Матч № 30. «Спартак» (Москва) — «Нефтчи» (Баку) - 4:0 (4:0).
Судьи В. Кузнецов (Омск), В. Филипов (Воронеж), В. Абгольц (Алма-Ата).
«Спартак»: Дасаев, Каюмов, Б. Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Суслопаров, Е. Кузнецов, Еременко (Митин, 40), Новиков, Рудаков, Родионов (Шалимов, 46).
«Нефтчи»: Жидков, Абдуллаев, Белялов (Рзаев, 25), Федоровский, Панчик, Гусейнов, Садыхов, Вахаб-заде, Пономарев, Ахмедов, Джавадов.
Голы: Еременко (7), Новиков (10), Рудаков (37), Родионов (45, с пенальти).
Предупрежден Белялов.
Дублеры — 6:0. Голы: Кужлев (2), Богачев, Атаулин, Шалимов, Капустин.

«Спартак» забил в первом тайме четыре мяча, а мог и больше — шесть, семь, восемь... Да и неудивительно. Футболисты «Нефтчи» играли беспомощно в обороне, робко в атаке и, по существу, до перерыва не создали ни одного опасного момента у ворот хозяев поля. Как же не походили бакинцы на команду, которая неделей раньше дала настоящий бой на этой же площадке московским динамовцам!
Спартаковцы полностью контролировали ход матча, забивали голы-красавцы, и тем удивительнее было видеть их пассивные действия во втором тайме, который москвичи превратили в своего рода легкое тренировочное занятие. Правда, при этом хозяева поля потеряли бдительность, стали играть небрежно, за что едва не поплатились голами. Исправляя ошибки защитников, в двух эпизодах высокое мастерство проявил Дасаев, а уже на исходе второго тайма не помог и его бросок в ноги Джавадову. Просто непонятно, как нападающий «Нефтчи», оказавшись в двух-трех метрах от пустых ворот, сумел не попасть в них...

ПРИМЕЧАНИЕ.
1. В матчах «Торпедо» Москва — «Шахтер» Донецк — 0:0, «Нефтчи» Баку — «Динамо» Минск — 1:1, «Нефтчи» Баку — «Динамо» Киев — 0:0, «Динамо» Москва — «Динамо» Киев — 1:1 командам, выделенным черным шрифтом («Торпедо» Москва, два раза «Нефтчи» Баку и «Динамо» Москва), очки не начислены, так как они уже израсходовали лимит десяти ничьих.
2. Согласно Положению, ничьи, сделанные командами в тех матчах, в которых они выступали без игроков первой сборной СССР, не входят в общий лимит 10 ничьих. Таких ничьих у «Спартака» и «Днепра» было по 3, а у динамовцев Киева и Минска — по 1.
3. При равенстве очков «Зенит» опережает тбилисское «Динамо», а «Кайрат» Алма-Ата — «Жальгирис» Вильнюс благодаря лучшим показателям в личных встречах. «Жальгирис» имеет преимущество перед «Торпедо» Москва, а «Динамо» Минск перед «Днепром» за счет большего числа побед, одержанных в чемпионате. «Нефтчи» Баку стоит выше «Арарата» Ереван в таблице, так как по Положению при равенстве побед, равных показателях в личных встречах бакинцы имеют лучшую разность мячей во всех играх.