Место проведения: Нижний Новгород, "Нижний Новгород"

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Мамаду Майга (№ 8) и Квинси Промес.

Роман Зобнин

Милсон (№ 10) и Даниил Денисов.

Дмитрий Рыбчинский (№ 94) и Роман Зобнин.

Даниил Денисов отбивает мяч от своих ворот. Сзади спартаковцы Наиль Умяров, Георгий Джикия и Роман Зобнин.

Милсон и Руслан Литвинов.

С мячом Данил Пруцев. За ним Лукас Масоэро (№ 5) и Роман Зобнин.

С мячом Милсон. Против него Миха Мевля, Руслан Литвинов и Антон Зиньковский.

Данил Пруцев и Ярослав Михайлов (№ 14).

Мамаду Майга бьет в ближний угол ворот Александра Селихова.

Мяч влетает в сетку ворот Александра Селихова. 0:1.

В атаке Георгий Джикия.

С мячом Наиль Умяров.

Шамар Николсон (№ 11) и Кирилл Гоцук (№ 24).

Антон Зиньковский

"Спартак" в атаке.

"Спартак" в обороне.

Шамар Николсон и Кирилл Гоцук (№ 24).

Георгий Джикия и Момо Янсане (№ 99).

Квинси Промес бьет пенальти Никите Гойло.

Мяч влетает под перекладину ворот "Пари НН".

Квинси Промес

Павел Маслов и Иброхимхалил Юлдошев (№ 6).

Победа 2:1.

Пресс-конференция. Переводчик Владимир Иринчеев и главный тренер Гильермо Абаскаль.

Гильермо Абаскаль

«Спартак» справился без Соболева. Красно-белые одержали волевую победу в Нижнем Новгороде

На счету Квинси Промеса победный гол и результативная передача.

Разгромная победа над «Зенитом» в Кубке вызвала у болельщиков «Спартака» вполне понятную эйфорию, и в Нижнем многие из них без всяких сомнений ждали продолжения банкета. Хотя более осторожные из них помнили, что игру из-за дисквалификации пропускал набравший шикарную форму Александр Соболев. Не попал в состав еще и Руслан Литвинов, получивший в предыдущей встрече небольшое повреждение. Может быть, менее очевидная, но тоже очень значимая потеря для этого «Спартака». Впрочем, ослабленными вышли и хозяева: из-за травмы игру пропускал мастер стандартов Калинский.
В Нижнем «Спартак» проводил фактически домашний матч (красного цвета на трибунах было больше), и начали красно-белые по-хозяйски: сразу забрали мяч и принялись давить. На первых минутах удавалось доходить до ворот и создавать моменты, но затем преимущество выражалось лишь в проценте владения мячом. Очень активен был Зиньковский, который не выходил в старте аж с первого тура, — он атаковал и по центру, и с флангов.
«Спартак» постепенно увяз в организованной обороне «Нижнего», и в итоге хозяева пошли контратаковать. Майга легко прошел Умярова и Зиньковского, на подстраховке крайне неубедительно сыграл Мевля, и малийский полузащитник точно пробил в ближний угол. Гол удивительный — как исходя из развития этой игры, так и учитывая тот факт, что подавляющее большинство своих голов в этом сезоне «Нижний» забивает во вторых таймах.
Реакцией Абаскаля в перерыве стала замена: вместо Умярова в опорную зону вышел Литвинов. Задача перед «Спартаком» стояла сколь очевидная, столь же сложная — вскрыть крайне низкую оборону соперника. По сути, то же самое, что было в матче с «Динамо» полтора месяца назад. Тогда команда Абаскаля не справилась, и встреча так и закончилась со счетом 0:1.
Полтайма у «Спартака» мало что получалось. Более того, «Нижний» в своих контратаках смотрелся острее. В одной из них Милсон выкрутил все позвонки многострадальному Мевле и пробил в перекладину.
Красно-белым нужно было придумать что-то нестандартное, и это им удалось. Зиньковский мягко забросил в штрафную, Промес ухитрился в прыжке пяткой скинуть мяч на Николсона, и ямаец точно пробил в касание. По первому часу игры напрашивался вывод, что Шамар сейчас не замена Соболеву, да и Абаскаль уже готовился выпустить вместо него юного Мелешина. Однако Николсон одним ударом оставил себя в игре.
Как оказалось, этот гол перевернул весь матч. «Нижний» дрогнул и вскоре получил дурацкий пенальти в свои ворота: вышедший на замену Янсане неудачно поднял руку в штрафной, и она нашла мяч. К точке подошел Промес, и все сразу же вспомнили весенний курьез, когда голландец допустил двойное касание при ударе и запорол 11-метровый. В этот раз Квинси рискнул и пробил паненкой: мяч парашютиком влетел под самую перекладину. Это было красиво! Промес забил 93-й гол за «Спартак» и с девятью голами вышел на первое место в списке бомбардиров текущего чемпионата. Такими темпами до сотни голландец может добраться до Нового года.
В этом сезоне «Спартак» неоднократно показывал, что умеет играть по счету и сохранять минимальное преимущество в счете. Абаскаль перешел на схему с тремя центральными защитниками, и концовка хоть и получилась напряженной, но точно не валидольной. И тут стоит напомнить, что в играх с ЦСКА и «Динамо» нижегородцы отыгрывались с 0:2.
После «Зенита» Абаскаль много говорил о том, что та победа добавит игрокам уверенности в себе. В этом смысле не менее важна и победа в Нижнем: теперь команда чувствует, что может выигрывать матчи едва ли не с самым сложным сценарием — когда играющий от обороны соперник забивает первым. Вторая в сезоне волевая победа укрепляет позиции «Спартака» в борьбе за место в тройке.

Олег Кошелев

Источник: «Спорт-экспресс» 2 октября 2022, 21:30

«Спартак» был в одном ударе от краха. А потом полностью перевернул игру

Красно-белым очень тяжело без Соболева.

За последние годы «Спартак» заставил нас привыкнуть к нестабильным результатам. Даже после победы над «Локомотивом» и разгрома «Зенита» казалось, что выезд к «Пари НН» может преподнести неприятный сюрприз. И эти догадки были близки к истине.
У «Спартака» в силу обстоятельств были сюрпризы в составе. В пару к Георгию Джикии вышел Миха Мевля, а в атаку отправился Антон Зиньковский, для которого это лишь второй выход в старте в этом сезоне РПЛ. Вдобавок Шамар Николсон заменил дисквалифицированного Александра Соболева. «Нижний» же вышел на поле без своего лидера Николая Калинского.
С первых минут инициатива была на стороне «Спартака». «Нижний» долгое время отбивался, но к середине тайма у хозяев появился брак в обороне. В основном в виде неточных пасов и «обрезов».
Картина игры изменилась в последние 10 минут первого тайма. «Нижний» стал заметно активнее впереди и практически сразу забил. Мамаду Майга спокойно вошёл в штрафную и пробил в ближний. Угол вратарский, но Александр Селихов не выручил.
Два факта о том, насколько беспощадно «Нижний» наказал «Спартак». Во-первых, это первый удар команды Михаила Галактионова в матче. Во-вторых — первое результативное действие Майга в сезоне.
В оставшейся части первого тайма «Нижний» плотно оборонялся. «Спартак», понятное дело, пытался вскрыть защиту соперника, причём разными способами. В основном через короткий пас, но также и с помощью навесов — не особо работало ни то, ни другое.
Гильермо Абаскаль решил не откладывать изменения: на второй тайм Руслан Литвинов вышел вместо Наиля Умярова. При этом чётко была видна одна из главных проблем — отсутствие Соболева. Николсон был заметно хуже в подыгрыше, да и функции таранного форварда не выполнял на должном уровне.
К середине тайма «Спартак» попытался увеличить давление, но чудом не пропустил второй. Милсон с помощью элементарного замаха дважды убрал Мевлю и пробил в перекладину.
А спустя пару минут после шанса Милсона у «Спартака» всё же прошла голевая атака. Всё решили индивидуальные действия: Зиньковский забросил в штрафную, Квинси Промес сбросил пяткой, а Николсон пробил в прыжке.
Гол явно прибавил «Спартаку» энтузиазма. В итоге очередной угловой привёл к пенальти. Мяч после касания Мевли прилетел в выставленную руку Момо Янсане, включился VAR, и главный арбитр Евгений Кукуляк, посмотрев повтор, указал на «точку».
Исполнять пошёл Промес, который в прошлом сезоне нелепо запорол пенальти как раз в Нижнем Новгороде. Квинси решил восполнить упущенное максимально изящно и выдал блестящую паненку под перекладину.
Перевернувшийся за 10 минут счёт обязывал «Нижний» идти вперёд, однако в новых условиях это было делать уже не так удобно. Концовка прошла без преимущества «Спартака», но под его контролем.
Вообще, это удивительный матч «Спартака». Большую часть игры команда страдала без одного из лидеров, и было неясно, как ей избежать поражения. Красно-белые оказались в одном ударе от краха, но полностью перевернули матч. Вот это сюжет!

Михаил Рождественский

Источник: «Чемпионат» 2 октября 2022, 21:15 МСК

«СПАРТАК» ПРОЯВИЛ ВОЛЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ.

ПАРИ НН - СПАРТАК - 1:2 (1:0).
Голы: Майга, 37 (1:0). Николсон, 66 (1:1). Промес, 75 - с пенальти (1:2).
2 октября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород».

«Спартак» с первых минут владел мячом и территорией, однако атаковали москвичи слишком прямолинейно. «Пари НН» умело оборонялся, а незадолго до перерыва забил. Майга взял игру на себя, протащил мяч в штрафную на дриблинге и хлестко пробил в ближний угол. После перерыва характер игры поменялся несильно. Нижегородцы обороняли свой минимальный перевес и в целом с наскоками гостей справлялись, а исход встречи решили в некотором роже высшие силы. За полчаса до конца в контратаке хозяева могли упрочит перевес, но удар все здорово сделавшего Милсона пришелся в перекладину, а буквально через пару минут роскошный гол забил «Спартак» - заброс Зиньковского, эффектная скидка пяткой от Промеса и еще более эффектный удар слету от Николсона, использовавшего свой шанс в отсутствие Соболева. Не прошло и десяти минут, как хозяева привезли второй – Янсане подыграл рукой в штрафной, а VAR это заметил и подсказал арбитру. Промес с «точки» пробил паненкой – рискованно, но победителей не судят. Дальше «Спартак» относительно спокойно доиграл по счету, добыв три очка и вплотную приблизившись к ЦСКА и оступившемуся «Ростову».

Предыстория
После вялого старта нижегородцы адаптировались к требованиям Михаила Галактионова и выдали мощную серию, взяв десять очков в четырех матчах. В прошлом туре они её подпортили, неожиданно уступив дома набирающему ход «Оренбургу». Сейчас «Пари НН» вполне уверенно чувствует себя в середине таблицы, хотя, конечно, расслабляться рано – борьба за выживание будет напряженной. «Спартак» может и должен решать более серьезные задачи, однако в пяти последних матчах москвичи трижды проиграли прямым конкурентам – «Динамо», «Зениту» и «Ростову». Теперь команда Абаскаля лишь пятая и проигрывает лидеру уже десять очков – в случае собственной неудачи сегодня, конечно, поскольку «Зенит» днем обыграл «Ростов». На неделе «Спартак» снял питерское проклятье, разгромив своего главного соперника в Кубке страны, хотя турнирное значение этой победы не очень велико. Для «Пари НН» кубковый матч сложился не столь радужно – нижегородцы не выстояли в Краснодаре. Сегодня хозяевам не поможет их ключевой полузащитник Калинский. Есть весомые потери и у «Спартака» - в лазарете Мозес с Мартинсом, а Соболев пропустит матч из-за дисквалификации.

Ход матча
Галактионов неожиданно выпустил в старте слева Набиуллина, а не Юлдошева. Дуэт в опорной зоне образовали Майга и Михайлов, а Милсон, Рыбчинский и Сулейманов составили тройку в атаке. У гостей Мевля вышел в паре с Джикией, Денисов закрыл правый фланг обороны. В центре поля расположились Зобнин, Умяров и Пруцев, а на острие получил шанс Николсон. Залечивший травму Зиньковский вышел справа в атаке. «Спартак» начал без раскачки – первую же атаку москвичи довели до удара, но Зобнин выстрелил с линии штрафной по позиции Гойло. Хозяева ответили попыткой дальнего удара в исполнении Милсона, однако принял его на себя Джикия. На исходе стартовой десятиминутки массированное наступление «красно-белых» привело к серии дальних ударов, однако все они были накрыты защитниками – ни Зиньковскому, ни Промесу, ни Умярову проверить Гойло не удалось. Следом Квинси заработал штрафной, но подали гости его не лучшим образом. Стало вырисовываться территориальное преимущество «Спартака», хозяева окопались на своей половине поля. На исходе трети тайма прошел кросс к линии вратарской на Николсона, который не сумел толком подстроиться, пробив левее створа. Еще один удар от Зиньковского трансформировался в корнер, после подачи которого Умяров пробил головой по позиции Гойло. На экваторе тайма Масоэро повис на карточке за отмашку от Промеса. Следующий фол был ближе к штрафной, и Квинси со стандарта нашел подачей Зобнина, однако вновь удар пришелся прямо в руки Гойло. За десять минут до перерыва Денисов отмахнулся на фланге от Милсона, и теперь желтый свет зажегся уже в сторону защитника «Спартака». Со стандарта пошла подача на Сулейманова, с головы которого смахнул мяч Селихов. А пару минут спустя «Пари НН» неожиданно забил. Михайлов на левом фланге отыграл накоротке на Майга, который взял игру на себя, как конусы обошел на дриблинге Зиньковского с Умяровым и из-под не менее инертного Мевли воткнул мяч в ближнюю «шестерку». Селихов не выручил, но тут скорее надо спрашивать с расступившихся защитников. Пару минут спустя падал в штрафной Сулейманов, но VAR ничего преступного в действиях Мевли не увидел. Концовка тайма прошла относительно спокойно – мяч был у «Спартака», но остроты гости не создали.
В перерыве Абаскаль разменял Умярова на Литвинова. В дебюте тайма «Спартак» заработал угловой, но гости подали его неудачно, а удар Промеса во второй волне атаки накрыл Михайлов. В следующей атаке размял Гойло ударом по позиции издали Литвинов. Попытка пробить от Зиньковского вышла неточной. Вообще, нельзя сказать, чтобы «Спартак» как-то взвинтил темп или предложил свежие решения в атаке. Москвичи наседали, но довольно предсказуемо и небыстро, поэтому оборона хозяев справлялась без труда. Нижегородцы огрызнулись своим выпадом, но у Стоцкого не получилось прижать мяч при ударе влет, поэтому послал привет трибунам краев хозяев. На исходе часа игрового времени Галактионов укрепил оборону, разменяв Рыбчинского на Юлдошева, а его команда тут же могла удвоить свой перевес. Четыре в три умчались хозяева, и Милсон сыграл за счет партнеров – протащил на финтах и щелкнул в перекладину над ближней «девяткой». Селихов тут просто смотрел футбол и помочь ничем не мог. «Спартак» моментально наказал. Зиньковский сместился справа в центр и закинул мяч в штрафную. В прыжке Промес подстроился под не самый удобный заброс, эффектно пяткой скинув мяч себе за спину, а там также в прыжке пробил на исполнение низом Николсон под опорную ногу Гойло, не успевшему сложиться. Тут же обменялись тренеры заменами. Классен появился вместо Денисова, а Сулейманова сменил Янсане. «Спартак» полетел добивать. Блокировал защитник дальний удар Стоцкого, и гости тут же убежали в контратаку. Зобнин взял игру на себя, раскачал защитника и пробил в дальний угол, однако здесь Гойло сыграл здорово, в броске сумев перевести мяч за лицевую. Этот корнер стал для «Пари НН» роковым – Янсане подыграл рукой в штрафной – может и невольно, но в далеком от естественного положения она была и преградила путь мячу, пробрасываемому Мевлей вперед. Арбитр после просмотра повтора указал на «точку». Промес пошел бить и хладнокровно подсек мяч над завалившимся Гойло. Пару минут спустя Юлдошев срубил Мевлю, получив предупреждение, а Абаскаль выпустил Маслова вместо Зиньковского, не стесняясь сыграть по счету. Нижегородцы попытались устроить наступление, но сил осталось маловато к концу встречи, да и психологическое состояние команды было не лучшим. Янсане получил карточку за отмашку от Джикии. Концовка прошла в вязкой борьбе с обилием пауз. Сам Джикия тоже получил предупреждение за фол на Милсоне, появились Кротов с Мелешиным уже под компенсированное время, однако проявить себя ни тому, ни другому толком не удалось. Свежий форвард «Спартака» еще и «горчичник» успел схватить за снос Юлдошева. А навала от «Пари НН» трибуны так и не увидели – москвичи спокойно отстояли свое преимущество.

Лучший игрок матча – Квинси Промес
Вокруг голландца привычно крутилась вся игра «Спартака», и именно Квинси в итоге внес ключевой вклад в волевую победу «красно-белых». Сперва отметился голевой передачей, технично сыграв не самый удобный заброс Зиньковского, а затем уверенно реализовал одиннадцатиметровый, записав на свой счет победный мяч.

Александр Карамышев

Источник: «Футбол на Куличках» 2 октября 2022 г.

Голы Николсона и Промеса принесли волевую победу в Нижнем!

«Пари НН» Нижний Новгород — «Спартак» — 1:2 (1:0)
Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 02.10.2022. 14 373 зрителя.
Судья: Е. Кукуляк (Калуга).
«Пари НН» (Нижний Новгород): Гойло, Стоцкий, Набиуллин (Кротов, 89), Гоцук, Агапов, Масоэро, Рыбчинский (Юлдошев, 61), Михайлов, Майга, Сулейманов (Янсане, 66), Милсон.
Запасные: Нигматуллин, Анисимов, Пенчиков, Корнюшин, Александров, Жигулёв, Шарипов, Шильцов, Севикян.
«Спартак»: Селихов, Денисов (Классен, 67), Мевля, Джикия (к), Хлусевич, Умяров (Литвинов, 46), Зобнин, Пруцев, Николсон (Мелёшин, 90+2), Промес, Зиньковский (Маслов, 80).
Запасные: Максименко, Шитов, Чернов, Рассказов, Рыбус, Игнатов.
Голы: 1:0 Майга (37). 1:1 Николсон (66, Промес, Зиньковский). 1:2 Промес (75, с пенальти).
Предупреждения: Масоэро (23). Денисов (34). Юлдошев (78). Янсане (87). Джикия (90+1). Мелёшин (90+5).

В прошлом сезоне, который был первым для молодого нижегородского клуба в РПЛ, «Спартак» не сумел обыграть дебютанта: дома при Руе Витории мы уступили, а в гостях при Паоло Ваноли сыграли вничью. Зато красно-белым удалось набрать три очка на Волге с Гильермо Абаскалем.
По сравнению с кубковым матчем против «Зенита» наш тренерский штаб внес несколько изменений в состав: «в старте» появились Селихов, Мевля, Денисов, Пруцев, Зиньковский и Николсон. Напомним: Соболев в Нижний Новгород не прилетел из-за дисквалификации.
Красно-белые начали матч с позиции силы, много держали мяч, вынуждали соперника все чаще фолить — и пусть действовали порой неаккуратно и слегка прямолинейно, но казалось, что вот-вот дожмут хозяев. Опасно бил из штрафной Зобнин, выигрывал верховую борьбу Николсон, а в одной из затяжных атак удары нанесли и Зиньковский, и Промес, и Шамар, но все они были заблокированы. А под еще один мощный выстрел Зиньковского самоотверженно подставил голову Гоцук.
Но ближе к перерыву вперед неожиданно вышел «Пари НН». Майга на удивление легко прорвался мимо Умярова с Зиньковским по центру, вошел в штрафную и мощно пробил.
На вторую половину Умяров не вышел, уступив место на поле Литвинову. Поначалу хозяева продолжали играть на кураже. Шикарный момент был у Милсона, который финтами ушел от нескольких наших игроков и пробил в перекладину.
Абаскаль готовил тройную замену, когда случился переломный мяч Николсона. Шамар забил долгожданный первый гол в сезоне, красиво пробив в прыжке после заброса Зиньковского и скидки пяткой от Квинси.
В итоге на поле вместо трех новых игроков появился только Классен, а «Спартак», окончательно перехватив инициативу, вскоре вышел вперед. Янсане сыграл в своей штрафной рукой. Кукуляк этого сначала не увидел, но после просмотра повтора решение изменил. Квинси элегантно пробил с пенальти «парашютиком» по центру и стал единоличным лидером бомбардирской гонки РПЛ: теперь у него 9 голов!
В концовке, когда Кукуляк добавил целых пять минут компенсированного времени, «Пари НН» попытался организовать навал, но красно-белые справились. Тяжелая волевая победа!

Источник: Сайт «Спартака» 2 октября 2022, 19:58