Тираж: не указан
Автор(ы): А.Матвеев, И.Стуров, Ф.Турбин, В.Расинский, В.Лосев, А.Шалимова
Примечания: Официальная программа матча № 01.

Спартаковцы на поле стадиона "Локомотив".

Капитаны команд: Дмитрий Комбаров и Гекдениз Карадениз. Главный судья матча - Алексей Николаев из Москвы.

Первый удар по мячу делает Фёдор Черенков.

Сергей Паршивлюк и Гекдениз Карадениз.

Араз Озбилис и Инал Гетигежев (№ 33).

Юра Мовсисян

Рафаэль Кариока и Янн М*Вила.

Дмитрий Комбаров

Сальваторе Боккетти и Дмитрий Комбаров против Бибраса Натхо.

Атакует Хосе Хурадо.

Сальваторе Боккетти против Бибраса Натхо.

19. Хурадо 6,0
Запасные: 12. Митрюшкин, 17. Сухи, 2. Инсаурральде, 21. Чельстрем, 40. Тимофеев, 7. К.Комбаров, 28. Уорис.

99. Рондон 5,5
Запасные: 31. Березин, 5. Кверквелия, 22. Мавинга, 87. Абышов, 63. Джалилов, 63. Азмун.

Главный тренер: Курбан БЕРДЫЕВ

Первый тайм - 46:01. Второй тайм - 48:07. Всего - 94:08.
Судьи: НИКОЛАЕВ. Аверьянов (оба - Москва), Харламов (Тюмень), Лаюшкин, Федотов (оба - Москва)
18 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 23 градуса. 24 000 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

- Гекдениз, 51 (срыв атаки) Рондон, 53 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

РЫЖИКОВ - 6,5. Свел на нет все немалые усилия спартаковской группы атаки. Не допустил ни единой ошибки, несколько раз выручив "Рубин" в непростых игровых эпизодах у своих ворот.

Матч с "Рубином" должен был стать для "Спартака" особенным. Не только потому, что волею календаря это была первая домашняя игра в чемпионате (интересно, много ли было в отечественном и мировом футболе случаев, когда команда впервые выступала перед своими болельщиками только в пятом туре?). Просто казанцы - соперник, встречи с которым могут сказать о состоянии команды очень и очень многое.
Таких у "Спартака" пока в этом сезоне еще не было, при всем уважении к "Крыльям Советов", "Уралу", "Динамо" и "Кубани". Какие бы изменения ни происходили в "Рубине", подопечные Курбана Бердыева лица не теряют и выработанную годами марку держат.
Собственно игра в Черкизове это подтвердила, показав, что записывать "Спартак" в главные фавориты чемпионата пока рано. Ничью с "Рубином", конечно, неудачей или тем более катастрофой назвать никак нельзя. Ведь коллектив из Казани в этом чемпионате успел взять верх над "Зенитом" и не проиграть ЦСКА, пусть и на своем поле. Но дело вовсе не в результате, а в том, что происходило на поле, в том, как "Спартак" выглядел на фоне самой организованной команды нашего чемпионата.
Настрой, желание, самоотдача, старание - все это присутствовало у красно-белых. Да и было бы странно, если бы при Карпине их не было, тем более во встрече с командой, претендующей, как и москвичи, на самые высокие места. Однако одними эмоциями "Рубин" не возьмешь. А вот что касается непосредственно футбола, то здесь у "Спартака" получилось далеко не все.
Красно-белые столкнулись с определенными кадровыми сложностями - травмирован Эйден Макгиди, по-прежнему не может играть Сергей Брызгалов, как сказал после матча Карпин, не до конца был готов Арас Езбилис, которого хватило только на час. Но назвать потери катастрофическими точно никак нельзя, хотя к определенным трудностям они привели.
Так, по сравнению с предыдущими матчами далеко не таким убедительным был выход из обороны в атаку. Здесь, конечно, многое завязано на Рафаэле Кариоке. Поначалу Карпин вернул его в центр поля, неожиданно выпустив в центре обороны Евгения Макеева. С одной стороны, в борьбе с мощным, но в то же время быстрым и резким Соломоном Рондоном россиянин выглядел более предпочтительной кандидатурой, чем невысокий и не слишком скоростной бразилец.
С другой стороны, Кариока обладает куда лучшей культурой паса, нежели Макеев, и в матчах с "Динамо" и "Кубанью" многие атаки начинал именно он. Но вот расстается с мячом бразилец зачастую не очень быстро. Вернее, не так быстро, как хотелось бы. Вот и получилось, что с ним центр поля "Спартака" потерял в динамике, что позволяло великолепно обученной казанской команде успевать перестраиваться и не допускать разрывов между линиями.
Характерно, что во втором тайме, когда Кариока отошел на место центрального защитника, "Спартак" заиграл быстрее, что, разумеется, привело к увеличению числа опасных ситуаций у ворот Сергея Рыжикова. Благотворно сказался на игре и перевод Хосе Хурадо в центр поля - в первой половине испанец как-то потерялся на позиции левого нападающего.
Возвращаясь же к травмированным, в первую очередь сказалось на игре "Спартака" отсутствие Макгиди. Без ирландца общекомандная скорость красно-белых сразу упала. Езбилис - все же игрок другого плана, быстро вывести мяч к чужой штрафной он не может, не говоря уже о Динияре Билялетдинове.
Опасных моментов у ворот Рыжикова оказалось не так много. В первом тайме здорово пробил издали Денис Глушаков, а после перерыва несогласованностью вратаря и защитников "Рубина" едва не воспользовался Хурадо. В обоих случаях мяч рикошетом от рук голкипера попадал в каркас ворот - сначала в штангу, а затем в перекладину.
Впрочем, слишком уж огорчаться болельщикам красно-белых не стоит. Да, на "отлично" проверку их любимая команда, конечно, не прошла. Но и "Рубин" - соперник слишком уж специфический. В нашем чемпионате такие наперечет. Могло ведь быть и хуже - в "Зените" могут это подтвердить.

Дмитрий ГИРИН

Источник: «СЭ» 19 августа 2013 г.

Валерий КАРПИН: «НАДЕЮСЬ, «ЛОКОМОТИВ» ДОБАВИТ НАМ ПОБЕД»

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев выразил после матча мнение, что ничейный результат в Черкизове был закономерен.
- Наша игра в первом и втором таймах заметно отличалась, - сказал он. - Возможно, потому что игроки приехали из сборных в разном состоянии. После перерыва "Спартак" имел территориальное преимущество, прежде всего за счет активности средней линии.
- Не рассчитывали на Торбинского и Прудникова, как на основное орудие против "Спартака", за который они в прошлом играли?
- Вообще не обращаю на это внимания. Мы сразу сказали игрокам, что в связи с еврокубками в составе будет ротация.
Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, как и его коллега, отметил, что команды провели два разных тайма. Он также не скрывал озабоченности травмой Боккетти.
- Первый тайм провалили, отстояли. Словом, вкатывались в игру. Во втором стали похожи на себя. Больше всего сейчас волнует травма Боккетти. Если бы он был в концовке на поле, то, может быть, дожали бы соперника. Но "если" в футболе не считается.
- Чем вы руководствовались, выпуская Макеева на позицию центрального защитника?
- В составе "Рубина" есть быстрый Рондон. Макеев же в скорости никому, наверное, не уступит. У нас за спиной защитников всегда есть свободное пространство. Вот Макеев и должен был все подчищать. В принципе он справлялся. Но в перерыве попросил замену - голова кружилась.
- Как оцените дебют Барриоса? И когда он будет готов провести 90 минут?
- Трудно оценивать игрока по 10-15-минутному отрезку. К тому же частично мы провели его не в полном составе. А человек не тренировался с командой два месяца. Ему надо еще минимум две недели, чтобы набрать хоть какие-то кондиции. Не говорю про весь матч - чтоб минут на 70 его хватало.
- "Спартак" впервые после долгого перерыва принимал соперника на арене в Черкизове. Как впечатление?
- Мы благодарны "Локомотиву" за то, что он предоставил нам свой стадион. Трибуны здесь расположены близко к полю, смотреть футбол удобнее, да и команды лучше чувствуют поддержку болельщиков. Надеюсь, это добавит нам очков. Поле же с виду нормальное, но лично я на нем не играл.

Александр ПРОСВЕТОВ из Черкизова

Удар в Боккетти

Красно-белые вынуждены были спасаться на последних минутах, так как заменить Сальваторе Боккетти, получившего повреждение, было нельзя. Все замены к тому моменту использовали...

«СПАРТАК» ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛ ДОМА

Особенности чемпионата России: «Спартак» проводит первый домашний матч только в 5‑м туре. Московским клубам стало тесно в столице, пока строятся стадионы. Что если бы не «Локомотив», который получил арену еще в начале 2000‑х? Где тогда играть «Спартаку»? «Лужники» закрываются на ремонт, стадион имени Стрельцова устарел, Химки заняты «Динамо» и ЦСКА. Хотя с «Санкт-Галленом» в раунде плей-офф Лиги Европы красно-белым играть как раз на «Арене Химки». А матчи группового этапа (если красно-белые туда выйдут) команда станет проводить в Раменском. Сейчас там «на разогреве» выступает столичное «Торпедо», у которого не хватает денег на аренду стадиона имени Стрельцова. Того самого, который устарел.
Наверное, красно-белым можно было бы что-то предпринять, реанимировать арену на Восточной. Тем более и с «Аланией» там прошлый сезон завершали, и матчи объединенного турнира проводили. Вот только вместимость стадиона не увеличить. Что в случае со «Спартаком» было бы необходимо. Одних только абонементов на сезон клуб продал почти 13 тысяч (столько и вмещает стадион имени Стрельцова). А на следующей неделе откроет продажу на пять самых топовых игр сезона. К этой категории причислены матчи с ЦСКА, «Зенитом», «Динамо», «Локо» и «Анжи». Правда, если из «Анжи» в итоге разъедутся все звезды, к топ-соперникам этот клуб можно будет отнести разве что по прошлым заслугам...

ЧЕРЕНКОВ СДЕЛАЛ ПОЧИН

На игре с «Рубином» стадион почти полон. Пустыми остаются только несколько секторов на Северной трибуне (вокруг мест, выделенных для фанов «Рубина»). А вот в близлежащих дворах мест точно нет. Проблема с парковкой – извечная на российских футбольных матчах, тем более с участием «Спартака». Отчаявшиеся стоять в заторе водители паркуются прямо на газоне. Сотрудники ДПС смотрят на это сквозь пальцы. В Тушине у нового стадиона «Спартака» обещают тысячи машиномест. Хорошо, если так. Но на «Локомотиве»-то в футбол продолжат играть. Надо что-то делать с парковкой. Точнее, саму парковку. Или всем ехать на футбол на метро.
Федор Черенков – народный футболист. И общественным транспортом, бывает, пользуется. Вспоминаю, как несколько лет назад встретил Федора Федоровича в автобусе 190‑го маршрута, соединяющего 66‑й квартал Кунцева и метро «Молодежная». Тогда на Черенкова никто, кроме меня, внимания не обратил. А ведь этот человек ставил на уши стадионы своей игрой.
Теперь ставит на ноги. Именно Черенкову доверено открыть первый домашний матч «Спартака». Черенковский пас публика встречает овациями. Федору спешат пожать руку главный арбитр Алексей Николаев, тренеры Курбан Бердыев и Валерий Карпин. Легенда на поле!

ГЛУШАКОВ ПОКА БЕЗ ГОЛА

После такого паса «Спартак» и атаковать должен опаснее. Поначалу вроде получается: Глушаков из-за штрафной попадает в штангу. Мяч на почти родном локомотивском поле должен закрутиться в ворота, но в итоге отскакивает в поле. А получилось бы занятно, забей Денис первый мяч за «Спартак» на «Локомотиве». Заодно Глушаков прекратил бы расспросы друзей да товарищей, которые пеняют Денису, мол, тот «сторожит кукурузу», а голов не забивает. Но, забегая вперед, надо сказать, что Глушаков в этом матче окажется лучшим. Потому что успевает и атаковать, и обороняться.
После удара Глушакова игра в первом тайме затухает. Валерий Карпин позже вообще назовет первую половину чуть ли не провальной. Придать красок матчу старается... Макеев. Защитник финтом убирает соперника и отдает пас. На второй тайм Евгений не выйдет. Потому что, по словам главного тренера, почувствовал себя плохо.
Спартаковская публика отдает «должное» Торбинскому. Пока бывший полузащитник «Спартака» разминается рядом с фан-трибуной, народ кричит неприятные слова. Там же, кстати, и еще один экс-спартаковец Прудников. Но Александр сменил уже столько клубов, что о «Спартаке» вспоминается с трудом.

БОККЕТТИ МОЖЕТ ВЫБЫТЬ НАДОЛГО

А ошибка Песьякова в матче с киевским «Динамо» в летнем турнире еще свежа в памяти. Тогда из-за несогласованности действий с Брызгаловым красно-белые пропустили. А в этот раз вратарь устраивает карусель с Кариокой, после замены Макеева играющим в центре защиты. Народ хватается за сердце, но «Рубин» не забивает.
У Мовсисяна не получается зацепиться за мяч, и вместо него в итоге появляется Барриос, для которого это дебют за «Спартак». Хозяева наседают: Хурадо попадает в перекладину. Боккетти прессингует у чужих ворот и получает травму. Показывает, что нужна замена. Но они исчерпаны. Хромая, итальянец остается играть. Но спустя пару минут уходит с поля и падает на спину у скамейки запасных. Пожалуй, потеря Боккетти (а итальянец, не исключено, выбыл надолго) может стать для «Спартака» первой, когда игроку вряд ли удастся сразу найти равноценную замену.
Центрального защитника теперь играет Глушаков. За один матч – три разных сочетания в центре обороны! «Спартак» по инерции атакует и пропускает контратаку. Рондону надо просто отдать точный пас Прудникову. Но Глушаков, включив пятую передачу, догоняет нападающего и прерывает пас.
У «Рубина» есть еще пара возможностей, чтобы забить, но «Спартак» в первом домашнем матче сезона не проигрывает.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:
– Нельзя победить «Рубин», играя только в одном тайме. Сейчас больше всего волнует травма Боккетти. Пока не знаем, на сколько он выбыл. Думаю, если бы не травма Сальваторе, дожали бы «Рубин».
– Почему Евгений Макеев играл центрального защитника? И почему он был заменен в перерыве?
– Макеев играл в центре обороны, потому что в атаке у соперника действовал Рондон. Идея была в том, чтобы подчищать. В перерыве Евгений попросил замену, у него закружилась голова.
– Как оцениваете дебют Барриоса?
– По 15–20 минутам оценивать дебют Барриоса не стоит. Он два месяца не играл. Надо подождать хотя бы две недели, чтобы человек набрал форму.
– Что скажете о газоне?
– Я на него не выходил. С виду поле вроде нормальное.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– Результат закономерен. Что касается нас, то сказалось разное функциональное состояние игроков, которые выступали за свои сборные.

Локалов А.

Матч № 5. «Спартак» - «Рубин» Казань - 0:0 (0:0)
18 августа 15:45 Локомотив. Судья: Николаев А.
«Спартак»: Песьяков, Боккетти, Макеев (Яковлев, 46), Паршивлюк, Глушаков, Озбилиз (Билялетдинов, 67), Кариока, Хурадо, Комбаров Д., Тино Коста, Мовсисян (Барриос, 73)
«Рубин»: Рыжиков, Гетигежев, Кузьмин, Маркано, Навас, М'Вила, Рязанцев (Кулик, 72), Натхо, Ерёменко (Прудников, 89), Карадениз (Торбинский, 71), Рондон
Предупреждения: нет - Карадениз, 51; Рондон, 52

Источник: 19 августа 2013, «Советский спорт» №121-М(19075)

Матч № 5. «СПАРТАК» - «РУБИН» Казань - 0:0 (0:0)

Конечно, нулевая ничья редко когда приносит радость зрителям, нейтральным или заинтересованным. Сразу как-то хочется подумать, что матч был совсем пустым и не событийным. Однако про данную встречу этого не скажешь. Вся игра прошла на высокой скорости, в конце поединка они даже добавили в подвижности. Хотя такая быстрая игра в первом тайме не приводила к обилию опасных моментов – защитники действовали надежно, а в завершении атак было многовато хаоса. Второй тайм вышел более острым, "Спартак" владел преимуществом, чаще атаковал, "Рубин" же по традиции имел шансы в виде контратак и мог забить. Особенно в концовке, когда из-за травмы Боккетти после проведения всех замен "Спартак" остался в меньшинстве. Несмотря на эмоциональные обмены выпадами на последних минутах, забить никому не удалось.
С первых минут команды втянулись в позиционную борьбу, сбегали в атаку, но не довели выпады до завершающего удара. Примерно на равных толкались неприятели с первых минут. Постепенно у гостей стало вырисовываться небольшое преимущество. Например, чуть пенальти не заработали, когда Кузьмин простреливал в штрафную, где мяч угодил в руку Боккетти. Рефери не стал указывать на "точку". Потом неплохо атаковал. Еременко бил немного неточно. На 15-й минуте казанцы провели острейший выпад. Карадениз сыграл в стенку с Рондоном и выскочил за линию защиты почти на рандеву с вратарем. Повезло, что Макеев успел настичь турка и помешал пробить прицельно. Спартаковцы через пару минут очень опасно ответили, заработав угловой. Подача прошила штрафную, где Комбаров махнул ногой мимо мяча метрах в десяти от ворот. Немного не повезло Дмитрию. На 21-й минуте снова атаку сходу провел "Рубин". Приблизиться к воротам не получилось, так что пришлось Рязанцеву бить издали. Ни точности, ни силы ему не хватило. Казанцы в целом выглядели более уверенно и слаженно, хотя перевес не был сколь-нибудь значимым, чтобы мог повлиять на результат. "Спартак" тоже проводил отрезки с владением мячом и организовывал атаки. В середине тайма неожиданно получился острейший момент у ворот Рыжикова. Не сыграв плотно перед штрафной, казанцы позволили Глушакову нанести мощный удар. Голкипер с трудом дотянулся и отвел мяч в штангу, от которой снаряд вернулся в поле. Спартаковцы после этого момента смогли создать подобие осады, окружив в позиционной атаке неприятельскую территории. Мяч быстро гулял накоротке между игроками в красно-белом, а завершил многоходовку Озбилис, но взял выше створа. Карадениз с Рондоном по левому флангу попытались ответить, накрыли прессингом противника. В движении обе команды были хороши, активны, так что напряжение возникало. Ему не хватало завершения и обострения более частого. После середины тайма хозяева словно вышли на проектную мощность, раскачались, закатали увереннее и активнее мяч.
Хорошая комбинация "на третьего" выводила Косту в штрафную Рыжикова – защитник помешал пробить в последний момент. А после углового дальний удар цели не достиг. Но эпизоды давления обозначали интенсивность игры "Спартака". Шикарный ответ чуть не прошел на 30-й минуте у гостей. Рондон повозился с мячом слева, сыграл через центр, откуда Кузьмина, оставленного всеми, подключили слева в штрафную. Обработка крайнего защитника подвела, и он далековато отпустил мяч, так что удар блокировал оппонент. Следующая атака снова прошла по краю Кузьмина, на этот раз с прострелом, который был перехвачен. Перехватывались и проникающие передачи в обе стороны. На высокой скорости оппоненты не давали друг другу передышки. Надо заметить, что оборона обеих команд справлялась с такой нагрузкой, не уступая в подвижности и активности. Так что при всей интенсивности игры у вратарей особой работы не было, если не считать эпизода со штангой. Почувствовав, что ударов давненько не было, Озбилис внес разнообразие, найдя момент в окружении противников. Это окружение помешало полету мяча, и тот улетел на угловой. Спартаковцы поднажали, стараясь держать мяч широко и растягивать ряды казанцев переводами с фланга на фланг. В компенсированное время "Рубин" смог оставить себе шанс, заработав угловой. Карадениз после розыгрыша пробить смог, но точно в защитника.
Второй тайм начался как продолжение первого, без видимых изменений в рисунке игры. Но на поле появился Яковлев, который на 48-й минуте показал свою ловкость. Он лихо развернул защитников на левом фланге, первый прострел не получился, а второй навел панику во владениях "Рубина", но все же защитник выбить мяч сумел. В перерыве Карпин наверняка своих парней завел, потому что в агрессии они добавили, тогда как казанцы продолжали действовать в спокойном ключе. Эта разница стала менять картину игры. После момента Яковлева Паршивлюк справа учинил прорыв и нарвался на откровенный подкат сзади от Карадениза, который за это получил желтую карточку. Со стандарта Озбилис стенку обвел, но силы удару не хватило, так что Рыжиков справился. Потом и Рондон желтую получил, ткнув локтем Комбарова в ничего не значившем эпизоде. Это показатель нервозности. Активизировавшийся "Спартак" на исходе часа снова накатил опасную атаку. Мяч гулял перед штрафной Рыжикова, пока Озбилис не улучил момент для удара. И вновь поторопился, вновь без должной подготовки, так что точности не хватило. Казанцы сумели на это найти ответ. Дальний удар из-за рикошета преобразовался в угловой, после которого началась позиционная атака "Рубина". Однако плотные ряды москвичей прорывать не удавалось. Тем неожиданнее момент на 60-й минуте, когда Еременко сместился с левого фланга и пробил мощно под штангу. Песьяков среагировал и спас команду. После углового мяч проскочил по вратарской, где голкипер не добрался до него, но и Рондон проскочил мимо. Началась контратака "Спартака" под оглушительный рев трибун, однако распорядились ею москвичи неважно.
Куда более удачной вышла контратака на 65-й минуте, когда после перехвата в центре поля прорыв защитники "Рубина" с трудом прервали, а на подхвате оказался Хурадо, красиво убравший со своего пути Наваса. Он вышел практически на рандеву с Рыжиковым, но выстрел в ближний угол угодил в перекладину. Тут довольно неожиданно вместо Озбилиса на поле вышел Билялетдинов. Сразу же Динияр организовал отличную атаку своей команды. Он вывел Мовсисяна в штрафную справа. Юра там спокойно технично раскачал пару защитников и смог прострелить к вратарской, где другой игрок "Рубина" вынес-таки мяч. Подбор остался за хозяевами, после чего случилось падение на линии штрафной, напоминавшее следствие фола, однако рефери показал, что следует продолжать игру. Новую волну замен провели тренеры. Мовсисяна сменил Барриос, для которого этот выход стал дебютным. У "Рубина" вышли Кулик с Торбинским. Меж тем Билялетдинов продолжал выводить партнеров на удар. На этот раз снова благодаря ему в штрафной оказался Тино Коста, его удар пришелся в голкипера. Игра завелась нешуточно. Снова "Спартак" нажал, закружил у чужих владений, но нарвался на контратаку, в которой Рондон пробивал со средней дистанции. Рикошет выручил спартаковцев. В скорости соперники не сбавляли. Матч приближался к концовке, но команды будто добавляли даже в подвижности, хоть это и вносило некий хаос. Эмоциональность тоже зашкаливала. На 80-й минуте Рыжиков опасную подачу с большим трудом снял с головы противника, подхватил мяч в штрафной Яковлев, а прострелить уже не смог. Тут "Спартак" понес потерю. Боккетти получил повреждение на ровном месте, пытался просить замену, однако все их Карпин уже использовал. Хромой Сальваторе остался на поле, но перешел в полузащиту, а на более ответственные позиции центрдефов опустились Глушаков и Кариока. Боккетти почти не двигался, находясь в центре поля формально. И все же не смог он продолжать игру, так что пришлось поле покинуть. "Спартак" остался в меньшинстве. Но даже вдесятером москвичи продолжали проводить атаки. "Рубин" проводил контрвыпады, не решаясь устроить позиционную осаду. Получилось это на 88-й минуте, когда долго вокруг владений Песьякова кружили гости. Завершился поход ударом Еременко. Через минуту казанцы учинили прорыв два в два. Прострел Рондона был готов замыкать Прудников, но Глушаков сумел в подкате прервать передачу. Спартаковцы стали проваливаться. Очередной момент чудом не завершился голом. Подачу справа замыкал на дальней штанге Маркано в упор. Кариока успел подставиться и спас команду. Тут же "Спартак" огрызнулся. Яковлев и Хурадо влетели к воротам, но защитники с ними справились.
Лучший игрок матча: Олег Кузьмин.
Защитники на фланге Кузьмина-Комбарова работали на славу, потому что все опасности и давление проходило именно тут. И Дмитрий, и Олег сыграли очень неплохо, были активны по всей бровке, напрягая друг друга. При этом Кузьмин в плане контратак выглядел острее, имел даже шансы забить и помогал в этом партнерам, нагружая оборону противника. Сам в защите отработал надежно, несмотря на то же постоянное давление и угрозы.

Сергей Милорадович

Источник: «Футбол на куличках»

БОЕВАЯ НИЧЬЯ С «РУБИНОМ»

В матче 5-го тура первенства России «Спартак» сыграл вничью с казанским «Рубином» — 0:0.
Матч № 5. «СПАРТАК» — «РУБИН» — 0:0
Москва. Стадион «Локомотив». 18.08. 24 300 зрителей. Судья: А.Николаев (Москва).
«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Боккетти, Макеев (Яковлев, 46), Д. Комбаров (к), Озбилиз (Билялетдинов, 68), Глушаков, Рафаэл Кариока, Тино Коста, Хурадо, Мовсисян (Барриос, 73).
Запасные: Митрюшкин, Сухи, Инсаурральде, К. Комбаров, Чельстрем, Тимофеев, Уорис.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Гетигежев, Натхо, М'Вила, Рязанцев (Кулик, 72), Еременко (Прудников, 90), Карадениз (Торбинский, 71), Рондон.
Запасные: Березин, Квирквелия, Мавинга, Абышов, А. Джалилов, Азмун.
Предупреждены: Карадениз (51). Рондон (52).

В последние годы с «Рубином» мы играем лучше в Казани, нежели в Москве. Об этом неумолимо говорит статистика. В чем тут дело, сказать сложно. Возможно, на выезде рубиновцы больше закрываются, чем дома: не случайно многие считают Курбана Бердыева непревзойденным мастером оборонительных редутов, о крепость которых не раз ломала зубы сама «Барселона»…
Это был первый домашний матч «Спартака» в нынешнем сезоне. Право первого символического удара по мячу с центра поля было предоставлено легенде нашего клуба, заслуженному мастеру спорта, народному футболисту страны Фёдору Черенкову. Красно-белые трибуны встретили своего любимца такими овациями, что мурашки пошли по коже. Фёдор Фёдорович отдал пас Юре Мовсисяну, тот вернул мяч Мастеру. Черенков покидал поле под гром аплодисментов, а на бровке его поочередно тепло приветствовали Курбан Бердыев и Валерий Карпин.
Гости первыми создали опасный момент: Гекдениз в борьбе с нашим защитником ударил рядом со штангой. Ответ спартаковцев последовал на 22-й минуте. Наши разыграли классную комбинацию: Кариока — Озбилиз — Глушаков. Денис здорово переложил мяч с ноги на ногу и пробил как из пращи — увы, мяч отразила штанга. В остальном на поле шла жесткая борьба, в которой никто не хотел уступать.
В перерыве Фёдор Черенков и руководитель нашего Фан-клуба Олег Семёнов наградили 15 спартаковских болельщиков-«золотников», которые в прошлом сезоне побывали на всех выездных матчах нашей команды. Спасибо вам, ребята, за преданность и поддержку!
Во втором тайме в нашей команде произошли перестановки. Макеева, игравшего в центре обороны, заменил Яковлев. Он занял место на левом крыле атаки, Хурадо сместился в центр полузащиты, а Кариока — в защиту. Это добавило атакующей мощи: после перерыва красно-белые владели инициативой и были ближе к успеху. На 65-й минуте Хурадо отлично подработал себе мяч и мощно выстрелил — гостей спасла лишь перекладина. «Спартак» наседал — «Рубин» оборонялся.
К огромному сожалению, ситуация изменилась на 80-й минуте, когда травму получил Боккетти. Итальянец не мог находиться на поле, а лимит замен к тому времени был уже исчерпан. Поэтому последние 10 минут мы доигрывали вдесятером - в центр обороны сместился Глушаков, который великолепно отработал сзади. Как и Кариока. Под занавес встречи бразилец вынес мяч из пустых ворот после удара Маркано и спас нашу команду от неминуемого гола.

Источник: Сайт «Спартака» 18 августа 2013 г.