Место проведения: Грозный, стадион им. Билимханова

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): не указан
Примечания: Была выпущена одна программка, но с двумя разными первыми страницами.
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)

Веллитон

Сергей Омельянчук (№ 28) и Алекс (№ 12).

Никита Баженов (№ 21) и Сергей Омельянчук (№ 28).

Денис Бояринцев. Матч окончен. Победа 3:2.

Победа в Грозном 3:2.

Матч № 19. «ТЕРЕК» Грозный – «СПАРТАК» - 2:3 (0:3)

Голы: ЯКОВЛЕВ (Алекс, Сабитов), 25 - 0:1. ВЕЛЛИТОН (Паршивлюк), 29 - 0:2. ВЕЛЛИТОН (Алекс), 33 - 0:3. КУТАРБА (Гогуа, штрафной), 62 - 1:3. ЛАХИЯЛОВ (Джабраилов), 90+2 - 2:3.

10. Лахиялов 6,0
Запасные : 12. Годзюр, 5. Клебер, 23. Бендзь, 21. Власов.

11. Веллитон 6,5
Запасные : 22. Плетикоса, 4. Фати, 5. Рафаэл Кариока, 39. Горбатенко.

8 Угловые 3

Судьи : КОВАЛЕВ (Тамбов). Целовальников (Астрахань), Булыгин (Волгоград).
23 августа. Грозный. Стадион им.Билимханова. 17 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 10 600)

КАРПИН С БЕРДЫЕВЫМ ШАГАЮТ В НОГУ

На общем фоне событий тура матч в столице Чечни в разряд топовых никак не попадал. Но и считать его проходным было бы неверно. Причин тому, рождавших разнообразные вопросы, оказалось немало. Сумеют ли красно-белые и в Грозном продлить свою семиматчевую беспроигрышную серию? Насколько восстановился "Терек" после нокаута от "Рубина"? Кого предпочтет Валерий Карпин в центре обороны вместо надолго выбывшего Штранцля и прихворнувшего Фати? Состоится ли наконец-то столь ожидаемый местными болельщиками дебют Бракамонте?
А разве не любопытно было прикинуть, как будет чувствовать себя на сей раз абсолютно бесстрашный Алексей Ковалев, на которого здесь в прошлом году после встречи с "Локомотивом" "...неизвестными было оказано физическое воздействие"? При этом поразмыслив, ради какого-такого эксперимента именно тамбовского арбитра назначили на вчерашнюю игру.
Так получилось, что по дороге в Грозный мы оказались в салоне авиалайнера по соседству. И на мой вопрос, стоило ли ему соглашаться на подобный эксперимент, Ковалев лишь неопределенно пожал плечами. Что ж, как говорится, безумству храбрых...
А здешние фаны тем временем в предвкушении зрелища не без удовольствия продолжали вспоминать, что именно с победы над девятикратным чемпионом России начал в "Тереке" трудовую деятельность их любимец Вячеслав Грозный. Правда, тогда обошлось без зажигательной лезгинки. Не успел еще освоить. Но почему было не исполнить уже изученный танец по аналогичному случаю поздним воскресным вечером?
Любопытно и то, как повели себя некоторые из числа сверхосторожных букмекеров, рискнувшие отдать предпочтение хозяевам. И это, заметьте, после их разгрома в Казани и уверенной победы спартаковцев над "Москвой". Воистину неисповедимы пути-дороги вечно манящего дармовыми заработками тотализатора.
На два из вышеуказанных вопросов дало ответ объявление стартовых составов. Дефицит в центре обороны Карпин решил ликвидировать с помощью Дедуры - и литовец, надо сказать, отыграл вполне уверенно. Бракамонте же еще не избавился от последствий травмы задней поверхности бедра, полученной 12 июля в бытность игроком "Москвы" в матче с "Зенитом".
Для любого противника карпинского "Спартака" главная проблема - разящий треугольник АБВ: Алекс - Быстров - Веллитон. Известно об этом всем, но справиться с геометрией удается не каждому. Исходя из этого, Грозный перетряхнул состав почти наполовину, оставив за бортом, казалось бы, неприкосновенных Илиева, Георгиева и Клебера, а также Гвазаву с Кобенко. Зато бросил в бой лучшего бомбардира резервистов Садаева и джокера Гогуа. Последний, согласно тактическому замыслу, должен был на фланге не дать разгуляться реактивному Быстрову. А за Алексом надлежало присматривать дотошному Мэргэритеску.
Карпин же ограничился минимальными переменами, оставив в запасе Кариоку, которому предпочел дисциплинированного Сабитова. Что ж, от добра добра не ищут. Еще во время нашего общения в Ростове-на-Дону я почувствовал, насколько тренер красно-белых озабочен выбором варианта для выезда в Чечню. Вопрос заключался в одном: лететь накануне матча или в день его? В итоге был выбран тот, которым успешно воспользовалась "Москва", прибывшая в Грозный за несколько часов до игры. Тем не менее риск в этом все-таки был: снаряд крайне редко дважды попадает в одну воронку. Почти в одно время с командой прибыли на арендованном чартере и болельщики москвичей. Остальные подтянулись позднее поездом из Минвод и маршрутками из Пятигорска. В итоге на фанатской трибуне собралось около 500 столичных путешественников.
Не успели стихнуть приветственные аплодисменты командам, как Ковальчук, войдя в штрафную, пальнул в дальний от Диканя угол. И тут же схватился за голову - мимо. Затем "Терек" вспыхнул серией угловых, которые гостей в смятение не повергли. Как и ожидалось, грозненцы постарались максимально насытить середину, к чему москвичи были готовы. Но на фланге почему-то переводить игру не спешили. Словом, рисковать не хотел никто.
Гром для хозяев грянул ближе к середине тайма: Алекс достал почти уходящий мяч, прострелил во вратарскую, где Яковлеву оставалось только подставить ногу. Вскоре напомнил о себе Веллитон, которого после передачи Паршивлюка забыли в штрафной защитники. Не стал затягивать бразилец и с третьим голом, отблагодарив точным ударом за отличный пас соотечественника Алекса. Это было похоже на повторение для хозяев кошмарного казанского сна. А "Спартак", не сбавляя оборотов, контролировал игру.
Второй тайм начался так, как и ожидалось: москвичи начинали атаки из глубины, наконец-то став подключать к ним неуемного Быстрова. А хозяева предпринимали отчаянные попытки хотя бы уйти от разгрома. Но число голов в их ворота, если бы не расторопность Омельянчука, прервавшего проход справа Быстрова, могло бы возрасти.
И все же хозяевам, которых подгоняли не замолкавшие ни на секунду трибуны, удалось осадить штрафную москвичей. Давление спартаковская оборона в эти минуты испытывала приличное, но до поры до времени не сбоила. Особенно усердствовал в создании "волнореза" Дедура: литовец без устали отнимал, выбивал, страховал, боролся. И - без нарушений. А вот его коллега Паршивлюк в какой-то момент забыл об аккуратности: подкат защитника пришелся не в мяч, а в ноги соперника. Вот тут-то настал черед грозненских джокеров выйти на авансцену. Гогуа умело закрутил мяч от левой бровки, а Кутарба искусно сыграл головой. Бросок Джанаева не спас "Спартак" от гола: у вратаря "поехала" нога.
Локальная неудача не смутила красно-белых. Они, подобно опытному боксеру, умело вошли с соперником в клинч (читай, сковали его конструктивные действия), а потом возобновили острые вылазки к владениям Диканя. Такая тактика едва не принесла команде Карпина успех за 8 минут до финального свистка: Веллитон, выйдя один на один под небольшим углом, промахнулся мимо дальнего угла. Но счет 3:1 все же не устоял: прекрасный удар удался Лахиялову перед самым финальным свистком.
Впрочем, сокращение победного счета до минимума москвичей вряд ли расстроило. Погоня за "Рубином" успешно продолжена: шанс настичь и превзойти главного конкурента одним ударом будет у "Спартака" уже в следующее воскресенье.

Александр ЛЬВОВ из Грозного

Источник: «СЭ» 24 августа 2009 г.

Карпин не отпустил «Рубин». «Спартак» выиграл в Грозном. Теперь команду ждет решающий матч всего чемпионата – с «Рубином» в «Лужниках»

«Спартак» продолжил свою гонку за «Рубином», одержав пятую подряд победу. На сей раз обыгран в крайне непростых условиях грозненский «Терек».

В ГРОЗНОМ ВСЕ СПОКОЙНО

В воскресенье днем в Грозном царит футбольная атмосфера, терактов двухдневной давности (в пятницу в столице Чеченской Республики было зафиксировано два взрыва) словно и не бывало. Болельщики потихоньку стягиваются к стадиону им. Билимханова на матч дублеров, который начинается в два часа дня. Обстановка вокруг стадиона такая же «футбольная»: как обычно, перекрыты все дороги в центре города, по периметру стадиона много милиционеров.
— Нас никакими терактами не запугать! – заявляет болельщик «Терека» Зелимхан.
— А нам было страшновато ехать, — это уже болельщик «Спартака» Алексей, один из тех ста пятидесяти, что прилетели на специально организованном фан-клубом красно-белых чартере (всего же поклонников красно-белых на этом матче оказалось около пятисот человек). – Но потом мы подумали и решили, что не стоит бояться – по теории вероятности, если вчера были взрывы, то сегодня их быть не должно.
Смелые ребята эти спартачи! Для храбрости даже на грудь не принимали. Тут, возможно, заслуга проводников в поездах, которые, наученные горьким опытом, отбирают спиртное у болельщиков. Ну а в месяц Рамадан, начавшийся в ночь с пятницы на субботу, крепкие напитки приобрести в Грозном просто невозможно. Хотя у гостей другая проблема: им бы не выпить, а поесть. Обычно приезжих фанатов кормят прямо на стадионе. Но в этот раз произошла какая-то накладка – еду вовремя не подали, а все кафе и рестораны в Грозном закрыты до наступления темноты по причине все того же Рамадана.

КАРПИН ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ КАДЫРОВА

По приезде в Грозный около двух часов по полудню гендиректор «Спартака» Валерий Карпин отправился к памятнику Ахмату Кадырову – почтить память первого президента Чеченской Республики в день его рождения. В руках у наставника красно-белых корзина с цветами и красной ленточкой с надписью «От «Спартака», которой едва находится место на постаменте – с утра здесь уже море цветов. Карпин кладет корзину, отходит и склоняет голову. То же самое делают руководитель департамента РФС по проведению соревнований и комиссар матча Сергей Куликов и офицер по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.
— Ахмат Кадыров был человеком, который сделал многое для восстановления мира на чеченской земле и России в целом, — объясняет свой визит к памятнику Карпин. – Жаль, лично с Ахматом знаком не был – жил в Испании.
Двумя часами ранее у памятника побывали футболисты грозненского «Терека».
— В прошлом году 23 августа мы тоже приезжали почтить память нашего президента и выиграли в тот день у «Локомотива» – Ахмат-хаджи благословил нас на игру, — говорит наставник грозненцев Вячеслав Грозный. — И сегодня мы просим его о благословении, мы знаем, что он нас слышит. Мы еще и на могилу его съездили.
А в довершение ко всему игроки «Терека» пообещали выйти на игру как на последний бой, проявить характер и мужество, биться на каждом участке поля.
— Мы обещаем отдать за победу все силы и самих себя, – произносит клятву капитан грозненцев Тимур Джабраилов. — Вместе мы – одна команда, один за всех, и все за одного. Клянемся!
— Клянемся! – подхватывают остальные игроки.
И в первые десять-пятнадцать минут «Терек» владеет инициативой, стараясь длинными передачами найти бреши в обороне «Спартака» — там вместо травмированного Штранцля играет Дедура. Литовец хорош на втором этаже и в целом прессинг выдерживает. Красно-белые действуют в эти минуты крайне аккуратно, стараясь максимально просто играть в любой ситуации. «Терек» же, наращивая давление, до опасных моментов дело не доводит, а с дальними ударами и навесами легко справляются вратарь Джанаев и защитники. Подтверждение натянутых нервов – две желтые карточки, полученные спартаковцами за каких-то пару минут: арбитром предупреждены Сабитов (четвертый «горчичник» — и игру с «Рубином» он пропускает) и Яковлев.

НОКАУТ ОТ «СПАРТАКА» — ТРИ ГОЛА, ПРИШЕДШИЕ С ФЛАНГОВ

Уверенно отыграв стартовые минуты, спартаковцы начинают действовать более агрессивно и у чужих ворот. И едва ли не первая опасная атака приносит гостям успех. Алекс с левого фланга пасует в центр штрафной, где Яковлев опережает Диканя и открывает счет — 0:1. Тут же Грозный меняет молодого Садаева на Кутарбу, усиливая атаку.
Похоже, пропущенный гол стал очень серьезным ударом для хозяев. Иначе чем еще объяснить тот факт, что в следующие десять минут грозненцы выглядят просто растерянно, позволяя «Спартаку» не только удвоить свое преимущество, но и довести счет до крупного? Оба гола, второй и третий, приходят с фланга.
Соавтором второго забитого мяча становится правый защитник Паршивлюк, очень ловко прошедший по краю и сделавший пас на угол вратарской (Веллитон забивал свой первый гол в матче уже в пустые ворота), а третьего – снова Алекс, навесивший с фланга в штрафную на все того же Веллитона.
0:3. Нокдаун или все же нокаут? Сможет ли «Терек» противопоставить стопроцентной реализации москвичей что-то свое или исход матча уже ясен?
«Терек» старается перехватить инициативу, действуя на грани, а иногда и за гранью фола. Особенно достается скоростному Быстрову – его встречают на фланге очень жестко: Забавник и Гогуа получают предупреждения.
Грозный совершает перестроения в оборонительной линии, выпуская вместо хавбека Петре защитника Илиева. Но до перерыва ничего запоминающегося не происходит – «Терек» будто ждет перерыва, стараясь переварить произошедшее в первые 45 минут.
Начало второго тайма – и события сменяют друг друга, словно в калейдоскопе. Джабраилов очень жестко встречает Алекса в середине поля – бразилец падает на поле и тут же сигнализирует – нужна помощь! Плеймейкер красно-белых уходит с газона самостоятельно, держась за левый бок, но вскоре возвращается.
Шанс у «Терека» — Кутарба, сыграв с партнером в «стенку» у линии штрафной, выходит едва ли не один на один с Джанаевым, но на подстраховке играет Дедура. Вскоре совершает потрясающий сольный проход Быстров – обыграв нескольких соперников, Владимир выходит едва ли не в одиночку к воротам Диканя. Но в последний момент спартаковцу успевают помешать.
«Терек» забивает! Передача из глубины поля и никем не прикрытый Кутарба головой подрезает мяч в дальний угол – Джанаев бессилен, 1:3.
«Терек» усиливает давление – игроки полны решимости сдержать клятву и отдать все силы борьбе. Джабраилов вновь сбивает Алекса, за что получает четвертое в чемпионате предупреждение – следующий матч он пропустит.
«Спартак» ничуть не суетится и старается играть на скоростных Быстрова, Веллитона и Яковлева. До поры до времени ситуацию гости контролируют, но ближе к концу игры начинают прижиматься к своим воротам.
Карпин меняет Быстрова – Владимир пригодится команде в ключевом матче сезона, с «Рубином» в следующем туре, а его место занимает Бояринцев.
Жесткий стык Джанаева и Лихиялова – спартаковскому голкиперу оказывают помощь, и после короткой паузы Сослан готов продолжить матч.
Последние минуты – «Терек» давит, красно-белые контратакуют. Грозненцы забивают под финальный свисток, Лахиялов попадает в верхний угол после дальнего удара, устанавливая окончательный счет – 2:3.
В следующее воскресенье – матч года, «Спартак» — «Рубин».

Бекмурзаев А.

Источник: 24 августа 2009, «Советский спорт» №128-М(18012)

«СПАРТАК» ПРОШЕЛ КАВКАЗ БЕЗ ПОТЕРЬ

В матче девятнадцатого тура чемпионата России спартаковцы в Грозном одолели местный «Терек» — 3:2.
Выезд в Грозный — всегда особое испытание. Испытание характера, духа, хладнокровия. Все знали, в какой день «Спартаку» предстоит играть в столице Чеченской Республики. Все знали, насколько будет мотивирован соперник. Тем ценнее наша победа!
Подопечные Карпина вышли на поле предельно собранными, что выражалось как в надежности обороны, так и в расчетливой игре в атаке. Сбив первый наступательный пыл хозяев, красно-белые постепенно захватили центр поля и добились солидного преимущества за счет точной и быстрой игры в пас.
Спартаковцы открыли счет после красивой многоходовой комбинации: Ковальчук хорошим пасом снабдил Сабитова, который, в свою очередь, здорово вырезал передачу в штрафную Алексу. Наш бразилец догнал мяч у лицевой линии и прострелил в центр, а Яковлев показал, что прекрасно умеет играть на опережение.
Через четыре минуты блеснул Паршивлюк, напомнив спартаковским болельщикам, что изначально по футбольному образованию он полузащитник. Сергей своевременно подключился в атаку, хитрым финтом оставил не у дел соперника и прострелил в дальний угол. Голкипер «Терека» Дикань отразил мяч в сторону, но первым на добивание примчался Веллитон — 2:0!
А еще через четыре минуты лучший бомбардир чемпионата записал на свой счет 15-й гол. Алекс технично навесил в штрафную, и мяч, перелетев через Диканя, опустился точно на голову Веллитона. Три момента — три гола. Высший класс «Спартака»! «Терек» — в нокдауне!
Увы, во втором тайме наша команда не порадовала игрой и голами. Проблемы спартаковцев, по всей вероятности, лежали в области психологии. Крупный счет «сидел» в головах футболистов, и подспудно они стали действовать на удержание. При этом красно-белые имели внушительные свободные зоны для контратак, но та бережливость к голевым моментам, что присутствовала в первом тайме, после перерыва улетучилась. То не хватало последнего паса, то разящего акцентированного удара.
Соперник, напротив, прибавил в активности. Кутарба после навеса со штрафного головой умело подрезал мяч в ворота — 1:3. После этого Веллитон мог сделать хет-трик, когда в одной из контратак выскочил к воротам и едва не попал в дальний угол.
А под занавес встречи Лахиялов ударом со средней дистанции сократил разрыв до минимума. На большее у грозненцев времени не оставалось. Этот гол в ворота Джанаева стал для спартаковцев лишним поводом задуматься о следующем поединке — с «Рубином». Казанцы подобной расслабленности не простят. А за кавказские выезды, где были добыты шесть важнейших очков, хочется сказать огромное спасибо тренерам, медицинскому штабу, футболистам и нашим болельщикам. Особенно тем, кто поддерживал «Спартак» непосредственно в Нальчике и Грозном.
«Терек» (Грозный) — «Спартак» — 2:3 (0:3).
Грозный. Стадион имени С. Билимханова. 23.08. 9 500 зрителей. Судья: А. Ковалев (Тамбов).
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Дедура, Макеев, Быстров (Бояринцев, 69), Сабитов, Ковальчук, Яковлев (Баженов, 82), Алекс (Павленко, 90+1), Веллитон.
Запасные: Плетикоса, Фати, Горбатенко, Рафаэл Кариока.
Голы: 0:1 Яковлев (Сабитов, Алекс) (25), 0:2 Веллитон (Паршивлюк) (29), 0:3 Веллитон (Алекс) (33, головой), 1:3 Кутарба (62, головой), 2:3 Лахиялов (90+2).
Предупреждены: Сабитов (15, срыв атаки), Яковлев (17, грубая игра), Макеев (86, грубая игра).

Источник: Сайт «Спартака» 23.08.2009

«Спартак» – «Рубин»: шансы – 60 на 40. Юрий Севидов анализирует поединки минувшего тура и дает прогноз на предстоящий матч года

ПОБЕДА «СПАРТАКА» В ГРОЗНОМ

– «Спартак» выиграл в крайне важном и напряженном матче, но я бы выделил обе команды. Сначала о красно-белых. Очевидно, что, помимо правильного тактического направления, Карпину удалось за неполные полгода работы разобраться с составом – определен костяк, на который делается ставка, вокруг которого и сплачивается коллектив. Обратите внимание, на большинстве позиций мы видим четкую кадровую определенность. Очень рад за молодых Паршивлюка и Макеева, которые выиграли конкурентную борьбу и уже довольно продолжительное время играют стабильно.
В Грозном у команды появился так называемый инстинкт убийцы – забив первый гол, команда, видимо, почувствовала, что соперник угодил в нокдаун. И тут же красно-белые нанесли еще два укола, решив тем самым судьбу матча. Это качество дорогого стоит. Как дорого стоит и то, что команда в таком матче, в такой знаковый для Чечни день не испугалась соперника и справилась как со своим волнением, так и с давлением противника на первых минутах. Такие матчи очень сплачивают команду.
Теперь о «Тереке». Очевидно, команда, когда «Спартак» забивал голы, просто плыла – игроки, что называется, перенастроились на эту игру. Но, пропустив три мяча, «Терек» не стал срывать резьбу и откровенно пытаться сломать гостей. Да, была жесточайшая игра, но без преднамеренной грубости, без апелляций к арбитру. Да, Грозный уступил, но сделал это достойно, пытаясь до самых последних минут матча отыграться.

В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРЕ «ЗОЛОТОЙ МАТЧ» – «СПАРТАК» ПРОТИВ «РУБИНА»

– В воскресенье нас ждет матч, важность которого переоценить просто невозможно. О «Спартаке» я уже говорил, так что выскажу мнение о «Рубине».
Практически во всех матчах чемпионата команда была чуточку сильнее соперника. Не сказать, что за счет мастерства. За счет воли, настроя, требовательности тренера, игроков друг к другу. Чемпионство «Рубина» в прошлом году и его лидерство в этом сезоне – тот самый случай, когда порядок бьет класс. А поскольку класса как такового нет, то сам порядок считается классом!
Соперники практически равны. У «Спартака» есть быстрый Веллитон, у «Рубина» великолепно играющий вверху Бухаров. «Спартак» имеет Алекса, в Казани рассчитывают на Карадениза и Домингеса… «Рубин» более опытен, «Спартак» более духовит – убежден, за счет поддержки трибун красно-белые будут иметь преимущество. Плюс синтетика, которую в Казани явно не жалуют…
Пока, на мой взгляд, шансы красно-белых предпочтительнее – 60 на 40 в пользу команды Валерия Карпина.

Севидов Ю.

Источник: 25 августа 2009, «Советский спорт» №128-В(18013)

ТЕРЕК - СПАРТАК - 2:3 (0:3). Яковлев, 25 (0:1). Веллитон, 29 (0:2). Веллитон, 33 (0:3). Кутарба, 62 (1:3). Лахиялов, 90+2 (2:3).

Матч в Грозном венчал 19-ый тур. Выдав серию из четырёх побед, «Спартак» намеревался, как минимум не отстать от «Рубина» в преддверии очной дуэли. Однако, «красно-белым» предстоял тяжелый выезд. С чисто игровой точки зрения спартаковцы, конечно выглядят сильнее. Но умение «Терека» хорошо играть дома давно известно. К тому же грозненцы наверняка горели желанием реабилитироваться перед болельщиками за разгром в Казани. К тому же «Терек» знает, как обыгрывать «Спартак». Последняя встреча в столице Чечни завершилась победой хозяев 3:1. А еще с недавних пор пошли разговоры о попадании в еврокубки. Был у «Терека» и дополнительный стимул. В воскресенье республика отмечала день рождения первого президента Ахмада Кадырова.
На днях столичный клуб отдал на прокат до конца сезона в «Анжи» Артура Малояна. Зато готов вернуться в стан москвичей защитник Егор Филиппенко, который сейчас находится в аренде у «Томи». Это связывают с возможным уходом из команды Мартина Йиранека, в услугах которого заинтересован греческий «Панатинаикос». У хозяев накануне встречи под вопросом было участие в ней Бракамонте. В свою очередь Валерию Карпину вновь не оставалось ничего иного, как сделать ставку на Макеева, Яковлева и кампанию. По-прежнему травмированы, и непонятно, когда возвратятся в строй Саенко, Майдана, Ибсон, Кудряшов, Штранцль. Под сомнение ставился выход на поле Фатхи. В итоге немецкий защитник остался в резерве.
Первые минуты остались за «Тереком», которого со стартовым свистком трибуны погнали вперед. Джанаев в последний момент снял с головы мяч у Садаева, уже готовившегося замкнуть дальнюю штангу. Многократные чемпионы страны оборонялись и совсем ничего не создавали впереди. Игра изобиловала единоборствами. Ковалев решил не давать разгуляться страстям и посадил команды на свистки. Стоило Сабитову выразить недовольство решением рефери, как тут же увидел перед собой желтый свет. Вслед за ним повис на карточке Яковлев. И в таком духе до середины тайма. Всего в первые 45 минут рефери вынес 4 предупреждения, что немало…
Гости отодвинули игру от своих ворот, а первая же их вылазка превратилась в гол. Алекс с волшебной левой прострелил на ближнюю штангу, и Яковлев с двух метров переправил мяч под перекладину. «Спартаковцы» заиграли в свою игру. На полную мощь заработали фланги. Фантастический проход Паршивлюка точным ударом завершил Веллитон. В обороне «Терека» царил хаос, чем москвичи не преминули воспользоваться еще раз. Все тот же Алекс набросил мяч точно на голову взлетевшему выше всех чужих голов Веллитону. Так состоялся 15 мяч бразильского голеадора в чемпионате. Вячеслав Грозный выглядел полностью растерянным, если не сказать обескураженным. Это был если и не контрольный выстрел в голову, то тяжелое ранение уж точно. В дебюте второго тайма очередной шедевр едва не сотворил Быстров. В излюбленной манере скоростной полузащитник совершил сольный проход, отставив не удел полкоманды соперника. В последнюю секунду мяч у него выбили из-под ноги. Спартаковская оборона не давала сбоев больше часа. Но на 62 минуте Йиранек с Дедурой впервые проиграли верховую борьбу в своей штрафной, и появившийся по ходу матча новичок грозненцев Кутарба послал мяч точно в нижний угол. «Терек» ожил. Джанаеву пришлось нырять за мячом после неприятного удара. Некстати опасный штрафной «привез» Яковлев, откровенно заигравшись на своей половине поля. Кутарба слишком понадеялся на силу, при этом напрочь забыв про точность. Быстро осознав, что лучшая защита – это нападение, «красно-белые» перевели игру на чужую половину поля. Снять все вопросы относительно исхода матча мог Веллитон, но видимо на хет-трик он не был настроен. В компенсированное арбитром время хозяева сократили счет до минимума. Хороший удар по уходящей траектории удался Лахиялову. На большее ни сил, ни времени у них уже не осталось. И все же «Тереку» надо отдать должное. Провалившись в тайме первом, команда рук не опустила, билась до конца. Ну а бешеная гонка за золотом продолжается. Через неделю главные претенденты сразятся между собой. «Спартак» - «Рубин» - нас ждет матч года!

Источник: «Футбол на Куличках»