Примечания: Copa Ciudad de Mar del Plata 1987

«Бока Хуниорс» (Буэнос-Айрес, Аргентина) - «Спартак» - 2:2 (1:0).
«Спартак»: Дасаев (к), Б.Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Каюмов, Кужлев (Черенков, 62), Колядко (Ерёменко, 62), Пасулько, Меликян (Суслопаров, 87), Шмаров, Родионов.
Голы: 1:0 Комас(12), 1:1 Шмаров (68), 1:2 Меликян (73), 2:2 Отеро (89).

Источник: Из личного архива

СНОВА НИЧЬЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Футболисты московского «Спартака» сыграли вничью и во втором матче турнира за «Кубок Мар-дель-Плата». На этот раз с известной командой «Бока хуниорс» — 2:2 (0:1).
Счет открыли хозяева поля на 12-й минуте (Комас). Во втором тайме москвичи много атаковали, но только на 69-й минуте Шмаров сравнял результат. Через пять минут Меликян вывел «Спартак» вперед. Но за 2 минуты до финального свистка последнюю точку в матче поставил аргентинец Отеро.
«Спартак» выступал в таком составе: Дасаев, Б. Кузнецов, Бубнов, Каюмов, Хидиятуллин, Колядко (Черенков — 62-я мин.), Меликян (Суслопаров — 87), Пасулько, Кужлев (Еременко — 62), Шмаров, Родионов.

Источник: ТАСС

«БОКА ХУНИОРС»—«СПАРТАК» 2:2

Ничейным исходом завершился и второй после встречи с «Ривер Плейтом» матч спартаковцев на турнире в Мар-дель-Плата. На сей раз их соперником был известный аргентинский клуб «Бока Хуниорс», дважды подряд выигрывавший Кубок Либертадорес — приз сильнейшему клубу Латинской Америки. Вновь «Спартак» (из новобранцев команды играли Колядко, Меликян, Пасулько и Шмаров) был ближе к победе, хоть и пропустил гол уже на 12-й минуте. В течение пяти минут в середине второго тайма ворота аргентинцев поразили Шмаров и Меликян. «Бока Хуниорс» удалось уйти от поражения за две минуты до конца матча. Аргентинская пресса пишет, что спартаковцы, постоянно нацеленные на атаку, показали техничный и боевой футбол, отмечая, что действовали они не в пример «Зениту», который на недавнем таком же турнире трех команд в Уругвае не произвел впечатления.
Сыграв две встречи в турнире, «Спартак» проведет в Аргентине еще один матч и вернется в Москву 26 февраля.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Футболисты столичного «Спартака» возвратились из Аргентины, где провели две товарищеские встречи с южноамериканскими командами. Из теплых краев прилетели в заснеженную столицу, где еще не отступили морозы. И сразу — в Сокольники, в манеж спартаковского Дворца спорта, где продолжили подготовку к сезону. Время не ждет. Вот-вот стартует юбилейный чемпионат страны, и надо встретить его в полной готовности.
Ну а как прошел аргентинский этап подготовки к чемпионату? Об этом наш корреспондент попросил рассказать старшего тренера «Спартака» Константина Ивановича БЕСКОВА.

Из Мар-дель-Платы в Сокольники

— Об авторитете аргентинского футбола, думаю, говорить излишне, — сказал Бесков, — в стране двукратных чемпионов мира красивый футбол любят и цену ему знают.
Нас пригласили в Аргентину для участия в ежегодном международном турнире в Мар-дель-Плате. Город этот — курортный, и сейчас там гораздо больше туристов и отдыхающих, чем местных жителей. Наш отель находился на одной из центральных улиц, и можно было только посочувствовать тем, у кого окна выходили на эту магистраль. Всю ночь напролет шум — автомобильные гудки, громкие голоса, музыка.
На следующий день после прибытия нам уже предстояла встреча с обладателем Межконтинентального кубка командой «Ривер плейт». Встреча была назначена поздно вечером — в 22.15 (по московскому времени — 4.15 утра). Естественно, ни о какой акклиматизации не могло быть и речи. Да еще разница во времени и температура около 30 градусов тепла. А если учесть, что спартаковцы всего месяц назад приступили к тренировкам и проводили их, как и матчи спартаковского турнира, под крышей в манеже, что команда на естественных полях не провела ни одного матча, то можно понять беспокойство нас, тренеров, за исход встречи.
Но ребята выглядели в этой игре вполне достойно, что признали и местная пресса, и аргентинские болельщики. Южноамериканцы продемонстрировали современный, быстрый, техничный, азартный футбол. Мы к этому были готовы. И наши футболисты действовали добротно, хотя и сказывалось отсутствие игровой практики. Встреча, как известно, закончилась вничью — 1:1 (гол у нас забил Шмаров).
Во втором матче с «Бока Хуниорс» спартаковцы показали уже более зрелую и содержательную игру. Но снова ничья — 2:2 (голы: Шмаров, Меликян).
В Аргентине «Спартак» играл в таком составе: Дасаев, Каюмов,. Б. Кузнецов, Бубнов, Хидиятуллин, Колядко, Меликян, Пасулько, Кужлев, Шмаров, Родионов. На замену выходили Черенков, Еременко, Рудаков. Не смогли выступить лишь Русяев (он получил травму) и вратарь Черчесов (игры были трудными, и мы не рискнули заменить Дасаева).
Таким образом, мы смогли просмотреть в настоящем деле новичков команды — Шмарова, Колядко, Пасулько, Меликяна. Как они выступили? Не будем спешить с оценками, ведь впереди чемпионат страны.
К сожалению, во время пребывания в Map-дель-Плате мы не могли тренироваться, ибо такой возможности нам просто не было предоставлено. Только перед первой игрой мы провели небольшое занятие. Не состоялся и наш третий матч турнира, который хозяева не сумели организовать, хотя были обязаны это сделать. Наши настоятельные просьбы провести игру так ни к чему и не привели.
Обе состоявшиеся встречи мы записали на видеомагнитофон и теперь проанализируем более основательно. А в целом аргентинский этап, думаю, пошел спартаковцам на пользу.

Источник: Л. НИКИТИН

«СПАРТАКУ» АПЛОДИРУЮТ В СТРАНЕ ЧЕМПИОНОВ

В эти дни московский «Спартак» находится в Аргентине, в стране, футболисты которой носят титул чемпионов мира. Москвичи провели два матча с ведущими клубами, вызвав своей игрой лестные отзывы местной прессы.
По оценке комментатора радио «Мар-дель-Плата», матч «Спартака» с командой «Ривер Плейт» был самым зрелищным за последнее время. Он состоялся в рамках традиционного турнира на Кубок «Мар-дель-Плата», названного так в честь города, где проходили соревнования. Этот кубок обычно оспаривают два самых популярных клуба Аргентины плюс одна команда из-за рубежа. В этом году выбор организаторов пал на «Спартак».
Надо сказать, что нашим спортсменам было достаточно трудно сразу привыкнуть к местным условиям после суточного перелета из Москвы в Буэнос-Айрес. Ведь из зимы они попали в лето. Термометр показывал плюс 33 градуса при 70-процентной влажности. К тому же матчи начинались, когда в Москве куранты били четыре часа утра.
«Ривер Плейт», напомню, является победителем розыгрыша Кубка Либертадорес, проводимого среди лучших клубов Латинской Америки, и Межконтинентального кубка. В этой команде несколько игроков сборной Аргентины, завоевавшей титул чемпиона мира.
Тем не менее, матч прошел с преимуществом «Спартака». Москвичи вели в счете 1:0 (мяч забил В. Шмаров). Но назначенный во втором тайме пенальти в ворота гостей привел к ничьей — 1:1.
Когда мы с корреспондентом ТАСС Юрием Рублевским после матча зашли в раздевалку «Ривер Плейта», пытаясь поговорить с тренером аргентинской команды Эктором Вейра, последний был буквально вне себя от бешенства, так что ни о каком интервью не могло быть и речи. Обстановка в раздевалке говорила, будто ничья для аргентинцев оказалась равносильна проигрышу.
Столичная газета «Кларин» справедливо отметила, что «спартаковцы диктовали хозяевам поля условия игры».
Драматично проходил матч «Спартака» с командой «Бока Хуниорс», одной из самых популярных в Аргентине, успешно выступающей на чемпионате страны. В свое время в ее составе играл прославленный Марадона. Вновь москвичи доминировали на поле. Во втором тайме они выигрывали 2 :1 (мячи забили В. Шмаров и Б. Меликян). Более того, аргентинский голкипер еще дважды вынимал мяч из сетки своих ворот, но судья не засчитывал гол. Как позже шутили здешние журналисты, «лишь энергичные действия судьи спасли «Боку» от поражения». До последней минуты наша команда была впереди, но за 30 секунд до конца встречи после подачи углового у ворот Р. Дасаева аргентинцы сравняли счет — 2:2.
В радиообозрении встречи «Спартака» были названы основными спортивными событиями прошедшей недели. Было подчеркнуто, что, несмотря на ничейные результаты, игра московской команды надолго запомнится местным болельщикам.

В. НЕСТЕРОВ, соб. корр. «Известий».
БУЭНОС-АЙРЕС.

Источник: «Известия»

ФУТБОЛ ТОРОПИТСЯ В ВЕСНУ

Подготовку к новому футбольному сезону спартаковцы столицы начали с середины января. Двухразовые тренировки, матчи в зимнем турнире Россовета «Спартак» — все это входило в план подготовки к чемпионату страны. А совсем недавно «Спартак» принимал участие в международном турнире, на родине нынешних чемпионов мира в Аргентине.
— Турнир в Мар-дель-Плате традиционный, — рассказывает защитник Александр Бубнов. — Аргентинские клубы, как мы знаем, играют в динамичный, мобильный футбол, переходят на прессинг при потере мяча практически на протяжении всего матча. Плюс высокая техника владения мячом. Умело используют они положение вне игры для срыва атак соперников.
Красивый футбол умеют ценить в Аргентине. Но выиграть, конечно. «Спартаку» было трудно. Так, в матче с командой «Бока Хуниорс» ведем 2:1, а затем забиваем три гола, но судьи их не засчитывают, фиксируя положения вне игры. А в итоге на последних секундах с углового аргентинцы сравнивают счет...
— Как выглядели новобранцы клуба — Пасулько, Колядко, Шмаров и Меликян?
— В лице Шмарова Родионов приобрел достойного партнера. Возможности у Валерия большие. Быстро он сошелся и с нашим коллективом. В средней линии неплохо проявили себя Меликян, Пасулько, с его подачи Шмаров и забил гол в матче с «Ривер Плейт». Старается Колядко, хочет закрепиться в основном составе «Спартака». После болезни по одному тайму играл и Федор Черенков И моментами, особенно во второй встрече с «Бока Хуниорс», на поле был прежний Черенков — быстрый, напористый, техничный. Результатом встреч довольны. У команды наладилось взаимопонимание, пришлись ко двору и новобранцы. Главное для нас — успешно стартовать в чемпионате страны, не повторить прошлогодней осечки, которая так дорого стоила в конце первенства. Все ребята «Спартака», за исключением не залечившего старую травму Евгения Кузнецова, здоровы.