Место проведения: Гоинг, "Вильдер Кайзер"

«Ваккер Тироль» (Инсбрук, Австрия) – «Спартак» – 0:2 (0:2).

«Спартак»: Джанаев, Шишкин, Йиранек, Филипенко, Фатхи, Баженов, Ковальчук (Лугачёв, 79), Моцарт (к), А.Е.Павленко (Титов, 19), Калиниченко (Паршивлюк, 70), А-р Прудников (Дзюба, 60).
Голы: 0:1 А-р Прудников (Титов) (26, д), 0:2 Моцарт (44, с 11м – рука).
Предупреждён: Калиниченко (37, гр. игра).

Источник: Из личного архива

«СПАРТАК» ВНОВЬ ПОБЕЖДАЕТ В АВСТРИИ

Второй контрольный матч «Спартака» в Австрии с тирольским «Ваккером» завершился победой красно-белых — 2:0.
Вторым соперником «Спартака» стал тирольский «Ваккер», который в прошлом сезоне покинул высший дивизион. Это клуб, с которым главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов, будучи вратарем, три раза становился чемпионом. Это клуб, который он тренировал до «Спартака» и которому отдал в общей сложности одиннадцать лет. Это клуб, который тренирует его старый знакомый Вальтер Коглер, с кем Черчесов вместе выходил на поле.
Первоначально игра планировалась на тренировочном поле «Ваккера». До него полчаса езды от спартаковской базы. Но разведчики красно-белых накануне забраковали поле соперника и по взаимной договоренности перенесли игру на отличный домашний газон в Гоинге.
В дебюте встречи команды действовали осторожно и не спешили атаковать. По ходу встречи красно-белые завладели преимуществом и действовали все увереннее. После выхода на поле Егора Титова игра спартаковцев в атаке стала продуктивнее. Именно после точного паса Титова Прудников хлестким ударом с линии штрафной открыл счет.
Тирольцы действовали строго от обороны и уповали лишь на редкие контратаки.
В концовке первого тайма «Спартак» удвоил свое преимущество: после подачи Моцарта с углового защитник «Вакера» по-волейбольному снял мяч с головы Филипенко, и арбитр незамедлительно показал на «точку». Моцарт пробил без шансов для голкипера тирольцев.
Во втором тайме футболисты «Ваккера» редко пересекали центральную линию: в полном составе они оборонялись на своей половине поля и нанесли лишь один удар по воротам «Спартака».
Красно-белые комбинировали, Калиниченко и Фати отметились неплохими моментами; в концовке встречи запомнился красивейший удар Паршивлюка — с лета после паса Титова. Но, увы, этот удар сотряс перекладину, и счет в матче так и остался неизменным.

ЧЕРЧЕСОВ О МАТЧЕ С «ВАККЕРОМ»

Послематчевый комментарий главного тренера красно-белых.
После матча главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов много общался со своими австрийскими знакомыми и приятелями, с которыми вместе работал в «Тироле», и попал в плотное кольцо из болельщиков «Ваккера», просивших автографы.
Вот как Черчесов прокомментировал итоги сегодняшней игры:
«Мне не очень понравились первые десять минут, как мы входили в игру. Не слишком понравилось, что, хорошо комбинируя на чужой половине поля, мы не часто завершали многоходовые комбинации точными ударами. Понравилось движение команды, быстрая игра в пас и то, что крайние защитники стали активно подключаться к атакам».

Источник: Сайт «Спартака» 24-06-2008

Пушка Калиниченко

Московский «Спартак» на австрийском сборе переиграл местный «Ваккер.
Московский «Спартак» продолжает свой сбор на гостеприимной австрийской земле. Во вторник, согласно плану подготовки команды ко второй части чемпионата, красно-белые сыграли товарищеский матч с «Ваккером». Напомним, что тремя днями ранее австрийская команда играла в товарищеском матче с казанским «Рубином». В том поединке россияне оказались сильнее, одержав победу со счетом 2:0.
В поединке «Спартака» с клубом из Инсбрука обе команды начали матч осторожно, пытаясь подолгу контролировать мяч в центре поля. Пожалуй, «хозяева» смотрелись даже несколько лучше, время от времени организуя атаки на ворота Джанаева. А на 23-й минуте Максим Калиниченко, выполняя штрафной удар, попал в «стенку».
После сильнейшего выстрела «Калины» один из игроков, который принял на себя удар, рухнул на зеленый газон.
Для приведение в чувства австрийца потребовалась медицинская помощь.
Состав «Спартака»: Джанаев, Шишкин, Иранек, Филипенко, Фати, Баженов, Ковальчук (Лугачев, 79), Моцарт, Павленко (Титов, 19), Калиниченко (Паршивлюк, 70), Прудников (Дзюба, 60).
Спустя три минуты спартаковцы открыли счет. После точного паса Егора Титова, который вышел на 19-й минуте вместо неудачно сыгравшего Александра Павленко, Александр Прудников хлестко пробил в дальний угол ворот. Вратарь соперников оказался бессилен – 1:0. А под занавес тайма красно-белые удвоили преимущество. Моцарт уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой одним из австрийских защитников.
Вторая половина встречи уже полностью проходила под диктовку москвичей.
Австрийцы лишь оборонялись, уповая на редкие контратаки. Однако голов в исполнении любимой миллионами россиян команды зрители, пришедшие посмотреть увлекательный поединок, больше не увидели. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу московского «Спартака».
«Мне не очень понравились первые десять минут, как мы входили в игру. Не слишком понравилось, что, хорошо комбинируя на чужой половине поля, мы не часто завершали многоходовые комбинации точными ударами. Понравилось движение команды, быстрая игра в пас и то, что крайние защитники стали активно подключаться к атакам», – приводит слова Черчесова официальный сайт «Спартака».