Матч № 10. «Спартак» (Москва) - «Арарат» (Ереван) - 3:1 (1:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 4 июня 1983 г. Солнечно. 18 градусов. 22 500 зрителей.
Судьи В. Кузнецов (Омск), В. Абгольц (Алма-Ата), А. Хохряков (Йошкар-Ола).
«Спартак»: Дасаев, Морозов, Базулев, Милешкин, Романцев, Кузнецов, Резник, Гладилин, Гаврилов, Черенков (Королев, 87), Гесс.
«Арарат»: Антонян, Киракосян (Погосян, 82), Керопян, Аш. Хачатрян, Раф. Галустян, Петросян, П. Галустян, Оганесян, Касабоглян (Саакян, 72), Меликян, Роб. Галустян.
Голы: Киракосян (40, в свои ворота), Гаврилов (51, с пенальти), Аш. Хачатрян (76), Кузнецов (83).
Дублеры - 1:1. Голы: Аргудяев («Спартак»), Бегларян («Арарат»).

Футболисты «Арарата» приехали в Москву в роли лидеров. В целом гости показали игру неплохую - техничную, маневренную, цепкую в обороне. А вот в нападении им явно не хватало остроты. Вперед араратовцы, как правило, продвигались с помощью средних или мелких передач, что позволяло соперникам своевременно оттягиваться к своим воротам и создавать плотнее заслоны. Не случайно до перерыва у «Арарата» была лишь одна возможность добиться успеха, но в том эпизоде неточно сыграл Касабоглян, не сумевший поразить цель с близкого расстояния.
Спартаковцы же, уделив немало внимания обороне, атаковали острее и разнообразнее - прорывы следовали и по флангам, и по центру, поэтому представляется логичным, что именно они и открыли счет. Случилось это за пять минут до перерыва. После точной передачи Резника Гаврилов ворвался в штрафную площадь «Арарата», навстречу ему бросился вратарь Антонян. Неизвестно, как закончился бы этот острый момент, не вмешайся в игру защитник Киракосян. Именно он направил мяч в свои ворота.
Киракосян же стал виновником и второго гола. Вскоре после отдыха, вновь отлично сыграл Резник, который точной и своевременной передачей вывел Гаврилова один на один с вратарем. Киракосян догнал соперника в штрафной площади, но нарушил правила. Удар Гаврилова с 11-метровой отметки был неотразим - 2:0.
После этого гости бросились отыгрываться. Они подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, однако остроты в их действиях по-прежнему было мало. Хозяева после быстрых контратак не раз могли увеличить счет, но успеха все-таки добились ереванские футболисты: после розыгрыша штрафного мяч метров с 25-ти забил Аш. Хачатрян.
Под занавес матча Кузнецов забил красивейший гол под перекладину и закрепил уверенную победу «Спартака».