Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): В.Лосев, А.Матвеев, Э.Нисенбойм, В.Расинский, Ф.Турбин
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

Леонид Федун
Источник: «Чемпионат.Ру»

Алекс и Дмитрий Тарасов. Сергей Ковальчук сзади.

Мартин Штранцль и Звонимир Вукич. Сзади Рафаэль Кариока.

Звонимир Вукич и Мартин Штранцль.

Мартин Штранцль выше всех.

Заварушка на поле. Сейчас будет 5 желтых карточек.

Веллитон с Самедовым разбираются отдельно.

Алекс и Дмитрий Тарасов.

Сергей Ковальчук и Александр Ставпец.

Рафаэль Кариока и Дмитрий Тарасов.

Веллитон и Алекс.

Звонимир Вукич и Сергей Паршивлюк.

Дмитрий Тарасов и Сослан Джанаев.

Павел Яковлев отрыл счет в матче на 45-й минуте.

Товарищи поздравляют Павла Яковлева с первым голом в основе.

Кирилл Набабкин и Павел Яковлев.

«Москва» сравняла счет. Гол забил Звонимир Вукич на 51-й минуте.

Источник: «Спорт-экспресс»

Мартин Иранек первый у мяча. За ним Александр Маренич (№ 7).

Валерий Карпин

Алекс против Юрия Жевнова.

Рафаэль Кариока и Мартин Иранек.

Мартин Штранцль и Владимир Быстров.

Евгений Макеев забил победный гол на 88-й минуте матча.

Боковой судья успокаивает Веллитона.

Евгений Макеев и Павел Яковлев.

Владимир Быстров и Евгений Макеев.

Матч № 18. «CПАРТАК» - «МОСКВА» Москва - 2:1 (1:0)

Голы: ЯКОВЛЕВ (Веллитон), 45+3 - 1:0. ВУКИЧ (Самедов, Тарасов), 51 - 1:1. МАКЕЕВ, 87 - 2:1.

Запасные : 16. Амельченко, 31. Васянович

Первый тайм - 47:53. Второй тайм - 48:10. Всего - 96:03.
Судьи: НИКОЛАЕВ. Аверьянов, Монахов (все - Москва) .
16 августа. Москва. Стадион "Лужники". 18 градусов . 14 000 зрителей (вмещает 76 000).

Предупреждения
Быстров , 31 (неспорт. повед.), Веллитон, 31 (неспорт. повед.)
Шешуков , 31 (грубая игра), Самедов, 31 (неспорт. повед.), Тарасов, 31 (неспорт. повед.)

"СПАРТАК" СЕЛ НА КОЛЕСО "РУБИНУ"

В столь позднее время матчи чемпионата России в Москве еще не проводились. Никогда. Вот только отчего игру назначили на 21.00, понять сложно. Говорят, так пожелали телевизионщики, да и милиция просит разводить столичные игры по времени. Однако "Локомотив" и ЦСКА завершили свой матч около шести вечера, а больше в Москве никто вчера не играл. Так почему было "Спартаку" и "Москве" не встретиться в 19 часов или в крайнем случае в 19.30? Особенно если учесть, что в столице сейчас совсем не жарко? Обсуждал эту тему со многими футбольными людьми, и никто из них не высказал ни единого аргумента в пользу переноса игры на столь поздний час.
Полагаю, из-за этого странного решения трибуны Лужников недосчитались вчера внушительного числа болельщиков. В понедельник людям на работу, а игра, между прочим, завершилась в районе одиннадцати вечера. Кроме того, тем, кто живет за городом, весьма проблематично добраться из Лужников домой, поскольку после полуночи электрички с большинства московских вокзалов уже не отправляются. Увы, принимая решение, всего этого не учли. А людей на самом вместительном стадионе страны вчера действительно было очень мало...
Обидно в первую очередь потому, что вывеска матча была броской. Встречались две команды из лидирующей четверки, причем для набравших ход спартаковцев "горожане" в последнее время стали, пожалуй, едва ли не самым серьезным раздражителем. Из последних десяти матчей "Москва" выиграла у красно-белых шесть, уступив всего однажды. В нынешнем сезоне команда Миодрага Божовича до вчерашнего дня успела дважды превзойти "Спартак": в апреле на Восточной улице она эффектно взяла верх в матче чемпионата, а полторы недели назад освободила подопечных Валерия Карпина от участия в Кубке России.
До матча в лужниковском пресс-центре бурно обсуждали две темы. Первая - гол из офсайда Сычева, решивший судьбу первого вчерашнего дерби. Вторая - возвращение в строй Быстрова. Реактивный хавбек, как известно, из-за травмы пропустил товарищескую встречу сборных России и Аргентины, но к важному матчу в состав своего клуба вернулся. Кроме того, в рядах "Спартака" привлек внимание выход с первых минут 18-летнего Яковлева. Юный полузащитник уже выходил с первых минут неделю назад в Нальчике, но дебют в Лужниках, согласитесь, совсем другое дело. Яковлев занял место на левом краю полузащиты, а Алекс выполнял роль оттянутого нападающего.
"Горожане" в преддверии матча столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Из-за травм в Лужниках не выступали три игрока основного состава - Крунич, Чеснаускис и Окоронкво. Вдобавок из-за дисквалификации не играл Григалава. В заявке на игру у "Москвы" значились всего 16 игроков.
"Спартак" начал игру с твердым намерением прервать неудачную серию встреч с "горожанами". В дебюте защитные порядки "Москвы" были попросту смяты. Алекс несколько раз здорово выполнял стандартные положения. Веллитон упал в чужой штрафной, но арбитры спартаковскому форварду не поверили - и, возможно, были не правы. Вскоре Жевнов выручил команду после розыгрыша углового и удара Яковлева головой с линии вратарской. А однажды голкиперу "Москвы" пришлось выбежать за пределы штрафной и сыграть головой. Не сделай этого Жевнов, Веллитон вполне мог бы открыть счет.
Команда Карпина включила высочайшие скорости, и соперники часто за ними не успевали. Штранцль пробил головой после очередной подачи Алекса - чуть неточно. Яковлев прорвался по левому флангу - защитники в последний момент выбили мяч. Все, чем сумела ответить "Москва", - удар Ставпеца с 20 метров. Правда, из-за рикошета от спартаковца он получился довольно опасным. Но Джанаев успел среагировать.
Стартовый штурм, впрочем, так и не принес "Спартаку" успеха. А к середине тайма порыв красно-белых угас. Или, если хотите, "горожанам" удалось сбить темп и отодвинуть игру от своих ворот. На 24-й минуте гостям удалась контратака, и Тарасов вполне мог сделать обостряющую передачу направо. Полузащитник, однако, предпочел пробить сам, и мяч стал легкой добычей Джанаева.
Одним из самых запоминающихся событий первого тайма, к сожалению, оказалась ситуация, отнюдь не связанная с красивой атакой или эффектным ударом. В центре поля завязалась настоящая потасовка. Все началось с грубого фола Шешукова против Алекса. После этого футболисты хорошенько потолкались, и главный судья Николаев, предварительно посоветовавшись с боковым, предъявил пять (!) желтых карточек сразу. Показалось, что вердиктом больше остались недовольны футболисты "Москвы".
Незадолго до перерыва сработала атакующая бразильская связка "Спартака". Алекс бросил в прорыв Веллитона, а тот, укрыв мяч корпусом от защитника, резко развернулся и пробил. Удар был такой силы, что Жевнов решил отбить мяч кулаками. В ответ "Москва" организовала два острых выпада по правому краю. Но концовка тайма все же осталась за хозяевами. На сей раз реакцию Жевнова проверил Быстров. Белорусский голкипер намертво поймал мяч, посланный в ближний угол.
Шло уже добавленное к первому тайму время, когда "Спартак" забил вполне логичный гол. Веллитон не пожадничал, сыграв на Яковлева, и тот с левой ноги вколотил мяч в ближний угол. Не помня себя от счастья, юноша помчался к трибунам разделить с ними радость. Мгновения спустя прозвучал свисток на перерыв.
Казалось, "Спартаку" все карты в руки. Однако "Москва" вовсе не думала складывать оружие. В дебюте второго тайма гостям удалась образцово-показательная контратака. Самедов выдал безупречный пас набегавшему Вукичу, и тот мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку. При полном, надо заметить, параличе спартаковской обороны. Трудно понять, почему сербский легионер "горожан" остался в полном одиночестве прямо перед воротами.
Через пару минут Вукич получил еще один шанс, но на этот раз промахнулся. Игра шла совсем по иному сценарию, чем до перерыва. "Спартак" по-прежнему владел инициативой, но теперь "Москва" на каждую острую атаку отвечала своей. У красно-белых острота по-прежнему исходила от Алекса и Веллитона. Хорош был и Яковлев, едва не сделавший дубль.
Отпускать в отрыв "Рубин" в планы Карпина явно не входило. Он метался по технической зоне, призывая подопечных идти вперед большими силами. Усилил атаку, выпустив Павленко вместо Рафаэла Кариоки. Однако "Москва" оборонялась уверенно, а вскоре и вовсе создала супермомент. Вышедший на замену Голышев продемонстрировал великолепный дриблинг. Выскочив на оперативный простор, он вполне мог вывести свою команду вперед, но Джанаев удар нападающего отбил. А Штранцль, неудачно упавший по ходу этой атаки, не смог продолжить игру и уступил место Фати.
Похоже, ничья не устраивала никого, и под занавес оба соперника искали счастья в атаке. Алекс опасно выполнил штрафной, заставив Жевнова проявить чудеса реакции. Но развязка была впереди. Жевнов не смог зафиксировать в руках мяч в борьбе с Веллитоном, оказавшийся тут как тут Ковальчук угодил в штангу, а на добивании расторопнее всех был Макеев. Защитник от всей души вколотил мяч под перекладину, заставив спартаковскую торсиду зайтись в экстазе. Любопытно, что тот же Макеев в кубковом матче с "Москвой" забил по голу и в свои, и в чужие ворота. А теперь стал автором победного мяча!
В оставшееся время Якубко успел еще раз поразить цель, но сделал это с нарушением. "Спартак" продолжает погоню за "Рубином", вместе с которым после 18-го тура ушел в отрыв от преследователей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Лужников

Источник: «СЭ» 17 августа 2009 г.

«СПАРТАК» ОБЖАЛУЕТ СУДЕЙСТВО НИКОЛАЕВА

После вчерашнего матча 18-го тура чемпионата России с "Москвой" представители "Спартака" внесли в протокол жалобу на действия главного арбитра встречи Алексея Николаева в ряде эпизодов. В частности, по мнению спартаковцев рефери должен был назначить пенальти на 5-й минуте, поскольку защитник "горожан" нарушал правила в своей штрафной в борьбе с Веллитоном, а на 45+1-й минуте - удалить за грубость хавбека "Москвы" Дмитрия Тарасова.

Вячеслав КОРОТКИН

Вендетта состоялась. Забив в самой концовке, «Спартак» сумел отомстить «Москве» за два предыдущих поражения в сезоне-2009

Заметный перевес в старании и голевых моментах «Спартак» все же сумел воплотить в победу над «Москвой».

ГДЕ СМОТРЕТЬ ФУТБОЛ?

Если бы три недели назад кто-то предположил, что матч «Спартака» и «Москвы», один из центральных в 18-м туре, начнется в 21.00, большинство сочло бы это нелепой шуткой. Однако около двух недель назад премьер-лига в приказном порядке приняла решение: провести все матчи тура в один день – 16 августа. Почему в приказном? Потому что тот же «Локомотив», чей матч с ЦСКА изначально планировался на 15-е число, был категорически против переноса. О чем и уведомил РФПЛ. Но на следующий день получил бумагу: так, мол, и так, ваш матч с ЦСКА, как и все остальные в туре, пройдет 16 августа.
Сделано это было якобы в интересах наших сборников, которым два дня на восстановление – четверга и пятницы – ну никак бы не хватило. Не буду говорить о том, что налицо нарушение регламента – согласно этому документу, 48 часов между матчами вполне достаточно, чтобы не рассуждать о переносах. Не буду рассуждать о требованиях телевидения и милиции, которые не приветствуют большое «сосредоточение» футбола в одно время и в одном месте. Есть и другие аспекты. Например, тот, который в телефонном разговоре со мной отметил заслуженный спартаковец Геннадий Логофет.
– Смотрю игру дома, по телевизору. Пошел бы на стадион, но слишком позднее время начала. Даже и не припомню, чтобы в Москве начинали матчи после девяти вечера. Ладно я, а каково тем, кто сидит на фанатских трибунах и вынужден по часу ждать, пока милиция их отпустит? Во сколько они будут дома, если живут за городом? В три утра? – удивлялся Логофет. – Говорят, все матчи тура перенесли из-за сборников, и матч «Спартак» – «Москва» постарались максимально отодвинуть от другого центрального матча – «Локомотив» – ЦСКА. Может быть. Но все равно решение странное. По-моему, в Европе никого не пугает двухдневный интервал между матчами. В Англии и вовсе через день, бывает, играют. И футболисты нашей сборной вполне могли бы напрячься и выйти на поле в субботу.
К слову, «Спартаку» перенос матча на более позднее время, возможно, сослужил добрую службу. Еще накануне были сомнения в том, сможет ли сыграть Быстров, который к середине августа набрал великолепную форму, но в Нальчике получил травму. К вечеру воскресенья сомнения отпали: Быстров выходит в стартовом составе. Как и пропустивший предыдущую встречу Штранцль.
У «Москвы» нет в заявке травмированных Окоронкво и Чеснаускиса. А выздоровевший Якубко еще не готов играть все 90 минут и остается в запасе.

ШЕНДЕРОВИЧ ЖДАЛ ВЕНДЕТТЫ

Известный режиссер Виктор Шендерович, которого я встретил на стадионе за полчаса до стартового свистка, на вопрос об ожиданиях от матча ответил кратко: «Жажду вендетты». Объяснять, что именно давний болельщик «Спартака» имел в виду под «вендеттой», думаю, не надо. Дважды в этом сезоне красно-белые встречались с «горожанами» и дважды капитулировали – как в чемпионате, так и в Кубке.
Спартаковцы, проникшись той же мыслью, начинают так, будто впереди у них не 90 минут игры, а максимум 45. Веерные атаки с подключением обоих флангов кружат головы защитникам «Москвы», словно первая любовь. В центре внимания, как обычно, Веллитон, Алекс и Быстров.
Быстрова, кажется, можно остановить только с фолом, что соперники и делают в метре от правого края штрафной. Алекс, который накануне игры признавался в интервью «Советскому спорту», что выгадывает каждый сантиметр при стандартах, любовно вертит в руках кожаную сферу. Разбегается и бьет – аккурат в дальнюю «девятку». И быть бы голу – если бы не Жевнов. Угловой – и снова «суперсейв» вратаря! На этот раз на самой ленточке после удара головой кого-то из спартаковцев.
Наблюдение: «Москва» крайне редко в этом сезоне, говоря спортивным языком, «действовала вторым номером». Свидетели утверждают: от обороны команда Божовича действовала лишь однажды – в Казани. И успешно «засушила» игру – 0:0. Вчера «Москва» тоже уповала в основном на контратаки. И пару раз была близка к успеху. Особенно, когда трое номинальных гостей вышли на трех защитников хозяев. Но Тарасов вместо паса направо на открытого Вукича предпочитает удар, с которым легко справляется Джанаев.
Впрочем, все это эпизоды. «Жаждущий вендетты» «Спартак» атакует больше и острее. Вот, к примеру, Веллитон в своем уникальном стиле уворачивается от защитника и с довольно острого угла бьет – Жевнов чудом успевает поднять руки. При этом, похоже, получив травму: врачи оказывают ему помощь почти минуту.

ГОЛЫШЕВ МОГ «ПОХОРОНИТЬ» «СПАРТАК»

Один мой коллега недавно заметил: судя по статистике, «Спартак» заметно превосходит любую другую команду премьер-лиги по количеству ударов. Последние две минуты до перерыва – наглядное тому подтверждение. Быстров входит в штрафную с правого фланга и бьет – Жевнов с огромным трудом отражает удар. Прикладывается к мячу Алекс – выше.
«Спартак» не сбавляет оборотов. Новая атака – и тот же Алекс от души получает по ногам в центре поля. Пока бразилец получает помощь и просит разрешения вернуться в игру, партнеры, наконец, пробивают Жевнова. Делает это Яковлев и попадает в ближний угол. Жевнов даже не успевает поднять руки – 1:0.
Такой «допинг» перед самым перерывом играет со спартаковцами злую шутку. Краткая вспышка активности «Москвы» – и уже 1:1. Вукичу откатили мяч назад от лицевой – и он не промахнулся.
Страсти закипают. Второй тайм – словно наглядное пособие по оказание первой помощи. За 20 минут игрокам трижды требуются носилки. И пусть обходится без травм, но бросается в глаза, что игроки друг друга не жалеют.
В игре, изобилующей фолами, у «Москвы» появляются шансы. И вышедший один на один Голышев вполне мог принести «горожанам» третью в сезоне победу над «Спартаком» из трех возможных. Но Джанаев мяч отразил и сохранил для красно-белых ничью. Которую в самой концовке Макеев отчаянным ударом превратил в победу.
2:1. Вендетта, о которой мечтал Шендерович, состоялась.

Пряхин С.

Источник: 17 августа 2009, «Советский спорт» №124-М(18006)

ГОЛЫ В ОТВЕТ НА ГРУБОСТЬ

В матче восемнадцатого тура чемпионата России спартаковцы в Лужниках выиграли у «Москвы» — 2:1.
Это была победа вопреки. Вопреки отрицательной статистики исходов встреч «Спартака» с ФК «Москва», безнаказанной грубости соперника и безобразному судейству.
На последнем аспекте хотелось бы остановиться подробнее. Так судить, господин Николаев, нельзя! Болельщики приходят на стадион, чтобы увидеть красивый футбол, а не выкрутасы костоломов. Одна из главных обязанностей арбитров — оберегать здоровье спортсменов, сохранять на поле дух игры. Если Алекса и других спартаковцев с первых же минут постоянно бьют сзади, а карман с карточками у главного арбитра словно зашит, о каком духе игры можно рассуждать! Мы уж не говорим о не назначенном на 5-й минуте пенальти за снос Веллитона. То, что фол был, отчетливо видно при видеоповторе из-за ворот: Епуряну ловит нашего бразильца на бедро. Допускаем, что Николаев находился под таким ракурсом, что не смог четко разглядеть эпизод (хотя это его проблемы). Но то, что главный судья позволял «горожанам» откровенно грубить, никакому оправданию не поддается.
На 31-й минуте после хамского толчка Шешукова в спину Алекса на поле завязалась заварушка с участием практически всех игроков обеих команд. Произошла она из-за действий (а точнее, бездействия) Николаева. До этого он ни разу не пресек карточками грубость со стороны «горожан», что и обернулось такими последствиями. Именно судейство спровоцировало массовую стычку. Но и после нее главный арбитр не сделал правильных выводов: перед голом Яковлева он вновь забыл о «горчичнике», когда Тарасов сзади завалил Алекса, загубив на корню перспективную атаку «Спартака». Напомним, что Тарасов уже «висел» на карточке, и судья обязан был его удалить. Обидно за Николаева, который в прошлом году отлично отработал в ноябрьском дерби ЦСКА — «Спартак».
Теперь об игре. Спартаковцы прекрасно провели первый тайм. С первых секунд было видно, с каким высочайшим настроем вышла на поле наша команда. Жевнов выручил «Москву» после опасных ударов Штранцля, Веллитона, Быстрова. «Горожане» Джанаева почти не тревожили.
Валерий Карпин приготовил сопернику сюрприз: Яковлев в начале матча составил с Веллитоном дуэт в атаке, а Ковальчук занял место левого хавбека. В середине первого тайма наша команда вновь перестроилась: Ковальчук сместился в центр, а Яковлев — на левый фланг. Именно с этой позиции он и забил Жевнову «гол в раздевалку». Получив пас от Веллитона, 18-летний спартаковец с острого угла неожиданно пробил в ближний — мяч попал в узкую щель между Жевновым и штангой. С почином, Павел!
Во втором тайме наша команда смотрелась, увы, хуже. Гол от Вукича пропустили после грубой позиционной ошибки обороны, когда наши защитники выстроились в линию. Еще один голевой момент был у Голышева, но Джанаев отразил его удар. К огромному сожалению, травму колена получил Штранцль. В понедельник выяснится, насколько она серьезна.
В конце встречи спартаковцы все же наказали соперника за грубость: Алекс со штрафного сделал резаную подачу, Жевнов неуверенно сыграл на выходе, мяч отскочил к Ковальчуку, который в падении нанес удар в штангу, а набежавший Макеев точно пробил под перекладину. Чемпионская гонка продолжается!
После матча «Спартак» подал жалобу на судейство Николаева. В протокол были внесены три эпизода: не назначенный на 5-й минуте пенальти за снос Веллитона, не показанная вторая желтая карточка Тарасову за преднамеренный срыв атаки на 45-й +1 мин. и не показанная на 76-й минуте вторая желтая карточка Шешукову за умышленную игру рукой.
«Спартак» — «Москва» (Москва) — 2:1 (1:0).
Москва. Олимпийский стадион «Лужники». 16.08. 21 000 зрителей. Судья: А. Николаев (Москва).
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Штранцль (Фати, 83), Макеев, Быстров (Малоян, 66), Рафаэл Кариока (Павленко, 79), Алекс, Ковальчук, Яковлев, Веллитон.
Запасные: Песьяков, Сабитов, Бояринцев, Баженов.
Голы: 1:0 Яковлев (Веллитон) (45+2), 1:1 Вукич (51), 2:1 Макеев (Ковальчук) (87).
Предупреждены: Быстров (31, недисц. повед.), Веллитон (31, недисц. повед.).

Источник: Сайт «Спартака» 16-08-2009

СПАРТАК - МОСКВА - 2:1 (1:0). Яковлев, 45+3 (1:0). Вукич, 51 (1:1). Макеев, 88 (2:1).

Московский «Спартак» в 18-ом туре чемпионата России обыграл своего самого неудобного соперника по первенству – Футбольный клуб «Москву». Подопечные Валерия Карпина взяли верх благодаря голу Макеева на 88-ой минуте встречи, расквитавшись, таким образом, с «горожанами» за поражение в Кубке России.
С первых минут «Спартак» взял инициативу в свои руки и пошел вперед. Уже на 1-ой минуте встречи Алекс опасно исполнял стандарт, после которого отправился подавать угловой. На 3-й минуте другой спартаковский бразилец, Веллитон, упал в штрафной «Москвы», выпрашивая пенальти для своей команды. Безрезультатно. Прошло 3 минуты, и вот Алекс снова исполняет стандарт, но уже с другого фланга. Закрученный хавбеком «Спартака» мяч Юрию Жевнову пришлось выбивать из штрафной кулаком, что привело к угловому в пользу «красно-белых». Алекс здорово подал от флажка, Штранцль выиграл воздух и ударил в нижний угол, но Жевнов выручил партнеров и здесь. Побежавший за отскочившим мячом Макеев, его и не догнал. «Москва» решила дать отпор, но заработанный «горожанами» стандарт привел лишь к угловому, а тот, в свою очередь, номинальные гости разыграли плохо. На 13-ой минуте Алекс вновь подает от углового флажка. Вновь воздух за Штранцлем, но на этот раз австриец по воротам не попадает. На 15-ой минуте «Москва» огрызнулась еще раз – это Ставпец здорово приложился издали, но Сослан Джанаев с ударом хавбека справился, хоть и со второй попытки.
Однако, как показало дальнейшее развитие событий, такой активный прессинг и бурное начало стоили «Спартаку» больших сил, а потому к 15-18 минутам «красно-белые» начали понемногу уступать «горожанам» территорию. Те навязали «Спартаку» борьбу, и стали организовывать более-менее осмысленные атаки, хотя до серьезной угрозы не доходило вообще. Где-то с середины первого тайма темп игры стал падать, и виной тому не прекращавшиеся стычки между игроками обеих команд, то и дело происходившие по всему периметру поля. Главными действующими лицами этого «противостояния локтей» стали Дмитрий Тарасов и Алекс, игравшие друг против друга весьма жестко. Арбитр встречи должен был вмешиваться в происходящее раньше, потому как в футбол команды перестали играть все же несколько ранее 28-ой минуты матча, когда Алексей Николаев принялся раздавать «горчичники». Впрочем, свою нерасторопность рефери решил компенсировать количеством предупреждений: по «желтой» одновременно отхватили Шешуков, Тарасов и Самедов со стороны «Москвы», и Веллитон с Быстровым со стороны «Спартака». Все это, бесспорно, охладило пыл футболистов обеих команд, но также и сбило темп игры, чего, видимо, и добивался Божович. Впрочем, тренеру «Москвы» еще добавится головной боли – ближе к концу тайма. А пока Кариока, Самедов и Алекс пристреливаются к воротам соперников с разных дистанций, не слишком, в общем, напрягая голкиперов.
На 44-ой минуте Владимир Быстров совершил эффектный проход по своему флангу, который сам же и завершил опасным ударом в нижний угол ворот Юрия Жевнова. Этот всплеск индивидуальной активности выделялся на общем фоне игры обеих команд, логическим итогом которой стала бы нулевая ничья в перерыве. Однако Павел Яковлев с таким развитием событий не был согласен. Как и Юрий Жевнов… А началось все с заброса Мартина Йиранека в штрафную – Веллитон получил мяч и бросил в прорыв Яковлева, который на скорости ушел от двух защитников и исхитрился пробить в ближний угол. Жевнов, рассчитывавший на то, что удар окажется неточным, на секунду расслабился, «потерял ворота» и даже не успел среагировать на выстрел Яковлева, пришедшийся в ближнюю «девятку». Гол в раздевалку. И «Спартак» повел.
«Москва» взяла 15 минут перерыва и 5 минут второго тайма на раскачку, после чего счет сравняла. Дмитрий Тарасов пустил в прорыв Александра Самедова отличным пасом на ход. Бывший хавбек «Спартака» добежал почти до лицевой линии по правому флангу и откатил мяч набегавшему Вукичу. Не берущийся удар серба завершил блестяще разыгранную комбинацию, после которой «Москва» вновь принялась отбирать инициативу. Спартаковский центр стал понемногу проседать, опорная зона то и дело оставалось неприкрытой, чем игроки «Москвы» стали пользоваться. Матч показал их лучшую (по сравнению со спартаковской) физическую готовность, но с течением времени обнаружил также и их неспособность придумать впереди что-то стоящее. Свои атаки «Москва», владея инициативой, никак не могла довести до ума, а лучшее физическое состояние далеко не всегда приносит дивиденды, особенно если ты при таком скользком счете решаешь перестраховаться и сыграть от обороны …
«Москва» вновь угодила в свою же ловушку. Пока «Спартак» запарывал стандарт за стандартом и никак не мог поймать нужный ритм, «горожане» предпочитали не утруждать себя активными действиями впереди. В период с 60-ой по 70-ую минуты тренеры поочередно вносили в игру коррективы с помощью замен, но кардинально игра не менялась. Атаки «Спартака» по прежнему не имели успеха, а к 75-ой минуте темп стал падать, «спасибо» остановкам. Впрочем, все могло решиться и раньше. Павел Голышев, вышедший на место Ставпеца на 80-ой минуте мог принести своей команде победу, если бы завершил свой эффектный проход до штрафной «красно-белых» точным ударом. Но хавбек, обыграв по дороге Йиранека и Штранцля, пробил неудачно – Джанаев с ударом справился. После этого эпизода «Спартак» даже не время остался в меньшинстве – Штранцль получил травму, неудачно приземлившись, и был заменен. Но пока Фати готовился выйти на поле вместо травмированного партнера, «Москва» разыгрывала свой второй угловой в матче, и разыграла его неудачно. После этого «Спартак» собрался и, стиснув зубы, за волосы вытащил себя из болота. Алекс принялся исполнять стандарт на правом фланге атаки «Спартака». Бразилец закрутил мяч в штрафную, вынудив Жевнова играть на выходе, но Юрий сделал это неудачно, и мяч остался в штрафной. Первым на добивании оказался Ковальчук, но мяч после его удара угодил в штангу. Тогда на помощь команде пришел Евгений Макеев, вложивший в свой удар сколько было сил. Мяч ударился о перекладину и скакнул в ворота. 2:1. В оставшееся время «Москва» все же «отыгралась», но Якубко явно подыграл себе рукой, лишив «горожан» призрачной надежды на спасение. Гол нужно было забивать раньше.

Источник: «Футбол на Куличках»