Тираж: 3500
Автор(ы): не указан
Примечания: Выпуск 3 (42)

Матч № 7. «ЛАДА» Тольятти – «СПАРТАК» Москва – 1:5 (0:2).

Голы: Бесчастных, 19 (0:1). Карпин, 26(0:2). Бесчастных, 53 (0:3). Карпин, 67 (0:4). Бесчастных, 73 (0:5). Никитин, 90 (1:5).
Незабитые пенальти: Павлюченко, 71 (вратарь).
«Лада»: Гаус 5,5; С. Иванов 4,5; Градиленко 5,0; Каюмов 4,0; Шестаков 4,0; Плетнев 5,0; Гудименко 4,0 (Соболь, 46) б/о, (Павлюченко, 54) 4,5; Посылаев 4,0; Доронченко 4,5; Никитин 5,5;
Скала 4,0.
Запасные: Валиев, Середа, Дусманов.
«Спартак»: Стауче 6,5; Мамедов 6,0; Тернавский 6,0; Цымбаларь 6,0; Писарев 6,0; Никифоров 6,0; Онопко 6,5; Карпин 7,5; Пятницкий 6,5; Масалитин 5,5 (Ледяхов, 34) 6,0; Бесчастных 7,5.
Запасные: Хлестов, А. Иванов, Помазун.
Наказания: Скала, 58. Цымбаларь, 62. Стауче, 90 (предупреждения).
Судьи: Чеботарев, Хомутянский, Стипиди (все - Краснодар).
17 апреля 1994 г. Тольятти. Стадион «Торпедо». 13 000 зрителей (вмещает 20 500). 8 градусов.

Сергей ПОПОВ из Тольятти

Практически на протяжении всего первого тайма была равная игра. «Ладе», несмотря на ощущавшуюся робость перед спартаковцами, временами удавалось владеть довольно ощутимым территориальным преимуществом. И первый по-настоящему голевой момент возник именно у московских ворот: Гудименко под острым углом вышел один на один со Стауче, однако мяч после удара срезался, а Скала не успел добить его у дальней штанги. А вот Бесчастных через две минуты выжал максимум из представившегося ему шанса — поймав на замахе сразу двух защитников, форвард хлестким ударом открыл счет. Прошло лишь семь минут, и вторая острая атака москвичей завершилась голом Карпина.
С самого начала второго тайма «Ладу» как будто подменили. Вроде бы и спартаковцы не особенно усердствовали в атаках, но зато едва ли не каждый их выпад нес реальную угрозу. Правда, на табло удалось отметиться лишь неутомимому Бесчастных и солировавшему в этот вечер Карпину.
На 71-й минуте Павлюченко был сбит на углу вратарской, и, казалось, у «Лады» появился шанс размочить счет. К 11-метровой отметке подошел сам пострадавший, но пробил, хотя и точно, но несильно, и Стауче парировал мяч. Лишь за несколько секунд до финального свистка состоялся-таки гол престижа: Стауче прямо на Никитина парировал удар Доронченко из-за пределов штрафной, и самый активный игрок «Лады» не сплоховал.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Тольятти

Мне показалось, что спартаковцы испытали удовольствие от игры. Это было видно по их улыбкам в раздевалке. Например, Илья Цымбаларь, хотя и не забил, но явно пребывал в хорошем настроении.
- Судя по всему, вы неплохо освоились на новом для себя месте под нападающими? - спрашиваю Цымбаларя.
- Ну во-первых, оно для меня не совсем новое, а во-вторых, в центре играть приятнее, чем на фланге.
- Почему же?
- Мячом чаще владеешь. И к воротам поближе.
- Но если ворота поближе - почему не бьете сами?
- Помогаю забить партнерам. Скажем, Карпин именно со мной сыграл в «стенку», когда один из двух своих голов забивал.
Валерий Карпин имел возможность забить и третий мяч. Причем, по его словам, «сделать это было очень легко».
- Тогда почему переадресовали мяч Бесчастных?
- А что жадничать? Тем более что Бесчастных надо в бомбардиры выводить.
- А вам самому эта роль тоже подходит.
- Я не нападающий. Моя задача не забивать, а отнимать и отдавать мяч. Ну если уж получится...
Пожалуй, только Гинтарасу Стауче было не до шуток. Он уже мысленно настраивался на товарищескую игру за сборную Литвы против израильтян.
- Как вам удалось взять пенальти?
- Я по разбегу понял, в какой угол будет бить Павлюченко. И хотя ударил он низом впритирку со штангой, я мяч достал.
А теперь мнение Олега Романцева:
- Я доволен, что мы выиграли матч, хотя по игре еще далеки от того, к чему стремимся.
- На спартаковцев на этой неделе выпадает дополнительная нагрузка - игра за сборную. Вы успеете подготовиться к кубковому матчу с «КАМАЗом»?
- Восстановиться не успеем — не то что подготовиться. Разве в самолетах можно тренироваться?
Вместо полутора часов спартаковцы, возвращавшиеся из Тольятти, провели в самолете три с половиной. Ничего не поделаешь — туман...

Источник: «Спорт-экспресс»

ТОЛЬЯТТИ

Матч № 7. «Лада» (Тольятти) — «Спартак» (Москва) – 1:5 (0:2).
Стадион «Торпедо». 17 апреля 1994 г. 15 градусов. 13000 зрителей.
Судьи Ю. Чеботарев, Е. Хомуянский, П. Стипиди (все — Краснодар).
«Лада»: Гаус, Иванов, Градиленко, Каюмов, Шестаков, Плетнев, Гудименко (Соболь, 46, Павлюченко, 53), Посылаев, Доронченко, Никитин, Скала.
«Спартак»: Стауче, Мамедов, Тернавский, Цымбаларь, Писарев, Никифоров, Онопко, Карпин, Пятницкий, Масалитин (Ледяхов, 35), Бесчастных.
Голы: Бесчастных (18, 52, 72), Карпин (25, 66), Никитин (90).
На 71-й Павлюченко не реализовал пенальти.
Предупреждены: Скала, Цымбаларь, Стауче.

«ЛАДА» — «СПАРТАК» Москва — 1 : 5

Ничто не предвещало грозы в этом матче. Причем в прямом и переносном смысле. Прекрасная солнечная погода и отлично приготовленное поле дали возможность техничным спартаковцам показать себя во всей красе, да и хозяевам продемонстрировать свои лучшие качества. Но пять мячей, влетевших в ворота Гауса, перечеркнули радужные надежды волжан, как, впрочем, и испортившаяся погода — первая весенняя гроза разразилась аккурат к середине матча Но даже мокрое поле не помешало герою матча Бесчестных записать в свой актив хет-трик.
Дважды «Ладу» спасала штанга и перекладина после сильнейших ударов спартаковцев. Равная борьба продолжалась лишь первые 18 минут. Но как только Бесчастных забил первый гол, мячи в ворота «Лады» посыпались как из рога изобилия.
Гол престижа «Лада» провела, на последней минуте матча. Никитин добил мяч от неудачно сыгравшего Стауче. Кстати, волжане еще раньше имели возможность сократить разрыв в счете. Но Павлюченко не смог реализовать пенальти — Стауче разгадал, куда он будет бить.
- Трудно что-либо сделать с командой за два с половиной дня, — сказал после матча новый главный тренер «Лады» Александр Кочетков, сменивший на этом посту Ирхина.
- Я еще только присматриваюсь к игрокам и пока не в состоянии вносить какие-либо серьезные коррективы. Но они будут.