Место проведения: Ленинград, "им. Кирова"

Матч № 22. «Зенит» (Ленинград) - «Спартак» (Москва) - 0:2 (0:1).
Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 6 августа 1983 г. Солнечно. 26 градусов. 45 000 зрителей.
Судьи Ю. Сергиенко, С. Неверкевич (оба - Харьков), А. Кафаджи (Одесса).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Веденеев (Брошин, 46), Ларионов, Долгополов, Комаров (Клементьев, 50), Герасимов, Мельников, Захариков.
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Поздняков, Базулев, Милешкин, Кузнецов, Резник, Морозов, Гаврилов (Швецов, 89), Черенков, Бубнов.
Голье: Сочнов (38), Черенков (63).
Предупрежден Милешкин.
Дублеры - 3:2. Голы: у «Зенита» - Дмитриев (3); у «Спартака» - Смирнов (с 11-метрового), Русяев.

45 000 зрителей, собравшихся из трибунах, жаждали реванша «Зенита» за крупное поражение в первом круге (0:3), но реванш не получился, получилось повторение пройденного. Несмотря на сильную жару, обе команды начали игру в высоком темпе. Рвались к воротам соперников и спартаковцы, и зенитовцы большими силами, успевая в то же время мобильно возвращаться в свои оборонительные линии.
Зенитовцы, пожалуй, чаще гостили на половине поля соперников. Но только гостили, так как проходы по краям как правило завершались неточными передачами. Защитники москвичей успевали перехватить мяч. И атаки зенитовцев гасли на подступах в штрафной площади. Гости стремительно переходили в контратаки, оставляя позади соперников. Менее частые атаки спартаковцев вместе с тем носили более организованный и острый характер. Способствовало этому активное подключение игроков защитных линий.
Гол в ворота «Зенита» был логическим завершением осмысленных действий спартаковцев в нападении. Таранный проход Гаврилова по центру завершился ювелирно точной передачей мяча вышедшему на ударную позицию Сочнову. В начале второго тайма тренеры «Зенита» рискнули использовать обе допустимые замены. Но успеха это не принесло. На 63-й минуте Черенков с подачи того же Гаврилова при явном попустительстве ленинградских защитников удвоил счет. Зенитовцы нервничали, суетились, а спартаковцы действовали спокойно, уверенно и одержали убедительную победу.
У «Зенита» была, пожалуй, единственная возможность изменить счет, когда после сильного удара Ларионова мяч угодил в штангу.

Н. ШАГИН.

Семь футболистов получили предупреждение: четвертая (!) желтая карточка показана в нынешнем сезоне Псомиади («Черноморец»), вторая - Янушевскому («Динамо» Минск) и Базулеву («Спартак»). Именно он, а не Милешкин (по уточненным данным) получил предупреждение в игре с «Зенитом».