Место проведения: Волгоград, "Центральный стадион"

Тираж: 8000
Автор(ы): В.Никулин

Источник: «Молодой Ленинец» 26 апреля 1983 г.

ПРАЗДНИК МИРА, ПРАЗДНИК СПОРТА

22 апреля вечером на Центральном стадионе Волгограда состоялся товарищеский матч «Ротор» - «Спартак» (Москва), посвященный 40-летию памятного поединка в разрушенном Сталинграде. Но прежде чем встрече начаться, зрители стали свидетелями торжественной церемонии.

Под звуки марша на беговой дорожке стадиона появились футболисты двух команд, игравших в непокорённом Сталинграде 40 лет назад. Диктор называет имена спартаковцев: Соколов, Акимов, Леонтьев, Холодков, Тимаков, Малинин, Оботов и динамовцев: Беликов, Ермасов, Плонский, Фролов, Колосов, Шляпин, Пеликян. Как самых дорогих и почетных гостей этого спортивного праздника встретили их зрители. К собравшимся с приветственным словом обратился заместитель председателя исполкома горсовета Ю. Ф. Староватых. Затем выступили капитаны тех прославленных футбольных дружин. Виктор Иванович Соколов и Константин Владимирович Беликов. Им и капитанам «Ротора» и столичного «Спартака» Диваку и Романцеву предоставляется право поднять Государственный флаг страны.
А затем начался матч. Первый удар по мячу нанес К.В.Беликов. Сразу же после стартового свистка вперед пошли хозяева. Понятно стремление волгоградцев повторить успех своих старших товарищей - динамовцев. Забегая вперед скажу, что все 90 минут поединка «Ротор» был нацелен на ворота именитого противника. Была задача - победить, и ее баррикадцы решили. Хотя, главным, конечно, при этом оставалось желание показать красивый, зрелищный футбол, достойный такого знаменательного события.
Идет 2-я минута, и уже демонстрирует свое мастерство молодой вратарь Михалычев. Бил по воротам Гузенко. Хозяева усиливают давление, и москвичи, обороняясь, вынуждены дважды в течение минуты выбивать мяч на угловой. А следом Романцев, разряжая обстановку, чуть не забивает гол в собственные ворота. В штрафной площади «Спартака» следует целый каскад острых моментов. Вот накоротке разыгрывают мяч Иващенко с Гузенко, и мощный, удар последнего отражает перекладина.
Москвичи действуют на контратаках, но они редки. А на 15-й минуте Иващенко совершил рейд слева в штрафную гостей и прострелил в центр. И вновь неудачно вмешивается Романцев. На сей раз мяч в сетке. Что ж, и у капитанов, причем многоопытных, бывают столь досадные срывы.
Спартаковцы чуть прибавили. Угроза поражения заставила их активизироваться. Прошло две трети первого тайма, и Гаврилов, оставшись без опеки защитников примерно в семи метрах от ворот Паты, сильным ударом сравнивает счет. 1:1.
«Ротор», тем не менее, продолжает диктовать свои условия десятикратному чемпиону страны. Отметим изобретательную, техничную игру Гузенко. Он оказывался в центре всех событий на поле, появлялся то справа, то слева, то прямо перед воротами. Во многом благодаря его стараниям у ворот Михалычева постоянно возникали опасные ситуации. Иващенко, Резник могли отличиться. Одним словом, первый тайм прошел под знаком полного преимущества «Ротора».
После перерыва футболисты заиграли помедленнее. Однако несколько острых атак баррикадцев вновь вернули прежний темп. Снова у ворот противников возникают опасные моменты, причем чаще у правых, спартаковских. Форвардов хозяев поля активно поддерживали защитники и полузащитники. Малухич, Морохин, Никитин, Сапельников, Васяев не только организовывали атаки, но и сами выходили на ударные позиции.
И все же гости смогли забить, второй гол. Произошло это на б8-й минуте. Один на один с вратарем баррикадцев вышел Сочнов, но Пата выиграл дуэль. Потом мяч отскочил к Романову, и тот добил его в ворота.
«Ротор» такой поворот событий не смутил. Сильно и точно бьет по воротам Ванин (он появился на поле во втором тайме вместо Резника), ударами головой пытаются завершить комбинации Иващенко, Жуков (он заменил Суровикина). И настойчивость была вознаграждена. Пантелеев, также вышедший накануне вместо Иващенко, забил гол, ставший несомненным украшением матча. Головой в падении использовал он фланговую передачу Гузенко. А в одной из последних атак Никитину удалось нанести удар, принесший хозяевам победу. 3:2 - так завершился поединок. Жюри признало лучшими его игроками автора последнего гола и голкипера москвичей, продемонстрировавшего незаурядное мастерство.
Матч завершился. Он доставил истинное удовольствие зрителям, подарил волгоградцам немало приятных минут. Спасибо за это спортсменам.
Напоминаем, что накануне на открытом собрании ветераны и участники состоявшегося поединка единодушно решили передать весь сбор в Фонд солидарности с развивающимися странами. Как и 40 лет назад, матч 22 апреля стал подлинным матчем мира. Пусть будет на земле много таких встреч и никогда не повторятся матчи смерти, матчи голодных, матчи в разрушенных городах. Эту мысль своим гуманным, интернациональным актом еще раз подчеркнули спортсмены и ветераны 22 апреля.