Матч № 24. «Спартак» (Москва) - «Нефтчи» (Баку) - 2:0 (1:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 23 августа 1983 г. Солнечно. 20 градусов. 35 100 зрителей.
Судьи Р. Юшка, Ю. Миляускас (оба - Вильнюс), В. Браун (Рига).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Поздняков, Бубнов (Савченков, 83), Милешкин, Кузнецов, Резник, Морозов, Гаврилов, Черенков, Гесс (Гладилин, 65).
«Нефтчи»: Крамаренко, Алекперов (Дроздов, 75), Вахаб-заде, Абдуллаев, Худиев, Михайлевский, Алиев, Ахмедов, Пономарев, Сулейманов (Гарибов, 70), Джавадов.
Голы: Кузнецов (6), Гаврилов (68, с пенальти).
Предупреждены Бубнов, Алекперов.
Дублеры - 1:1. Голы: у «Спартака» - Аргудяев; у «Нефтчи» - Шихларов.

Во втором круге «Спартак», демонстрируя результативную игру, выступает без поражений. И эта встреча не стала исключением. Началась она пятиминутным штурмом москвичей. Хозяева разыгрывали одну красивую комбинацию за другой. Но бакинцы каждый раз успевали помешать сопернику выйти на ударную позицию, ударить по воротам. И все-таки хозяева быстро добились успеха. Кузнецов, получив мяч метрах в двадцати от ворот Крамаренко, не стал искать партнеров, а выбрал самое простое, на первый взгляд, решение - ударил по воротам. Вратарь «Нефтчи» не ожидал такого хода, и мяч юркнул в нижний угол.
Спартаковцы продолжали атаковать. Через десять минут со штрафного Бубнов метров с сорока попал в стойку. Вскоре москвичи красиво разыграли очередную комбинацию, но сначала Черенков, а затем Гаврилов упустили возможность увеличить счет. Однако постепенно игра выровнялась. Мало того, окончание тайма прошло уже с преимуществом гостей. Безусловно, надо отдать должное возросшей активности футболистов «Нефтчи». Но справедливости ради надо отметить, что спартаковцы лишь за сутки до начала матча вернулись из Испании, где, как сообщалось, выиграли международный турнир. Возвращение их оказалось долгим, с двумя посадками и, естественно, отняло немало сил.
Со взаимных атак началась и вторая половина. В середине этого тайма бакинцы нарушили правило в своей штрафной, за что и были наказаны 11-метровым ударом. Гаврилов не промахнулся - 2:0. После этого инициатива вновь надолго перешла к москвичам. И они без труда удержали победный счет.