Дата проведения:  25.02.1996
Место проведения: Лебриха, "Муниципальный стадион"
Соревнование: Товарищеские матчи

КАК «СПАРТАК» НАРУШИЛ ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

Есть же на свете такие страны, которые будто бы специально созданы для футбола. И климат, и природный ландшафт - все располагает к тому, чтобы погонять мяч по зеленой траве. А трава эта едва ли не круглый год, на удивление, одинаково зеленая абсолютно для всех - и для любителей, и для профессионалов.
Потому-то футбольных полей в одной только провинции Кадис - сотни три-четыре. И ни одного бесхозного. Каждое принадлежит какому-то клубу, отелю или муниципалитету. И попробуй без ведома хозяев пробежаться по нему с мячом - сразу жди неприятностей. Вплоть до знакомства с местной полицией, которая наложит такой штраф, что мало не покажется.
Теперь вы представляете, на какой риск вынуждены были пойти московские спартаковцы, когда в воскресенье утром проводили тренировку на чужом поле соседнего «Гольц отеля Коста», поскольку свой газон, то бишь вашей гостиницы «Плайя ла Баросса», был с 11.00 и до 12.45 оккупирован футболистами из датского «Оденсе».
Нет, в предыдущие дни «Спартак» и «Оденсе», остановившиеся в «Бароссе», замечательно делили одно поле на двоих. В том смысле, что датчане утром и вечером успевали потренироваться до москвичей. А тут, как выяснилось, они решили именно в «спартаковское время» провести контрольный матч со своими соотечественниками из команды «Орхус-В», выступающей во втором дивизионе национального чемпионата, (Интересно, что основная команда «Орхус» играет в первом дивизионе и идет на первом месте, опережая «Оденсе» на шесть очков.)
Узнав, что «Спартак» в воскресенье тоже играет - только не в Чиклане де ла Фронтера, а в Лебрихе, что в 100 км от него, - датчане подумали: кто будет в 11.00 тренироваться, если в 18.00 - игра на выезде. И пригласили к себе в гости спарринг-партнера, который обитал в Малаге и вынужден был проделать путь длиною в 240 км по извилистому горному шоссе (любопытно, что гости приехали на матч на шести легковых автомобилях, взятых напрокат, - это дешевле, чем арендовать автобус).
Когда спартаковцы узнали о всех сложных перипетиях, которые предшествовали встрече датчан между собой на испанской земле, то по-джентльменски уступили. И свое время, и поле. Но не отменять же по этой причине тренировку, что означало бы выбивание из привычного графика!
В этом жесточайшем цейтноте выход все-таки был найден. Он был единственным и потому верным. Опытный менеджер «Спартака» Александр Хаджи, прошедший в молодости ни с чем несравнимую жизненную школу советского футбола в классе «Б», на свой страх и риск облюбовал ближайшее от нашего отеля поле напротив гольф-клуба. И привез туда команду, чьи игроки и тренеры, ничего не подозревая (а по испанским законам это равносильно появлению в чужом доме без разрешения его владельца), провели полуторачасовую полноценную тренировку - разминка, квадраты, удары по воротам, легкая двусторонняя игра. Пока шло занятие, Хаджи то и дело с опаской поглядывал на дорогу и спрашивал вслух себя самого, чем ему грозит появление на шоссе полицейской машины? К счастью, обошлось без вмешательства блюстителей порядка. Даже двусторонний матч был сыгран полностью - минута в минуту. Правда, в этой игре участвовали лишь десять футболистов - остальные, отзанимавшись 40 минут, вернулись в отель. Стало очевидным, что именно они выйдут вечером в стартовом составе на матч с «Либрихой».
Так оно и произошло. А на установке роли были распределены следующим образом. Юрий Никифоров занимает привычное место, как и в матче с «Бохумом», последнего защитника. Справа от него - Рамиз Мамедов, слева - Вадим Евсеев, чуть впереди - Александр Липко. В центре полузащиты - Андрей Пятницкий. На флангах: слева - Андрей Тихонов, справа - Дмитрий Аленичев. Под нападающими - Артем Безродный, а впереди Валерий Кечинов и Валерий Шмаров.
Игра должна была начаться в шесть часов вечера. Однако предматчевая увертюра на стадионе «Лебрихи» настолько затянулась, что стало понятно: второй тайм придется играть при электрическом освещении, хотя прожекторов на стойках было совсем немного. Но все можно простить, если вас принимают от всего сердца, если вам рады, как самым дорогим гостям. Удивительно, но факт: буквально за два дня организаторы матча сумели выпустить красочные программки, в которых были подробные данные и о числе жителей в Москве, и о количестве зрителей в Лужниках, где обычно играет «Спартак», и о числе болельщиков, которых вмещает «Локомотив», где спартаковцам предстоит выступать в нынешнем сезоне. И состав нашей делегации с указанием возраста игроков, тренеров и президента, и статистические данные о победах москвичей в общесоюзных и российских чемпионатах, и результаты их матчей в отборочном турнире последней Лиги чемпионов, и турнирная таблица нашей подгруппы, в которой «Спартак» заметно оторвался от «Легии», «Русенборга» и «Блэкберна».
Программки эти выдавали при входе на стадион бесплатно. И, пожалуй, каждому из полутора тысяч жителей городка, пришедших на этот матч, очень хотелось вдобавок ко всему иметь на командной фотографии «Спартака» (и когда ее успели сделать - ума не приложу) автографы знаменитых российских футболистов. Неизбалованные посещением звезд европейского масштаба почитатели футбола из Либрихи, конечно же, шли на этот матч как на праздник. Ну когда еще к ним на встречу с клубом, выступающим в четвертой испанской лиге, в региональном турнире провинции Севилья, прибудет четвертьфиналист Лиги чемпионов, игравший в свое время и с мадридским «Реалом», и с «Валенсией», и с «Атлетико», и с «Барселоной»!
Все в этот вечер было необычно. И марши, похожие на советские 30-х годов, которые прямо-таки оглушали аудиторию. И разминка соперников, похожая на производственную гимнастику на трудовой вахте, и долгое-долгое позирование перед фоторепортерами. Сначала был сделан снимок капитанов команд Пятницкого и Моралеса вместе с судьями. Потом игроки «Либрихи» и «Спартака» позировали по отдельности. Затем обе команды вместе. И всякий раз рядом с игроками возникали испанцы в цивильных костюмах - скорее всего это были представители мэрии, которые хотели оставить столь историческое фото в домашнем альбоме для внуков и правнуков.
И в этот момент подумалось: хорошо все-таки, что Олег Романцев минут 20 разминал Нигматуллина, подавая мяч то с правого, то с левого флангов, а потом нанося прицельные удары с линии штрафной. Казалось, что в ходе игры таких ударов будет раз-два и обчелся.
Теперь, уверен, аналогичного мнения придерживались и спартаковцы. Пожалуй, самое трудное - настроиться на такую игру, когда соперник на две, на три головы ниже тебя классом. Ведь футболисты из «Либрихи» почти стопроцентные любители. Они регулярно тренируются после работы, а получают за футбол какое-то символическое вознаграждение. И хотя спартаковцы знали, что совсем недавно эта испанская команда достойно сопротивлялась волгоградскому «Ротору» и уступила с разницей лишь в один мяч (2:3), все равно на подвиг настроить их было невозможно.
А тут еще на десерт гол, забитый Шмаровым на 4-й минуте. Гол, который дался необыкновенно легко. После розыгрыша штрафного Пятницкий заметил свободного Шмарова, находившегося в семи метрах от ворот, и вратарь, оторопевший от неожиданного появления форварда, лишь глазами проводил мяч, летящий в сетку.
К финальному свистку, быть может, в воротах соперников побывает еще семь-восемь мячей, не меньше - вероятно, так про себя решила львиная доля болельщиков. Но они не учли лишь одного (впрочем, так же, как и спартаковцы): колоссального, неуемного желания хозяев блеснуть именно в матче против «Спартака». И можете себе представить, какова была радость стадиона и нападающего Видаля, когда он на15-й минуте головой с угла вратарской аккуратно послал мяч в угол, и счет стал 1:1.
Восемь минут длилась радость испанцев. Ибо на 23-й сбили Кечинова, и Никифоров со штрафного без разбега перекинул мяч под перекладину через «стенку». А за пять минут до перерыва метров с 28 нанес удар сверхактивный защитник Евсеев. Мяч, словно управляемая ракета, летел по загадочной траектории, каждую долю секунды меняя высоту. Ну а если учесть, что в глаза испанскому вратарю светило солнце, то станет понятно, при каких обстоятельствах он пропустил довольно-таки курьезный гол.
Не надо объяснять, что большую часть времени мячом владели спартаковцы. Не буду перечислять и все те острые моменты, которые они создали у чужих ворот. Испанцы лишь изредка оказывались на половине поля спартаковцев, а уж сколько раз в штрафной - по пальцам одной руки можно пересчитать. Но вот да 67-й минуте Никифоров укладывает на траву форварда соперников в пределах своей штрафной. Пенальти спокойно реализует Крусадо. 3:2.
За 20 минут до финального свистка на одной из мачт гаснут прожектора. И этот участок поля, неподалеку от спартаковских ворот, погружается в полумрак. Впрочем, остаток времени футболисты провели все-таки на свету. У ворот «Либрихи». Мог забить Тихонов, мог Нагорняк, но в итоге сделал это Титов, с 23 метров отправивший мяч в нижний угол.
Публика восторженно провожала спартаковцев, в честь которых в городском трактире был устроен праздничный ужин.
Полагаю, нет необходимости оценивать действия игроков «Спартака» в этом матче. Скорее всего он просто дал возможность футболистам лучше понять друг друга, а тренерам со стороны оценить сыгранность различных линий и связок.
Совсем другое дело - предстоящий 29 февраля поединок с датским клубом «Оденсе». Не сомневаюсь, что наши болельщики помнят, как в Кубке УЕФА-94/95 датчане, обыграли в Мадриде «Реал», после чего фаворит розыгрыша вынужден был сложить оружие. Да и в следующем туре в двух матчах с «Пармой» датчане пропустили лишь один мяч. А судя потому, как эта команда играла в воскресенье с футболистами «Орхус-В», соперник «Спартака» по-прежнему достаточно силен. «Оденсе» позавчера забил пять безответных голов. И это, в первую очередь, конечно же, порадовало его главного тренера Вигге Йенсена. Того самого Йенсена, который составлял компанию в легендарной «Баварии» Беккенбауэру, Мюллеру, Брайтнеру. Подозреваю, что он может многому научить нынешних своих подопечных.
«ЛЕБРИХА» Либриха, Испания - «СПАРТАК» - 2:4(1:3)
25 февраля. Лебриха. Муниципальный стадион. 1500 зрителей (вмещает 1500). 14 градусов. Судья: Тенес (Испания),
Голы: Шмаров, 4 (0:1), Видаль, 15 (1:1), Никифоров, 23 (1:2), Евсеев, 40 (1:3), Крусадо, 67 - с пенальти (2:3), Титов, 85 (2:4).
«Спартак»: Нигматуллин, Липко, Никифоров, Евсеев, Мамедов, Безродный (Титов, 46), Пятницкий, Аленичев, Шмаров (Нагорняк, 52), Кечинов, Тихонов.
Запасные: Чудин, Мовсесян, Ширко, Чижов, Головской.
Наказания: не было.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Чикланы де ла Фронтера

Источник: «Спорт-экспресс»

«Лебриха» (Лебриха, Испания) - «Спартак» - 2:4 (1:3).

Лебриха. Муниципальный стадион. 25.02.1996. 1500 зрителей. Судья: Тенес (Испания).
«Спартак»: Нигматуллин, Липко, Ю.Никифоров, В.Евсеев, Мамедов, Безродный (Титов, 46), Пятницкий (к), Аленичев, Шмаров (Нагорняк, 60), Кечинов, Тихонов.
Голы: 0:1 Шмаров (Пятницкий) (03, ш), 1:1 Видаль (13, г), 1:2 Ю.Никифоров (21, ш,д), 1:3 В.Евсеев (39, д), 2:3 Крусадо (65,11 м), 2:4 Титов (80, д).

Источник: Из личного архива.