Факел Воронеж - Спартак Москва

Дата проведения:  27.08.2022
Место проведения: Воронеж, "Центральный стадион профсоюзов"

«Спартак» начал эпоху без Федуна с волевой победы. Абаскаль заменами перевернул игру в Воронеже

«Спартак» одержал волевую победу над «Факелом» в матче РПЛ

Красно-белые разгромили «Факел» — 4:1.

Воронежский ажиотаж — одно из самых ярких явлений на старте сезона. Все были в восторге от того, что происходило на матче с «Динамо», к приезду «Спартака» стало еще круче: на черном рынке за пять тысяч рублей продавались не билеты, а место в живой очереди за ними. И занимательный факт, который позволит прочувствовать, как давно «Спартак» не приезжал в этот город: было это 18 августа 2001 года, ровно в тот же день там же, в Воронеже, родился защитник «Спартака» Руслан Литвинов.
Литвинов, кстати, убедил Гильермо Абаскаля, и теперь его пара с Георгием Джикией в центре обороны стала основной. Говорят, что поиск защитника стал далеко не приоритетным для «Спартака», если вообще не снят с повестки. Испанский тренер красно-белых в очередной раз доказал свою последовательность и не стал менять состав после проигранного матча с «Динамо». За одним исключением: Александр Селихов почувствовал недомогание, и Александр Максименко вышел на поле впервые за три месяца, с финала Кубка.
Главная игровая интрига матча — как поведет себя «Факел». Перед глазами отличный пример «Динамо», которое своим «автобусом» переехало «Спартак». А с другой стороны — сумасшедшая атмосфера и полный стадион своих болельщиков, при которых было бы неправильно садиться в глухую оборону. В итоге каждый играл в меру своих возможностей, без каких-то перекосов. «Спартак» выглядел по-настоящему заведенным и с первых минут побежал в атаку. Моменты были, но защитники «Факела» были бесподобны в блокировке ударов. А то, что не смогли принять на себя, подчистил Илья Свинов, потащивший из-под перекладины после удара Квинси Промеса. Для голкипера, принадлежащего «Спартаку», это был шанс показать себя своей же команде — и это еще один важный сюжет матча.
«Факел» забил в середине тайма без всяких предварительных моментов и подходов. Сработал стандарт, а точнее второй темп после него: спартаковские защитники не успели перегруппироваться и потеряли Аслана Дашаева. После гола «Факел» затащил «Спартак» в бесконечную борьбу, и такой расклад позволил Воронежу уйти на перерыв, ведя в счете.
Абаскаль отреагировал в перерыве и изменил всю центральную ось: в вершине ромба Антон Зиньковский вышел вместо Михаила Игнатова, а в его основание поднялся Литвинов. И это сработало! По сути, осада ворот Свинова продолжилась, но теперь она стала куда более эффективной. Оба гола пришли из опорной зоны. Сначала Роман Зобнин забрал подбор и нанес великолепный обводящий удар, а затем Даниил Денисов эффектно убрал соперника на замахе и с левой вогнал мяч в сетку.
Для 20-летнего защитника это первый гол в официальных матчах за все команды спартаковской системы (дубль, «двойка», основа), а накопилось их уже более 80.
Ситуация развернулась на 180 градусов, и игра успокоилась. «Спартак» стало все устраивать, а «Факелу», как казалось, недоставало сил, чтобы вновь все перевернуть. Однако воронежцы сумели воспользоваться этим затишьем и передвинули игру на половину поля красно-белых. Атаки сводились в основном к навесам в сторону Максименко. Выглядело это не так опасно, но нервов красно-белым попортило. «Спартак» впереди не создавал практически ничего, и решение Абаскаля держать на поле Александра Соболева и не выпускать Шамара Николсона вызывало вопросы. Хотя предъявлять претензии испанцу по этой игре нельзя, особенно по части замен.
«Спартак» стремился удержать минимальную победу, а в итоге выиграл с крупным счетом. В концовке все сделал Промес. Забил, раскачав защитника и мощно пробив в ближний угол, а затем выкатил Мацею Рыбусу на пустые ворота. Гол стал 88-м для голландца за «Спартак», и он сравнялся с легендарным Анатолием Ильиным на 8-й строчке в списке бомбардиров клуба всех времен.
Эту игру многие называли исторической — первой для «Спартака» после Леонида Федуна. Ушла 18-летняя эпоха, новую обозначить пока не представляется возможным: ясности в спартаковских верхах пока практически нет. Как бы то ни было, началась она с победы. И тут нужно отдать должное Абаскалю, которому удалось перестроить игру и взять очень непростой матч. Впереди у красно-белых промежуточная кубковая игра с Самарой, а в следующем туре главный матч стартового отрезка чемпионата — дома с «Зенитом».

Олег Кошелев

Источник: «Спорт-экспресс» 27 августа 2022, 19:55

«Спартак» обыграл «Факел» благодаря тренеру. Абаскаль уже не выглядит непонятным ноунеймом

Гильермо Абаскаль здорово чувствует команду. «Спартак» обыграл «Факел» благодаря решениям тренера.
Очередной неуверенный матч провел Наиль Умяров и совсем провалил матч Михаил Игнатов. Оба полузащитника были заменены в перерыве, и игра команды изменилась. Антон Зиньковский добавил резкости в атаке, а перешедший на позицию опорника Руслан Литвинов надежности в обороне. Абаскаль быстро определил слабые места своей команды и благодаря грамотным решениям смог переломить игру.
С учетом покупки Кейта Бальде, думаю, Игнатова в ближайших играх в основном составе мы не увидим. То же самое касается и Умярова. Полагаю, в дальнейшем тренер будет использовать вариант с Литвиновым в роли опорника. Немного напрягает ситуация с Шамаром Николсоном, который плотно сел на лавку. Даже несмотря на не самую яркую игру Александра Соболева, он не выходит на поле. Видимо, все идет к тому, что ямаец все же уедет.
Каждый новый матч добавляет уверенности в тренерских скиллах Абаскаля. И в данный момент уже не кажется, что это тренер-ноунейм, который сбежит из «Спартака» при первых же трудностях.

Максим Алланазаров

Источник: «Спорт-экспресс» 27 августа 2022, 20:10

Голы Зобнина, Денисова, Промеса и Рыбуса принесли волевую победу в Воронеже!

Матч № 7. «Факел» (Воронеж) — «Спартак» — 1:4 (1:0)
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 27.08.2022. 20 000 зрителей.
Судья: А. Любимов (Санкт-Петербург).
«Факел»: Свинов, Дашаев, Суслов (Мастерной, 73), Божин, Черов (Магаль, 65), Акбашев (Гонгадзе, 73), Шляков, Дмитриев (Шаваев, 73), Мендель, Аппаев, Максимов.
Запасные: Городовой, Смирнов, Брызгалов, Морозов, Альшин, Черняков, Квеквескири.
«Спартак»: Максименко, Джикия (к), Литвинов, Денисов, Хлусевич (Пруцев, 80), Умяров (Чернов, 46), Зобнин, Мартинс (Рассказов, 88), Игнатов (Зиньковский, 46, Рыбус, 67), Промес, Соболев.
Запасные: Волков, Маслов, Классен, Николсон, Вит. Шитов.
Голы: 1:0 Дашаев (23). 1:1 Зобнин (51). 1:2 Денисов (56, Зиньковский). 1:3 Промес (90+4). 1:4 Рыбус (90+5, Промес).
Предупреждения: Акбашев (3). Максимов (33). Дмитриев (37). Зобнин (50). Максименко (85).

«Спартак» приехал в Воронеж впервые с 2001 года. Возвращение команды в Премьер-Лигу вызвало в городе огромный ажиотаж, а матч с красно-белыми — тем более. Все билеты были распроданы очень быстро.
Гильермо Абаскаль не стал делать изменений в составе по сравнению с дерби против «Динамо» недельной давности. Вынужденным исключением стало отсутствие в воротах Селихова из-за недомогания. Его место занял Максименко.
Первый тайм сложился для «Спартака» неудачно. Наша команда, как в игре с бело-голубыми, намного больше владела мячом, но снова столкнулась с плотной обороной соперника. И в итоге редко доводила атаки до остроты у ворот Свинова, арендованного у красно-белых.
Отметить можно удар Мартинса в самом дебюте и попытку Промеса — Свинов в прыжке перевел мяч над перекладиной. Не попал в створ из хорошей позиции Соболев.
«Факел» большими силами защищался, много фолил (в том числе ценой желтых карточек), при этой свой редкий шанс впереди использовал. Максименко шикарно спас команду после подачи с углового и удара под перекладину, но после повторного навеса никто не помешал Дашаеву точно пробить с линии вратарской.
На второй тайм не вышли сыгравшие не лучшим образом Умяров и Игнатов. В центре обороны появился Чернов, Литвинов поднялся в опорную зону, а атаку усилил Зиньковский.
Сразу после перерыва «Спартак» сумел перевернуть ход игры. Сначала Зобнин выиграл подбор и с линии штрафной мощно пробил в дальний угол. А еще через несколько минут Зиньковский нашел пасом Денисова, который нанес не менее сильный и точный удар. Это первый гол Даниила в официальных матчах за красно-белых.
Финальная часть матча получилась нервной. Зиньковскому потребовалась обратная замена, врачи оказывали помощь Джикии, а чем ближе был свисток об окончании игры, тем отчаяннее шли вперед воронежцы. В паре моментов Максименко по-настоящему спас команду. Например, когда в красивом прыжке отразил удар Акбашева.
Арбитр Любимов добавил к основному времени шесть минут, но и это не помогло хозяевам. Более того, перед самым финальным свистком эффектную точку поставил Промес. Причем дважды: сначала забил сам ударом в «девятку», а затем выдал идеальный пас на пустые ворота Рыбусу. Так победа красно-белых стала крупной.
На очереди у «Спартака» в чемпионате домашний матч с «Зенитом». Но сначала нас ждет старт в Кубке России: уже 30 августа мы примем в Москве «Крылья Советов».

Источник: Сайт «Спартака» 27 августа 2022, 18:26

«Спартак» переворачивает игру в Воронеже. Замены сделали свое дело - 4:1!

«Спартак» провел непростой и противоречивый матч в Воронеже.

Красно-белые проигрывали, сравняли счет, а в итоге победили – 4:1, забив четыре мяча после перерыва. Именно второй тайм, точнее говоря замены, сделанные Гильермо Абаскалем и сделали свое дело.
Каких-то заметно неожиданных решений накануне матча главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль не принимал. Пожалуй, наибольшим сюрпризом стало отсутствие в составе вратаря Селихова, который стабильно выходил в каждой игре чемпионата нынешнего сезона. А тут, как говорят из-за недомогания, не попал даже в заявку на матч. Так же там не оказалось и защитника Кофрие, которого Гильермо Абаскаль и так-то ставил всего в одной игре. Понятно, что еще не готов играть и новичок красно-белых – сенегалец Кейта Бальде. То есть, состав без особых сюрпризов. Что было вполне объяснимо. Главный тренер «Спартак», на данный момент похоже нашел оптимальный вариант состава, а, что касается, остальных игроков, то они по традиции выходят во второй половине матча на замену.
Возможно, что Абаскаль и собирался по своей традиции делать изменения в составе уже по ходу второго тайма, однако события на поле вмешались в эти планы тренера решительным образом. И надо сказать, что замены сделали свое дело. Уже с первых минут второго тайма вышел Зиньковский, который добавил действиям спартаковцев остроты и смысла, а Чернов занял место в центре обороны, тогда как Литвинов переместился выше. К сожалению, Зиньковский очень быстро и покинул поле, получив травму. Насколько она серьезна пока непонятно, однако с учетом встречи с «Зенитом» в следующем туре, этот вопрос становится очень острым. Все-таки игра Зиньковского смотрелась свежо и интересно.
А необходимость что-то действительно поменять во втором тайме у спартаковцев назрела серьезная. Дело даже было не в том, что «Спартак» ушел на перерыв, проигрывая в счете «Факелу» - 0:1. Главное заключалось в действиях команды, которая вроде бы имела преимущество на поле, только вот никакой фантазии, напора, остроты при этом не создавала. «Факел» не стал ставить «автобус», не бросался всеми силами на оборону своих ворот, а очень дисциплинированно и грамотно перекрывал возможные зоны развития атак гостей. Да, «Спартак» мог повести в счете уже с первых минут, когда Мартинс дважды оказывался в опасной близости от ворот, однако на удивление он толком не мог обработать мяч для удара.
По большому счету наибольшую активность проявлял, пожалуй, Промес. Но и его действиям не хватало эффективности. Соболев в принципе играл без остроты, потерявшись на поле, но наиболее слабо выглядели Игнатов и Умяров. Их, напомню, Абаскаль и сменил в перерыве матча. К слову, с ошибками сыграла и оборона спартаковцев при забитом мяче в ворота Максименко. Какая-то суета, неразбериха и стали виной того, что «Факел» открыл счет. Сначала мяч попал в перекладину, а потом, когда забивал Дашаев, за спиной Джикия был только игрок хозяев поля и никого из спартаковцев.
«Спартак» во втором тайме перестроил игру, забил аж четыре мяча и победил. «Факел» почувствовал изменения в действиях спартаковцев, когда хозяевам стало труднее уходить с мячом вперед, сложнее обороняться, поскольку гости нередко стали чаще бить по воротам. И это было правильным решением, потому что в штрафной площади воронежцев временами становилось очень многолюдно. Первый гол «Спартака» начался с неожиданного решения Зиньковского, который резко сместился и сильно ударил по воротам. Мяч попал в защитника, отскочил к Зобнину и Роман просто вколотил мяч в ворота. При втором мяче опять передачу выполнял Зиньковский, рикошет, удар Денисова и 2:1. Ну, а своего рода «вишенкой на торте» стали действия Промеса в концовке матча. Сначала мы увидели его сольный проход, точный удар и гол, а немного спустя отличный пас вдоль ворот, когда на мяч набежал Рыбус – 4:1! «Спартак» уезжает из Воронежа с победой.
Впереди матч на Кубок России и игра с «Зенитом». Будем ждать вестей о здоровье Зиньковского и посмотрим, какие изменения сделает Абаскаль в первой кубковой встрече против самарской команды уже 30 августа. Игра с «Зенитом» - 4 сентября.

Александр Владыкин

Источник: «БобСоккер» 27 августа 2022 г.

Зиньковскому хватило 20 минут! «Спартак» победил в Воронеже в первом матче после ухода Федуна

Первый с 2001 года приезд «Спартака» в гости к «Факелу» завершился волевой победой – 4:1. В первых двух голах красно-белых ключевую роль сыграл вышедший на замену Зиньковский, два других в компенсированное время сделал Промес.

ФЕДУН УШЕЛ – «СПАРТАК» ВЕРНУЛСЯ В ВОРОНЕЖ

Воронеж уже зарекомендовал себя невероятно футбольным городом, но вот именно ради таких гостей «Факел» в первую очередь и выходил в премьер-лигу. К приезду «Спартака» хозяева готовились особо, хотя и несколько скандально. Все телеграм-каналы облетели видео километровых очередей в кассы и сообщения клуба о запрете атрибутики красно-белых, которые потом были опровергнуты в том смысле, что речь шла о более серьезной поддержке москвичей вроде и баннеров и прочего. Естественно, трибуны были забиты до отказа.
Для «Спартака» этот матч изначально был историческим, ведь он первый после ухода Леонида Федуна из клуба. На команду эта новость никак не повлияла, но все же событие знаковое. Символизм еще и в том, что в последний раз москвичи приезжали на Центральный стадион профсоюзов аж в 2001 году, то есть до появления вице-президента «Лукойла» в клубе. Такая вот аллюзия на начало века.
Что до состава красно-белых, то по сравнению с проигранной «Динамо» игрой Гильермо Абаскаль совершил только одно изменение, да и то вынужденное. По состоянию здоровья Александр Селихов не приехал в Воронеж, и вместо него появился тезка Максименко. Как видно, тренер по-прежнему доверяет своим игрокам, а срыв в прошлом туре считает случайностью.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЕРБИ С «ДИНАМО»

Памятуя о неудачном по результату, хотя и приличном по качеству игры дерби, москвичи с первых минут бросились штурмовать ворота Ильи Свинова – спартаковского вратаря, находящегося в «Факеле» в аренде. Гости чудом не открыли счет уже к 15-й минуте, нанеся за это время аж восемь (!) ударов. Один только Кристофер Мартинс дважды бил по пустым углам с нескольких метров, но оба раза приложиться ему как следует не удавалось, и защитники блокировали его попытки отличиться.
Однако в таком темпе действовать на протяжении длительного времени довольно трудно. Уж больно жарко нынче в европейской части России. После стартового натиска москвичи ослабили хватку и довольно неожиданно пропустили – Аслан Дашаев на дальней штанге замкнул подачу Евгения Шлякова во второй фазе розыгрыша стандарта, то есть после подбора, последовавшего за первой попыткой забить.
Первая половина этого матча для «Спартака» стала как бы продолжением игры с «Динамо» – все то же территориальное и игровое преимущество, постоянные позиционные атаки, регулярные удары по воротам, но грамотно запертый перед своей штрафной соперник за счет плотности игры на своей трети поля не позволяет бить беспрепятственно. Хотя среди полевых игроков красно-белых только трое в первом тайме не пытались пробить Свинова – Даниил Хлусевич, Наиль Умяров и Роман Зобнин.
У хозяев же лишь каждая вторая передача была адресована партнерам – всего 53% (!) точности. Тем не менее, болельщики стоя проводили своих футболистов в подтрибунное помещение.

20 МИНУТ ЗИНЬКОВСКОГО

Понимаю, что слишком много отсылок к матчу с «Динамо», но нельзя не отметить, что в перерыве Абаскаль на происходящее отреагировал так же, как и неделю назад – вместо Умярова вышел Никита Чернов, занявший позицию в обороне, а в центр выдвинулся Руслан Литвинов (только тогда это произошло на 78-й минуте). Ну, а Михаила Игнатова заменил Антон Зиньковский. Воспитанник «Спартака» здорово начал сезон, но, кажется, пора ему уже уступить место в основе экс-самарцу.
На сей раз изменения сработали уже через 11 минут – сначала выстрел Зиньковского пришелся в защитника, но мяч отскочил к Зобнину, и тот мастерски закрутил мяч в дальний угол. Интересно, что голевая атака произошла в тот момент, когда хозяева большими силами пошли в прессинг, но Мартинс и Квинси Промес серией стеночек вдвоем протащили мяч справа, после чего перевели его в центр. А затем Зиньковский нашел на линии штрафной Даниила Денисова, и тот, на замахе убрав защитника, пушкой воткнул мяч в угол – 1:2. Жаль, к 67-й минуте Антон сломался и вынужден был уступить место Мацею Рыбусу.
В Воронеже потрясающая публика и очень духовитая команда, так что на этом далеко ничего не закончилось. Хозяева рванули вперед, как будто не было за спиной часа игры, и у Максименко появилась стабильная работа. Большинство атак шло через Романа Акбашева, но ему в окружении спартаковцев было тяжело. Он пытался обострять, но передачи очень редко доходили до адресатов. За 20 минут до конца его заменил Георгий Гонгадзе.
Поведя в счете, «Спартак» стал проигрывать все единоборства в середине поля и подборы и старательно сбивал темп, но в позиционной обороне команда совсем не выглядит железобетонной. Каждые три-четыре минуты в кадр попадал разводящий в недоумении руками Максименко, так что спасительный гол «Факела» не удивил бы, но москвичи с огромным трудом все-таки отбились и в компенсированное время довели счет до разгромного – Промес и Рыбус добили обессиленного соперника. «Спартак» вернулся на первое место, а воронежцы остались в зоне переходных матчей – у них по-прежнему ни одной победы в семи турах.

РПЛ. 7-й тур

Матч № 7. «Факел» Воронеж - «Спартак» - 1:4 (1:0)
Голы: Дашаев, 23 – 1:0. Зобнин, 51 – 1:1. Денисов, 57 – 1:2. Промес, 90+4 – 1:3. Рыбус – 90+6 – 1:4.
«Факел»: Свинов, Суслов (Мастерной, 73), Божин, Дашаев, Черов (Магаль, 66), Мендель (Квеквескири, 30), Дмитриев (Шаваев, 73), Шляков, Акбашев (Гонгадзе, 73), Максимов, Аппаев.
«Спартак»: Максименко, Денисов, Р. Литвинов, Джикия, Хлусевич (Пруцев, 80), Умяров (Н. Чернов, 46), Зобнин, Мартинс (Рассказов, 90), Игнатов (Зиньковский, 46; Рыбус, 67), Промес, Соболев.
Предупреждения: Акбашев, 3. Максимов, 33. Дмитриев, 37. Зобнин, 49. Максименко, 86.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).

Артем Зибрак

Источник: «Советский спорт» 27 августа 2022, 19:44

«Спартак» показал, что держит удар, но разгром «Факела» обманчив. Рабинер — о матче в Воронеже

Обозреватель «СЭ» — о четвертой крупной победе красно-белых в семи стартовых турах.

Здравомыслящим болельщикам «Спартака», считаю, впору испытывать смешанные чувства после 4:1 в Воронеже.

Результативность, волевая победа, красивые крученые удары под штанги Романа Зобнина и Даниила Денисова, матч-менеджмент Гильермо Абаскаля с двумя сработавшими заменами в перерыве, классный выход на замену Антона Зиньковского, «1+1» Квинси Промеса в добавленное время (у него уже 10 очков по системе «гол плюс пас» после семи туров) — все это в первом матче после ухода Леонида Федуна было, конечно, красиво.
Но последние полчаса первого тайма и больше 20 минут между вынужденной обратной заменой Зиньковского и добавленным временем, когда гости стыдновато играли на отбой, — это для «Спартака» было гораздо хуже. По-прежнему не идут стандарты — снова все четыре мяча красно-белые забили с игры. Угловые со штрафными — то, над чем сейчас команде надо работать усерднее всего.
Гости запросто могли не победить — весь первый тайм скверно играли Михаил Игнатов (сам это в перерыве признавший) и Наиль Умяров, большими отрезками выпадал Александр Соболев. Шамара Николсона при этом так и не выпустили — судя по всему, под продажу. Вспоминаю, какие истерики начались при 0:1 в ряде спартаковских Telegram-каналов, каково теперь их авторам? Все, что происходит вокруг «Спартака», замешано на нетерпении, и Зарема Салихова в этом смысле попала в аудиторию.
«Факел» провел образцовый для себя первый тайм, полностью выполняя установку Олега Василенко, и не было видно, за счет чего стартовый состав «Спартака» может прибавить. Поэтому Абаскаль и решился на двойную замену в перерыве. Я не большой поклонник защитника Никиты Чернова, но там важнее был переход Руслана Литвинова в опорную зону на место Умярова, который сейчас «плывет».
Интересно, что Литвинов сейчас по уровню игры — первая опция и на позицию одного из центральных защитников, и на место в середине поля. Экс-защитник «Спартака» Эдуард Мор даже выбрал его, воронежца по рождению, лучшим игроком матча в телеэфире, хотя я назвал бы Зобнина. Возвращение прежнего Романа, который многим казался уже под списание, — одна из самых больших заслуг Абаскаля на данный момент.
Как, конечно, и явный комфорт, с которым играет, забивает, отдает Промес. Испанец нашел ему наилучшее место — второго нападающего с неограниченным диапазоном перемещений. У Квинси есть свобода, и функционально он к этой свободе готов. А в списке снайперов «Спартака» всех времен голландец с 88 голами обошел Романа Павлюченко и сравнялся с Анатолием Ильиным — они делят 8-9-е места. До Андрея Тихонова, расположившегося на 7-й строчке, два мяча. Если же брать только чемпионат России, то у Промеса — 75 голов. У возглавляющего список Егора Титова — 87.
«Факел» в обстановке волшебного стадионного саундтрека снова понравился, общекомандная игра у Василенко выше сумм умений отдельно взятых футболистов. Это говорит о хорошей работе тренера.
У «Спартака» между тем четыре крупные победы в семи турах. Это четвертый такой случай в истории клуба вообще, и второй — в российской. Константин Квашнин так стартовал в 1948 году, Олег Романцев — в своем дебютном 1989-м и в 1993-м. Причем Квашнин и Романцев-1993 сделали по четыре разгрома аж в шести первых турах.
После поражения от «Динамо», первого в чемпионате-2022/23, было важно, как красно-белые на него отреагируют. Вторая неудача подряд — и весь хрупкий, едва-едва образовывавшийся победный менталитет мог легко полететь в тартарары. Было сложно, проблемно, но в итоге вышло хорошо. Хотя и не отлично — не надо ориентироваться только на счет.
К «Зениту», с которым играть в следующие выходные, «Спартак» подходит в отличном настроении, но очень важно, чтобы успели поправиться Александр Селихов и Зиньковский. Антон бил по воротам перед первым и вторым голами «Спартака» — и пусть эти удары были заблокированы, красно-белые оказывались первыми на подборе по центру у линии штрафной, что и привело к превращению 1:0 в 1:2. Зиньковский в каждом матче выходит на замену и обостряет, и так же произошло на этот раз.
«Спартак» должен быть рад тому, что смог переломить неприятно складывавшийся для него матч, одержал первую крупную волевую победу в XXI веке и развеял осадок от поражения от «Динамо». Осталось наладить стандарты и показать, что и с «Зенитом» эта команда может сыграть достойно.
Сергея Семака в роли главного тренера питерцев, напомню, «Спартак» не обыгрывал ещё никогда. А идет уже пятый год.