Матч № 25. ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:0.
ЦСКА: Акинфеев (к), Лукин, Мойзес, Агапов, Келлвен, Зделар, Мендес, Гайич, Обляков (Давила, 84), Заболотный (Мусаев, 78), Чалов.
Запасные: Баровский, Тороп, Рядно, Набабкин, Кисляк, Глебов, Айссауи, Риванди.
«Спартак»: Максименко, Денисов, Дуарте (Тавареш, 69), Чернов, Бабич, Хлусевич, Пруцев (Литвинов, 95), Мартинс (Умяров, 69), Медина (Зиньковский, 78), Угальде, Соболев (к).
Запасные: Селихов, Маслов, Рябчук, Классен, Рощин, Зобнин, Бонгонда, Игнатов.
Предупреждения: Дуарте (44). Мойзес (89).

По сравнению с предыдущим матчем с первых минут на поле появился Соболев. Саша заменил в атаке Игнатова. В остальном исполняющий обязанности главного тренера красно-белых Владимир Слишкович остался верен тому стартовому составу и той тактике с тремя центральными защитниками и двумя форвардами, которая принесла нам крупную победу в Ростове-на-Дону. Экс-игрок ЦСКА Медина снова занял важную позицию «десятки».
В заявку у нас вернулись Селихов и Зобнин, не ездившие на игру против команды Валерия Карпина. Не оказалось там только Джикии, у которого есть микроповреждение, Мозеса (Виктор уже близок к возвращению, но пока его решили поберечь), а также Зорина: он приступил к динамической реабилитации после тяжелой травмы.
А вот армейцы подошли к дерби с большими потерями. В прошлом туре они не просто сенсационно проиграли дома «Ахмату», но и лишились из-за красных карточек двух центральных защитников — Дивеева и Роши. Вдобавок яркий игрок атаки Файзуллаев получил четвертую по счету желтую карточку.
Так что на фоне последних результатов и кадровых новостей «Спартак» выглядел для многих фаворитом матча, который, по сути, определял, кто из принципиальных соперников продолжит погоню за тройкой лидеров, а кому стоит сосредоточиться на борьбе только за Кубок России.
Первый тайм был полон борьбы на всех участках поля, а моментов у ворот Акинфеева и Максименко почти не возникало. Единственным по-настоящему острым эпизодом в исполнении красно-белых стал удар Пруцева на 9-й минуте. После паса Медины набежавший Данил примерно с линии штрафной пробил выше цели.
На 28-й минуте стадион замер в ожидании, пока судья Казарцев долго консультировался с ВАРом на предмет игры Чалова рукой в своей штрафной. Но в итоге не стал назначать пенальти в ворота армейцев.
А перед самым перерывом Медина здорово навесил на ближнюю штангу с углового, но Акинфеев успел отбить мяч кулаками и не дал добраться до него Бабичу.
Что касается атак хозяев, то все ограничивалось давлением и попытками доставить мяч до Чалова с Заболотным, но наша защита в целом уверенно справлялась. В паре эпизодов красно-синие тоже безуспешно просили у Казарцева пенальти — когда Зделара сначала якобы подталкивал в спину Денисов, а затем «сбил» Мартинс.
Странную карточку получил Дуарте. Могло даже показаться, что Казарцев наказал спартаковцев за фол Чернова в предыдущей фазе атаки армейцев. То есть перепутал наших игроков. Проблема в том, для Алексиса это 4-я по счету желтая — и следующий матч с «Локо» он из-за этого должен пропустить.
Во втором тайме опасных моментов было поначалу еще меньше. Самым запоминающимся долго оставался эпизод с попаданием мяча в Мартинса с близкого расстояния. Кристоферу оказали помощь врачи, однако вскоре он все равно был заменен.
На 66-й минуте очень грубо ошибся Хлусевич. Обляков в итоге выскочил один на один, но пробил мимо дальней «девятки».
При этом Даниил тут же мог исправиться: он здорово разогнал атаку по левому краю и прострелил на Соболева, но тому не дали пробить.
Затем несколько раз напомнил о своем классе Акинфеев. Сначала Соболев продавил соперников на правом краю и навесил на Зиньковского, который пробил в дальний угол, а затем сам Соболев подкараулил отскок и наносил удар уже в ближний. В обоих случаях вратарь ЦСКА сыграл надежно.
На 88-й минуте Мойзес сбил Угальде почти на линии штрафной (причем фол вполне тянул на красную карточку), но и с ударом Бабича в обвод «стенки» Акинфеев справился.
Уже в компенсированное время Максименко отразил плотный удар Гайича из-за штрафной. В итоге — нулевая ничья.

Источник: Сайт «Спартака» 25 апреля 2024, 22:36

Тоска и уныние в дерби. ЦСКА и «Спартак» сыграли 0:0 впервые за 21 год

ЦСКА и «Спартак» сыграли нулевую ничью в матче 21-го тура РПЛ

Обескровленный ЦСКА против загадочного «Спартака» — такими эпитетами была дополнена афиша очередного дерби.
Армейцы перед этой игрой лишились сразу трех ведущих игроков — дисквалификации схлопотали Роша, Дивеев и Файзуллаев. Федотов не стал изобретать велосипед и довольно очевидным способом встроил в привычную схему новых игроков. Отчасти удивило появление в тройке защитников 19-летнего Лукина, который в этом календарном году не играл с первых минут в РПЛ. Также обратил на себя внимание выход Заболотного на острие — вместо Мусаева, который в последних играх затерялся. Ну и вернулся Акинфеев, пропускавший матч с «Ахматом». Какое же дерби без Игоря!
Слишкович не стал искать добра от добра, выставив практически тот же состав, который на выезде разгромил «Ростов». За одним исключением — Соболев заменил Игнатова. А так — те же три центральных, снова без Джикии. Но на этот раз капитана из-за повреждения не оказалось даже в запасе.
Первый тайм получился спокойным. Команды пребывали в активном поиске, пытаясь нащупать у соперника слабые места. Это взаимное раскачивание выглядело зрелищно. Не было не то что голов — опасных моментов не набралось бы даже на минимальную нарезку. Ни Акинфеев, ни Максименко в игре фактически не участвовали.
Эмоции генерировал только арбитр Казарцев. Сначала больше возмущались армейцы — Заболотный очень выразительно негодовал на поле, Федотов метался по технической зоне. А потом возник момент, который вывел из себя спартаковцев: мяч в чужой штрафной попал в руку Чалову. Красно-белые долго сигнализировали арбитру, требуя пенальти. И как будто зря выплеснулись: никакого 11-метрового рефери не назначил, а игровое преимущество ненадолго перешло к армейцам.
Во втором тайме принципиально ничего не изменилось. Ноль креатива и никакого созидания. Футболисты чаще сталкивались головами, чем били по воротам. Суетливое перемещение игроков, неприятный стык, пауза и врачи на поле — матч проходил строго по этому сценарию.
Игру по-настоящему взорвал Хлусевич, который организовал выход один на один... на свои ворота для Облякова. Армейская «десятка» подарком не воспользовался — пробил на исполнение в дальний угол и не попал. Правда, Хлусевич тут же исправился: прошел по своему флангу и нашел в штрафной Соболева, но тому не дал развернуться Зделар.
Футбол был абсолютно стерильным. Уже даже Казарцев своими решениями не выводил игроков на эмоции. 65-я минута, 70-я, 75-я — ударов в створ так и не было. Ни одного. На обе команды. Первым, кто добрался-таки до ворот, стал вышедший на замену Зиньковский. В нормальной игре на такой эпизод никто не обратил бы внимания. К финальному свистку у «Спартака» набралось аж три попадания в створ, у ЦСКА — два (оба — в компенсированное время). Ничья — самый справедливый исход матча. Нулей в противостоянии этих клубов не было 21 год — с осени 2003-го.
Дерби не получилось. Ни содержания, ни эмоций, ни каких-то скандалов, в конце концов. Сыграли и забыли. Этот результат серьезно ударил по перспективам обеих команд побороться за медали. Может, мы еще увидим дерби ЦСКА и «Спартака» в Суперфинале Кубка. Там уж точно должно быть повеселее.

Олег Кошелев

Источник: «Спорт-экспресс» 25 апреля 2024, 22:50

Красное сухое. «Спартак» и ЦСКА выдали одно из скучнейших дерби

Первый удар в створ ворот команды нанесли на 80-й минуте.

Очередное столичное дерби между ЦСКА и «Спартаком» ожидалось с особым интересом. Армейцы проводят концовку сезона ни шатко, ни валко, а красно-белые, наоборот, воспряли и духом, и игрой после увольнения Гильермо Абаскаля. Подопечные теперь уже Владимира Слишковича снова начали грезить мыслями о тройке по итогам сезона, однако эффект встряхивания команды после смены наставника склонен быстро проходить, поэтому боснийцу пора было предъявить уже какие-то свои наработки.
ЦСКА же штормит. Команда может выдать великолепный матч, а может и провалиться на ровном месте. Стабильности армейцам на финише сезона явно не хватает. Но в целом было какое-то внутреннее ощущение, что «Спартак» сейчас выглядит помощнее. И первые минуты подтвердили это: красно-белые захватили преимущество и пошли вперёд. Извлечь из этого пользы они не смогли, а вот нарваться на ответные контратаки рисковали – ближе к середине первого тайма красно-синие осмелели и старались отвечать выпадом на выпад.
Вообще, первая половина выдалась достаточно скучной. Она и вовсе бы ничем не запомнилась, если бы не судейство Василия Казарцева. Опасения спартаковских болельщиков, касающиеся того, что арбитр будет намеренно принимать решения не в их пользу, оказались беспочвенными, но несколько раз рефери ошибся на ровном месте. Сначала он поддался на крик и симуляцию Манфреда Угальде, который изобразил страшные муки после якобы контакта с игроком ЦСКА, которого на самом деле не было. Буквально тут же Фёдор Чалов в своей штрафной чуть подыграл себе рукой, однако ВАР не стал даже гнать Казарцева к монитору. Ещё раньше Антона Заболотного уронили в центре поля, но вместо штрафного зрители увидели контратаку «Спартака». Этот момент вызвал бурю эмоций со стороны наставника армейцев Владимира Федотова. Наконец, уже в добавленное время выпросить пенальти пытался Саша Зделар, но не убедил.
Вторая половина поначалу не предвещала перемен. Темп убаюкал даже трибуны, которые и без того сейчас максимально интеллигентны. Однако взорвал игру вовсе не опасный момент, а смачный удар Чалова прямо в лицо Кристоферу Мартинсу. Слава Богу, мячом. После этого пошли и моменты: Даниил Хлусевич отдал мяч прямо на ход Ивану Облякову, но тот не попал в дальнюю девятку. Тут же Александр Соболев остался в гордом одиночестве перед Игорем Акинфеевым, но промедлил. Интересно, что первый удар в створ ворот был нанесён… на 80-й минуте, и его автором стал Антон Зиньковский.
В принципе, встреча завершилась логично. На победу не наиграл никто. Даже если бы одна из команд забила, было бы справедливо, если бы вторая отыгралась. Команды остались при своих, но осложнили себе жизнь в борьбе за тройку призёров.
В «Спартаке» любят нового тренера. Раньше так же хвалили Абаскаля – к добру это не привело

Александр Шульгин

Источник: «Советский спорт» 25 апреля 2024, 21:40

ЦСКА – «Спартак». Нулевое дерби

По горячим следам столичного дерби ЦСКА – «Спартак».

Много было различных прогнозов относительно того, как будет складываться эта встреча, но все же большинство специалистов, к примеру, сходились во мнении, что в матче обязательно будут голы. Ну, а то, что соперники постараются сразу же не уступать друг другу, как говорится, ни пяди земли, это и обсуждать не имело смысла.
Последнее утверждение сразу же начало обретать реальность, как только мяч ввели в игру. Временами соперники все же где-то уступали инициативу, но продолжалось это недолго и вот уже только что атаковавшая сторона переходила во временную оборону… Много борьбы, столкновений, особенно в воздушных дуэлях, самоотверженность футболистов, вступавших в игровые дуэли подчас на грани фола… Арбитр Казарцев очень долго никак не наказывал футболистов, давая им продолжать играть. Дважды возникали эпизоды, когда казалось, что арбитр должен был поставить пенальти и в те, и в другие ворота, но свое первое наказание Казарцев вынес только под занавес тайма, когда показал желтую карточку Дуарте. До того, арбитр пропускал и более очевидные фолы, а вот тут решил вдруг проявить принципиальность. Ну, желтая и желтая вроде бы… Только вот для Дуарте, который в этом матче выглядел очень неплохо, она стала четвертой и потому он пропустит в следующем туре встречу с «Локомотивом».
Если Владимир Слишкович, исполняющий сейчас обязанности главного тренера спартаковцев, продолжит выставлять трех центральных защитников, то, во-первых, отсутствие Дуарте станет очевидной потерей для красно-белых, а во-вторых, в эту зону, возможно, выйдет Джикия. К слову, на дерби Джикия не был даже заявлен. И не он один. Как объяснили в пресс-службе клуба: «У Джикии микроповреждение. Мозес близок к возвращению, но пока его решили поберечь. Зорин приступил к динамической реабилитации после тяжелой травмы…».
Видимо подсознательно игроки обеих команд все-таки даже по ходу матча прекрасно помнили о том, насколько важное значение имеет исход этого поединка. Старались не рисковать, хотя без ошибок, конечно, не обходилось. Одна из них, кстати, запомнилась особенно, когда Хлусевич, неожиданно подарил мяч Облякову, а тот сделал ответный «подарок», решив не просто забить, но и сделать это красиво. В итоге мяч пролетел мимо ворот. И это тоже было в духе сегодняшнего дерби, когда команды при всей агрессивности и желании забить, даже не попадали в створ ворот. Цифры первого тайма это подтверждали очень красноречиво: 0:0. Какие уж тут голы…
Во втором тайме ситуация выглядела немногим лучше. Сложно поверить, но первым в створ, как помнится, нанес удар Зиньковский на 80-й минуте. Акинфеев в прыжке взял мяч, а пас Зиньковскому, к слову, сделал Соболев. Он как-то с особым удовольствием сместился на фланг и оттуда сделал передачу на партнера. Соболев стал единственной заменой в стартовом составе «Спартака» по сравнению с игрой в Ростове. Как сказал перед матчем Слишкович, он не собирался менять тактическую схему с тремя центральными защитниками, Денисовым и Хлусевичем по флангам, а вот в атаке вместо Игнатова вышел Соболев. «Соболев нужен сегодня как target man (по-иному - футболист, играющий «столба»). В матче с «Ростовом» мы прессинговали. Миша быстрее, чем Соболев. Мне сегодня нужен другой футболист, потому что план игры будет сделан по другому».
Соболев до мяча добирался нечасто, в воздухе с ним соперничали защитники ЦСКА, а в единоборствах, особенно в начале игры против него весьма жестко действовал Мойзес. К этому игроку ЦСКА арбитр Казарцев, кстати, был настроен весьма благодушно и дал ему желтую только ближе к концу встречи, когда Мойзес сзади грубо сыграл против Угальде. Красная? Нет, только желтая… Казарцев решил так. Правда, после матча оба футболиста похлопали друг друга, видимо, в знак примирения. Игра завершилась, все осталось позади. И 0:0 на табло. А ждали забитых голов…
Во втором тайме удары по воротам были. Правда, немного. Так, для разминки Акинфеева и Максименко... Очки поделили по-братски, что называется. Жаль только, что Дуарте пропустит следующий матч с «Локомотивом». Неприятная потеря для красно-белых. А, что касается Владимира Слишковича, то он продолжает не проигрывать со «Спартаком».

Александр Владыкин

Источник: «БобСоккер» 25 апреля 2024 г.

ЦСКА И «СПАРТАК» ВПЕРВЫЕ ЗА 21 ГОД СЫГРАЛИ НУЛЕВУЮ НИЧЬЮ.

Футбол. Премьер-лига. 21-й тур.
25 апреля. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена".
ЦСКА - СПАРТАК - 0:0.

Центральный матч перенесённого 21-го тура РПЛ не оправдал ожиданий. «Дерби всея Руси» не порадовало голами, ЦСКА и «Спартак» впервые с 2003-го года сыграли нулевую ничью. Да и опасные моменты рождались лишь изредка. Первый удар в створ ворот был нанесён лишь на 80-й минуте. До перерыва можно было лишь вспомнить удар Данилы Пруцева над перекладиной, да попытку Хесуса Медины закрутить мяч в створ от углового флажка. ЦСКА со своей ослабленной обороной больше думал о том, как не пропустить, и с этой задачей справлялся. Впрочем, в атаку хозяева также перебирались регулярно, однако Александра Максименко не тревожили – защита «Спартака» была на удивление надёжна. Первая треть второго тайма прошла в бесконечных единоборствах, однако затем игра всё же ожила. Даниил Хлусевич «подарил» мяч Ивану Облякову, но тот, выскочив на чужие ворота, не попал в дальний угол. Тут же последовал ответ «Спартака», однако Саша Зделар накрыл удар Александра Соболева. Владимир Слишкович в концовке поединка бросил в бой Зиньковского, и Антон тут же отметился первым ударом в створ в матче, однако Акинфеев в падении поймал мяч. Вскоре после подачи Зиньковского с углового Соболев попытался поразить ворота с острого угла, но голкипер ЦСКА вновь сыграл надёжно. А затем Акинфеев не позволил Срджану Бабичу пробить себя со стандарта. У армейцев же все удары в створ пришлись на добавленное время. Выстрел Виктора Давилы получился неопасным, тогда как Милан Гайич заставил потрудиться Максименко, отразившего мяч в сторону. Итоговая ничья стала, пожалуй, справедливым итогом противостояния. ЦСКА сумел заменить дисквалифицированных игроков и не допустил второго поражения подряд. «Спартак» же в четвёртый раз этой весной сыграл нулевую ничью. Позиции «красно-синих» и «красно-белых» в борьбе за «бронзу» заметно ухудшились.

Предыстория.
«Дерби всея Руси» завершало программу перенесённого 21-го тура премьер-лиги. ЦСКА и «Спартак» прекрасно знали, как сыграли их конкуренты. А, между тем, все из них положили в свою копилку по три очка, это означало, что проигравший в отчётом матче фактически выбывал из борьбы за «бронзу». Если бы этот поединок состоялся чуть раньше, то явным фаворитом выступал бы ЦСКА. Армейцы до прошлого тура не проигрывали весной, поэтому неудача в домашней встрече с «Ахматом» стала большой неожиданностью. Игровой дисциплиной в том матче футболисты ЦСКА не отличались, в итоге из-за дисквалификаций в дерби они не досчитались Игоря Дивеева, Виллиана Роши и Аббоса Файзуллаева. Максим Мухин же по-прежнему пребывает в лазарете. Владимиру Федотову предстояла непростая задача по выбору состава. Особенно это касалось линии обороны. К очному поединку с ЦСКА «Спартак» обошёл конкурента в таблице. Дружина Владимира Слишковича неожиданно разгромила «Ростов» на выезде, отправив в ворота «жёлто-синих» пять мячей. А ведь ранее в чемпионате весной «красно-белые» забивали только «Динамо». Возможно, «Спартак», наконец, прорвало. Слишкович, встав в руля команды, изменил схему, вернул активный прессинг, и это дало результат. Вот только почивать на лаврах команде некогда — график очень насыщенный, а календарь у «Спартака» сверхнапряжённый. Это дерби было не единственным для «красно-белых» на неделе — в воскресенье они сыграют с другим конкурентом — «Локомотивом». В первом круге ЦСКА и «Спартак» выдали запоминающийся поединок (2:2). «Красно-белые» дважды отыгрались после мячей Милана Гайича, а второй гол провели лишь на шестой добавленной минуте, когда свою бывшую команду огорчил Хесус Медина. На этот раз также ожидалась упорная борьба. В таких поединках не могло быть по-другому. У гостей тоже имелись потери в составе. Помимо Квинси Промеса, им не могли помочь Виктор Мозес, Роман Зобнин и Даниил Зорин.

Ход матча.
Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У ЦСКА фланги заняли Гайич и Келлвен, а у «Спартака» - Денисов и Хлусевич. У хозяев в нападение были выдвинуты Чалов, Заболотный и Обляков, а у гостей – Медина, Соболев и Угальде. С первых минут пошла борьба на каждом участке поля. На 2-й минуте Чалов отдал передачу в штрафную на Гайича, но Милан далеко отпустил от себя мяч, и тот укатился за пределы поля. Армейцы действовали первым номером. На 5-й минуте Келлвен сыграл на подборе у чужой штрафной и ударом в касание запустил сферу на трибуны. Через некоторое время и гости убежали вперёд, Соболев отпасовал на Угальде, удар которого накрыл защитник. Вскоре Келлвен едва не привёз гол в свои ворота. После срезки бразильца в своей штрафной мяч пришёл к Медине, тот покатил под удар Пруцеву, и Данил пальнул над самой перекладиной. Инициатива перешла к «красно-белым». На 11-й минуте Соболев заработал стандарт, но Медина исполнил его неудачно. Вскоре Хлусевич запустил по левому флангу Угальде, Манфред ворвался в штрафную и прострелил на Соболева, однако Агапов первым добрался до сферы. «Красно-синие» ответили ещё одним неточным дальним выстрелом Келлвена. «Спартак» атаковал острее. На 18-й минуте Медина нашёл передачей на левом краю штрафной Хлусевича, прострел которого был заблокирован. Угловой гостям ничего не принёс. Затем армейцы провели длительную позиционную атаку, которая завершилась забросом на Гайича, Милана слегка подтолкнул Денисов, и сфера попала в руку сербу.
На 24-й минуте Угальде заработал стандарт на правом фланге, хотя показалось, что Заболотный в подкате не дотянулся до Манфреда. Подача Медины до партнёров не дошла, «красно-белые» сыграли на подборе, и после заброса Чернова мяч попал то ли в бедро, то ли в руку Чалову. Возникла длительная пауза, и судьи на ВАР всё же не увидели оснований для назначения пенальти. Игра шла в хорошем темпе, но практически без опасных моментов. Вскоре армейцы провели длительную позиционную атаку, но она завершилась безадресным забросом в чужую штрафную. На 34-й минуте хозяева получили право на угловой, Дуарте был первым на мяче, Зделар сыграл на подборе, Угальде заблокировал его выстрел, и игровой снаряд ушёл на очередной корнер. После нового розыгрыша «красно-синих» Мартинс снял мяч с головы у Заболотного. На 37-й минуте Мартинс и Агапов болезненно столкнулись головами в очередном единоборстве. К счастью, никто из них травму не получил. Вскоре Угальде на дуге чужой штрафной упал не без помощи Мойзеса, главный арбитр встречи Василий Казарцев фол не зафиксировал, и «красно-синие» улетели в контратаку, однако Бабич и Мартинс разрядили ситуацию. На 43-й минуте Обляков едва не убежал к чужим воротам, но Дуарте в рискованном подкате выбил мяч, а затем не дал состояться угловому. Вскоре парагваец смог сдержать и Гайича, однако допустил отмашку. И схлопотал предупреждение. Оно влекло для Дуарте дисквалификацию на следующий матч с «Локомотивом». Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на третьей из них Мартинс с левого фланга навесил на дальний край штрафной на Денисова, удар которого пришёлся в соперника. Медина от флажка попытался закрутить мяч в ворота, но Акинфеев выбил сферу кулаками. Гости убежали в контратаку, но вернувшийся стремительно Мартинс обокрал соперника. В итоге голов в первом тайме так и не случилось.
В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма снова пошла борьба за инициативу. Впрочем, защита по-прежнему переигрывала атаку. Акинфеев и Максименко стояли в «рамке» практически без работы. А вот единоборств было в избытке. Сначала болезненно столкнулись головами Мартинс и Зделар, а затем – Медина и Келлвен. Пошла рваная игра. К счастью, обходилось без вынужденных замен. На исходе часа игры многострадальному Мартинсу в третий раз в матче досталось по голове – Чалов с близкого расстояния пробил точно ему в лицо. Медикам потребовалось время, чтобы вывести Кристофера из нокдауна. На 62-й минуте Дуарте с правого фланга закинул мяч на Угальде, тот забросил сферу в штрфаную на Мартинса, однако Кристоферу пробить не позволили. Вскоре последовал ответ ЦСКА. Заболотный зацепился за мяч в чужой штрафной и откатил назад под удар Мендесу, и тот пальнул неточно. А на 67-й минуте Хлусевич едва не привёз гол в свои ворота. Даниил ошибся в передаче на Максименко и выложил мяч точно на Облякова, тот выскочил на ворота по правому краю и пробил рядом с дальней штангой. Ну а после выгодный момент создал «Спартак». Медина отдал передачу на ход Хлусевичу, Даниил с левого края штрафной покатил в центр на Соболева, и тот пробил с разворота, но под удар подставился Зделар, и нападающий попал ему по ноге. Следом за этим Владимир Слишкович провёл двойную рокировку – вместо Пруцева и Мартинса вышли Умяров и Тавареш.
Ударов в створ ворот зрители по-прежнему не видели. За пятнадцать минут до конца основного времени ЦСКА провёл перспективную атаку, Келлвен с фланга навесил на Заболотного, тот сделал скидку, мяч прилетел к Таварешу, и португалец вынес сферу на угловой. После подачи Облякова от флажка хозяева сфолили в атаке. Между тем, Бабич получил повреждение, однако всё же сумел продолжить игру. На 78-й минуте тренеры обменялись рокировками. Владимир Федотов заменил Заболотного на Мусаева, а Владимир Слишкович выпустил Зиньковского вместо Медины. Затем Угальде едва не вывалился на рандеву с Акинфеевым после проникающей передачи Пруцева, однако голкипер ЦСКА первым успел к мячу. На 80-й минуте состоялся первый удар по воротам в матче. Соболев развернулся на фланге в борьбе с Мойзесом, ушёл от бразильца и от лицевой прострелил на Зиньковского, который пробил в касание в дальний угол, однако Акинфеев в падении поймал сферу. Вскоре после подачи Зиньковского Акинфеев перевёл мяч на угловой. Зиньковский навесил на Бабича, тот скинул на Соболева, и Александр в падении пробил с острого угла, однако голкипер ЦСКА отбил мяч ногами. На 84-й минуте Владимир Федотов провёл свою вторую замену в матче – Давила вышел вместо Облякова. Вскоре и армейцы получили право на корнер, но исполнили его неудачно. На 88-й минуте Угальде ушёл от Мойзеса и едва не вывалился на рандеву с Акинфеевым, однако бразильский защитник въехал шипами сзади костариканцу. Нарушитель отделался жёлтой карточкой. Опасный стандарт взялся исполнить Бабич, который закрутил мяч в левый верхний угол, но там и стоял Акинфеев, который намертво поймал мяч. Арбитр добавил к основному времени шесть минут, и на третьей из них армейцы всё же отметились ударом в створ, но дальний выстрел Давилы не создал больших проблем Максименко. Затем Литвинов заменил Пруцева у «красно-белых». На пятой добавленной минуте Гайич сыграл на подборе после выноса Бабича и пробил в левый угол, однако Максименко в прыжке отбил мяч в сторону. Добивания у «красно-синих» не последовало. В итоге дерби завершилось нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Кристофер Мартинс.
Полузащитник из Люксембурга совершил огромный объём работы. Мартинс успевал и центральных защитников подстраховывать, и к атакам подключался регулярно. Как мимнимум в двух эпизодах в своей штрафной Кристофер спас спартаковцев от неприятностей. При этом Мартинс трижды получил по голове в различных единоборствах, но мужественно продолжил игру и замену сам так и не попросил.