Тираж: не указан
Автор(ы): Н.Горохов

«ЧЕРНОМОРЕЦ» - «СПАРТАК» - 0:3.

Матч № 18. «ЧЕРНОМОРЕЦ» Новороссийск - «СПАРТАК» - 0:3 (0:1)
20 июля. Новороссийск. Стадион «Труд». 9500 зрителей (вмещает 8000). 29 градусов. Судьи: Иванов (Санкт-Петербург), Нефедов, Ярыгин (оба - Йошкар-Ола).
Голы: Тихонов, 7 - 0:1. Кечинов, 59 - 0:2. Титов (Мелешин), 67 - 0:3.
«Черноморец»: Егошкин 4,0; Шкурин 5,0; Русаковский 5,0 (Гордиюк, 25) 5,0; Епископосян 5,5; Поздняков 5,0 (Морочко, 70) 5,0; Майоров 5,0; Масалитин 5,0 (Грищенко, 61) 5,0; А.Герасимов 5,5; Березнер 6,0; Догузов 6,0; Берадзе 5,5.
Запасные: Глухов, Щукин.
«Спартак»: Филимонов 6,5; Ананко 6,0; Дуюн 5,0; Евсеев 5,0 (Титов, 46) 6,5; Горлукович 6,0; Липко 6,0; Мелешин 6,0 (Головской, 82) б/о; Аленичев 6,5; Коновалов 6,5; Кечинов 7,0 Тихонов 6,5.
Запасные: Коваленко, Джубанов, Нигматуллин, Безродный, Буров.
Удалений не было.
Предупреждения: Евсеев, 26; Коновалов, 31.
Угловые: 10 - 6.
Удары (в створ ворот): 13 (5, 1 - в штангу) - 10 (9).

Александр КРУЖКОВ из Новороссийска

Хорошо сейчас в Новороссийске. Солнце... Море... Барышни, невозмутимо гуляющие в прозрачных сарафанах... Шашлыки на каждом углу возбуждают аппетит, даже если только что плотно поел... Ну сами посудите - до футбола ли тут?!
О нем, однако, никто не забывал. И в субботу к 19.00 на пляже и в летних кафе, за исключением женщин и малолетних детей, не осталось никого. Закрылись киоски и магазины. Торговля самым ходовым в Новороссийске товаром - пивом и семечками - стремительно переместилась со всех точек к стадиону.
Вокруг «Труда» все гудело и шумело. Крошечную билетную будку облепили со всех сторон и, казалось, вот-вот сомнут, как спичечный коробок. Активничал народ потому, что его желание смотреть футбол не вполне совпадает с возможностями стадиона. И тут уж воистину - кто не успел, тот опоздал. Поэтому кроме трибун зрителей можно было увидеть повсюду - на ступеньках, которые новороссийцы давно уже используют как скамейки, и у забора возле беговой дорожки, и на крыше ближайшего дома, и даже на второй год строящейся трибуне за воротами, где готовы пока лишь высоченные бетонные лестницы. И хотя, забравшись на них, фанаты прилично рисковали свернуть себе шеи, любопытство пересиливало страх.
Неудивительно, что, окинув глазами бурлящую чашу, игроки «Черноморца» стали похожи на коней, готовых пуститься галопом - стоит только вонзить в бока шпоры. И свисток питерца Иванова погнал их вперед.
Одним махом решили они смести все на своем пути. Задумано было, надо признать, интересно. Пока спартаковцы соображали, что к чему, Берадзе с поистине грузинской ловкостью отправил в штрафную Догузова. Тот легко отклеился от опекуна и стрельнул в дальний угол! Худощавый великан Филимонов растянулся, как жевательная резинка, и «Черноморец» пошел подавать угловой.
Через пару минут Берадзе повторил свой трюк, и теперь Догузов уже вместе с Березнером едва не удостоились выхода тет-а-тет с вратарем, но карты им спутал кинжальный шпагат Ананко, проводившего, кстати, матч на месте либеро. Номинальный же спартаковский чистильщик после отъезда в Испанию Никифорова, Горлукович играл правого защитника.
В общем, «Черноморец» умело нагнетал страсти у ворот «Спартака», защита которого была небезгрешна, и будущее москвичей вызывало тревогу, как вдруг...
Отбивая очередной черноморский выпад, спартаковцы заслали мяч к угловому флажку хозяев. Прибежавший туда в одиночестве Русановский высоко взмахнул ногой, задумав вернуть мяч обратно, но - о, Боже! - вместо этого у недавнего иванофранковца получилась резаная «свечка» в собственную штрафную.
Ловить нежданный мяч бросился Егошкин. Тихонов же сблизился с вратарем, скорее, на всякий пожарный. И, прославившийся своей интуицией еще в прошлом сезоне, спартаковец снова не прогадал. Расставленные огромные ручищи Егошкина вроде бы уже пойманный мяч выпустили, а пощады от Тихонова ждать не пришлось. Под жуткое молчание стадиона «Спартак» праздновал свой первый успех.
Вот так «Черноморец» привез себе гол. Причем подобные нелепости для его утомленной солнцем обороны не редкость. За последние полтора года Долматов перепробовал там более десятка человек. Толку чуть. А без надежной защиты матчи нынче не выигрываются.
Впрочем, поскольку «Черноморцу» к таким поворотам не привыкать, горевать он долго не стал, а понесся на всех парах исправляться. Березнеру мягко навесили во вратарскую. Будь на его месте, скажем, ростсельмашевец Маслов - гола, думаю, не миновать. Березнер же лишь пощекотал мячом голову.
Спринт Евсеева и Герасимова закончился чистой победой последнего, и он на сей раз низом катнул мяч Березнеру. Удар Льва был силен и коварен. Мяч обогнул Масалитина, закрывшего обзор Филимонову, и царапнул штангу.
Не успел кипер перевести дух, как вдруг ни с того ни с сего Дуюн подарил мяч Масалитину. Замерев, болельщики следили за дуэлью экс-спартаковца и Филимонова. К их досаде, у Масалитина вышла осечка.
Не то чтобы «Спартак» запаниковал, но душераздирающий крик Горлуковича, адресованный зазевавшимся молодым партнерам: «Отхо-о-дим», слышен был, полагаю, у моря. А однажды он с такой силой вынес мяч на трибуны, что едва не зашиб какого-то мальчугана. У «Черноморца» совершенно не шел последний удар. Насколько увлекательно новороссийцы обращались с мячом в центре, придумывая массу интересных сюжетов, настолько безобразной получалась развязка. В ворота «Черноморец» практически не попадал.
Правда, едва им на помощь не пришел... Липко, как он это уже делал в матчах с «Балтикой» и «Торпедо». Березнер прострелил на Масалитина, но того опередила подставленная нога Липко. Мяч взвился ввысь и по витиеватой дуге едва не опустился в ворота. Липко, правда, этого не видел, чуть ранее он от отчаяния рухнул на землю, видимо, посчитав, что опять забил своим. Пронесло. Третьего автогола в сезоне он, думаю, не пережил бы. К Липко подошел Филимонов, похлопал по спине, и самый пока невезучий игрок чемпионата с облегчением поднялся.
Если до перерыва «Черноморец» вправе был сетовать на невезение, то во втором тайме, наоборот, должен благодарить судьбу, что отделался всего лишь двумя пропущенными голами.
Как и в недавнем матче с «Торпедо», второй тайм стал таймом Валерия Кечинова. Глядя на его игру, испытываешь радость и горечь одновременно. Радость - от восхищения красотой, которую он неизменно старается дарить публике. Горечь же - от того, что в нынешнем невероятно прагматичном футболе таких игроков становится все меньше. Романтиков сменяют роботы.
Кечинов словно добрый волшебник создает свои маленькие чудеса. К счастью для нас, без этого он футбола не мыслит. Ни в коем случае не собираюсь проводить параллели, но, по-моему, в «Спартаке» появился еще один народный футболист, такой, каким был в свое время Федор Черенков.
Уж на что консервативны черноморские болельщики, зацикленные только на своей команде, но когда Кечинов забил второй гол, окончательно похоронивший надежду новороссийцев, они сначала робко, а затем все громче и громче стали аплодировать - и вскоре овация лилась уже по всему стадиону. «Ай да Кечинов, ай да мастер!» - уважительно поднимали брови новороссийцы.
Когда говорят, гол забил а-ля Маслов, - значит был удар головой, если а-ля Веретенников - пушечный выстрел издалека. Гол а-ля Кечинов - это обводка как минимум четырех игроков и точное попадание в «девятку». Таким и получился его гол в ворота «Черноморца», который наверняка войдет в коллекцию супермячей, начатую Кечиновым в матчах с молодежной сборной Германии, «Русенборгом» и «Торпедо».
Парадокс: Кечинов забил из труднейшего положения, а вот в трех моментах, по сравнению с этим кажущимися просто смешными, смазал. Понять волшебников - дело безнадежное. Да и стоит ли?..
После гола Титова - на линии штрафной ему удалось выбраться из кольца окружения защитников и положить мяч аккуратно в угол - часть зрителей вздохнула и потянулась к выходу. Досматривать, как громят «Черноморец», им не хотелось. Остальные же, выбросив из головы болельщицкие чувства, продолжали любоваться «Спартаком».

ИГРОК МАТЧА
Версия «СЭ»

Валерий КЕЧИНОВ, нападающий «Спартака»:
- Судя по всему, вам сподручнее забивать из сложных ситуаций, нежели из простых?
- Да, почему-то так получается. Вот и сегодня два выхода один на один не использовал, потом головой с нескольких метров неточно пробил, хотя такие голы надо забивать.
- В первом тайме у вас игра не шла...
- Не согласен. Мяч я не терял. Просто много внимания приходилось уделять обороне - «Черноморец»-то играл здорово.
- Последние неудачи как-то повлияли на «Спартак»?
- Да, мы сплотились. Если постоянно будем играть так же собранно, как с «Черноморцем», думаю, поводов для беспокойства у наших болельщиков не будет.
- Уезжать за границу не собираетесь?
- Этот сезон я точно доиграю в «Спартаке».

ПОСЛЕ МАТЧА

Борис ПОЗДНЯКОВ, защитник «Черноморца»:
- Какое впечатление на вас произвела ваша бывшая команда?
- «Спартак» сыграл в привычном стиле, несмотря на то, что сейчас переживает нелегкое время - из опытных игроков остался, пожалуй, один Горлукович. Но молодежь скоро встанет на ноги, и, думаю, обновленный «Спартак» мало в чем будет уступать предыдущей плеяде футболистов. Хотя, на мой взгляд, если бы не курьезный гол в начале матча и не лишний день отдыха, который имел «Спартак» - а при такой жаре это очень существенно, - так легко победу мы бы спартаковцам не отдали.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник «Спартака»:
- В чем причина вашей неровной игры в этом сезоне?
- Может, где-то на тренировках не дорабатываю, может, в быту не всегда серьезно отношусь к себе. Вот и чередуются у меня хорошие матчи с провальными.
- «Спартак» провел два разных тайма - согласны?
- Да, после перерыва «Черноморец» заметно подустал. У нас же игра пошла, кучу моментов создали, могли и крупнее победить. С игрой, показанной «Спартаком» во втором тайме, мы можем рассчитывать на самые высокие места. В том числе и на первое при условии, что удачно сыграем во Владикавказе.

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер «Спартака»:
- В первом тайме «Спартак» в основном оборонялся, во втором же просто разорвал «Черноморец». Чем можете это объяснить?
- «Черноморец» крепко потрепал дома «Аланию», ЦСКА, московский «Локомотив». «Спартак» сейчас не рассматривают как серьезную силу, и я понимал, что новороссийцы с первых минут пойдут вперед. Поэтому задачей первого тайма было сдержать этот атакующий порыв. По такой жаре и силы нужно уметь рассчитывать. После перерыва у нас вышел Титов, обладающий неплохими диспетчерскими качествами, нападающим стало полегче, и игра, на мой взгляд, именно, тогда и была решена.
- Хоть «Спартак» и выиграл 3:0, претензии к защитникам у вас, думаю, все-таки есть?
- Да. Не в полную силу пока действуют Евсеев, Липко, не совсем еще освоился в команде Дуюн. Я никогда не требовал от защитников играть отбойно, а от желания сыграть лучше они и ошибаются. Хотя во втором тайме опасных моментов у наших ворот практически создано не было.

Источник: «Спорт-экспресс»

НОВОРОССИЙСК. «ЧЕРНОМОРЕЦ» - «СПАРТАК» - 0:3.

Матч № 18. «Черноморец» (Новороссийск) - «Спартак» (Москва). 0:3 (0:1).
Центральный стадион. 20 июля. Солнечно. 30 градусов. 11000 зрителей.
Судьи Н.Иванов (Санкт-Петербург), А.Нефедов, Г.Ярыгин (оба - Йошкар-Ола).
«Черноморец»: Егошкин, Шкурин, Русановский (Гордиюк, 27). Епископосян, Поздняков (Морочко, 70), Майоров, Масалитин (Грищенко, 62), Герасимов, Березнер, Догузов, Берадзе.
«Спартак»: Филимонов, Ананко, Дуюн, Евсеев (Титов. 46), Горлукович, Липко, Мелешин (Головской, 83), Аленичев, Коновалов, Кечинов, Тихонов.
Голы: Тихонов (7), Кечинов (58), Титов (65).
Предупреждены Евсеев, Коновалов.

Гримасы нынешнего футбольного календаря сыграли в этот день с футболистами «Черноморца» злую шутку. Лишь в четверг вечером, вернувшись из Тольятти, они дали завидную фору спартаковцам, отдыхавшим после домашней игры во вторник полновесных три дня.
Словно чувствуя, что сил на весь матч не хватит, новороссийцы попытались решить исход встречи еще в первом тайме и, надо сказать, вполне могли в этом преуспеть. Во всяком случав стадион раз пять чуть не лопнул с горя, когда взятие ворот Филимонова казалось делом решенным, и почти не беспокоился за Егошкина, потому что спартаковцы за 45 минут не создали ни одной голевой угрозы.
«А как же гол а ворота «Черноморца?» — спросите вы.
Гол-то родился на пустом месте, когда к высоченной «свечке», подвешенной в штрафной, устремились вратарь и защитник хозяев, но действовали так неловко, что мяч достался одинокому Тихонову...
Новороссийцы досадно всплеснули руками и продолжили свои атаки. Еще до этого нелепо пропущенного мяча Масалитин хлестко бил в нижний угол, но там мяч встретила крепкая рука Филимонова. Масалитин и продолжил перечень острейших ситуаций, после которых переполненный стадион готов был зарыдать. На 15-й минуте он с семи метров не попал в ворота после отличной верховой передачи Епископосяна, а через четыре минуты, выскочив в одиночку к воротам, попытался сыграть «а-ля Поборски», но вратарь «Спартака» дотянулся до мяча. В промежутке между неудачами Масалитина был мощный «выстрел» Майорова в штангу и еще один острейший момент, когда мяч метался в штрафной, не зная, к чьей ноге приткнуться.
Молодые спартаковские игроки не справлялись с агрессивными футболистами хозяев, и не случайно за первые полчаса Евсеев и Коновалов заработали по желтой карточке. После перерыва Ярцев заменил Евсеева, перегруппировал силы в обороне, и хозяева сразу столкнулись с совсем другим «Спартаком» - более свежим, сделавшим вывод из ошибок первого тайма. Чуть больше десяти минут «Черноморец» продолжал иметь преимущество. Остроты затем у ворот москвичей поубавилось, зато их атаки, заводилой которых стал непредсказуемый Кечинов, прибавили головной боли защите хозяев. Сначала он чуть неточно пробил головой, а затем в своем фирменном стиле «навернул» всех, кто попался ему в штрафной, и неотразимо пробил в дальний угол. После этого усталость моряков стала видна невооруженным глазом, и вскоре они не смогли помешать Титову обработать мяч на линии штрафной и ударить баз помех.
Игра была сдалана, и хотя в оставшееся время новороссийцы с упорством обреченных шли и шли вперед, с трудом верилось даже в гол престижа, настолько обессиленными и сломленными выглядели футболисты в синих футболках.

Николай ГОРОХОВ.

Заменят ли двое бразильцев одного Радимова? Второй круг футбольного первенства России стартовал без лидеров, незаметно уехавших за границу

Концовка первого круга прошла довольно вяло. Зрители наш внутренний футбол не баловали. На матчах в Москве - «Спартак» против «Зенита»' и ЦСКА против «Локомотива» - собиралось (и это в прекрасную погоду!) по 6 тысяч зрителей. Даже в признанных футбольных центрах - Волгограде и Питере - трибуны были заполнены в лучшем случае наполовину.
Впрочем, какое-то падение интереса легко было предсказать. После первенства Европы крылатую фразу «почувствуйте разницу» наверняка вспоминали и болельщики, и сами футболисты. А в Москве еще одной причиной малой посещаемости, несомненно, стал какой-то тихий, незаметный отъезд за границу трех лидеров российского футбола, ключевых игроков своих клубов.
Все трое перебрались в Испанию (где наших уже пруд пруди), и снова, как и прежде, - в команды-середнячки. Юрий Никифоров уехал в «Спортинг» (Хихон), где составит компанию бывшему партнеру по «Спартаку» Игорю Ледяхову. Владислав Радимов сменил ЦСКА на «Сарагосу», а Сергей Шустиков (экс-«Торпедо») будет теперь играть за «Расинг» (Сантандер).
Можно понять и ребят, и руководство столичных клубов, как обычно сетующее на нехватку средств. Нам с вами считать испанские миллионы не с руки - дай Бог, если они на самом деле помогут трем московским командам. Вот только болельщику это не объяснить: он последние месяцы и ходил-то на футбол, чтобы увидеть «звезд» - Никифорова, Радимова, Шустикова... И теперь нужно какое-то время, чтобы старые кумиры в болельщицком сознании заменились новыми.
Связано это как-то или нет, но с отъездом своих лидеров и «Спартак», и ЦСКА, и «Торпедо» залихорадило. Особенно потерял московский «Спартак». В матче с «Зенитом» в отсутствие Никифорова и Цымбаларя (у Ильи - растяжение мышц паха) команду было не узнать - отсюда и непривычное поражение дома 0:2. Наверное, это можно объяснить тем, что по сравнению с осенними матчами в Лиге чемпионов в основном составе спартаковцев осталось только двое игроков - Аленичев и Тихонов.
В журналистских кругах после этого поражения заговорили о возможной скорой смене главного тренера «Спартака», намекая на возвращение к этой должности Олега Романцева. Сам Романцев недавно подчеркнул, что поста президента клуба ему пока достаточно и что он полностью поддерживает тренерскую политику Георгия Ярцева. Скептические разговоры подутихпи после субботнего крупного выигрыша в Новороссийске у «Черноморца» - 3:0. Но, пожалуй, ответ на вопрос: «Что можно в этом сезоне ждать от московского «Спартака»? мы получим только 27 июля - после игры красно-белых во Владикавказе.
Но и сегодня ясно, что селекционная работа в «Спартаке» могла быть проведена получше. Как воздух сейчас пригодился бы опытный «дядька» (на память сразу приходят легко отпущенные Шмаров, Мухамадиев, Афанасьев). Примечательно и то, что «Спартаку» забили два «зенитовца», которые вполне могли бы играть за сам «Спартак»: 20-летний Лепехин находился в московском клубе на сборах, а Зубко был на примете у спартаковских тренеров - да не подошел,

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО.

Источник: «Комсомольская правда» 23 июля 1996 г.

Георгий Ярцев: «НАС СГУБИЛ ПЕРЕРЫВ В ЧЕМПИОНАТЕ»

Быть тренером «Спартака» дело, по-моему, неблагодарное. Победы принимаются как должное, а любая неудача - уже ЧП. В этом году Георгий Ярцев решил построить новый «Спартак». Но это ничего не меняет. Стоило спартаковцам провалить после антракта в чемпионате несколько матчей - и сразу в адрес Ярцева раздался залп критики.
- В чем, по-вашему, причина июльских неудач «Спартака»?
- Команду сгубил полуторамесячный перерыв в чемпионате, когда мы остались без игровой практики. К сожалению, разрекламированный турнир в Камышине, на который мы очень рассчитывали и первыми откликнулись на приглашение, лопнул, и играть нам было не с кем. Далее, надеялся, что к этому времени в строю будет хотя бы Мамедов, но, увы, он, а также Хлестов, Пятницкий и Цымбаларь - травмированы. Да, мы проигрываем, но тому же «Зениту» уступили не по игре, а по моментам. Используй «Спартак» хотя бы два из пяти голевых эпизодов - результат был бы другим.
Не могу не сказать и об ошибке судьи Филиппова, засчитавшего неправильный гол в наши ворота в матче с «Динамо». Очень жаль, что этот инцидент остался без внимания. «Спартак» мог бы, конечно, подать апелляцию и добиться дисквалификации Филиппова, но не в моих правилах лишать человека работы.
- Многие ставят вам в вину отъезд на чемпионат Европы в Англию, когда «Спартак» оставался «беспризорным».
- Я там находился только восемь дней, а не месяц, как почему-то все думают. У игроков в это время был законный отпуск, как и в других клубах. Мой отъезд в Англию никак не отразился на подготовке «Спартака». А вообще я считаю, что каждый серьезный тренер обязан присутствовать на подобных футбольных форумах. Прокопенко, знаю, очень переживал, что не смог посетить Евро-96. Я бы в любом случае туда поехал, даже если бы меня не пригласили комментировать матчи. И теперь кое-что из увиденного на чемпионате Европы воплощаю в игре «Спартака».
- Почему в последних матчах не отличается надежностью оборона?
- Потеря такого игрока, как Никифоров, естественно, не могла не сказаться на крепости защиты. Зная, что за спиной есть Никифоров, молодежь играла раскрепощенно. Далеки пока от своей лучшей игры Липко, Евсеев, Дуюн.
- Кто будет действовать на месте либеро после отъезда Никифорова - Горлукович или Ананко?
- Все зависит от соперника. C «Черноморцем», кстати, Ананко отыграл в роли либеро весьма прилично. Горлуковича же я поставил правым защитником, потому что главную опасность ожидал именно с «его» фланга. За счет опыта и самоотверженности Сергею наглухо удалось прикрыть фланг.
- Кстати, как вы в целом оцениваете игру Горлуковича в этом первенстве?
- Бесспорно, Горлукович - это находка. У него несгибаемый характер, он всегда сражается до последнего. Да, он иногда совершает ошибки, но у кого их не бывает? Своим поведением, отношением к тренировкам Горлукович напрочь разрушил прежние представления о себе. Он немногословен, но на поле его козырь не слово, а дело. Иногда я просто поражаюсь самоотверженности Горлуковича и, надеюсь, это не последний его сезон в «Спартаке».
- Назначить его сейчас капитаном - ваше решение?
- В отсутствие Пятницкого, Никифорова и Цымбаларя капитанскую повязку просто обязан надеть самый опытный человек в команде, вокруг которого должна объединиться молодежь.
- Проясните ситуацию с вратарями.
- Они в «Спартаке» одинакового класса. Нигматуллин получил карт-бланш с января по март. У него была возможность доказать, что он достоин быть первым номером в команде, но парень ею не воспользовался. Играл неуверенно, часто ошибался. На мой взгляд, с Филимоновым защитники чувствуют себя спокойнее. Поэтому он и стоит в воротах.
- А почему с «Динамо» вновь играл Нигматуллин?
- Потому что в тот момент он был сильнее Филимонова, который получил травму и долго не тренировался. Кстати, в матче с «Динамо», считаю, Нигматуллин нас не выручил.
- Как дела у Пятницкого?
- Только он наконец-то оправился от старой травмы, как вдруг случилось пищевое отравление. Быть может, он уже сыграет в следующем туре с «Жемчужиной». Прошлый год получился у него крайне неудачным, но я верю в Пятницкого.
- Что с Цымбаларем?
- У него небольшая микротравма, но я не имел права рисковать здоровьем такого игрока и выпускать на поле недолечившимся. Надеюсь, что и он будет играть с «Жемчужиной».
- Прокомментируйте слухи о том, что Цымбаларь покидает «Спартак»?
- Приглашений у него хватает. Так же, впрочем, как и у Кечинова, Тихонова. Им решать свою судьбу, не мне. Я сразу сказал игрокам, что ни на кого из них в случае отъезда не стану держать обиду.
- Не кажется ли вам, что отъезд Никифорова в Испанию прошел слишком буднично и незаметно?
- Это произошло только потому, что потерпела фиаско сборная России на чемпионате Европы. Настроение у всех было безрадостное, какие уж тут торжественные проводы...
- Как самочувствие Хлестова и Мамедова?
- Мамедов, хочется верить, в ближайшее время восстановится. У Хлестова же более серьезная травма, и он, очевидно, поедет на реабилитацию в германскую клинику, в которой ему зимой делали операцию. Когда он сможет играть - даже не представляю.
- Почему неровно играет в этом сезоне Аленичев?
- Бывают игроки ведомые, бывают - ведущие. Ноша лидера тяжела и не каждому по плечу. Аленичев пока только готовится стать ведущим.
- В перерыве чемпионата в «Спартак» вернулись одолженные другим клубам Коновалов и Коваленко...
- Коновалов был отдан в аренду в «Текстильщик» лишь потому, что ему нужна была игровая практика, а в основной состав он тогда не проходил. Сейчас ситуация изменилась. Что касается возвращения Коваленко - это пока аванс. Все в его руках.
- Время для дозаявок еще есть. Появятся ли в «Спартаке» новые игроки?
- Не знаю. Наверное, появятся.
- Правда ли, что Писарев возвращается в «Спартак» из испанской «Мериды»?
- Мне об этом ничего не известно.
- Соответствуют ли действительности слухи о том, что «Спартак» собирался приобрести Янкаускаса и Терешкинаса из вильнюсского «Жальгириса», но в последний момент их перехватил ЦСКА?
- Лично я этих игроков никогда не просматривал и понятия не имею, что они собой представляют.
- Какие у вас отношения с Романцевым?
- Ощущаю его полную поддержку как президента клуба. В одном из недавних интервью Романцев сказал, что не ошибся, пригласив Ярцева на должность главного тренера Спартака». Он все понимает. Иногда ведь нужно сделать шаг назад, чтобы затем - два вперед. Романцев остался тренером-консультантом «Спартака», мы работаем вместе, часто обсуждаем разные вопросы, но последнее слово всегда остается за мной.
- Вашим помощником является Виктор Самохин, который, если не ошибаюсь, приглашался сначала в качестве тренера дубля?
- Да, но после первых сборов я поменял Самохина и Черенкова местами. Федор вместе с Сергеем Родионовым отвечают за подготовку дубля. Они ведь давние друзья, много лет играли в паре, теперь вот и тренируют вместе.
- Сделав ставку на молодых, вы за эти полгода хоть раз сомневались в правильности своего решения?
- Нет. В том, что я на правильном пути, никогда не сомневался. После матча с «Черноморцем » лишний раз убедился, что в моем распоряжении молодые игроки, которые мужают от игры к игре и способны решать большие задачи. Дайте только срок. Поражение от «Зенита» стало для нас хорошим уроком. Ребята встряхнулись и сбросили ту вальяжность, которую поймали в начале чемпионата. Проигрыш «Зениту» заставил их совершенно по-другому посмотреть на себя.
- А болельщиков - на «Спартак». Не припомню, чтобы фанаты так долго скандировали с трибун «Позор!», как это было после встречи с «Зенитом».
- И через это тоже молодежь должна пройти. Раз преданные спартаковские болельщики кричат «Позор», значит, игрок, надевший футболку «Спартака», должен задуматься, честь какого клуба он защищает, имеет ли он право играть спустя рукава, выходить на поле неподготовленным. Именно это должно войти в сознание каждого молодого спартаковца - тогда мы снова будем сильны.
- Какая цель стоит перед «Спартаком» в чемпионате?
- Не буду называть конкретные места. Отвечу так: чем выше - тем лучше.