Примечания: На русском языке. Цена 20 коп.

Примечания: На литовском языке. Цена 20 коп.

Матч № 16. «Жальгирис» (Вильнюс) - «Спартак» (Москва) - 1:0 (1:0).
Вильнюс. Стадион «Жальгирис». 2 июля 1983 г. Облачно. 20 градусов. 13 850 зрителей.
Судья В. Миминошвили, Г. Сепиашвили, У. Пурцеладце (все - Тбилиси).
«Жальгирис»: Юркус, Турскис, Баранаускас (Левяндраускас, 79), Гражулис, Расюкас (Панкратьев, 72), Каспаравичюс, Данисявичюс, Мацкявичюс, Якубаускас, Малькявичюс, Янонис.
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Базулев, Морозов, Романцев, Кузнецов, Резник, Гладилин (Гесс, 79), Гаврилов, Черенков, Родионов (Русяев, 46).
Гол: Баранаускас (40).
Дублеры - 4:2. Голы: у «Жальгириса» - Мажейка (2), Савукинас, Иванаускас; у «Спартака» - Попелнуха, Иванов.

В этой игре литовские футболисты не просто приобрели очередные два очка, что, похоже, становится для них делом привычным, но и выдержали экзамен на стойкость, проявили характер.
Начало встречи не обещало «Жальгирису» радужных перспектив. Отбив первый натиск хозяев, спартаковцы принялись методично расшатывать их оборону. Вскоре определилось и наиболее уязвимое место - левый край защиты, где неутомимый Сочнов раз за разом оставлял за спиной Малькявичюса и Турскиса.
И тут свое веское слово сказала полузащита литовской команды. Резко прибавив в движении, Данисявичюс и Малькявичюс в середине тайма практически выключили из игры опаснейших Черенкова и Гаврилова. Периодические вспышки Резника не находили должной поддержки у партнеров. Не удивительно, что вскоре угас и его наступательный пыл.
«Жальгирис» же понемногу прибавлял в игре. В первую очередь усилиями лучшего в этой встрече Данисявичюса. Полузащитник «Жальгириса» был полновластным хозяином середины поля, питая партнеров своевременными и остроумными передачами. Комбинацию, приведшую к единственному в этом матче голу, также начал он. Продолжил ее Расюкас. В результате Мацкявичюс очутился в выгодной позиции и мощно пробил. Мяч отскочил от кого-то из защитников к никем не прикрытому Баранаускасу. Тот незамедлительно послал его в нижний угол ворот, не оставив Дасаеву никаких шансов.
Во втором тайме обе команды взвинтили темп, однако почти в каждой игровой ситуации хозяева были чуть быстрее. Лишь однажды спартаковцы едва не добились успеха. Юркус, выйдя на перехват, неожиданно выпустил мяч. Но и тут защитники «Жальгириса» оказались хладнокровнее и отвели угрозу от своих ворот.