Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 4000
Автор(ы): Ю.Лукашин
PDF:
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Матч № 7. «Спартак» (Москва) - «Зенит» (Ленинград) - 3:0 (1:0).
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 4 мая 1983 г. Пасмурно. 10 градусов. 7000 зрителей.
Судьи Ю. Сергиенко, С. Неверкевич (оба - Харьков), А. Кафаджи (Одесса).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов (Гесс, 79), Базулев, Милешкин, Романцев, Е. Кузнецов, Гладилин, Морозов, Гаврилов, Черенков, Родионов.
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов (Чухлов, 61), Афанасьев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Герасимов, Брошин (Веденеев, 56), Клементьев.
Голы: Гладилин (30), Гаврилов (61), Гесс (85).
Дублеры - 4:4. Голы: у «Спартака» - Резник (2), Смирнов, Аргудяев; у «Зенита» - Желудков (2), Яковлев (2).

За пять минут до конца игры в сторону ворот ленинградского «Зенита» был назначен штрафной удар. Спартаковцы быстро разыграли его, и полузащитник хозяев поля Гесс, бивший метров с 15, сильным ударом, как он это умеет делать, послал мяч точно в ворота, подведя итог этой встречи, в которой преимущество московских спартаковцев было довольно очевидно на протяжении всего матча - 3:0.
Успех Гесса, равно как и его появление на поле, зрители приветствовали очень тепло. Игра «Спартака», несколько поблекшая в нынешнем сезоне, несомненно, нуждалась в оживлении, придать которое могли игроки типа Гесса, футболиста агрессивного, быстрого, обладающего заряженностью на ворота. В последних матчах Гесс, как известно, из-за травмы не играл. Болезнь пока не дает выйти на поле и другому ведущем футболисту «Спартака», нападающему Швецову, присутствие которого, несомненно, усилило бы мощь атак «Спартака».
Если же давать характеристику матча в целом, нужно отметить, что в первом тайме у обеих команд были возможности отличиться. Однако успеха добились только спартаковцы. Хотя, по правде говоря, ситуация, предшествовавшая первому голу, поначалу, казалось, не несла ленинградцам никаких неприятностей. Защитник «Спартака» Милешкин, подключившись в переднюю линию, сделал дальнюю навесную передачу в штрафную площадь «Зенита», где, казалось, мяч без труда заберет вратарь Бирюков. Он действительно вышел на перехват, но ошибся, мяча не достал, и набежавший Гладилин четким ударом направил мяч в сетку. Что же касается ленинградцев, то в первом тайме у них также была стопроцентная возможность для взятия ворот, но защитник С.Кузнецов не сумел послать мяч в сетку. Получив отличную передачу от Ларионова, он направлял мяч уже в пустые ворота мимо выбежавше-го Дасаева, но в последний момент место вратаря успел занять Базулев, который и ликвидировал угрозу.
После перерыва спартаковцы прибавили в движении и стали нагнетать темп, создав несколько опасных моментов у ворот гостей. Тренеры ленинградцев, проведя уже в начале второго тайма две замены, пытались каким-то образом перестроить игру команды, но выгод из этого не извлекли. Через 16 минут после перерыва у ворот «Зенита» возникла острая ситуация. Мог забить мяч Черенков, но Бирюков ногой отбил удар полузащитника москвичей, и когда опасность у ворот ленинградцев вроде бы миновала, к отскочившему из штрафной площади мячу поспел Гаврилов и сильнейшим ударом направил мяч в угол ворот. Ну, а о последнем голе спартаковцев было рассказано вначале.