Тираж: 15000
Автор(ы): Э.Яковлев

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

Матч № 20. «Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва) - 4:0 (2:0).
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина. 9 августа 1986 г. Ясно. 28 градусов. 42 000 зрителей. Судьи А. Хорлин, О. Чиненов, В. Новиков (все - Москва).
«Спартак»: Дасаев, Шибаев, Б. Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Атаулин (Новиков, 66), Е. Кузнецов, Морозов, Рудаков (Шалимов, 55), Еременко, Родионов.
«Торпедо»: Сарычев, Гостенин, Ковач, Пригода, Муштруев, Шавло, Ю. Савичев, Троицкий (Кобзев, 46), Гречнев, Полукаров (Пивцов, 67), Плотников.
Голы — Еременко (20, 48), Родионов (40), Шалимов (84).
Дублеры — 2:0. Голы: Новиков, Шалимов.

Преимущество спартаковцев обозначилось довольно быстро. Они играли активнее, много передвигались с мячом, старались в комбинационном плане действовать разнообразнее своих соперников. Правда, долгое время вратарь торпедовцев Сарычев оставался, по существу, не у дел, поскольку оборона торпедовцев (а защищались автозаводцы порой чуть ли не всей командой) играла очень внимательно. Но вот стоило в простейшей ситуации ошибиться Гостенину, который неожиданно отдал пас... Е. Кузнецову, как у ворот Сарычева возникла острейшая ситуация. Только вот Рудаков, принявший мяч от Е. Кузнецова, попасть по воротам из выгоднейшей ситуации не смог. И все же через пару минут «Спартак» открыл счет. Опять-таки все произошло довольно неожиданно.
Еременко метров с 25 ударил в сторону ворот, и вратарь торпедовцев, судя по всему, был готов к приему мяча. Однако мяч, резко «клюнув», изменил траекторию и мягко опустился в сетку за спиной Сарычева. Красивейший гол! После этого мяча «Спартак» полностью завладел инициативой, провел серию опаснейших атак. Сначала отличную возможность поразить ворота упустил Родионов, затем Сарычев в броске отразил два подряд сильнейших удара Хидиятуллина, и вновь Родионова, и когда казалось, что «Спартак» сумеет воплотить это преимущество в голы, команда вдруг резко снизила скорость своих атак, словно предоставив автозаводцам передохнуть и попытаться наладить комбинационную игру. Однако, за исключением опасного удара головой Савичева, больше торпедовцам ничего серьезного у ворот Дасаева сделать не удалось. А за пять минут до перерыва спартаковцы разыграли еще одну быструю комбинацию, и оставшийся один перед воротами Родионов, получив мяч от Е.Кузнецова, хладнокровно послал мяч в сетку.
После перерыва тренеры автозаводцев, желая, очевидно, усилить атаку, выпустили на поле и второго «чистого» нападающего - Кобзева, на что «Спартак» ответил еще одним голом. И вновь отличился Еременко. Он на секунду остался без присмотра на левом углу штрафной площади и хлестко пробил в дальний верхний угол ворот. И вновь бросок Сарычева не помог. Счет стал 3:0. И хотя командам предстояло провести по существу еще весь второй тайм, судьба матча была уже решена.
А под конец матча спартаковцы провели еще одну красивую атаку, и совсем запутавшиеся защитники оставили без присмотра Шалимова, который неотразимо пробил по воротам. 4:0.