Место проведения: Баку, "Республиканский"

Тираж:
данных о выпуске не имеется

«Торпедо» (Горький) - «Спартак» (Москва) - 1:4 (1:0)

Баку. Республиканский стадион имени Сталина. 10 апреля 1954 г. 30000 зрителей. Судья: Ю.Григорьев (Баку).
Голы: Н.Матвеев (41) - А.Масленкин (47, 70), А.Ильин (57), Б.Татушин (63).
«Торпедо» Горький: Шевляков, Половинкин, Дуганов, Белов, Гурвич, Ненастин, Варела, Денисов, Матвеев, Ефимов, Лазарев (Бреньо).
«Спартак» Москва: Тучкус, Тищенко, Селицкий, Огоньков, Тимаков, Масленкин, Татушин, Парамонов (Агапов), Симонян, Дементьев, А.Ильин.

Когда команды ушли на отдых, счет был 1:0 в пользу «Торпедо». В течение первых 45 минут горьковчане играли дружно, напористо и сумели завоевать симпатии зрителей. Действия защитников и полузащитников торпедовцев отличались четкостью и решительностью. Нападающие, прорывая оборону по флангам, создавали острые положения у ворот. На 41-й минуте Лазарев (№ 11), хорошо пройдя по левому краю, передал мяч центральному нападающему Матвееву, и тот редким по красоте ударом метров с двадцати направил мяч в угол ворот. Попытка вратаря Тучкуса достать мяч оказалась тщетной. Горьковчане открыли счет.
На протяжении первой половины состязания футболистам «Спартака» так и не удалось наладить игру. Их атаки, носившие эпизодический характер, были недостаточно целеустремленными. Два выгодных момента, которые удалось создать москвичам у чужих ворот, не были использованы. Симонян, выйдя один на один с вратарем, ударил сильно, но неточно.
Не использовал удобный момент и Татушин, замешкавшись с завершающим ударом.
Эпизод, происшедший в самом начале второй половины встречи, внес резкий перелом в игру. Завершая атаку спартаковцев, полузащитник Масленкин ударил по воротам. Шевляков поймал мяч, но не сумел его удержать, и он оказался в сетке.
После этого торпедовцев будто бы сразу подменили. Куда девалась их напористость, дружная, коллективная игра. Больше того, горьковчане совершили грубую тактическую ошибку, избрав защитный вариант игры - оба полузащитника действовали только в обороне. Разумеется, ни к чему хорошему это привести не могло. И действительно, на 12-й минуте Ильин забил головой второй мяч.
Москвичи заметно разыгрались. Умелым организатором атак выступал Дементьев. Активно действовали Симонян и Ильин. Вот Симонян подает мяч. Передачу принимает Татушин, и в воротах «Торпедо» - третий гол. Через несколько минут Масленкин, исполнявший на протяжении второй половины игры роль шестого нападающего, из очень трудного положения, в прыжке, направляет мяч в ворота, мимо Шевлякова, занявшего неверную позицию.
Лишь за 10—12 минут до конца торпедовцы, которым уже нечего было терять, перешли в наступление и снова сумели показать боевые качества. Однако было уже поздно. Защитники «Спартака» легко сдержали их натиск. Надежно играл в воротах Тучкус. Футболисты «Торпедо» ушли с поля побежденными. Необдуманная тактика привела их к поражению.