Автор(ы): А.Фикс
Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 3 (286).

ВЕЛИКОСВЕТСКИЙ ПРИЕМ В ПОКОСИВШЕЙСЯ ЛАЧУГЕ

Матч № 1. «СПАРТАК» - «ДИНАМО» Москва - 2:2 (2:1)
Голы: ДЯТЕЛЬ (Корчагин, Яшин - аут), 13 - 0:1. КАЛИНИЧЕНКО (Йенчи, Петкович), 32 - 1:1. ПАРФЕНОВ (с пенальти), 43 - 2:1. ЗБОНЧАК (Ганек, Дятель), 51 - 2:2.

10. Павлюченко 6,0
Запасные: 16. Ломая, 13. Станич, 23. Погребняк, 35. Ахмедов, 36. Лешонок, 45. Иванов

Всего - 93:15.
Судьи: Н. ИВАНОВ. Германчук, Лагун (все - Санкт-Петербург).
13 марта. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова. 13 000 зрителей (вмещает 13 200). 6 градусов.

ДИНАМОВСКИЙ САЛЮТ

Когда игроки "Динамо" прибежали за южные ворота торпедовской арены и, взявшись за руки, несколько раз отсалютовали своим болельщикам, в то время как спартаковцы хмуро брели в сторону раздевалки, стало ясно, в чью пользу эта ничья. Положительный настрой Ярослава Гжебика (спустя минут 40 после матча чех неожиданно вышел из-под трибун к еще не выпущенным со стадиона фанам и удостоился восторженного приема) по контрасту со сдвинутыми бровями Невио Скалы это впечатление утвердил.
Не то чтобы "Динамо" выглядело на голову выше "Спартака" - скажем, Анатолий Бышовец назвал исход закономерным. Просто динамовцы с их скуповатой селекцией весь матч крепко знали, чего хотят, геометрия их атак была проста, но неукоснительна. И тот же новоиспеченный капитан Булыкин хоть и не забил, но так славно поработал на команду своими скидками и перемещениями, что сказать о нем дурное слово язык не повернется.
Красно-белые же искали (и порой находили - особенно во втором тайме) свои шансы словно на ощупь, с закрытыми глазами. Как способный, но нерадивый школьник, не выполнивший домашнее задание, они лихорадочно вспоминали все, что знают о предмете, в то время как "Динамо" выглядело, может, чуть менее одаренным, зато более усидчивым учеником. И высказывалось у "доски" куда логичнее и обстоятельнее - то, что после первого тайма на табло горели цифры 2:1 в спартаковскую пользу, было не по игре.
На пресс-конференции вашему корреспонденту захотелось провести "следственный эксперимент", чтобы узнать, не затмевает ли результат творческое сознание итальянского тренера. К счастью, на мой вопрос: "Согласитесь ли с тем, что, несмотря на ничью, уровень игры "Спартака" был ниже, чем в Суперкубке против ЦСКА?" - Скала моментально ответил: "Да".
Не делать хорошую мину при плохой (хотя внешне и веселенькой) игре - первый шаг к тому, чтобы эту игру поправить.

И ВНОВЬ - ВЕСЕННИЙ ФУТБОЛ. НА ЧУДОВИЩНОМ ПОЛЕ

А по другому поводу итальянец уже начал роптать. После матча с "Динамо" он сказал, что будет недоволен, если домашние встречи вновь пройдут на том же поле. Кажется, Андрею Червиченко вскоре придется вести новые переговоры в поисках пристанища для вечно кочевого клуба.
И ведь со Скалой не поспоришь. Великосветский прием не может проходить в покосившейся лачуге. В полноценный футбол XXI века невозможно играть на поле и стадионе из средневековья.
Признайтесь, уважаемые болельщики: когда в субботу вы прорвались в свой сектор стадиона на Восточной улице или включили экран телевизора, первым делом - ахнули. После февральско-мартовской сказки, к которой нас в последнее время приучила арена "Локомотива", ощущение предстоящего праздника испарилось одновременно с первым взглядом на поле "Торпедо".
Сидевший на трибуне Егор Титов в ответ на мой вопрос о впечатлениях от матча высказался кратко, но емко: "Весенний футбол". Все верно: веселая, легкомысленная расцветка "одежки" наших героев не могла затмить того, что куплена она была большей частью в магазине секонд-хенд. Но каким, спрашивается, еще могло быть качество футбола, если его загнали на пастбище для крупного рогатого скота?!

ХОРОША ЛИ МОДА - ОДНА НА ВСЕХ?

С наплывом иностранных тренеров вся Россия дружно перешла на игру с четырьмя защитниками в линию. Поподробнее на эту тему я попросил высказаться Анатолия Бышовца:
- За два московских матча мы увидели три одинаковые схемы - у ЦСКА, "Спартака" и "Торпедо-Металлурга": четыре защитника в линию, два опорных, единственный форвард на острие с еще одним игроком в оттяжке (Олич - Семак, Павлюченко - Калиниченко, Бракамонте - Балтиев). И лишь "Динамо" действовало чуть иначе - с опорным хавбеком Гашеком, двумя чистыми форвардами Булыкиным и Корчагиным и играющим "под ними" Дятелем. Последний, кстати, понравился мне в плане созидания за эти два дня больше всех. Хорошо или плохо, что большинство команд перешли на игру по одинаковой тактике? С одной стороны, она соответствует современным образцам, и проповедуют ее профессионалы. С другой - это дань моде, и не всегда обоснованная, поскольку тренеру так или иначе надо исходить из имеющихся в его распоряжении игроков. Первая из двух схем, скажем, требует переноса атакующего акцента на фланги. Но далеко не у всех есть крайние хавбеки и защитники, способные на такие действия.
Вот и пришли мы к тому, что показалось наиболее тревожным за два первых дня чемпионата-2004. Мода. Одна на всех. Какой бы она ни была современной, порой создается впечатление, что столичные команды разом облачились в единую униформу - и лишь не игравший пока "Локомотив" (и то если исходить из первой встречи с "Монако") наряжается в иные, более свободные одежды. А ведь прелесть футбола как раз в его разнообразии.
Да и униформа та еще москвичам не с иголочки: три из четырех голов в матче "Спартак" - "Динамо" (за исключением, разумеется, пенальти) были забиты из пустынных зон внутри чужой штрафной. Никто не мешал наносившему эффектный удар с 15 метров Дятелю. Простенький пас головой Йенчи на ход Калиниченко вдруг вывел его один на один с Березовским. После навеса Дятеля и скидки Ганека спартаковцы почему-то оставили на углу вратарской одного-одинешенького Збончака. Между тем главный постулат игры в линию - предельная плотность и насыщенность. Ни одного из этих голов при схемах Скалы и Гжебика быть не могло

Игорь РАБИНЕР с Восточной улицы

Источник: «СЭ» 15 марта 2004 г.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

11-я минута. Булыкин выигрывает верховую дуэль в штрафной "Спартака" и делает пас Корчагину. Тот оставляет мяч под удар Булыкину, которому мешает свой же партнер - Збончак. Тем не менее форвард сборной России бьет, но несильно, и Ковалевски успевает ногой перевести мяч на угловой.
13-я минута. Корчагин выводит на ударную позицию Дятеля, который с 13 метров сильно бьет мимо Ковалевски, - 0:1.
14-я минута. Уже в следующей атаке динамовцы могут удвоить результат. Збончак выводит Корчагина один на один со спартаковским вратарем, но Ковалевски отбивает удар динамовца с острого угла.
23-я минута. Петкович грубо ошибается с пасом на своей половине поля. Следует опасная контратака "Динамо", которая завершается ударом Корчагина с линии штрафной - мяч летит чуть выше перекладины.
32-я минута. Подключившиеся в атаку спартаковские защитники Петкович и Йенчи передачами в одно касание выводят на хорошую позицию Калиниченко, который классным ударом в дальний угол заставляет капитулировать Березовского, - 1:1.
42-я минута. Павлюченко врывается в динамовскую штрафную и в борьбе с защитником наносит удар по воротам. Березовский отбивает мяч, но первым на отскоке оказывается Самедов. Через мгновение в него врезается левый защитник Половинчук. Пенальти.
43-я минута. Удар с 11-метровой отметки безупречно наносит Парфенов. Мяч летит в нижний угол так, что Березовский, угадавший направление удара, не может до него дотянуться, - 2:1.
51-я минута. Дятель навешивает с правого фланга. Рослый защитник Ганек выигрывает верховую дуэль и скидывает мяч набегающему Збончаку. Удар чешского полузащитника с близкого расстояния был неберущимся - 2:2.
56-я минута. Дятель принимает мяч на грудь после паса Булыкина и с разворота эффектно бьет из-под защитника в ближний угол. Ковалевски начеку.
57-я минута. Павленко забивает третий гол в пустые ворота, но мгновением ранее судья фиксирует, что Павлюченко не по правилам атаковал во вратарской Березовского.
74-я минута. После прохода по левому флангу Збончак делает хороший навес в штрафную на Булыкина. Тот наносит удар головой, но Ковалевски, верно выбрав позицию, намертво ловит мяч.
78-я минута. Активный Самедов делает несколько навесных передач с правого фланга, в результате которых мяч отскакивает к Сосе. Уругваец наносит плотный удар с линии штрафной под перекладину, но Березовский в прыжке переводит мяч на угловой.
89-я минута. Пьянович отличным пасом выводит к воротам Павлюченко. Тот мог отдать мяч совершенно свободному Самедову, но жадничает и бьет из не слишком удобного положения. Мяч становится легкой добычей динамовского вратаря.

ОЦЕНКИ «СЭ»

«СПАРТАК» Москва

КОВАЛЕВСКИ - 6,5. Выручил команду после опасных ударов Булыкина, Корчагина и Дятеля. Действовал уверенно и не допустил ни одного промаха. В пропущенных голах не виноват.
ПАРФЕНОВ - 5,5. Второй гол Збончак забил как раз из его зоны. Четко реализовал пенальти, не оставив ни единого шанса специалисту по отражению одиннадцатиметровых Березовскому.
ПЕТКОВИЧ - 5,5. На данный момент самый слабый защитник в спартаковской оборонительной линии. Тем не менее участвовал в комбинации, предшествовавшей голу Калиниченко.
ЙЕНЧИ - 6,0. Мало ошибался в обороне, был неуступчив в единоборствах. Отдал голевой пас Калиниченко.
ТАМАШ - 6,0. Выглядел не столь ярко, как в Суперкубке, но свободно перемещаться оппонентам на своем фланге не позволил.
САМЕДОВ - 6,0. Терроризировал Половинчука проходами по правому флангу, в итоге вынудив его сфолить в штрафной площади.
COCA - 6,0. Начинал многие атаки красно-белых. Совершил большое количество отборов. Играл очень жестко.
ТРОБОК - 5,5. Выглядел слабее своего партнера по центру полузащиты Сосы.
КАЛИНИЧЕНКО - 6,5. Лучший среди полевых игроков "Спартака". Постоянно создавал угрозу воротам Березовского. Мастерски реализовал выход один на один. Опасно бил штрафные.
ПАВЛЕНКО - 5,0. Играл слева в полузащите, где выглядел не лучшим образом.
ПАВЛЮЧЕНКО - 6,0. Действовал активно, постоянно держа в напряжении динамовскую защиту. Имел несколько голевых моментов, но не сумел ими воспользоваться.
ПЬЯНОВИЧ - 5,5. Запомнился острым пасом на Павлюченко.

«ДИНАМО» Москва

БЕРЕЗОВСКИЙ - 6,0. Пропущенные мячи на совести защитников, а не вратаря. Отразил опасный удар Сосы, уверенно действовал на выходах.
ТАНАСЬЕВИЧ - 6,0. Сосредоточенно отработал в защите, грубых промахов не допустил.
ГАНЕК - 5,5. Упустил Калиниченко, когда тот сравнивал счет. Свою вину частично искупил голевой передачей Збончаку.
БАТАК - 5,5. В целом надежно действовал в защите. Но пара ошибок смазала картину. В первом тайме имел возможность выбить мяч у Павлюченко в эпизоде, завершившемся пенальти. А во второй половине совершил потерю, что привело к острой контратаке "Спартака".
ПОЛОВИНЧУК - 5,0. Чувствуется пока недостаток опыта игры в обороне. Вместо того чтобы просто вынести мяч на угловой, начал улучшать позицию. В результате - пусть и спорный, но пенальти.
ЯШИН - 6,0. Прибавил в уверенности по сравнению с прошлым годом. Совершил несколько опасных проходов по флангу.
ГАШЕК - 5,0. В первые полчаса заметно нервничал. В дальнейшем точность пасов не увеличилась, но частенько на нем завершались атаки красно-белых.
ДЯТЕЛЬ - 6,5. Открыл счет голам "Динамо" в сезоне, отлично пробив со средней дистанции. Классно сыграл также в штрафной, найдя возможность для удара из сложного положения, - на высоте оказался Ковалевски. Начал вторую голевую атаку. Единственный минус: неудачно подавал угловые.
ЗБОНЧАК - 6,0. Как и Гашек, долго входил в игру. Помешал забить Булыкину, а затем сам упустил голевой момент. Брак в передачах до перерыва превышал все нормы. Второй тайм может занести себе в актив, особенно с учетом спасительного гола.
БУЛЫКИН - 6,5. Вся игра бело-голубых строилась через форварда российской сборной, который по традиции доминировал на "втором этаже". В отличие от прошлого года скидки находили партнеров, а не соперников.
КОРЧАГИН - 6,0. Удачно взаимодействовал с Булыкиным, хорошо цеплялся за адресуемые ему мячи, опасно бил по воротам. Запомнился и несколькими отличными передачами, одна из которых привела к голу Дятеля.
ГЬЯН - 6,0. Вышел на замену, когда острота у ворот Ковалевски пошла на убыль, и сумел обострить динамовскую игру.

Ажиотаж на улице Восточной

Встреча принципиальных соперников «Спартака» и «Динамо» выдалась зрелищной и результативной, но победителя так и не выявила. Пожалуй, исход извечного противостояния можно назвать вполне логичным.
Помните, как поется в ретрошлягере группы «Браво»: «Футбольный матч «Спартак» – «Динамо», и переполнен стадион…»
Как и всегда, на спартаковско-динамовское дерби в минувшую субботу народ валил валом. Одна только картина до отказа заполненных трибун уже до начала матча многого стоит! Впрочем, снующие туда-сюда в поисках лишнего билетика ничем не производили впечатления отчаявшихся. Готовы любые деньги отдать, лишь бы проникнуть внутрь. Вот что значит ажиотаж!
Кстати, герой упомянутой мною песенки, завсегдатай модных вечеринок стиляга Вася на футболе «сидел с красивой дамой». Может, они разделяли клубные пристрастия, а может, и нет. Когда в ходе позавчерашнего матча на старинном торпедовском табло менялся счет, я каждый раз представлял себе эту молодую парочку. Но в совершенно иной, перевоплощенной роли. Не театрально-созерцательной, а в хулиганской. Гол! Васька с девицей в порыве радости вскакивают со своих мест. Спустя мгновение дама, простите, достает из декольте петарду, передает ее кавалеру, тот поджигает… Брошенный с размаху огненный патрон попадает в гущу болельщиков команды соперника на соседней трибуне. Этому примеру следует еще десяток-другой «огнеметателей». В ответ кто-то швыряет выломанное кресло. На сектора в срочном порядке прибывают спецназовцы в касках…
К сожалению, примерно по такому сценарию прошел в субботу поединок на трибунах. Не в пример непосредственным участникам матча, которые показали футбол весьма высокого уровня, если учесть фактор вхождения в сезон и лысое, абсолютно лысое поле, присыпанное местами толстым слоем песка! Уругвайский технарь Соса на разминке лишь руками разводил, когда мяч в очередной раз уходил с намеченной траектории в сторону после отскока от земли.
Отметим, что динамовцы перехватили инициативу уже на первых минутах и попытались диктовать свои условия. Подопечные Гжебика делали упор на дальние передачи, преимущественно верхом. Однако красно-белые, похоже, за минувшее межсезонье научились давать достойный отпор на втором этаже.
Здесь, скорее, сыграло свою роль присутствие в оборонительных порядках новобранцев Петковича, Йенчи и Тамаша, которым и Булыкин не страшен. Правда, в «нижнем» бою названное трио выглядело слабоватенько – возникающая то и дело несогласованность привела к тому, что на 12-й минуте Дятелю представилась возможность без помех пробить Ковалевски. Характерны были для спартаковских оборонцев и грубые ошибки. Как Петкович умудрился отдать пас в ноги Булыкину в близости от собственной штрафной, он и сам, наверное, объяснить не сможет. Как следствие – агрессивная атака бело-голубых, неразбериха во владениях Ковалевски и удар с хорошей позиции Корчагина, прошедший, правда, мимо ворот.
Настал черед обсудить защитников «Динамо». Надежностью эти ребята, как выяснилось, тоже не блещут. Еще до перерыва «Спартак» вышел вперед в счете. Структурированная Гжебиком линия центральных защитников Ганек – Батак провалилась при банальной организации искусственного офсайда – гол номер один в исполнении Калиниченко. Неаккуратный зацеп активного Самедова в штрафной площади Половинчуком – гол номер два после выстрела с точки Парфенова.
Тут уж не выдержали нервы у Гжебика. Во-первых, судя по его реакции на решение судьи, пенальти был назначен неправильно. Во-вторых, подопечные все больше начали расстраивать. Например, Яшину, бороздившему бровку, достался нагоняй за допущенные огрехи при опеке Павленко.
Забитый мяч Збончаком в начале второго тайма, казалось, явил собой начало голевой феерии. Опасные моменты создавались у тех и других ворот с непринужденной легкостью, однако форварды были чуть не в меру расточительны.