Матч № 30. ЦСКА - «Спартак» (Москва) - 1:1 (1:1).
Москва, Стадион «Динамо». 22 сентября 1983 г. Облачно. 20 градусов. 38 100 зрителей.
Судьи Ю. Савченко, В. Демихов, В. Сараев (все - Москва).
ЦСКА: Новиков, Галямин, Самохин, Булгаков (Кобыща, 58), Б. Кузнецов, Глушаков, Аджем (Куракин, 46), Плотников, Тарханов, Колядко, Нестеров.
«Спартак»: Дасаев, Сочнов (Русяев, 82), Поздняков, Базулев, Бубнов, Е. Кузнецов (Гесс, 68), Гладилин, Морозов, Гаврилов, Черенков, Аргудяев.
Голы: Аджем (3), Гладилин (41).
Дублеры - 4:2. Голы: у ЦСКА - Гречнев (2), Штромбергер (2); у «Спартака» - Русяев, Катыкин (ЦСКА, в свои ворота).

Эта игра держала в напряжении зрителей до последней минуты, хотя она и изобиловала ошибками футболистов обеих команд, да и результат встречи не устроил ни одного из соперников. Спартаковцы несколько притормозили свою погоню за лидером, а армейцы, исчерпав в прошлом туре лимит ничьих, вообще не получили и очка в этой игре.
Уже в дебюте матча спартаковцы оказались в роли отыгрывающейся стороны, что с ними не случалось уже очень долго. Глушаков сильно и хитро закрутил мяч с углового удара, а Аджем, совершив стремительный рывок на свободное место, головой забил отличный гол.
Такое начало несколько обескуражило одного из лидеров первенства. Армейцы же, наоборот, оживились и очень энергично провели весь первый тайм. Правда, вблизи своих ворот футболисты «Спартака» довольно неплохо организовали оборону, однако на подступах к штрафной их соперники имели довольно большую свободу действий. Армейцам часто представлялась возможность наносить удары издали с удобных позиций. К примеру, один лишь Глушаков трижды бил по воротам Дасаева, но каждый раз мяч летел мимо. Неточными ударами грешили, и его партнеры.
Спартаковцы, натолкнувшись на плотную и жесткую оборону соперников, часто допускали ошибки в передачах, особенно в завершающей части атаки. Тем не менее им удалась быстрая двухходовка, в результате чего Бубнов, получив пас от Морозова, оказался один на один с Новиковым, но пробил слишком бесхитростно, и вратарь ЦСКА отвел угрозу. И все же спартаковцы отыгрались до перерыва. Опять же была подача углового удара. Очень коварный удар из-за штрафной нанес Сочнов, Новиков отбил трудный мяч, но подоспел Гладилин и головой переправил его в сетку.
Казалось, что спартаковцы могут решить исход матча в свою пользу в первые 15 минут второго тайма. Именно тогда им удавались быстрые, изящные и красивые комбинации, но Черенков пробил выше ворот, завершая одну из них, а потом промахнулся и Гладилин, находясь в очень выгодной позиции.
Армейцам удалось все-таки выровнять игру, и они, в свою очередь, провели ряд острых контратак. В одной из них Базулев в последнюю секунду успел отбить мяч буквально с ноги Глушакова, готовившегося нанести вроде бы верный удар. И такая обоюдоострая игра продолжалась до последней минуты.

О. КУЧЕРЕНКО.

ОЦЕНКИ ЗА ИГРУ

Общественная просмотровая комиссия в составе заслуженного тренера СССР М. Якушина, спортивного комментатора ЦТ и Всесоюзного радио Н. Озерова, заслуженного тренера СССР А. Севидова, заслуженного мастера спорта В. Понедельника, и. о. редактора «Футбола - Хоккея» Г. Радчука так оценила игру футболистов в матче ЦСКА - «Спартак» (приводится средняя оценка).
ЦСКА: Новиков - 4; Галямин - 3,4; Самохин - 3,6; Булгаков - 3 (Кобыща, 58 - 3,2); Б. Кузнецов - 3,8; Глушаков - 3,6; Аджем - 3,6 (Куракин, 46 - 3); Плотников - 3,2; Тарханов - 4,2; Колядко - 3.4; Нестеров - 3,8.
«Спартак»: Дасаев - 3,8; Сочнов - 3,4 (Русяев, 82 - б/о); Поздняков - 3,2; Базулев - 3,6; Бубнов - 3,2; Е. Кузнецов - 2,6 (Гесс, 68 - 3); Гладилин - 3,8; Морозов - 3,6; Гаврилов - 2,8; Черенков - 3,4; Аргудяев - 2,8.