Матич Марушко (№ 9) атакует ворота Александра Максименко.

Максим Глушенков (№ 15).

Михаил Игнатов

Самуэль Жиго и запасной вратарь Антон Шитов.

«Спартак» не смог победить «Муру». Сбор в Турции оставил осадок

Футболисты "Спартака" ничьей со словенской "Мурой" (1:1) подвели итог третьему сбору в турецком Белеке.

«Спартак» – «Мура» Мурска-Собота, Словения – 1:1 (1:0)
Голы: Луиз Адриану, 12 - с пенальти (1:0). Мароша, 47 - с пенальти (1:1).
"Спартак": Максименко, Рассказов, Джикия, Боккетти, Комбаров (Айртон, 46), Ломовицкий (Глушенков, 46), Гулиев (Глушаков, 46), Зобнин (Игнатов, 62), Ханни (Мелкадзе, 46), Педро Роша (Ташаев, 46), Луиз Адриану (Зе Луиш, 46).
"Мура": Обрадович, Штурм, Сирк, Лорбек, Перичич, Мароша, Карничник, Шушньяра, Марушко, Коутер, Коус.
Предупреждения: Гулиев, 20. Ломовицкий, 37. Мароша, 43. Айртон, 53. Рассказов, 78.
12 февраля. Белек. Стадион «Maxx Royal Hotel, Field A».

Комбаров попал в основу, Глушаков – нет

Проигрывать неприятно, даже если это ничего не значащие матчи предсезонного сбора, которые проводятся на фоне жестких двухразовых занятий. Под нагрузками у "Спартака" получился совсем невнятный матч со "Слованом" – соперник был готов лучше, ведь чемпионат Словакии возобновляется уже в эти выходные. Словенская лига возвращается неделей позже, поэтому с "Мурой" результат должен был быть другим, тем более "Спартак" подводил черту под турецким сбором, и явно хотел улететь из Белека на позитиве.
Олег Кононов сделал несколько точечных изменений. Поменял главный тренер тех, кто больше ошибался в игре со "Слованом". А именно – Айртона, из зоны которого пришли два первых гола словаков, а также Дениса Глушакова, именно один из его "обрезов" привел к третьему мячу. Также на поле не оказалось Зе Луиша, на сборе в Турции "замолчавшего".
Вместо него в составе вышел Александр Ломовицкий. Полузащитник занял привычное место справа, а в роли единственного форварда в схеме "4-2-3-1" был заявлен Луиз Адриану. Но только заявлен: бразилец хоть и действовал на острие, но больше смахивал на свободного художника. Низко опускался за мячом, порой отходил к самой бровке. В общем работал так, как делал до этого с Зе Луишем на поле. Похоже, в матче с "Мурой" Кононов отрабатывал схему игры без нападающего в полном смысле этого слова.
Еще один важный момент из состава – все 90 минут на поле провел Александр Максименко. По всей видимости, именно он и начнет чемпионат в роли первого номера, даже если Александр Селихов успеет восстановиться после травмы спины. По крайней мере, Максименко нужно сотворить какую-то жуткую ошибку, чтобы этого не произошло. Селихов в среду утром пройдет обследование травмированной спины, и после него станут известны сроки восстановления.

Педро Роша "на браке"

"Спартак" со всеми этими изменениями в составе провел лучший для себя тайм на сборе в Турции. Середняк чемпионата Словении, конечно, не может служить каким-то серьезным показателем, но едва ли не впервые на поле в Белеке можно было увидеть цельную игру, большое количество передач, а порой даже стеночки с забеганиями. Собственно, со стеночки Ломовицкого и Гулиева на входе в штрафную и начался матч, правда Александр отправил мяч выше ворот.
Выбивался Педро Роша. Именно бразилец имел первый голевой момент после трехходовки с Ханни и Рассказовым, но засадил мяч куда-то далеко от правого угла ворот, куда изначально целился. Дальше по ходу тайма от Педро Роши можно было увидеть множество брака: то полузащитник смещается в центр и отдает неточный пас, то бьет по воротам без шансов на гол, то подает со своего фланга в пустоту. Если с "Актобе" Роша организовал два гола для Глушенкова и был одним из лучших, то на фоне "Муры" выглядел слабо. Да и вряд ли бы во вторник бразилец попал в состав, если бы не травма Лоренсо Мельгарехо.
Что важно, у "Спартака" в первом тайме получалось то, что декларировал Кононов после прихода в команду. Мелкий и средний пас, высокий агрессивный прессинг (раньше он получался в какие-то отдельные отрезки времени), подавляющий контроль мяча. Если пенальти, назначенный за нарушение против Луиза Адриану, выглядел довольно спорно, но сам по себе гол полностью вытекал из хода игры. Бразилец уверенно покатил мяч в правый от себя угол.
Хорошее впечатление оставил Гулиев, особенно на фоне вышедшего после перерыва Глушакова. Спартаковский опорник играл незаметно, но крайне полезно, останавливал в зародыше все атаки "Муры". Единственный момент со знаком "минус" случился в середине тайма: Аяз замешкался с мячом в ногах перед соперником, потерял его, и вынужденно фолил, чтобы остановить контратаку. Справедливая желтая карточка, их у Гулиева весной по такой игре будет пачка.

Глушенков рвется в основу

Вечно недовольные болельщики в первом тайме могли сказать, мол, какой смысл хвалить команду на фоне какой-то "Муры" (ударение на первый слог, но в данном контексте можно и на второй). "Спартак" на эту претензию дал ответ уже после перерыва. Кононов не стал менять трех защитников, убрав среди них только Комбарова, а также дал провести 60 минут Зобнину. Вышли Айртон, Глушаков, Глушенков, Мелкадзе, Ташаев и Зе Луиш, а еще через 15 минут – Игнатов.
И вот во втором тайме даже "Мура" смогла создать этому составу красно-белых существенные проблемы. Уже в самом начале словенцы сравняли счет: Рассказов сфолил в собственной штрафной, и Амадей Мароша забил один-в-один как Луиз Адриану в первом тайме, да и ворота были те же. Рассказов после этого момента весь второй тайм остро реагировал на решения судьи, что мешало ему играть на привычном уровне. В официальном матче Рассказов мог и на красную наиграть.

Около 35-40 минут "Спартак" выглядел слабо. Дважды "Мура" должна была выходить вперед: сначала после углового Зе Луиш решил не играть с соперником до конца, дав тому пробить головой в крестовину, а чуть попозже в центральной зоне забыли все того же Мароша, который просто простил красно-белых, пробив рядом со штангой.
Забавно, но в концовке уже "Спартак" должен был забирать победу, хоть и нелогичную. В центре внимания опять был Глушенков, рвущийся в основу. Два первых его момента закончились безрезультатным падением в штрафной и офсайдом. Еще чуть позже он вывел на удар Глушакова, но капитан метров с десяти не смог переиграть вратаря. А в следующем моменте Глушенков оказался совершенно один перед практическими пустыми воротами после того, как удар Мелкадзе голкипер отбил перед собой, но Максим не попал в створ.
Олег Кононов говорил, что третий сбор в Белеке – самый сложный. Оно видно и по результату – три ничьи и поражение. Осадок есть. Но сбор закончен, у красно-белыех есть несколько выходных, чтобы прийти в себя. А после – новый сбор, который будет в том же месте.

Александр РОГУЛЕВ

Источник: «Спорт-экспресс» 12 февраля 2019 г.

Наступает время для паники? «Спартак» снова не смог победить

На этот раз красно-белые не обыграли «Муру».

Возможность для реабилитации

В субботней игре против «Слована» «Спартак» впервые за зимнюю паузу по-настоящему разочаровал. Команда вчистую проиграла крепкому, но вовсе не самому грозному сопернику, слабо двигалась, плохо комбинировала и допустила пару десятков глупых ошибок.
Кононов объяснял поражение нагрузками, хотя все понимали, что дело не только в них. И даже если физика тогда сыграла ключевую роль, в этот раз команде должно было быть куда проще. После «Слована» Кононов разгрузил насыщенный прежде режим, работа на износ закончилась, и эта пара дней в теории должна была снять пудовые гири с ног футболистов.
Да и в соперниках во вторник был не ведущий клуб Словакии, а скромная шестая команда Словении с забавным говорящим названием «Мура».

Обмен 11-метровыми

С физической точки зрения «Спартаку» оказалось действительно проще. В первом тайме красно-белые выглядели куда быстрее, постоянно владели мячом, много пытались комбинировать накоротке и часто доходили до штрафной.
Только гол команда Кононова забила лишь один – да и тот с не самого очевидного пенальти, назначенного после падения Луиса Адриано. Впрочем, после перерыва словенцы сравняли счёт с аналогичного 11-метрового – справедливость, если кто-то вдруг хочет о ней порассуждать, была восстановлена. Более голов никто не забил, и вряд ли кто-то назовёт итоговый результат удачным для «Спартака». Из Турции команда уезжает, не одержав ни одной победы.
А самое неприятное: по сравнению с турниром в Катаре «Спартак» не продвинулся вперёд с точки зрения футбола. Уверенности в себе наверняка стало меньше, а вопросов к Кононову – намного больше.

Есть ли у команды основная схема?

Мы знаем про желание Кононова совместить на поле двух топовых форвардов – Луиса Адриано и Зе Луиша, но в этот раз Кононов отступил от прежней стратегии. В основе вышел один бразилец, а команда выстроилась по 4-2-3-1. Дивидендов это не принесло. После перерыва Зе Луиш уже появился (вместо Адриано), но и при нём структурно игра в атаке лучше не стала. Скорее, даже хуже. Так что не стоит исключать, что в следующий раз Кононов вновь попробует что-то другое.

Почему настолько неубедителен Ханни?

Алжирский плеймейкер чуть ли не громче всех радовался стилю, который проповедует Кононов, но сам он отчего-то не в порядке. Ханни слабо работает без мяча и вынуждает партнёров проделывать лишнюю работу в прессинге (это не новость) и плохо распоряжается с мячом при разгоне атак (а вот это как раз удивительно). Визуально у Софьяна едва ли не самый высокий процент брака в команде. Для человека, которого освобождают в обороне, это непозволительно.

Кто основные исполнители на флангах?

Изначально было понятно, что на краях в «Спартаке» очень большая конкуренция, но казалось, что Кононов к третьему сбору определится с ролями. Сейчас же совершенно не видно, кто из игроков лучше и будет играть в основе, а кто – преимущественно выходить на замену.
Взять, например, Педро Рошу. В первом тайме его раскритиковали вдрызг за неиспользованный момент – бразилец в упор не смог попасть в ворота после классной короткой комбинации. Его действия излучают скованность, он неуверен в себе, плохо владеет правой ногой, под удар с которой в центр ему часто приходится смещаться.
С другой стороны, Роша по крайней мере хорошо двигается, умеет открываться за спины и двигаться под ответные передачи. И моменты, в отличие от партнёров по первому тайму, он получал. Про Ломовицкого или Ташаева, вышедшего после перерыва, этого не скажешь.

Почему команда плохо играет на стандартах?

Во втором тайме помимо пропущенного гола «Спартак» получил ещё три убойных момента у своих ворот. Смущает, что два из них пришли после стандарта. Команда плохо обороняется при подачах и фланговых прострелах, проигрывает второй темп. Да и в опорной зоне не справляется. Хотя бы один гол из этих моментов «Мура» должна была извлекать.
Справедливости ради, свои моменты в сумбурной концовке имел и «Спартак». Глушаков сильным ударом попал во вратаря, а минутой спустя Глушенков умудрился промахнуться с пары метров при добивании после смачной попытки Мелкадзе. Но концовку анализировать нет большого смысла – в контрольных матчах, чтобы понять рисунок игры и текущую силу команды, обычно показательнее первая половина или две трети игрового времени, до массовых замен.
И вот исходя из них, сейчас уже неясно, в каком направлении движется «Спартак» и есть ли у команды рост. Если за прошлый сбор в Катаре красно-белые заслужили отличную оценку, то за нынешний получили и получат в свой адрес немало критики.
Но у «Спартака» есть и ещё один этап подготовки. Тоже в Турции. Переживать болельщикам пока всё-таки рано.

Михаил Гончаров

Источник: «Чемпионат» 12 февраля 2019, 17:14

И вновь ничья со словенцами

«Спартак» — «Мура» (Мурска-Собота, Словения) — 1:1 (1:0)
Белек. Поле комплекса «Maxx Royal». 12.02.2019 г. Судья: М. Гедиминас (Литва).
«Спартак»: Максименко, Рассказов, Джикия (к), Боккетти, Комбаров (Айртон, 46), Гулиев (Глушаков, 46), Зобнин (Игнатов, 62), Ломовицкий (Глушенков, 46), Ханни (Мелкадзе, 46), Педро Роша (Ташаев, 46), Луис Адриано (Зе Луиш, 46).
Запасной: Шитов, Гапонов, Полубояринов.
«Мура»: Обрадович, Карничник, Перичич, Марушко, Коус, Коутер, Лорбек, Шушньяра, Штурм, Сирк, Мароша.
Запасные: Шафрич, Цорман, Пучко, Бошкович, Реберник, Кожар, Лачи, Сочич, Перчич, Черимажич, Хорват, Морец, Шпорн.
Голы: 1:0 Луис Адриано (12, с пенальти), 1:1 Мароша (47, с пенальти).
Предупреждения: Гулиев (20), Ломовицкий (37), Айртон (53), Рассказов (78).

Со словенской «Мурой» спартаковцы сразились впервые в истории. Неделю назад эта команда, занимающая сейчас шестое место в своем национальном первенстве, сыграла вничью с одесским «Черноморцем» — 0:0. Чемпионат Словении возобновляется уже 23 февраля, причем нынешний соперник «Спартака» в первом после перерыва туре встречается с хорошо знакомым нам «Марибором», с которым мы в Турции сыграли вничью — 1:1. Сегодня и счет, и в какой-то степени сценарий матча повторились.
Стартовый состав «Спартака» выглядел следующим образом: в воротах Максименко (у Селихова пока проблемы со спиной), в защите справа налево играли Рассказов, Боккетти, Джикия и Комбаров, пару опорников составили Гулиев и Зобнин, на краях полузащиты вышли Ломовицкий и Педро Роша, на позиции плеймейкера — Ханни, на острие атаки — Луис Адриано. Забегая вперед, скажем, что Кутепову и Фернандо дали отдохнуть, и во втором тайме они тоже не играли.
Красно-белые сразу захватили инициативу и оккупировали чужую половину поля. В дебюте встречи запомнился опасный «стандарт» в исполнении Ханни, на который с трудом среагировал вратарь словенцев. Затем подопечные Кононова провели красивую комбинацию с участием Ханни, Рассказова и Педро Роши — увы, бразильцу немного не хватило точности, чтобы поразить цель. Но вскоре Ханни поучаствовал в атаке, завершившейся взятием ворот. Софьян выдал пас на ход Луису Адриано. Наш центрфорвард ворвался в чужую штрафную, заработал пенальти, который сам же хладнокровно и реализовал.
В середине первого тайма опасный удар головой нанес Боккетти — чуть выше перекладины. У словенцев за первые 45 минут не было ни одного момента, и Максименко в игру вступал редко.
Сразу после перерыва у нас на левом краю обороны появился Айртон, в опорной зоне пару Зобнину составил Глушаков, на краях полузащиты стали играть Глушенков и Ташаев, роль плеймейкера исполнял Мелкадзе, а центрального нападающего — Зе Луиш.
Второй тайм начался с пенальти-близнеца — только теперь мяч влетел уже в наши ворота. Затем словенцы угодили в «крестовину» и простили нас после острейшего навеса со штрафного. У красно-белых наиболее опасный момент был с участием Зе Луиша, когда африканец неточно пробил головой после навеса Мелкадзе.
Под занавес встречи команды обменялись убойными моментами. Сначала словенцы после прострела с левого фланга простили нас. А затем мы их — дважды: удар Глушакова пришелся во вратаря «Муры», а через пару минут Глушенков не сумел попасть в цель, добивая мяч после удара Мелкадзе…

Источник: Сайт «Спартака» 12 февраля 2019, 15:00

Олег Кононов: «Проделали всю запланированную работу — это главное»

Главный тренер «Спартака» подвел итоги контрольного матча со словенской «Мурой» (1:1) и всего третьего сбора в Турции.
— Сбор прошел успешно в том отношении, что мы проделали всю запланированную работу. Футболисты выложились, получили необходимую на данном этапе нагрузку.
Что касается контрольных матчей, то играть было тяжело, но это как раз следствие непростого сбора. Вдобавок сегодня соперник очень хотел проявить себя против «Спартака», действовал на контратаках. Впрочем, «Мура» создала пару моментов, а остальное попытки мы пресекали.
Конечно, нам есть над чем работать. Впереди четвертый сбор. Определенная организация игры просматривается, но все покажут официальные матчи. Оценивать уровень готовности сейчас нет смысла. Поговорим об этом, когда команда будет свежая и «бегущая».
— Вы попробовали две разных схемы. Какая сейчас предпочтительнее?
— Никакая. Все будет зависеть от конкретного соперника, от здоровья наших игроков. И вообще, важна не схема, а игра.
— В некоторых эпизодах игроки очень эмоционально реагировали на ошибки друг друга. Например, Джикия кричал на игроков передней линии.
— Футбол — мужская игра, и проявление эмоций — нормальное явление. Тот же Джикия командовал игроками атаки, чтобы они открывались и были в той зоне, где должны были быть. На некоторых игроков возложены обязанности командовать игрой. В частности — на центральных защитников.
— Вы видите прогресс в действиях Педро Роши?
— Я могу повторить то, что говорил ранее: Педро хочет доказать свою состоятельность в команде и много работает. Что-то получается, что-то — нет. Давайте дождемся возобновления сезона.

Источник: Сайт «Спартака» 12 февраля 2019, 16:00