Матч № 13. «Металлист» (Харьков) - «Спартак» (Москва) - 1:2 (1:2).
Харьков. Стадион «Металлист». 15 июня 1983 г. Ясно. 22 градуса. 35 000 зрителей.
Судьи В. Абгольц, В. Жуков (оба - Алма-Ата), В. Курбатов (Целиноград).
«Металлист»: Сивуха, Каплун, Поточняк, Бойко (Косолапов, 46), Горбик, Мотуз (Федецкий, 65), Ткаченко, Сусло, Линке, Якубовский, Сааков.
«Спартак»: Дасаев, Морозов, Базулев, Милешкин, Романцев, Кузнецов, Резник, Гладилин (Русяев, 72), Гаврилов, Черенков, Сочнов (Поздняков, 46).
Голы: Черенков (20), Гаврилов (34), Горбик (44, с 11-метрового).
Дублеры - 3:1. Голы: Иванов, Федецкий, Назаренко - у «Металлиста»; Аргудяев - у «Спартака».

Поначалу «Металлист» достиг заметного территориального перевеса, и, скажем, на 13-й минуте Дасаеву дважды пришлось выручать свою команду. В Первом случае - после прорыва к его воротам Ткаченко и Линке, а во втором - после того, как метров с 16 без обработки хлестко пробил Якубовский. «Спартак», однако, отлично действовал на контратаках.
Открыл счет Черенков, который умело воспользовался хорошей передачей Резника и оплошностью Поточняка. Комбинация, которую завершил Гаврилов, была выполнена в лучшей манере «Спартака». И опять точный последний пас сделал Резник.
«Металлист» сумел отыграть лишь один мяч - с пенальти. Все остальные попытки хозяев поля добиться успеха пресекались старательно и самоотверженно действовавшими москвичами. Гости, кстати, могли увеличить счет во втором тайме, но упустили выгодные моменты.