Матч № 18. «Спартак» (Москва) - «Нистру» (Кишинев) - 1:0 (1:0).
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 9 июля 1983 г. Облачно. 20 градусов. 10 500 зрителей.
Судьи М. Мкртычян (Ереван), В. Шароян (Октемберян), Р. Рагимов (Баку).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Морозов, Базулев, Милешкин, Кузнецов, Резник, Гладилин, Гаврилов, Черенков, Гесс.
«Нистру»: Чеботарь, Тегляцов, Карас (Спиридон, 68), Мосора, Щербей, Тюников, Хлопотнов, Мацюра, Батич, Дубровный (Чебану, 76), Маркарян.
Гол - Черенков (3).
Дублеры: 1:1. Голы: у «Спартака» - Иванов; у «Нистру» - Шиков.

Этим матчем начался второй круг. Футболисты «Нистру» приехали в Москву после двух крупных поражений в Донецке и Днепропетровске с общим счетом 2:12. Неудачно для них сложилось начало и этой встречи. На 3-й минуте после удара Черенкова из-за штрафной площади мяч плавно опустился за спиной Чебатаря - 1:0. Вспомнилось о том, что в первом круге спартаковцы выиграли в Кишиневе со счетом 6:1, и невольно подумалось: не повторится ли нечто подобное в Москве. Похоже, об этом подумали и спартаковцы. По крайней мере, форсировать события они не торопились, видимо, будучи уверены в легкой победе.
Правда, инициативу не упускали, дважды мог увеличить счет Черенков, несколько раз острые атаки начинал Резник.
Но, повторяю, развить успех москвичам не удалось. А через четверть часа кишиневцы, освоившись, стали и сами часто врываться в штрафную соперников. В результате Дасаев из наблюдателя, каким он был в начале встречи, превратился в активного участника. Так во взаимных атаках и прошла большая часть первого тайма.
После перерыва игра оживилась. Однако ход матча изменился мало. В итоге мяч, забитый в самом начале встречи, оказался единственным, а зрители ожидали большего.
Кишиневцы потерпели очередное поражение и еще больше осложнили свое турнирное положение.