Матч № 15. «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Киев) – 1:0 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 12 июля 1986 г. Пасмурно. Временами дождь. 12 градусов. 43 000 зрителей.
Судьи Г. Галиков, Т. Безубяк (оба — Ленинград), Н. Захаров (Владимир).
«Спартак»: Дасаев, Шибаев, Б. Кузнецов (Суслопаров, 71), Хидиятуллин, Бубнов, Атаулин, Е. Кузнецов, Морозов, Рудаков, Черенков, Родионов.
«Динамо»: Чанов, Бессонов, Яремчук, О. Кузнецов, Демьяненко, Рац (Щербаков, 85), Яковенко, Баль (Блохин, 46), Заваров, Беланов, Евсеев.
Гол: Хидиятуллин (75).
Дублеры – 2:2. Голы: у «Спартака» - Кужлев, Суслопаров; у «Динамо» — Воротыляк, Михайличенко.

Одобрительно, аплодисментами встретили зрители футболистов и так же заинтересованно наблюдали они спор команд, конкуренция которых не ослабевает вот уж который год. Что говорить, киевлян все видели фаворитами этой встречи, но, верно, серьезного в лице московского «Спартака» соперника видели и сами динамовцы, если ставшему привычным стартовому рывку они предпочли сдержанное начало.
«Спартак» повел игру и на первых же минутах организовал несколько атак, завершая которые, Морозов, Рудаков, а позже и Е. Кузнецов заставили немало поволноваться вратаря гостей Чанова. Повышенная активность спартаковцев, разумеется, не пришлась по нраву динамовцам. Спустя четверть часа они перевели игру в середину поля, и теперь практически до перерыва острые моменты у ворот и той, и другой команды возникали лишь эпизодически.
Похоже, руководителей киевского «Динамо» не устроила игра команды в нападении. В первом тайме Беланов, по сути, не угрожал воротам соперников. Так или иначе, а после перерыва на поле в составе динамовцев вышел Блохин. Киевляне и в других линиях прибавили в движении, они явно усилили свою игру в атаке, но в ситуации, когда преимущество их стало вырисовываться довольно определенно, пропустили гол. У своей штрафной площади динамовцы, прерывая быструю контратаку соперника, сбили с ног Черенкова, и Хидиятуллин со штрафного прекрасным резаным ударом метров с 20 послал мяч мимо «стенки» в самую девятку ворот Чанова.
Естественно, киевляне попытались отыграться. Всей командой перешли они на половину поля спартаковцев, но теперь и москвичам было за что сражаться. Перевес свой они сохранили. Более того, в контратаке на последней минуте «Спартак» едва не увеличил счет.
О чем говорит исход этой встречи? Только о том, что, пожалуй, московский «Спартак» рано сбрасывать со счетов в намечающейся острой борьбе за призовые места чемпионата.