Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 2000
Автор(ы): П.Алешин
PDF:
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

Олег Кужлев. Слева Иван Панчишин (№ 4) и справа Сергей Кузнецов (№ 3).
Источник: С.Аристов

Фёдор Черенков. Сзади Альмир Каюмов.

Вагиз Хидиятуллин

Атакует Сергей Родионов.

Штрафной удар по воторам "Спартака". Главный судья матча - Мевлод Миминошвили. Спартаковцы выстраивают стенку: Юрий Суслопаров, Сергей Родионов, Сергей Новиков (№ 6), Евгений Кузнецов и Фёдор Черенков.

Ринат Дасаев

Спартаковцы Вагиз Хидиятуллин и Александр Бубнов атаковали ворота Юрия Сивухи.

Александр Бубнов

Матч окончен. 0:0. Вагиз Хидиятуллин и Юрий Сивуха.

ПО ИГРЕ И СЧЕТ

Матч № 26. «Спартак» (Москва) — «Металлист» (Харьков) - 0:0.
Москва. Стадион имени В. И. Ленина. 17 октября 1986 г. Пасмурно. 8 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи В. Миминошвили, А. Кокая (оба — Тбилиси), Д. Церетели (Рустави).
«Спартак»: Дасаев, Каюмов, Б. Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Новиков (Еременко, 46), Е. Кузнецов (Атаулин, 64), Суслопаров, Кужлев, Черенков, Родионов.
«Металлист»: Сивуха, Лозинский, С. Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Махиня, Думанский, Сусло, Якубовский (Еней, 89), Тарасов (Баранов, 56), Аджоев.
Предупрежден Аджоев.
Удален Махиня.
Дублеры — 3:1. Голы: у «Спартака» — Богачев, Еременко, Шалимов: у «Металлиста» — Баранов.

Откровенно скучавшие зрители так и не дождались от обеих команд интересной, содержательной игры. В первом тайме «Спартак» имел преимущество, атаковал чаще, но остроты в его действиях было немного. «Металлист» прежде всего постарался обезопасить свои ворота, и едва хозяева поля приближались к штрафной площади харьковчан, те встречали их практически в полном составе.
«Спартак» пытался разнообразить атакующие действия, подключая в переднюю линию защитников, старались играть москвичи и на флангах, но все было тщетно. «Металлист» оборонялся очень внимательно, строго, и лишь однажды в первом тайме сильный удар Родионова пробил этот мощный заслон. Однако, хотя и не без труда, вратарь «Металлиста» Сивуха поймал мяч.
Защищаясь, «Металлист» время от времени пытался «поймать» спартаковцев на быстрой контратаке. Ничего серьезного, однако, создать у ворот хозяев поля гости не смогли, за исключением, пожалуй, одного эпизода. В прыжке головой, пытаясь завершить атаку, бил по мячу Сусло, но удар его оказался неточным.
Во втором тайме «Металлист» все же создал одну отличную возможность забить победный мяч. Аджоев остался один на один с Дасаевым, но вратарь спартаковцев в самоотверженном броске отбил мяч. Второй удар с близкого расстояния наносил Якубовский — и промахнулся мимо ворот. Ничья — 0:0.