Соревнование: Товарищеские матчи

программа не выпускалась

...И ПРИМКНУВШИЙ К «СПАРТАКУ» ГОРЛУКОВИЧ

«МЮНХЕН 1860» Мюнхен, ФРГ - «СПАРТАК» - 2:2 (2:0)
19 января. Мюнхен. Стадион «Гилхинг». 1500 зрителей. Минус 3 градуса. Судья: Курт (Германия).
Голы: Винклер. 25 (1:0). Йеремис, 45 (2:0). Нагорняк, 47 (2:1). Тихонов, 65 (2:2).
«Мюнхен 1860»: Майер (Хольцер, 46), Кучера (Миллер, 46), Брайкович, Рыдлевич, Трарес (Черны, 46). Хельдт, Бодден, Новак, Винклер, Йеремис (Хаманн, 46), Стевич (Шмидт, 70).
«Спартак» (Москва): Нигматуллин, Липко, Никифоров, Ананко (Горлукович, 46), Мамедов, Титов (Чудин, 68), К.Коваленко (Нагорняк, 46), Аленичев, Шмаров, Кечинов, Тихонов.
Наказания: Мамедов, 39. Миллер, 71. Бодден, 75 (предупреждения).

Прежде чем выйти на зеленое мягкое, несмотря на морозную и ветреную погоду, поле маленького стадиончика футбольного клуба "Гилхинг”, что на окраине Мюнхена, московские спартаковцы провели в дороге около 3-х с половиной часов. Два с половиной - они добирались из городка Вольфрам Эшенбах в Мюнхен, а затем после короткого отдыха в "Новотеле" еще час непосредственно до места проведения игры. Не стоит забывать, что позади остались интенсивные двухразовые тренировки, напряженный, жесткий по своему графику турнир под крышей в Гамбурге, две встречи в естественных, но вместе с тем непростых условиях с жаждущим побед над "Спартаком" представителем второй бундеслиги «Нюрнбергом». Кстати, последний матч с «Нюрнбергом» проходил всего лишь за два дня до поединка с "Мюнхеном 1860”, и вряд ли за это время большинство игроков успели до конца восстановиться.
Однако повторюсь: ни в одном из упомянутых мною состязаний выигрыш не был для "Спартака" самоцелью. Идет подготовка к официальным матчам сезона, и в первую очередь к четвертьфинальной встрече Лиги чемпионов против "Нанта". На мой взгляд, соперники на первом этапе тренировок были подходящие .Что касается клуба первой бундеслиги "Мюнхен 1860", то в первый месяц нового года он успел обыграть московский «Локомотив» - 3:2, свести вничью - 0:0 - матч с донецким "Шахтером" и не скрывал своих самых серьезных намерений перед встречей со "Спартаком". По крайней мере главный тренер "Мюнхена” Вернер Лорант говорил своим подопечным, что «Локомотив» и «Шахтер» - это хорошие команды, но "Спартак" не только сильнее, но и гораздо знаменитее и авторитетнее.
Когда мы приехали на стадион и зашли в раздевалку, то через стенку слышали мощные призывы тренера «Мюнхена» не бояться «Спартака», навязать ему жесткую борьбу, с самого начала идти вперед, используя своих рослых форвардов. Раз уж речь зашла о кондициях игроков "Мюнхена", то признаюсь вам откровенно, никогда в своей жизни еще не видел футболистов столь мощного телосложения. Едва ли не полкоманды под 190 см и, как говорится, косая сажень в плечах. Словом, английские регбисты, и все тут.
На этом фоне многие наши игроки выглядели, мягко говоря, миниатюрными. Но тем более интригующим представлялся поединок, который вопреки ожиданиям полутора тысяч зрителей начался с атак «Спартака». Опасным был удар Тихонова из пределов штрафной, но вратарь успел среагировать на него. А каким неожиданным для голкипера был выстрел Никифорова, по-прежнему проходящего испытания в роли переднего защитника, - мяч, как пуля, просвистел в сантиметрах от штанги.
Немцы в основном использовали свой правый фланг. Оттуда они посылали мяч верхом в нашу штрафную, где с высокими форвардами "Мюнхена" бороться было очень сложно.
И в конце концов в середине тайма Винклер головой неотразимо подал под перекладину. Видно, "Спартаку" суждено от мюнхенских клубов пропускать верховые мячи. Вы же помните, что три таких гола забила нам в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов мюнхенская "Бавария", которой таким образом удалось спасти обе игры. И вот в матче с менее именитым клубом, но опять-таки из Мюнхена, мяч в воротах «Спартака» оказался после аналогичной комбинации. С той только разницей, что в ходе трех этих встреч "Спартак" впервые находился в роли догоняющего.
А догнать разыгравшихся немцев было, как выяснялось, делом непростым. Особенно для защитников и Нигматуллина. Вот уж кому пришлось перед отъездом в Москву потрудиться в охотку. И скажу сразу: второй матч кряду молодой вратарь "Спартака” сыграл уверенно, а в нескольких фрагментах заслужил аплодисменты придирчивой и страстно поддерживавшей свою команду немецкой публики.
Ну а нападающий Валерий Шмаров, который на этот раз по заданию тренеров действовал чуть сзади двух форвардов, мог стать героем первого сбора. После двух решающих голов в ворота "Нюрнберга" он, при счете 1:0 в пользу хозяев, вышел один на один с вратарем, но пробил мимо ворот.
Впрочем, еще большие огорчения ожидали нас под занавес тайма. В неимоверно жаркой, похожей опять - таки на регбийную, схватке в штрафной "Спартака” москвичи оставили без присмотра лишь одного игрока - Йеремиса, но именно к нему волею судьбы и отскочил мяч. А до ворот метров восемь, не больше. И - второй гол.
Его наши футболисты переживали в раздевалке в перерыве, поскольку сразу же вслед за взятием ворот прозвучал свисток арбитра, и футболисты отправились на отдых. Главный тренер “Спартака” Георгий Ярцев за это время внес коррективы и в игру, и в состав команды. На месте заднего защитника появился Горлукович, и это был дебют опытнейшего мастера в московском "Спартаке". А на передней линии стал играть Нагорняк, вернувшийся из "Днепра" возмужавшим и более уверенным в себе. Замены оказались удачными. Это стало очевидно уже на 47-й минуте, когда Аленичев, получив мяч от Никифорова, прострелил вдоль ворот от лицевой линии, и набежавший Нагорняк вколотил мяч в сетку. Ну а Горлукович, в свою очередь, не только своим спокойствием, которое он демонстрировал в самые критические минуты, подавая пример партнерам, но и умело руководил обороной, подсказывая защитникам следующий ход или выбор необходимой позиции. Впрочем, обороне "Спартака" во втором тайме пришлось полегче, ибо инициатива после первого ответного гола перешла к москвичам, и как следствие их преимущества — гол Тихонова, забитый точным ударом метров с двенадцати. Но прежде последовал пас назад защитнику "Мюнхена", и сразу три спартаковца - Кечинов, Никифоров и Мамедов в один миг окружили его. Мюнхенец попытался переправить мяч еще дальше своему вратарю, но сделал это столь неловко, что Тихонов перехватил передачу и довел дело до конца - 2:2.
Пожалуй, спартаковцы были ближе к победе, чем соперники. Чего стоит только удар Никифорова со штрафного, когда вратарь чудом достал мяч из своего нижнего правого угла. И хотя на этот раз москвичам не удалось вырвать победу, характер ими все-таки был проявлен. Они не только отыграли два мяча, но и переломили ход матча, в котором с ними конкурировал достаточно серьезный соперник.
Итак, первый сбор остался позади. И работы на нем было проделано немало. И результаты, показанные "Спартаком”, да и игра - поверьте на слово единственному российскому журналисту, наблюдавшему за всеми матчами спартаковцев в январе, - ни в коей мере не разочаровали. Не беру на себя смелость предсказывать в столь же оптимистических тонах ближайшее будущее четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Ибо потери по сравнению с прошлым сезоном достаточно велики. Но было бы непростительно не заметить того, что ни игроки, ни тем более тренеры не опустили рук, а делают все от них зависящее, чтобы порадовать нас с вами 6 и 20 марта, когда москвичам будет противостоять французский «Нант».

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Мюнхена

Источник: «Спорт-экспресс» 23 января 1996 г.

«Мюнхен-1860» (Мюнхен, Германия) - «Спартак» - 2:2 (2:0).

Мюнхен. Стадион «Гилхинг». 19.01.1996. 1500 зрителей. Судья: Курт (Германия).
«Спартак»: Нигматуллин, Липко, Ю.Никифоров (к), Ананко (Горлукович, 46), Мамедов, Титов (Чудин, 68), Коваленко (Нагорняк, 46), Аленичев, Шмаров, Кечинов, Тихонов.
Голы: 1:0 Б.Винклер (25, г), 2:0 Й.Йеремис (45), 2:1 Нагорняк (Ю.Никифоров, Аленичев) (47), 2:2 Тихонов (65).
Предупрежден: Мамедов (39).

Источник: Из личного архива.