«Спартак» (Москва) - основная команда, ветераны, юноши



Торпедо Москва - Спартак Москва

Дата проведения:  13.04.1988
Место проведения: Москва, "Торпедо"
Соревнование: Кубок страны
Стадия: 1/4

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 10000
Автор(ы): не указан
PDF:
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад


И ПОЛУТОРА ЧАСОВ МАЛО

«Торпедо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0, 0:0).
Москва. Стадион «Торпедо». 13 апреля 1988 г. 2 градуса, временами мелкий дождь. 15550 зрителей.
Судьи А. Кириллов, В. Овчинников, О. Чиненов (все — Москва).
«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Роговской, Бодак, Агашков (Н. Савичев, 101), Гречнев, Жуков, Еременко (Гришин, 62), Рудаков, Ширинбеков, Писарев (Кобзев, 73).
«Спартак»: Дасаев, Суров, Суслопаров, Хидиятуллин, Бубнов, Б. Кузнецов, Е. Кузнецов, Пасулько, Шмаров, Черенков, Новиков (Кужлев, 70).
Гол: Ширинбеков (99).
Предупреждены: Б. Кузнецов, Роговской.

Месяц назад спартаковцы и торпедовцы уже встречались между собой. Тогда встреча закончилась нулевой ничьей. И на этот раз в течение полутора часов не было забито ни одного мяча, но, учитывая, что это кубковый матч, зрители были уверены в том, что мяч в воротах все-таки побывает. В конце концов так оно и случилось, но уже в добавочное время.
Команды вышли не в сильнейших составах. По болезни не играли торпедовцы Ю. Савичев и Пригода, спартаковцы Родионов и Мостовой. Это обстоятельство, безусловно, сказалось на качестве игры. В частности, явно не справлялся со своими обязанностями защитник «Спартака» Б. Кузнецов, который, проигрывая одно единоборство за другим, вынужден был часто нарушать правила. К сожалению, А. Кириллов, заменивший в последний момент заболевшего арбитра А. Спирина, на мой взгляд, психологически оказался не готовым к столь напряженному матчу. По крайней мере, он долго ограничивался фиксацией нарушений, хотя, по мнению многих специалистов, мог бы еще в первом тайме показать желтую карточку Б. Кузнецову и Суслопарову. Лишь во второй половине и у него кончилось терпение, и он предупредил Б. Кузнецова за грубую игру.
А в добавочное время систематическая грубость Б. Кузнецова обернулась для «Спартака» более серьезными, чем предупреждения, последствиями, очередной раз защитник «Спартака» сбил вблизи своей штрафной соперника, а Ширинбеков точно реализовал удар.
Случилось это на 99-й минуте, а в предыдущие 98 минут острые моменты у ворот Сарычева и Дасаева возникали не часто. Соперники прежде всего позаботились об обороне, в чем преуспели. В отсутствие таких остро действующих нападающих, как Родионов и Ю. Савичев, преодолеть плотные заслоны в штрафных ни спартаковцам, ни торпедовцам не удавалось.
К концу основного времени спартаковцы, похоже, согласны были на нулевую ничью. Расчет их легко объясним. В случае назначения послематчевой серии пенальти их вратарь Дасаев придал бы большей уверенности спартаковцам, чем Сарычев — торпедовцам. Но до 11-метровых ударов дело не дошло.

Г. ЛАРЧИКОВ.

Источник: «Советский спорт»