Красно-белые не смогли прервать неудачную традицию матчей на «Фиште».
Матч № 23. «Сочи» — «Спартак» — 1:0 (0:0)
«Сочи»: Заболотный, Заика (Маргасов, 72), Дркушич, Марсело, Аттият‑Алла, Юсупов (Мигел Силвейра, 63), Кравцов, Сааведра (В. Литвинов, 72), Юкич (Бурмистров, 72), Крамарич, Гуарирапа (Кордова, 63).
Запасные: Дегтев, Рудаков, Чистяков, Сутормин, Макарчук, Ангбан.
«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Бабич, Дуарте, Классен (Тавареш, 69), Умяров (Р. Литвинов, 79), Бонгонда (Медина, 60), Пруцев (Чернов, 87), Соболев (к), Угальде (Игнатов, 60), Зиньковский.
Запасные: Селихов, Тихомиров, Джикия, Рябчук, Денисов.
Гол: Аттият‑Алла (76, Мигел Силвейра).
Предупреждения: Хлусевич (80). Мигел Силвейра (80).

Предыдущие матчи на стадионе «Фишт» складывались для «Спартака» неудачно. Красно-белые играли здесь четыре раза. В первых трех встречах уступили, причем не забили ни одного мяча. А в прошлой игре, которая состоялась в ноябре 2022-го, сыграли вничью — 1:1. Увы, закрепить тенденцию не получилось.
В первом круге этого сезона наша команда победила на своем поле 1:0 благодаря голу Бабича в самой концовке. Сегодня Срджан уже привычно занял место в центре обороны вместе с Дуарте.
Изменения по сравнению с предыдущем матчем против «Динамо» коснулись флангов. Зобнин по рекомендации медицинского штаба остался в Москве работать индивидуально вместе с Мартинсом, Мозесом, Зориным и Свиновым. Медина начал матч на скамейке запасных. Вместо Романа и Хесуса в стартовом составе появились Классен (он расположился слева в обороне, а направо ушел Хлусевич) и Бонгонда.
Капитанская повязка досталась на этот раз Соболеву — автору победного дубля в ворота бело-голубых.
«Сочи» хоть и подошел к матчу на последнем месте в таблице, но по первым турам после зимней паузы заслужил хорошую прессу: все встречи южане завершили вничью, причем сыграли 2:2 с крепкими ЦСКА, «Локо» и «Ростовом».
Зимой в команде появилось много новичков, в том числе из Южной Америки, а возглавил ее испанец Роберт Морено, в тренерской карьере которого были сборная Испании и «Монако». После приезда команд на арену Морено тепло пообщался в центральном круге с Гильермо Абаскалем. Нашему главному тренеру исполнилось сегодня 35 лет.
Первый тайм прошел без голов. Небольшое преимущество было у хозяев, а Максименко несколько раз по-настоящему спас команду. В середине тайма мяч после удара венесуэльца Гуарирапы срикошетил от Хлусевича и едва не влетел в угол, но Саша успел среагировать. Вскоре голкипер выскочил за пределы штрафной и опередил мчавшегося к воротам соперника. А еще один сейв Максименко совершил перед самым свистком на перерыв — в прыжке отразил удар того же Гуарирапы. Кроме того, хороший шанс был у австрийца Юкича, но из выгодной позиции он пробил мимо дальнего угла.
У ворот Заболотного острых эпизодов было поменьше. Бывший голкипер «Спартака» отразил опасный удар Бонгонда, который выиграл перед этим подбор в центре штрафной. Были еще попытки Соболева и Угальде, но в первом случае на месте оказался Заболотный, во втором мяч прошел выше цели.
Во втором тайме красно-белые, казалось, захватили инициативу, реже позволяли хозяевам проводить атаки. Однако после серии замен с обеих сторон острота у ворот Максименко стала возникать вновь. Здорово вошел в игру Силвейра. Именно он отпасовал на Аттият‑Аллу после ошибки Медины. Марокканец поразил ворота с острого угла.
Переломить ход матча в такой ситуации «Спартак» не смог. А «Сочи» имел возможность забить еще, когда удар Кордовы с близкого расстояния приняла на себя перекладина.
Позитивным событием матча можно назвать разве что первое появление в игре Тавареша, который долго восстанавливался от второй за карьеру операции на крестообразных связках.
Впереди у красно-белых еще два непростых выезда — кубковый в Санкт-Петербург и в Ростов-на-Дону в рамках РПЛ.

Источник: Сайт «Спартака» 14 апреля 2024 г.

«Спартак» снова провалился с «Сочи» — уволят ли Абаскаля в день рождения?

«Спартак» проиграл «Сочи» в матче 24-го тура РПЛ

Преподносить эту игру как противостояние «Спартака» и худшей команды чемпионата было большой ошибкой. Да, фактически «Сочи» шел на последнем месте, но после прихода Роберта Морено это уже не безнадежный аутсайдер, который осенью опустился на дно таблицы. Сочинцы по весне производят очень хорошее впечатление. Хоть и долго не могли выиграть, выдав серию из четырех ничьих подряд. Что откладывало подъем по очкам.
Но все это было до матча со «Спартаком», который в прошлом туре одержал парадоксальный камбэк с «Динамо». Парадоксальный, в первую очередь, с точки зрения соотношения «качество игры — итоговый результат». Часто бывает, что такие победы дают эмоциональный заряд и становятся для команды отправной точкой. Но не в случае красно-белых. Их атака в Сочи была такой же инертной и не особо изобретательной, как и практически всю весну. Минимум интересных ходов впереди и огромное количество раздражающе неточных передач. Бонгонда на правом фланге вышел вместо Медины, но разницы никто не заметил. Не принес пользы живчик Угальде — в матчах, где много борьбы и мало пространства, ему сложно проявить себя. Ну и связка в центре поля Пруцев — Умяров — не лучший вариант для продвижения мяча вперед.
В этом матче было много перемещений и много борьбы, но куда меньше содержания. «Спартак» периодически вспыхивал какими-то полумоментами, но они были настолько незначительны, что забылись уже к перерыву. «Сочи» в первом тайме смотрелся более цельно и после 25 минут имел ощутимое преимущество. И здесь нужно отметить Максименко, который трижды за тайм выручил «Спартак» — дважды на линии, а еще подчистил за Бабичем, который нерасчетливо покатил назад, фактически организовав выход один на один. Казалось, что из всего «Спартака» только вратарь хотел своей игрой поздравить Абаскаля с 35-летием.
Именно Максименко по весне — лучший игрок команды. Когда такое было, чтобы самым сильным звеном красно-белых считался вратарь? Однако во втором тайме не выручил и он. «Сочи» гораздо реже стал доходить до финальной трети, но свой момент хозяева все же нашли. Медина пропустил мяч под подошвой и дал пройти атаке по своему флангу, которую завершил марокканец Аттьят-Аллах. «Спартак» попытался пойти в навал, но самый опасный момент создали все равно хозяева — это Кордова влепил мяч в перекладину.
«Сочи» продолжил поступательное движение при Морено и наконец-то одержал победу. Значение ее колоссально: южане существенно повышают свои шансы на выживание и обостряют борьбу внизу таблицы. Ну а «Спартак» с пятой попытки не смог обыграть «Сочи» на выезде. Уже даже скучно поднимать тему Колизея. Как и шутить про галстук для Абаскаля. И можно даже не открывать инсайдерские Telegram-каналы в ближайшие дни: там опять будет мусолиться тема отставки тренера «Спартака».

Олег Кошелев

Источник: «Спорт-экспресс» 13 апреля 2024, 16:30

Этот «Спартак» закончился. Итоги сезона можно подводить уже сейчас

На матч с «Зенитом» команду может выводить Дмитрий Комбаров — хуже не будет.

В следующем сезоне у «Спартака» будет новый главный тренер, которого выберет Томаш Амарал. Кажется, у португальца хватит авторитета, чтобы завести именно своего кандидата. Таким образом, клуб окончательно обретет структуру, которую за последние полтора года выстраивал «Лукойл». Для вертикали Малышев — Амарал — новый тренер определяющими станут следующие полтора года.
Уверен, что летом «Лукойл» не пожалеет денег на обновление состава. Потратят минимум 20-25 миллионов долларов. Для развития команды необходимо купить трех квалифицированных игроков: крайнего защитника, опорника и «десятку». Попадать нужно в двух новичков из трех (что крайне маловероятно), тогда появится шанс бороться за топ-3.
Считаю, что нынешний сезон должен стать последним для Классена, Маслова, Мартинса. При приемлемых предложениях можно продать Медину или Бонгонду. Текущий состав раздут, и работа по его оптимизации займет минимум два трансферных окна.
С первого же матча нового сезона будущий тренер и весь клуб снова попадут под мощный пресс ожиданий после провального сезона. Работать под таким давлением вдвойне тяжело — а значит, молодые амбициозные европейцы могут сломаться в любой момент. Защиты Малышева им не хватит. И это необходимо учитывать при выборе нового тренера, который подхватит команду после Абаскаля.
P. S. «Спартак» спасет только победа в Кубке России, но в нынешних условиях это больше похоже на чудо.
P. P. S. В день рождения Гильермо не уволят, если он сам не уйдет на пресс-конференции. Ждем новостей в ближайшие дни.

Максим Алланазаров

Источник: «Спорт-экспресс» 13 апреля 2024, 16:15

Мотивация «Сочи» была сильнее. Спартаковцы просто не пришли на юбилей Абаскаля

Красно-белые уступили худшей команде РПЛ в день рождения своего главного тренера.

Ряд инсайдеров ещё до матча «Спартака» с «Динамо» в прошлом туре РПЛ говорили о том, что Гильермо Абаскаль будет уволен сразу после дерби. Однако источники оказались не слишком надёжными. Возможно, волевая победа красно-белых над бело-голубыми убедила руководство дать испанскому специалисту ещё один шанс.
Тем более что в рамках 24-го тура РПЛ «Спартаку» предстояло сыграть против худшей команды сезона. Сочинцы являются безнадежным аутсайдером и одной ногой уже покинули элиту российского футбола. Правда, после назначения на пост главного тренера Роберта Морена команда всё-таки демонстрирует некоторые улучшения. Любопытно, что все четыре матча под руководством испанского специалиста «барсы» завершили вничью. Команда показала неплохой футбол в мачте с «Балтикой», забила два гола «Локомотиву», проявила характер с ЦСКА, и забрала очки у «Ростова», который в весенней части сезона побеждал всех.
Любопытно, что в матче между «Сочи» и «Спартаком» нас ждала дуэль испанских специалистов. Ещё более интересно, что сегодня, 13 апреля, у Гильермо Абаскаля день рождения. Наставнику красно-белых исполняется 35 лет.
Уже на стартовом отрезке матча подопечные именинника активно пошли вперёд и на 16-й минуте создали первый опасный момент. Александр Соболев нанёс отличный удар, после чего мяч отскочил к Тео Бонгонда, который мощнейшим выстрелом отправил мяч в створ ворот. Но Николай Заболотный вовремя среагировал и перевёл мяч на угловой. Однако в дальнейшем все опасные моменты создавались исключительно у ворот «Спартака». Голкиперу красно-белых Александру Максименко приходилось несколько раз выручить свою команду. В целом в первом тайме команды показали зрелищный и атакующий футбол, однако голов забить не смогли.
Первая половина второго тайма прошла с преимуществом «барсов», и на 76-й минуте хозяевам всё-таки удалось добиться своего. Грубая ошибка полузащитника «Спартака» Хесуса Медины, который не попал по мячу, привела к тому, что Мигел Силвейра выдал отличный прострел в штрафную, после чего Яхья Аттийят-аллах открыл счёт в матче. Страсти накалились моментально. Уже через минуту после первого гола Мигел Силвейра и Даниил Хлусевич чуть не устроили драку. Но главный арбитр быстро всех успокоил, выдав нарушителям порядка по жёлтой карточке.
В оставшуюся часть встречи «Спартак» не создал ни одного момента, чтобы уйти от поражения. В итоге «Сочи» одержал победу со счётом 1:0. Велика вероятность, что Гильермо Абаскаль будет уволен в свой день рождения.

Гол: Аттьят-Алла, 76 (1:0).

По предыдущим матчам все отмечали значительный прогресс “Сочи” в качестве игры после прихода Роберта Морено на пост главного тренера. Правда, турнирное положение южан сильно не улучшилось, так как до нынешнего момента они не побеждали под руководством испанского специалиста. И вот в матче против “Спартака” сочинцы наконец-то добились нужного результата. На протяжении большей части первого тайма хозяева смотрелись интереснее соперника. Южане больше владели мячом, и именно у них была лучшая возможность открыть счёт до перерыва, но Максименко парировал удар Гуарирапы с близкого расстояния. “Спартак”, в свою очередь, атаковал достаточно хаотично. Периодически красно-белые заставляли Заболотного вступать в игру, однако обилия острых моментов у ворот сочинцев мы не видели. Во второй половине встречи футболисты столичного клуба стали чаще владеть мячом, но контроль со стороны команды Гильермо Абаскаля оставался стерильным. Крайне редко спартаковцы предлагали интересные атакующие идеи. А вот “Сочи” уже по ходу заключительного игрового отрезка нашёл возможность для организации взятия ворот Максименко. Отличился Аттьят-Алла, результативный удар которого принёс южанам важнейшую победу. Набрав 3 очка, сочинцы минимум на пару часов обошли “Балтику” в таблице и поднялись на пятнадцатое место. В ближайших турах команду Морено ждут важнейшие игры с “Уралом” и “Ахматом”, успешный результат в которых значительно увеличит шансы сочинцев на сохранение прописки в РПЛ. А вот футболисты “Спартака” не смогли порадовать Абаскаля в день рождения положительным результатом. Красно-белые провели очередной невнятный матч, и наверняка в ближайшее время снова будут активно вестись разговоры о возможном увольнении Гильермо.

Предыстория.
“Спартак” подходил к матчу в Сочи после волевой победы в дерби над “Динамо” со счётом 2:1 благодаря дублю Соболева, воспользовавшегося двумя грубейшими ошибками Лещука. Красно-белые большую часть встречи не показывали игру высокого качества. Но они удачно воспользовались оплошностями вратаря “Динамо” и переломили ход матча в свою пользу. Команда Абаскаля наконец-то прервала свою безголевую серию в чемпионате и заработала важные 3 очка. Перед стартом 24-го тура красно-белые находились на шестом месте в таблице, отставая на 3 балла от идущего третьим “Динамо”. Сразу после матча на “ВТБ-Арене” в различных источниках появилась информация, что руководство “Спартака” приняло решение расстаться с Абаскалем. СМИ даже начали распространять фамилии потенциальных претендентов на роль преемника Гильермо, однако руководство столичного клуба опровергло слухи о грядущей отставке испанца. Так что, свой 35-й день рождения Абаскаль отметил в статусе главного тренера “Спартака”.
“Сочи”, в свою очередь, продолжает пытаться выбраться из зоны прямого вылета. Южане ещё не проигрывали в чемпионате при Морено, но и не выигрывали, четырежды сыграв вничью. В вакууме ничьи в играх против “Локомотива”, ЦСКА и “Ростова” выглядят хорошими результатами для “барсов”. Однако сочинцы находятся в настолько тяжёлой турнирной ситуации, что им для возможности избежать прямого вылета недостаточно зарабатывать по одному очку в каждом матче. “Сочи” существенно прибавил в качестве игры под руководством Морено, но южанам уже пора начинать конвертировать игровой прогресс в победы. Перед стартом 24-го тура сочинцы на 5 очков отставали от зоны стыковых матчей. Впереди команду Морено ждут очные встречи с “Уралом” и “Ахматом”, результаты которых должны определить её реальные перспективы в концовке чемпионата.
Как вы помните, “Сочи” и “Спартак” изначально должны были сыграть на “Фиште” в первом круге, но из-за ужасного состояния поля на сочинской арене команды поменялись домашними матчами. В сентябре красно-белые обыграли южан на “Лукойл Арене” со счётом 1:0 благодаря позднему голу Бабича, и по окончании того матча Дмитрий Хохлов покинул пост главного тренера сочинцев. Если смотреть только на положение команд в таблице, “Спартак” должен был считаться очевиднейшим предстартовым фаворитом матча на “Фиште”. Но, будем честны, весной “Сочи” демонстрирует более целостный футбол по сравнению с красно-белыми. Так что, столичный клуб ждало очень серьёзное испытание. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Гойло, а у гостей в лазарете находились Зобнин, Мартинс и Мозес.

Ход матча.
Морено не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Абаскаль, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Зобнина и Медину сменили Классен и Бонгонда. Леон привычно расположился на левом фланге обороны, а Хлусевич перешёл на правый край. Сочинцы активнее начали встречу. На первых минутах команда Морено больше контролировала мяч и пыталась в позиционных атаках найти уязвимости в обороне соперника, а при потерях она моментально использовала высокий прессинг, стараясь максимально затруднить футболистам “Спартака” возможности для выхода из обороны в атаку. Хозяева заработали пару угловых на первых минутах, розыгрыши которых ничем запоминающимся не увенчались. Несмотря на территориальное преимущество, “Сочи” по ходу стартового отрезка ни разу не пробил по воротам Максименко. Гости, в свою очередь, в дебюте матча редко напрягали оборону сочинцев своими контратаками. Правда, по истечении первой четверти часа красно-белые заставили Заболотного вступить в игру. Сначала Николай перевёл мяч на угловой после удара Бонгонды из пределов штрафной, после чего вратарь хозяев успешно среагировал на плотный дальний выстрел Зиньковского. “Сочи”, в свою очередь, ближе к середине тайма наконец-то впервые пробил по воротам Максименко. Дркушич откликнулся на подачу Крамарича с угла поля и пробил головой намного выше цели.
В середине тайма “Спартак” стал чаще владеть мячом по сравнению с дебютом матча. Правда, гости в эти минуты не отмечались потенциально опасными подходами к воротам Заболотного. Зато “Сочи” на исходе получаса игрового времени создал первый по-настоящему острый момент. Гуарирапа оказался на ударной позиции и мог открывать счёт, но Максименко потащил выстрел венесуэльского нападающего с близкого расстояния. Следом Юкич отметился перспективным дальним ударом, которому не хватило точности. Больше конкретики стало в атакующих действиях футболистов “Сочи” по сравнению с дебютом матча. Наступления “Спартака” были более хаотичными. Интересных взаимодействий со стороны футболистов группы атаки красно-белых мы видели довольно мало. Столичный клуб доводил атаки до акцентированных ударов, однако у Заболотного давно не было серьёзных поводов вступить в игру. А вот Максименко незадолго до перерыва отметился запоминающимся спасением. Александр справился с ударом со “второго этажа” в исполнении Гуарирапы после розыгрыша углового. Безголевым оказался первый тайм этого противостояния.
Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начал “Спартак”. Гости много владели мячом, несколько раз доходили до подступов к чужой штрафной площади, но перспективным атакам в их исполнении не хватало конкретики в завершающей стадии. У хозяев, в свою очередь, не клеилась игра в нападении в дебюте второго тайма. Южане испытывали трудности с продвижением вперёд и не оказывали напряжение на оборону столичного клуба на старте второй сорокапятиминутки. Хаос на поле превалировал над игровой целостностью команд. На 60-й минуте Абаскаль сделал двойную замену. Бонгонду и Угальде поменяли Медина и Игнатов. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Морено. Юсупова и Гуарирапу сменили Силвейра и Кордова.
В середине тайма картина игры не менялась. К сожалению, команды по-прежнему не радовали нас яркими моментами во второй сорокапятиминутке. “Спартак” продолжал чаще владеть мячом, но контроль со стороны столичного клуба оставался довольно стерильным. Красно-белые давно не ставили сложные задачи перед защитниками “Сочи”. При этом у Абаскаля в резерве больше не было вариантов усиления атакующей игры своей команды. Морено, в свою очередь, на 72-й минуте исчерпал лимит замен. Одна из перестановок со стороны Роберта была вынужденной, так как получившего травму Заику пришлось срочно менять Маргасову. Также вместо Сааведры и Юкича в игру вступили Вячеслав Литвинов и Бурмистров. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева заработали перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Аттьят-Алла и бесхитростно пробил в “стенку”. Зато спустя минуту марокканец реабилитировался и открыл счёт в матче. После заброса из глубины поля Силвейра подхватил игровой снаряд, снабдил своевременной передачей подключившегося к атаке Аттьят-Алла, и левый защитник “Сочи” ударом с близкого расстояния поразил ворота Максименко - 1:0. Хорошую заявку на победу сделали “барсы”.
Сразу после пропущенного мяча Абаскаль сделал двойную замену. Классена и Умярова сменили Тавареш и Руслан Литвинов. Для Томаша это был дебютный матч в нынешнем сезоне. Португалец занял позицию правого защитника, а Хлусевич перешёл на левый фланг обороны. Под занавес основного времени Абаскаль использовал последнюю перестановку, поменяв Пруцева на Чернова. Футболисты “Спартака”, естественно, бросились исправлять ситуацию. Столичный клуб атаковал большими силами и надеялся организовать мощный натиск на ворота Заболотного. Красно-белые в эти минуты заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Сочинцы, в свою очередь, не хотели прижиматься к собственным владениям и искали возможности для проведения контратак. Более того, одна из них могла стать результативной, однако Кордова из убойной позиции пробил в перекладину ворот Максименко после передачи Бурмистрова. А далее южанам удалось закрепиться на чужой половине поля и заработать несколько угловых. Розыгрыши стандартных положений в исполнении хозяев ничем примечательным не завершились, но команда Морено на этих угловых “убила” достаточно времени. “Сочи” очень уверенно провёл концовку встречи, не позволив сопернику организовать ни одного по-настоящему опасного момента на последних минутах. “Барсы” сохранили минимальное преимущество в счёте и одержали первую победу при Морено.

Лучший игрок матча - Яхья Аттьят-Алла.
Левый защитник “Сочи” стал главным героем матча. Марокканец здорово справился с оборонительными обязанностями, совершив 5 успешных отборов мяча и 5 выносов из штрафной. Также Яхья нередко отмечался полезными подключениями к атакам своей команды. Он сделал 3 передачи под удар партнёрам, а также дважды сам угрожал воротам Максименко. Один из выстрелов Аттьят-Алла стал результативным и принёс сочинцам важнейшую победу.

Андрей Жаркой

Источник: «Футбол на Куличках» 13 апреля 2024 г.

Александр Тарханов: «От «Спартака» ничего не осталось. Во что он сейчас играет?»

«Спартак» проиграл в Сочи – 0:1.

Еще до матча многие говорили, что этот выезд для «Спартака» будет очень непростым. Сочинский клуб под руководством нового главного тренера Роберта Морено пусть по-прежнему не побеждает, но и не проигрывает. Печатает одну ничью за другой и по-прежнему пытается уйти с последнего места в таблице. И вот победил приехавший «Спартак» у себя дома…
От главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля можно было ожидать, что он учтет «перевернутую» игру команды в концовке матча с «Динамо», когда вышедшие на замену на поле футболисты все-таки вырвали победу. И особенно запомнились два удара Игнатова, когда мяч после его «выстрелов» вратарь динамовцев не смог удержать, а Соболев добивал в ворота. Но – нет. Игнатов опять остался в запасе и вышел только за полчаса до конца, как и Медина. Ну, и нельзя было не заметить, что вместо не приехавшего в Сочи Зобнина, на его фланге появился Хлусевич, как всегда игравший по всей вертикали, а слева Абаскаль выпустил Классена.
Никаких особых изменений в игре спартаковцев от этих точечных по сути изменений и не произошло. «Сочи» предложил довольно открытый футбол, с единоборствами по всему полю, с прессингом и более активной, и внятной игрой в середине поля, нежели спартаковцы. Красно-белые по традиции довольно легко отдали центр. Пруцев и Умяров эту важную для развития комбинационных действий «поляну» не держали. Главным образом они сосредоточились на том, чтобы не дать хозяевам проникать на опасную дистанцию для удара по воротам.
Но такие удары происходили, а потому главным действующим лицом у гостей в итоге стал вратарь Максименко, который играл довольно уверенно, подчищая в том числе и ошибки своих защитников, которые время от времени все-таки случались. Впрочем, от всех ошибок своих партнеров он ворота не уберег. Замены Абаскаля игру команды не усилили, Игнатов как-то сразу ушел в тень, а Медина допустил результативную ошибку, не сумел перехватить мяч, который в итоге дал возможность сочинцам провести быструю атаку, после которой они открыли счет – 1:0. Этого мяча вполне хватило хозяевам для победы, а «Спартак» в очередной раз показал невнятный футбол. В команде нужны серьезные перемены. Это уже не догадки, а очевидность, с которой вряд ли есть смысл спорить. Результаты красно-белых говорят сами за себя.
Этот матч смотрел с трибуны сочинского стадиона заслуженный тренер России Александр Тарханов. Эксперт Бобсоккер.ру и подвел краткий итог игры.
- «Сочи» конечно смотрелся лучше. С приходом нового главного тренера Морено видны перемены. Выстраивается игра, футболисты знают, что нужно делать. Была серия без побед, но «Сочи» давно уже и не проигрывал. И вот теперь победа над «Спартаком». А вот за счет чего хотят обыгрывать соперников спартаковцы – понять не могу. Не вижу этого. Даже серьезных моментов у ворот «Сочи» по сути не было. А хозяева, помимо гола, создали еще ряд опасных ситуаций, попали в перекладину, Максименко несколько раз выручил.
- «Сочи» предложил довольно открытый футбол…
- Команда сейчас знает, что и как нужно делать. Она не боятся соперников, ведет свою игру. Хорошо в обороне действует. «Спартак» вроде бы пытался как-то обострить ситуацию, но делал это довольно робко. Мне вообще трудно понять, в какую игру играют спартаковцы. Скажу даже такую, может быть жесткую вещь: от «Спартака» ничего не осталось. Так, делают что-то... Но никаких командных связей, ни осознанных комбинационных атак – ничего. Мысль у игроков пропала. Нет понимания, как они должны играть на футбольном поле. За счет чего «Спартак» хочет добиваться побед – непонятно. Даже ведь голевые моменты не создаются. Замены Абаскаля ни к чему не привели.
- Медина не остановил мяч и прошла голевая атака…
- Это так. Но я-то имел ввиду, как может измениться игра команды в лучшую, возможно, сторону. Идут навесы в штрафную площадь, никто мяч вверху не подбирает. Он перелетает штрафную площадь – и на этом все. «Спартак» раньше, не говорю уже про то время, когда я работал в тренерском штабе Олега Романцева, так никогда не играл. Расчет на игру головой Соболева? Но он туда в штрафную не идет… Проблема на проблеме. И опять-таки: что с центром поля? «Сочи» там владел полным преимуществом. А «Спартак» играл медленно. Может больше полагался на фланги. И это тоже не спартаковский футбол, команда всегда славилась своей средней линией. В команде собрались во многом средненькие футболисты, как тот же Угальде, Бонгонда или Медина…