Ханни хорош. Но Маскерано круче. Все о матче «Спартака» с китайцами

«СПАРТАК» – «ХЭБЭЙ ЧАЙНА ФОРЧУН» – 1:2 (0:1)
Голы: Эрнанес, 31 (0:1). Зе Луиш, 78 (1:1). Жервинью, 86 (1:2).
"Спартак" (Россия): Максименко, Петкович, Таски, Боккетти (Кутепов, 79), Рассказов, Самедов (Бакаев, 68), Игнатов (Фернанду, 60), Зобнин, Ханни (Луиз Адриану, 60), Мельгарехо (Педро Роша, 85), Зе Луиш.

"ЛОКО" И СБОРНАЯ

В окрестностях Марбельи на сейчас квартируют три российских клуба. Все топовые: "Спартак", "Локо" и "Краснодар". "Быки" спокойно занимаются своими делами, а вот соперники по первому весеннему туру премьер-лиги постоянно друг за другом присматривают. Накануне Массимо Каррера с помощниками и ряд игроков наблюдали за матчем "Локо" против хорватского "Осиека". А теперь Юрий Семин и железнодорожники и все без исключения футболисты железнодорожников приехали посмотреть, как красно-белые выступят против одного из лидеров китайской лиги.
Правда, не всем красно-зеленым было интересно. Например, Мануэл Фернандеш большую часть времени смотрел не на поле, а в книгу.
Куда внимательнее следили за происходящим помощники Станислава Черчесова – Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче и Владимир Паников, командированные в Марбелью смотреть за сборниками. Даже бинокль прихватили.

ФАНАТЫ

Болельщиков в футбольный центр Марбельи приехало немного, но все – колоритные. За "Спартак" из-за ворот снова яростно переживала пара друзей из Калуги, которая несколько дней назад вывешивала на границе с Гибралтаром баннер в поддержку Георгия Джикии.
А возле административного здания толпились в основном персональные фанаты Хавьера Маскерано, который только на днях сменил "Барселону" на "Хэбэй". Пока аргентинец бегал по полю, они фотографировались с жизнерадостным Лавесси.

А русскоязычные жители Марбельи активно агитировали на автографы и совместные фото Промеса.

МАКСИМЕНКО

Каррера выставил на матч во многом экспериментальный состав. Так, место в воротах все 90 минут занимал молодой Александр Максименко. С одной стороны, голкипер оставил в целом приятное впечатление, действовал уверенно. С другой, первый гол "Хэбэя" на его совести: Эрнанес пробил со штрафного плотно, но вовсе не в угол, да и расстояние было приличное. Во втором случае претензии вратарю точно не предъявишь – Жервинью стрелял в упор.

САМЕДОВ

Я наблюдал за матчем прямо из-за скамейки запасных "Спартака", и прекрасно слышал реплики Карреры и помощников. Из любопытного: главным "посредником" между тренерским штабом и командой выступал Самедов. Хавбека подзывали, давали указания, сообщали о перестановках, и тот убегал передавать это остальным.
Кстати, Самедов понравился своей цепкостью. Несколько раз перехватил передачи самого Маскерано.

ТАСКИ

А в обороне настоящим лидером проявил себя Таски. Выкрики немца "Вышли!" "Линия!" "Вперед!" звучали очень мощно. В этой конфигурации защиты он проявил себя настоящим вожаком. Да вообще, без него "Спартаку" будет тяжко. Напомним, летом контракт Таски заканчивается. Новый так и не подписан. И вряд ли это произойдет.

РАССКАЗОВ И ИГНАТОВ

Серьезную проверку прошли два дебютанта сборов с основой. Причем и крайний защитник Рассказов, и центральный хавбек Игнатов пусть и действовали небезупречно, но с учетом уровня оппонентов наверняка порадовали Карреру. Итальянец несколько раз подбадривал Игнатова, когда тот пытался обострить атаку, смело шел вперед.

ХАННИ

Дебют алжирца стоит признать удачным. На первых минутах он мог забить, но попал в штангу. А в дальнейшем несколько раз выдавал шикарные передачи. Особенно запомнилась та, что вывела один на один Зе Луиша. Классный намечается дуэт. Иногда казалось, что Ханни словно ленится лишний раз пробежаться, но как только он получал мяч, ощущение это улетучивалось.

МАСКЕРАНО

Космос. Тут и добавить нечего. На фоне китайских футболистов аргентинец смотрелся так, словно вышел поиграть во двор. При этом подсказывал, страховал, бился. Впрочем, что удивляться. Совсем недавно этот человек еще выступал за "Барсу".
– Вы видели тренировки "Хэбэя"? Маскерано – это потрясающий уровень профессионализма! – восхищался на крыше Ромащенко.

Филипп ПАПЕНКОВ из Марбельи

Источник: «Спорт-экспресс» 3 февраля 2018 г. 20:45

Чистые передачи на чистых мячах. Как Ханни дебютировал в «Спартаке»

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. "СПАРТАК" – "ХЭБЭЙ ЧАЙНА ФОРЧУН" – 1:2
Новичок красно-белых отыграл час в товарищеском матче с "Хэбэем". Рассказываем, чем он запомнился.

ПОЗИЦИЯ

Изначально "Спартак" в Твиттере опубликовал расстановку, на которой Ханни располагался в центре. Но это не совсем так. Алжирец действительно значительную часть времени провел в середине поля за спиной Зе Луиша, но еще чаще находился на левом фланге. С этого края хавбек в середине первого тайма и ускорился, чтобы получить передачу Зобнина в штрафную. А еще на 5-й минуте Ханни с позиции центрфорварда прессинговал защитника, заставил того ошибиться, и отправил мяч в штангу.

ПЕРЕСТРОЕНИЕ

Массимо Каррера не привязывал алжирца к конкретной позиции, поэтому Ханни в похожих ситуациях часто оказывался в разных местах. Например, в то время когда защитники соперника владели мячом, алжирец то находился то на левом фланге полузащиты, то в центре, то вообще выше Зе Луиша. Судя по всему, итальянец пытался понять, где Ханни полезнее, но первый матч конкретного ответа на этот вопрос не дал. Потому что на всех позициях хавбек проявил себя примерно одинаково.

ПЕРЕДАЧИ

Сам Ханни мог забивать дважды, но в большей степени эта игра запомнилась парой его умных передач во втором тайме. До перерыва Ханни стеснялся себя проявлять, а после него сверкнул. В самом начале заключительной 45-минутки алжирец выполнил изящный пас из центрального круга на Зе Луиша, причем новичок "Спартака" увидел рывок форварда периферическим зрением – вычислил в уме, с какой скоростью нужно сделать передачу чтобы защитники ее не перехватили.
Чуть позже Ханни снова проявил чутье эпизода, и снова оказался в центре. На этот раз последовал пас с левого фланга на 11-метровую отметку, где находился африканец. Но Ханни не стал бить, хотя мог. Вместо этого он стянул на себя двух защитников и отдал пас Мельгарехо… под правую ногу. Вот они, издержки новой команды – Ханни еще не выучил, что парагваец левша. Дело наживное.

ОБОРОНА

В атаке новичок "Спартака" смотрелся здорово, но к игре в защите претензии есть. Во всяком случае, пока. В современном футболе каждый должен участвовать в оборонительных действиях, но к полузащитнику и у болельщиков "Андерлехта" были вопросы по этому поводу. "Я несколько раз слышал, как фанаты обвиняли Ханни в лености, потому что он ходит по газону пешком, – рассказывал "СЭ" корреспондент Het Laatste Nieuws Питер-Ян Кальсон. – Да, он носил капитанскую повязку, однако никогда не был лидером на поле. Из-за этого трибуны его не любили".
Во встрече с "Хэбэем" алжирец изредка включал прессинг, но чаще всего со стороны наблюдал за тем, как оппоненты передают пасуют друг другу. Проще говоря, Ханни действовал на чистых мячах – за 90 минут он всего несколько раз вступал в единоборства. Порой, правда, совершал отборы – вспомните эпизод, когда хавбек попал в штангу. Еще и поэтому Ханни выглядел свежее других спартаковцев – просто экономил силы. Иногда новичку красно-белых удавалось перехватывать передачи, за что стоит его похвалить, ведь футболист правильно выбирал позицию.

ФОРМА

Главное, чем выделялся алжирец – легкость. Было заметно, что он гораздо мобильнее партнеров, резче, выносливее. Запас сил у Ханни высок, но это объяснимо: у "Андерлехта" разгар сезона, неделю назад полузащитник оформил хет-трик в матче чемпионата Бельгии, а у "Спартака" пауза в соревнованиях, и результаты сборов доказывают – москвичи пока далеки от оптимального состояния. Ханни выглядел солидно, но говорить о трансферной удаче преждевременно – нужно дождаться, когда все одноклубники подтянутся к алжирцу по уровню готовности.

Гоша ЧЕРНОВ

Источник: «Спорт-экспресс» 3 февраля 2018 г.

Ханни дебютировал за «Спартак», а Рассказов заставил забыть про Комбарова

Софьян Ханни дебютировал за «Спартак», а Николай Рассказов поставил под вопрос место Дмитрия Комбарова в стартовом составе.

В субботу вечером «Спартак» сыграл с китайской командой «Хэбей Чайна Форчун» (1:2). В этом матче состоялся дебют за красно-белых атакующего полузащитника Софьяна Ханни. 27-летнего алжирца чемпион России купил у «Андерлехта» за 8 миллионов евро.

ХАННИ - КАРРЕРОВСКИЙ ИГРОК

Несмотря на первый матч в новой команде, Ханни не выглядел в «Спартаке» чужаком. Совсем наоборот: смотрелся новобранец вполне уверенно и очень органично. Неотъемлемость проявлялась в правильных открываниях легионера: он никого не дублировал, а оказывался в тех зонах, которые были свободны. Ему не составляло труда образовывать с партнерами ромбы в позиционных атаках, что практикует команда Массимо Карреры. Также Ханни проявил себя в открываниях за спины защитникам.
Ханни показал себя подвижным игроком. Для команды Карреры это очень важная характеристика, ведь она любит проводить атаки с быстрым розыгрышем мяча.
Кроме подвижности у Ханни есть еще одно качество, которое очень важно для «Спартака» Карреры - игра при минимуме касаний, что тоже способствует быстроте. Сразу 17 передач полузащитник сделал в одно-два касания. А всего пасов в первой игре хавбек выполнил 22, точными из которых стали 19 (86%).
Подвижность и игра при минимуме касаний ничто для атакующего полузащитника, если он не создает опасных моментов. Это не про Ханни: в игре с китайцами он нанес три удара и три раза вывел на удар партнеров. Во втором тайме новичок создал прекрасные возможности для Зе Луиша и Самедова: нападающего вывел один на один с вратарем, а полузащитнику выкатил мяч под удар прямо перед воротами. Оба раза Ханни делал передачу вторым касанием. В эпизоде с пасом на Самедова Ханни при большом желании мог бить сам, но покатил мяч на одинокого партнера. Он еще и не жадный.
В первом матче Каррера дал Ханни лишь один час игрового времени. Но футболисту этого хватило, чтобы показать свои сильные качества. В стиль «Спартака» они отлично укладываются.

НЕВЕРОЯТНЫЙ МАТЧ РАССКАЗОВА

Ханни провел добротный матч. А восхитительная игра удалась 20-летнему левому защитнику Николаю Рассказову.
Защитник классно проявил себя в комбинационном футболе. По подсчетам «Советского спорта», из 32 его передач 30 дошли до адресатов (93,7%). Своими передачами юноша в сумме отрезал 47 соперников - играл не поперек поля, а продвигал мяч. Причем классные передачи ему удавалось выполнять как с правой ноги, так и с левой. Два раза Рассказов обыгрывал соперников.
С оборонительными обязанностями Рассказов тоже отлично справился. На его счету два отбора, семь перехватов и три выигранных верховых единоборства из пяти (60%).
С умением классно разыгрывать мяч и надежно обороняться Рассказов может потеснить из состава Дмитрия Комбарова.

«СПАРТАК» ПОГУБИЛИ ОШИБКИ

Если Ханни сыграл достойно, а Рассказов идеально, то что же погубило «Спартак»? Ответ банален: ошибки. Красно-белые не проиграли по игре, но позволили клубу из Востока забить два дешевых гола.
Первый гол «Хэбей Чайна Форчун» забил со штрафного: Эрнанес пробил во вратарский угол, поймав Александра Максименко на противоходе. В подобном стиле бразильцу случалось наносить удары еще в чемпионате Италии.
Второй мяч коллектив Мануэле Пеллегрини провел после обреза Фернандо в центре поля. После неудачи бразильца у красно-белых не было шансов не дать выйти один на один со своим вратарем Жервиньо.
Потери мяча на своей половине поля были главной проблемой «Спартака». Здесь ошибались Боккетти, Самедов, Зобнин, дважды Игнатов… Как известно, недостатки являются продолжением наших достоинств. Это история «Спартака»: команда имеет комбинационный стиль, но иногда это оборачивается против нее. Так было и в первой части сезона, особенно ярко проявлялось в Лиге чемпионов.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВНОВЬ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ХОД МАТЧА

Необходимо отметить, что по ходу матча «Спартак» перестраивался. Как с ним обычно это и бывает. Красно-белые начинали игру по схеме 4-4-2 (впереди с Зе Луишем играл Ханни), но уже на 8-й минуте перешли на модуль 4-5-1 (Зе Луиш остался впереди, на флангах полузащиты стали действовать Мельгарехо и Ханни, а в центре поля Игнатов, Зобнин и Самедов). Таким образом наша команда среагировала на тактику соперника: при начале атак опорник Маскерано и два центральных защитника отвечали за развитие комбинации, тогда как их партнеры поднимались выше, чтобы создавать бреши в чужой обороне. Высоко в прессинг наша команда не лезла, поэтому оборону требовалось насытить.
Во втором тайме, когда ситуация вынуждала отыгрываться, «Спартак» вернулся к схеме 4-4-2. В паре с Зе Луишем стал действовать Адриано, вышедший на замену. При обороне «Спартак» стал использовать прессинг у чужой штрафной, а при выходе в атаку команда играла не только накоротке, но и искала нападающих длинными пасами. А еще чемпион России использовал фланговые подачи, именно так был забит гол: Зе Луиш отправил мяч в ворота после скидки Адриано.

Евгений Ломоносов

Источник: «Советский спорт» 04 февраля 2018 03:13

Ханни выделялся в дебютном матче

«Спартак» — «Хэбэй Чайна Форчун» (Циньхуандао, Китай) — 1:2 (0:1)
Испания. Марбелья. Стадион футбольного центра Марбельи. 03.02.2018 г.
Судья: А. Домингес Сервантес (Испания).
«Спартак»: Максименко, Петкович, Таски, Боккетти (Кутепов, 75), Рассказов, Игнатов (Фернандо, 60), Зобнин, Самедов (к) (З. Бакаев, 68), Ханни (Луис Адриано, 60), Мельгарехо (Педро Роша, 86), Зе Луиш.
Запасные: Селихов, Щербаков, Комбаров, Ещенко, Максимович, Промес, Ерёменко, Леонтьев, Пашалич.
Голы: 0:1 Эрнанес (31, штрафной). 1:1 Зе Луиш (78, Луис Адриано). 1:2 Жервиньо (86).

Неделю назад Софьян Ханни сделал прощальный хет-трик за «Андерлехт» в бельгийском чемпионате, а сегодня уже дебютировал за «Спартак». Теоретически атакующий хавбек сборной Алжира мог оказаться и в одном из клубов Поднебесной, но китайским деньгам он предпочел игру за чемпионов России, где хотел бы завоевывать новые титулы. Ханни вышел в стартовом составе нашей команды на позиции плеймейкера (а по ходу первого тайма стал левым атакующим хавбеком) и выделялся своей активностью.
Уже на 5-й минуте Ханни имел голевой момент (причем очень похожий на тот, что был у него в последнем матче за «Андерлехт»). Подкараулив ошибку китайского защитника, алжирец технично бил в дальний угол, но «Хэбэй» выручила штанга. Затем наш новичок выдал точный пас Зе Луишу, форвард здорово разобрался со своим опекуном, однако пробил рядом со стойкой.
Однако не только для Ханни это был дебют в основе «Спартака», но и для 17-летнего хавбека Михаила Игнатова. В прошлом году он хорошо проявил себя в играх за дублирующий состав, и Массимо Каррера подтянул его сейчас в главную команду, минуя «Спартак-2». Игнатов занял место в центре полузащиты и в целом смотрелся неплохо. Как и Рассказов на левом краю обороны.
Спустя полчаса счет был открыт. Бразильский легионер «Хэбэя» Эрнанес отличился плотным ударом со штрафного, поймав Максименко на противоходе. В составе наших соперников выделялись и другие знаменитости — опорный полузащитник сборной Аргентины Хавьер Маскерано и ивуарийский вингер Жервинью.
В начале второго тайма Ханни продемонстрировал умение отдавать проникающие передачи: алжирец вывел один на один с вратарем Зе Луиша, но китайский голкипер выиграл дуэль у спартаковского форварда. На 60-й минуте оба красно-белых дебютанта были заменены на бразильцев Фернандо и Луиса Адриано.
Именно Луис Адриано стал автором голевого паса, когда чемпионы России сравняли счет. Он отбросил мяч под удар Зе Луишу, который здорово сориентировался в чужой штрафной и метко пробил в нижний угол.
На 81-й минуте «Спартак» должен был исполнять пенальти. Однако арбитр его почему-то не назначил, хотя фол против Зе Луиша был очевидным. «Хэбэй» же в концовке поймал нас на контратаке, и взрывной Жервинью уверенно реализовал выход один на один. В итоге — 1:2 в матче, где спартаковцы по игре не заслуживали поражения.

Источник: Сайт «Спартака» 3 февраля 2018, 17:51

Очередное поражение «Спартака».

«СПАРТАК» (Москва, Россия) – «ХЭБЭЙ ЧАЙНА ФОРТУН» (Китай) - 1:2 (0:1).
Контрольный матч.
3 февраля 2018 г. Марбелья. Стадион "Муниципальный".
Голы: Эрнанес, 31 (0:1). Зе Луиш, 78 (1:1). Жервиньо, 86 (1:2).
«Спартак»: Максименко, Петкович, Боккетти (Кутепов, 75), Таски, Рассказов, Игнатов (Фернандо, 60), Зобнин, Самедов (Бакаев, 68), Ханни (Луис Адриано, 60), Мельгарехо, Зе Луиш.

И второй матч с китайским клубом «красно-белые» проиграли. Новичок «Спартака» Ханни мог открыть счёт в начале дебютной для себя встречи, но пробил в штангу. В дальнейшем москвичи, игравшие смешанным составом, имели ещё ряд моментов, а на исходе получаса игрового времени Эрнанес положил гол со штрафного, перехитрив молодого голкипера Максименко. Помимо бразильца в составе китайцев вышли Жервиньо и недавно пополнивший их состав Маскерано. Они и добавляли соли в игру тактически выученных и старательных азиатов. «Хэбэй» сохранил перевес до перерыва, но во втором тайме последовательно усиливавший давление «Спартак» отыгрался. С выходом Фернандо и Луиса Адриано москвичи стали чаще вскрывать оборону соперника, и за двадцать минут до конца дуэт форвардов здорово разобрался в штрафной, организовав ответный гол. Зе Луиш отличился. «Спартак» продолжил наседать, имел ещё пару шансов, а за пять минут до конца провалился центр обороны. Жервиньо легко ушёл от Кутепова с Таски и переиграл в ближнем бою Максименко, добыв победу для «Хэбэй Чайна Форчун». А москвичи уступили уже в третьей контрольной встрече подряд, хотя результат тут стоит далеко не на первом месте.

Предыстория
Чемпион готовится к заключительному отрезку сезона в Марбелье, но играет больше с клубами из Азии. Контрольные матчи для москвичей пока складываются не очень удачно: нули с болгарским ЦСКА, поражения от «Астаны» и другого китайского клуба – «Шанхай СИПГ». У китайцев тоже межсезонье, потому они и свободны. «Хэбэй Чайна Форчун» в призеры Суперлиги не попал, но был очень к этому близок, вылетев из тройки в последнем туре. В составе китайского клуба хватало топ-мастеров – Лавесси, залечивший травму Жервиньо, вернувшийся из аренды Эрнанес. А теперь клуб усилился Хавьером Маскерано, потерявшим место в составе «Барселоны». Так что соперник у москвичей весьма серьёзный. Пикантности добавляет некая схожесть принципов формирования состава и наличие лимита. В Китае он жестче, а уровень местных игроков ниже. Вкупе с безграничными финансовыми возможностями это и позволяет им заманивать легионеров, которых мы себе позволить не можем. Что касается собственно «Спартака», то интерес вызывает даже не столько текущая форма москвичей, хотя важна и она в свете скорого старта в Лиге Европы, а новички – Максимович и недавно подписанный Софиан Ханни. Отметим, что из-за микроповреждения не сыграет Глушаков.

Ход матча
Каррера выставил смешанный состав, дав молодёжи попробовать себя сзади – голкипер Максименко, защитник Рассказов и опорный хавбек Игнатов. Группа атаки оказалась более приближенной к боевой, нашлось место и Ханни. Промес с Луисом Адриано остались в резерве. У китайцев на поле не вышел их лидер и главная ударная сила – Лавесси. Остальные звезды появились в старте. Уже в начале встречи Ханни мог сделать свой дебют блестящим. Шла четвертая минута, когда алжирец здорово сыграл на опережении, выиграв позицию у защитника, ворвался в штрафную и пробивал в дальний угол. Голкипер тут не выручал, но за «Хэбэй» сыграла стойка. Китайцы ответили рейдом в штрафную Жервиньо, который обыграл защитника, но удар как следует не исполнил. Максименко уверенно забрал мяч. На исходе стартовой десятиминутки «красно-белые» создали ещё один неплохой момент. Это Ханни выиграл подбор и нашёл пасом Зе Луиш, который на своём экстравагантном дриблинге вошёл в штрафную и сходу пробивал в дальний угол, но в створ не попал. У китайцев вновь нашёлся ответ. Зобнин сфолил на обыгравшем его Эрнанесе. Бразилец сам решил исполнить штрафной, но угодил в стенку. Вообще необстрелянный Игнатов с Зобниным не всегда справлялись с матёрой парой Маскерано – Эрнанес, у китайцев в середине мяч ходил более осмысленно. «Спартаку» не хватало привычных скоростей в атаке, тем более что «Хэбэй» не сильно оголял тылы. Зе Луишу вскоре снова удалось вырваться на ударную позицию. Под жестким прессингом защитника, но Ян Чэн был начеку и справился с ударом форварда из Кабо-Верде. Следом Ханни пробовал закинуть мяч за спину голкиперу, но и тут вратарь «Хэбэя» сработл качественно. Китайцы огрызнулись новым соло от Жервиньо, который пробил из-под защитника. Максименко справился, отправив мяч за лицевую. К середине тайма тем начал падать, а китайцам удалось наладить контроль мяча и завладеть некоторым территориальным перевесом. Сверхскоростей не включал и «Хэбэй» - не того класса игроки за вычетом легионеров. Пеллегрини важнее было интегрировать Маскерано в ключевую зону на поле. А на исходе получаса игрового времени китайцы неожиданно открыли счёт. Таски привёз потенциально опасный штрафной, а Эрнанес исполнил всё по высшему разряду, подловив Максименко на противоходе. Заключительная треть тайма получилась бессобытийной. Китайцы продолжали настойчиво искать Жервиньо, который пару раз обыгрывал оппонентов, но большего добиться не мог. У москвичей же разыграть до верного не выходило. Мельгарехо пару раз вырезал хорошие по мысли не идеальные по исполнению кроссы в штрафную, и на этом всё. Самедов растворился, Ханни не хватало взаимопонимания с партнёрами, а на Зе Луише висели всегда оппоненты, тяжело было форварду. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Хэбэя».
И второй тайм «Спартак» начал с голевого момента. Это Ханни, ушедший на любимую позицию «десятки», вырезал мягкий пас вразрез на ход Зе Луишу. Африканец убежал от защитника один на один, но бил в условиях цейтнота и слишком сблизился с голкипером, не сумев того переиграть. Да ещё и по ногам по инерции получил. Москвичи разыграли пару угловых кряду, но в обоих случаях довести дело до удара. Китайцы ответили ударом активного Жервиньо из-за штрафной. Искал ивуариец дальний угол, но мяч прошёл мимо. «Спартак» владел инициативой, но слишком плотно засевшие китайцы не давали пробить. Москвичи возили мяч на подступах, пока Мельгарехо со скидки Зе Луиша не пробил низом с угла штрафной. Рикошет и очередной бесполезный корнер. Ответ китайцев после ещё одной позиционной атаки «Спартака», завершившейся неудачным переводом Боккетти. Разогнали Ли Хана слева, но никто его не поддержал. Китаец взял на себя игру, ушёл от Боккетти, прокинул в сторону и пробил. Таски успел сблокировать, отправив мяч на угловой. За полчаса до конца Каррера провёл двойную замену. Игнатов и Ханни покинул поле, уступив место Луису Адриано и Фернандо. Форвард мог отличиться первым же касанием. Пошёл длинный заброс из глубины поля, бразилец убежал к воротам и плотно пробил первым же касанием. Ян Чэн парировал удар ногами. Китайцы огрызнулись дальним ударом Эрнанеса в направлении дальней же «девятки». Вышло выше и правее створа. «Спартак» маловато играл через центр, пытаясь выманить соперника и убежать в любимую контратаку, либо закинуть мяч Зе Луишу. На экваторе тайма Рассказов здорово прокидывал мяч Зобнину на потенциальный выход один в один, но Роман далековато отпустил мяч и уже не мог пробить, только сохранив сферу. Самедов пробивал затем влёт в ходе второй волны атаки – сильно мимо. Следом Фернандо плотно приложился издали, однако голкипер в очередной раз сыграл здорово, поймав мяч намертво. Каррера выпустил Бакаева, освежив фланг. Самедов ушёл отдыхать. Пару минут спустя Фернандо начудил у собственной штрафной, выложив мяч под улар Жервиньо, но дальний выстрел ивуарийца пришёлся прямо в руки Максименко. «Спартаку» не только не удавалось растащить оборону соперника, но и с выходом от собственных ворот испытывали проблемы москвичи. Видимо, по заданию тренера Максименко разыгрывал коротко с партнерами на флангах, а китайцы накрывали в прессинге, вынуждая ошибаться. Только за двадцать минут до конца Пеллегрини провёл свою замену. А Зе Луиш заработал штрафной метрах в 25 от ворот. Фернандо пошёл исполнять, но мощный выстрел бразильца пришёлся в стенку. Зобнин добавлял с подбора не менее плотно, но взял выше створа. За пятнадцать минут до конца «Спартак» всё-таки забил. Луис Адриано зацепился за мяч в штрафной, грамотно придержал его, а затем аккуратно покатил правее Зе Луишу. Тот тоже сработал здорово, убрав мяч под себя и воткнув его под ближнюю стойку. Хлёстко, и потому без шансов для голкипера. Кутепов подменил на концовку Боккетти. А вскоре мог и ещё один гол придумать форвард из Кабо-Верде. Ворвался в штрафную справа Зе Луиш, после чего упал в борьбе с защитником. Вроде подталкивал китаец в спину нападающего, но пенальти арбитр не поставил. «Спартак» продолжал давить, видимо рассчитывая поправить баланс победой. Луис Адриано выскакивал с левого угла штрафной под удар и подкручивал мяч под перекладину, но направил его по позиции вратаря. Каррера выпустил на последние несколько минут Педро Рошу вместо Мельгарехо. А нагнетавший «Спартак» пропустил. Пошла передача вразрез на ход Жервиньо. Таски и Кутепов как-то странно потерялись, не решив, кому и что делать, а ивуариец на скорости убежал один на один и хладнокровно подсёк мяч над Максименко. Концовка пошла в неспешной переброске мяча в исполнении обеих команд. Добавлять арбитр ничего не стал.

Лучший игрок матча – Зе Луиш
Несмотря на поражение, африканец понравился сумасшедшей заряженностью на борьбу. Проделал большой объем беговой работы, выиграл массу единоборств и забил единственный гол москвичей, хотя мог забить больше. Реализация – то, в чём африканцу надо прибавлять в первую очередь.