Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 8000
Автор(ы): Л.Трахтенберг
PDF:
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

«Спартак» - «Пахтакор» - 1:0

Матч № 6. «Спартак» (Москва) - «Пахтакор» (Ташкент) - 1:0 (0:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 30 апреля 1983 г. Солнечно. 10 градусов. 5000 зрителей.
Судьи. А. Богомазов (Фрунзе), В. Ананьин (Душанбе), К. Вихров (Киев).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Базулев, Милешкин, Романцев, Е.Кузнецов (Гладилин, 46), Дубинин, Морозов, Гаврилов, Черенков, Родионов.
«Пахтакор»: Яновский, Якимцов, Белялов, Журавлев (Исламов, 75), Денисов, Байметов, Бондаренко, Якубик, Иванов, Амриев (Новиков, 69), Кабаев.
Гол: Черенков (61, с пенальти).
На 1-й минуте Гаврилов не реализовал пенальти.
Дублеры - 4:1. Голы: у «Спартака» - Аргудяев (2), Попелнуха, Смирнов; у «Пахтакора» - Новиков.

Матч начался с двух ошибок... арбитра. На первой же минуте при подаче углового у ворот гостей мяч попал, - подчеркиваю, попал - в руку защитника «Пахтакора». Судья А. Богомазов почему-то усмотрел в этом нарушение правил и назначил 11-метровый удар. Но Гаврилов попал в перекладину. Последовала контратака «Пахтакора», и ворвавшийся в штрафную площадь «Спартака» Амриев был остановлен недозволенным приемом. Однако арбитр, видимо, посчитал, что двух пенальти для начала встречи многовато, и игру не остановил.
Вот, пожалуй, и все острые моменты в первой половине. Футболисты обеих команд играли старательно. В атаках, как правило, принимали участие по 5 - 6 человек, но защитников оказывалось все равно больше. Преодолеть же плотный заслон - как для хозяев, так и для гостей - оказалось делом непосильным.
После перерыва чаще атаковали спартаковцы. Но опять же безрезультатно. Трудно сказать, как развивались бы события в дальнейшем, если бы на 61-й минуте судья не назначил еще один 11-метровый в ворота «Пахтакора» в ситуации более безобидной, чем та, что произошла на второй минуте, когда в штрафной москвичей был сбит Амриев. На этот раз пенальти бил Черенков, и его удар оказался точным.