Официальные футбольные программы чемпионата России

Место проведения: Ростов-на-Дону, "Ростов Арена"

5:1 в Ростове! Дубль + пас Медины, дебют Рощина

Матч № 24. «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 1:5 (1:1).
«Ростов»: Песьяков (Медведев, 59), Е. Чернов (Эль-Аскалани, 70), Осипенко, Вахания (Лангович, 81), Мелёхин, Байрамян (Комаров, 81), Уткин (Комличенко, 60), Глебов, Щетинин, Голенков, Роналдо.
Запасные: Соловьев, Терентьев, Шанталий, Зубенко, Азнауров, Колтаков, Мохеби.
«Спартак»: Максименко (к), Денисов, Дуарте, Н. Чернов, Бабич, Хлусевич, Пруцев (Умяров, 90), Мартинс (Рощин, 77), Медина (Соболев, 68), Игнатов (Литвинов, 68), Угальде (Бонгонда, 90).
Запасные: Свинов, Джикия, Маслов, Тавареш, Рябчук, Классен, Зиньковский.
Голы: 0:1 Хлусевич (16, Медина, штрафной). 1:1 Голенков (36, Уткин, штрафной). 1:2 Медина (54). 1:3 Медина (60, с пенальти). 1:4 Мартинс (76). 1:5 Бонгонда (90+4, Соболев).
Предупреждения: Осипенко (12). Мохеби (15, на скамейке). Бабич (39). Е. Чернов (45+1). Соболев (80).

«Спартак» добирался в Ростов-на-Дону на поезде, из-за того что местный аэропорт не принимает гражданские рейсы. Увы, за последние годы подобная логистика уже стала нормой.
Накануне игры красно-белые провели тренировку на стадионе «Олимп», который был основным в городе до постройки «Ростов Арены».
С командой на Юг России, как и до этого в Петербург, не приехали Селихов, Зобнин и Мозес. Зато вернулся в строй Бабич.
Владимир Слишкович, для которого это был второй матч в роли исполняющего обязанности главного тренера, снова изменил схему. На этот раз он избрал тактику с тремя центральными защитниками. А впереди Медина, чаще игравший в последнее время на фланге, занял место «десятки» под парой форвардов — Игнатовым и Угальде.
С первых минут игра была обоюдоострой, с обилием верховых передач. Освоившись, красно-белые стали уверенно держать мяч, и это быстро принесло плоды. Медина здорово навесил со штрафного, а Хлусевич головой подрезал мяч в дальний нижний угол.
После этого территориальное преимущество перешло к «Ростову», хозяева регулярно доставляли мяч к нашей штрафной. К примеру, за первый тайм они заработали шесть угловых, а наша команда — только два.
На 19-й минуте шикарно спас ворота Максименко. Он вытащил из угла мяч после удара Вахании. Следом очень опасно били Роналдо и Голенков, но не попали в створ.
А вот на 36-й минуте очень активный Голенков все-таки добился своего. После подачи Уткина со штрафного он выиграл верховую борьбу у защитников «Спартака» и мощно пробил головой под перекладину.
Но второй тайм начался для «Ростова» просто кошмарно. Антигероем стал Песьяков, который еще до перерыва получил повреждение, но не попросил замену. Сначала он в безобидной ситуации неудачно выбил мяч из штрафной точно на Медину, который издали поразил пустые ворота. А еще через пару минут экс-голкипер красно-белых неуверенно сыграл после подачи с углового, и в следующем эпизоде мяч попал в руку Осипенко. Пенальти!
Карпин экстренно заменил вратаря, вышел Медведев. Но с сильным ударом все того же Медины с «точки» он не справился. Отличный матч Хесуса: голевая подача и дубль! Сделав дело, парагваец уступил место на поле Литвинову.
Переломить игру после такого провального отрезка у «Ростова» уже не получилось. Более того, «Спартак» довел дело до разгрома! Грубо ошибся Мелёхин: после прострела Соболева он вынес мяч точно на ногу Мартинсу. Кристофер такого шанса не упустил.
После гола Мартинс был заменен на Рощина. Наш воспитанник стал первым игроком 2005 года рождения в истории, вышедшим на поле за основу «Спартака». Поздравляем с дебютом!
В компенсированное время Бонгонда убежал один на один после паса от Соболева и поставил эффектную точку. 5:1! Уже в четверг нас ждет дерби с ЦСКА.

Источник: Сайт «Спартака» 21 апреля 2024 г.

«Спартак» на выезде уничтожил «Ростов». Левая нога Медины заработала, когда Абаскаль ушел

«Спартак» разгромил «Ростов» в матче 25-го тура РПЛ

«Спартак» прорвало в матче против команды Карпина.

В марте исполнилось уже 10 лет, как Карпин покинул «Спартак». Это было очень давно, но история со «сбитым летчиком» до сих пор актуальна, и от подачи противостояния «Ростова» и «Спартака» через тренера желто-синих никто не отказывается. Оно и понятно: не было еще ни одной тренерской отставки у красно-белых, когда среди главных кандидатов на освободившийся пост не назывался бы Карпин.
Чисто по-человечески, правда, непонятно, зачем сейчас ему «Спартак». В «Ростове» он находится в зоне комфорта в самом лучшем смысле этого выражения: полная поддержка и дружеские отношения с руководством, а футболисты воспринимают все его идеи. «Ростов» очень хорош этой весной, а ведь команды Карпина никогда не славились хорошими результатами после зимней паузы. У желто-синих все настолько стабильно и хорошо, что даже малейшие изменения в составе выглядят как маленькая революция. Но на этот раз они были вынужденными: Сако не играл из-за дисквалификации, Мохеби — из-за травмы.
Временный тренер «Спартака» Слишкович за те считанные игры, что он подменял Абаскаля во время дисквалификаций, и кубковый матч с «Зенитом» успел зарекомендовать себя как человека очень рационального. Спартаковские болельщики, когда увидели состав на «Ростов», наверняка подумали, что даже слишком рационального: красно-белые выбрали схему с тремя центральными защитниками. Такого не было уже очень давно, с матчей годичной давности против «Краснодара» и того же «Ростова». Впрочем, считать схему с тремя центральными сугубо оборонительной — это популярное футбольное заблуждение. За счет активности крайних защитников она может быть очень даже атакующей.
Так совпало, что счет открыл как раз спартаковский латераль — это Хлусевич забил головой после подачи Медины. Теперь комментаторы могут вычеркивать из заготовок тот факт, что «Спартак» в этом сезоне еще не забивал после стандартов. В 24-й игре чемпионата это, наконец, случилось! А еще это был первый весенний гол «Спартака» в РПЛ без участия Лещука. Что, возможно, даже более ценно.
«Ростов» начал слабо. Настолько, что самым активным у хозяев был Мохеби, который за излишнее участие в игре со скамейки запасных даже получил желтую карточку. Но после пропущенного гола ростовчане включились и стали похожи на ту команду, к которой мы привыкли этой весной. И снова у «Спартака» тащил Максименко, безусловно, лучший игрок команды в последних матчах. Красно-белые строили игру в атаке, исходя из особенностей ростовского стиля — высокая оборона и упрямый розыгрыш через вратаря. Спартаковцы не стеснялись забрасывать за спину защитникам в расчете на шустрого Угальде и сразу включались в бешеный прессинг, когда мяч оказывался у Песьякова. Ну а «Ростов» отыгрался в конце первого тайма, фактически отзеркалив спартаковский гол. Уткин подал, Голенков продавил одновременно Бабича и Дуарте и отправил мяч в сетку.
Ключевым моментом матча стала ошибка Песьякова при розыгрыше от ворот. В начале второго тайма голкипер выкатил мяч прямо на Медину и тут же увидел его в собственной сетке. Болельщики «Спартака», конечно же, позлорадствовали и припомнили Карпину его знаменитую цитату про Песьякова и игру ногами. Страшно сказать, этому мему уже больше 10 лет.
Было видно, что ошибка голкипера выбила ростовчан из колеи. Буквально тут же в штрафной возник пожар, в результате которого Осипенко рукой заблокировал удар Дуарте. Пенальти. И тут интересный ход от Карпина — он поменял Песьякова на Медведева! То ли просто решил убрать поплывшего ветерана, то ли в решающий момент решил бросить в игру своего кубкового вратаря. Но не помогло — Медина с точки вогнал мяч под перекладину.
Два гола и ассист Медины — это, конечно, сенсация. Его покупка из ЦСКА изначально вызывала много вопросов, и Абаскаль объяснял: команде нужен левоногий игрок, который хорош на стандартах и может сыграть как в центре, так и на фланге. Испанец упорно ставил его в состав, однако толку от парагвайца практически не было, играй он хоть «восьмерку», хоть вингера. Ни подач, ни дальних ударов — ничего. И стоило только Абаскалю уйти, как левая нога Медины заработала. Безусловно, это лучший его матч за «Спартак».
Преимущество в два мяча оказалось для «Спартака» комфортным. «Ростов» не нашел в себе сил вернуться в эту игру и получил еще два мяча. Сначала защитники подарили гол Мартинсу, а на самых последних минутах Бонгонда убежал со своей половины и реализовал выход один на один. 1:5 — очень болезненное поражение для «Ростова».
При счете 4:1 Слишкович дал время 19-летнему воспитаннику «Спартака» Рощину. Это атакующий полузащитник, обладающий очень интересным дриблингом и способный фактически в любой ситуации дать обостряющий пас. У Рощина есть все задатки, чтобы вырасти в качественную «десятку», которыми исторически славился «Спартак».
Горячие головы наверняка скажут, что Слишкович — это новый Каррера для «Спартака». То есть принявший команду помощник, у которого поперло. Конечно, это поспешный вывод. «Спартак» прорвало в Ростове, и это обычное дело в футболе. Состав красно-белых не настолько плох, чтобы вообще не забивать и ничего не показывать в атаке, как это было практически во всех весенних матчах. Просто сотрудничество Абаскаля и этой команды исчерпало себя, а теперь команда просто раскрепостилась. А вообще эта победа подняла «Спартак» на четвертое место, до идущего третьим «Динамо» три очка. Красно-белые воспользовались осечками «Локомотива» и ЦСКА и сохранили возможность побороться за медали.

Олег Кошелев

Источник: «Спорт-экспресс» 21 апреля 2024, 23:00

Песьяков сыграл за «Спартак». И подарил Слишковичу первый разгром в РПЛ

В весенней части сезона 2023/2024 подопечные Карпина столько ещё не пропускали.

Заключительный матч 25-го тура премьер-лиги «Ростов» — «Спартак» был принципиальным во всех возможных смыслах. Во-первых, ростовчане здесь и сейчас — лучший клуб весенней части РПЛ. Во-вторых, как ни крути, а главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин (эта игра стала юбилейной 300-й в РПЛ для наставника!) один из основных претендентов на пост наставника красно-белых.
Ну и ещё одна история — в кои-то веки, именно хозяева поля были стопроцентными фаворитами в этом противостоянии. Подопечные Владимира Слишковича слишком неровно проводят остаток чемпионата и по игре выглядят более чем уныло. А после увольнения Абаскаля, появилось ощущение, что москвичи вообще перестроились на некое подобие рабоче-крестьянского стиля игры.
Иного выхода не было, «Спартаку» нужно буквально выскребать свои заветные очки. Поэтому гости вышли на игру в три центральных защитника, чтобы выгрызать, бороться и стараться в первую очередь не проиграть. С игровой точки зрения в столичной команде прямо сейчас руины и не надо было удивляться выполняемой задаче. Она именно такая.
С первых минут «Ростов» вроде чётко обозначил тот самый стиль, в котором собирался взламывать не слишком надёжную оборону красно-белых, но после начальной активной пятиминутки, территориальное и игровое преимущество неожиданно перешло к москвичам. Спартаковцы довольно агрессивно вели себя в прессинге на хозяйской половине поля, а подопечные Карпина как будто не очень ожидали такой прыти от принципиального соперника.
На 15-й минуте «Спартак» забил самый нестандартный гол в нынешнем сезоне. Мячи со стандартов — ахиллесова пята столичного клуба (ни одного гола к 25-му туру РПЛ!), но здесь всё сошлось. Последовал навес в штрафную, Хлусевич выиграл воздух и головой переправил мяч в ворота Песьякова. А нацеленную передачу сделал Медина.
Ростовчане после пропущенного мяча, конечно же, прибрали инициативу к рукам и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Однако мешала неточность при завершении атак, а также, поймавший ещё в кубковом матче с «Зенитом» кураж голкипер Максименко. В любом случае, игра получилась зрелищной, почти без пауз и очень темповой, как будто команды сильно соскучились по атакующему футболу. Ещё одной проблемой ростовской команды стала высокая линия обороны, которую раз за разом длинными передачами разрезали игроки «Спартака».
Кто очень хочет, тот всегда забьёт. Минут за десять до конца первого тайма умелая подача Уткина со штрафного прилетела точно на голову Голенкова, с радостью вколотившего сферу в ворота красно-белых. Егор, между прочим, превратился в форварда только в нынешнем сезоне! А воздух выигрывает у любой обороны РПЛ.
На последних минутах первой половины активнее в атаке были хозяева, но возможность выйти вперёд была именно у подопечных Слишковича, которые чуть не поймали Песьякова на грубейшей ошибке при перехвате мяча… в центре поля, куда необоснованно выбежал вратарь «Ростова». Матерная тирада Карпина в адрес Сергея пронеслась через весь зелёный газон.
Не зря Валерий Георгиевич ругался на Песьякова, он как будто чувствовал, что вратарь может напожарить. В итоге через десять минут после начала второй сорокапятиминутки, в совершенно простой ситуации голкипер ростовчан выложил в своей штрафной мяч на ногу Медине, который невероятно обрадовался такому неожиданному подарку и моментально зарядил в пустой угол. Сказать, что южане были в шоке - ничего не сказать.
Буквально через две минуты Осипенко сыграл рукой в своей штрафной, и ко всем бедам «Ростова» хозяева привезли себе пенальти. И в этот же момент Валерий Карпин пошёл на неожиданную замену - перед пробитием одиннадцатиметрового, заменил Песьякова на Никиту Медведева. Но этот шаг не помог — Хесус Медина сделал дубль плюс голевая передача. Лучшая игра парагвайца в составе красно-белых!
Ну а дальше настроение играть в осмысленный футбол покинуло ростовчан. Команда была полностью раздавлена подобным развитием домашнего матча. Будучи лучшей командой весны, у подопечных Карпина как будто нашла коса на камень. Именно в матче со «Спартаком» команда развалилась. А на 75-й минуте ещё и Мартинс добил южан, воспользовавшись очередной грубой ошибкой обороны «Ростова». Это было фиаско «Ростова».
Напоследок Тео Бонгонда довёл счёт до неприличного — 5:1. И.о. главного тренера гостей Слишкович отпраздновал первую победу в РПЛ, да ещё и сразу разгромную, к тому над неудобным клубом из Ростова-на-Дону.

Андрей Тупиков

Источник: «Советский спорт» 21 апреля 2024, 21:45

«Спартак» громит «Ростов» - 5:1! Эффект Слишковича?

Вряд ли кто мог подумать, что «Спартак» так «разберется» с «Ростовом».

5:1 - очень серьезный счет

Стартовый состав «Спартака» при бывшем главном тренере Гильермо Абаскале всегда ожидался с дополнительным интересом, поскольку предсказуемость возможных шагов испанского специалиста была не самым сильным его коньком. Теперь уже пристальное внимание к тому, на кого начнет опираться Владимир Слишкович. И это прежде всего потому, что пока совсем непонятно, какую игру он собирается ставить. После победы в Ростове, надо надеяться, что игру с акцентом на атаку и на слаженное коллективное взаимодействие футболистов.
В Ростове, если исходить из стартового варианта, Слишкович намеревался сыграть в три центральных защитника, плюс - Хлусевич и Денисов по флангам. В опорной зоне после двух пропущенных матчей чемпионата появился Мартинс, в группе атаки отсутствовал Соболев, зато появились более подвижные Игнатов и Угальде, которые вместе в старте, помнится, выходили только в матче с «Факелом», проигранном дома со счетом 0:2. Впервые с конца октября прошлого года не вышел в старте Зиньковский. И еще один нюанс, но касался он «Ростова». В запасе остался лучший игрок РПЛ в марте иранский полузащитник Мохеби, а также другой важный футболист для хозяев - защитник Сако, дисквалифицированный за перебор желтых карточек. А Мохеби в этот вечер тоже получил желтую, но уже за реплики со скамейки.
«Спартак» вышел на игру весьма мотивированным, что было видно уже по первым минутам матча. Слишкович перед встречей заметил, что команда должна играть по - спартаковски, что нужно вернуть футбол, который красно-белые потеряли в последнее время. Прозвучало не без намека на прежнее руководство Гильермо Абаскаля… И уже на первых минутах выяснилось, что под Угальде и Игнатовым Слишкович поставил по центру Медину, у которого прежде явно не шла игра на фланге. И как результат – красно-белые открывают счет со стандарта! Впервые в этом чемпионате. Тот самый Медина подает в штрафную площадь на Хлусевича, который, выпрыгнув выше всех, забивает головой! Через 20 минут ростовчане отыгрались примерно в такой же ситуации. И тут уже Голенков оттеснив в воздухе Бабича и Дуарте также головой сравнивает счет – 1:1.
А между этими двумя событиями в целом шла довольно зрелищная игра. Не скажу, что особо качественная, но довольно задорная. Возможно даже «Спартак» где-то несколько удивил ростовчан, что не стал отсиживаться на своей половине поля, как в Санкт-Петербурге, а повел живую игру. Правда, по воротам красно-белые били очень редко. Не раз пытался убежать в отрыв на скорости Угальде, не совсем все получалось у Игнатова, а вот в середине поля выпадал Пруцев. Зато Медина на новой позиции уже после перерыва отличился еще раз. Правда, что-то случилось в этом матче с вратарем «Ростова» Песьяковым. До перерыва Сергей сорвался из ворот, промахнулся мимо мяча и… И тут «Ростову» повезло, потому что Угальде не успел подхватить мяч. А вот после перерыва Песьяков неожиданно сделал точную передачу на Медину, выбивая мяч из штрафной, и спартаковец не промахнулся.
Случается такое с вратарями. И мне их чисто по-человечески бывает жаль. Тем более, что с Сергеем Песьяковым я познакомился в ту пору, когда он играл в «Спартаке» и прекрасно помню, что он тогда произвел на меня очень приятное впечатление. Так что – пережить ему эту неудачную игру. А, что касается Медины, то этот матч стал для него истинным бенефисом. Он забил в этой встрече и второй гол, когда в ворота хозяев поля был поставлен пенальти. Кстати, в этот момент Валерий Карпин уже поменял Песьякова на Медведева, что, думаю, было сделано верно. Но Медине это не помешало увеличить счет - 3:1.
Этот поворот событий во втором тайме, конечно же, не мог не подействовать на игру «Ростова». От напора и былой уверенности хозяев поля многое ушло, а спартаковцы как-то подуспокоились, стараясь больше контролировать мяч. Ростовчане же, как говорится, «поплыли». Еще одна ошибка в обороне, мяч попадает к Мартинсу и тот с близкого расстояния забивает – 4:1. И уже в концовке игры Бонгонда убежал со своей половины поля и довершил разгром ростовчан – 5:1.
«Спартак» очень уверенно победил, так что теперь руководство клуба будет вынуждено повнимательнее присмотреться к работе Владимира Слишковича. Красно-белые выглядели действительно по-другому, о чем и говорил перед игрой боснийский специалист. Другое дело – сможет ли новый тренер выдержать эту успешную линию игры вместе с командой? А вот Валерия Карпина, которого в том числе «сватают» в «Спартак», ростовчане, если судить по сегодняшней игре хозяев поля, в Москву совсем не хотят отпускать. И в Ростове, мол, еще работы хватит…
Ну, и отдельной строкой напомню: в четверг 25 апреля состоится столичное дерби: ЦСКА – «Спартак». Это еще одно важное испытание для Слишковича и тех футболистов, с которыми он только что так здорово провел поединок в Ростове! По очкам в турнирной таблице красно-белые ЦСКА обошли. Как будет в дерби – подождем и посмотрим…

Александр Владыкин

Источник: «БобСоккер» 21 апреля 2024 г.

«СПАРТАК» НА ВЫЕЗДЕ ЗАБИЛ ПЯТЬ ГОЛОВ «РОСТОВУ».

Футбол. Премьер-лига. 25-й тур.
21 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".
РОСТОВ - СПАРТАК - 1:5 (1:1).
Голы: Хлусевич, 16 (0:1). Голенков, 36 (1:1). Медина, 54 (1:2). Медина, 60 - с пенальти (1:3). Мартинс, 76 (1:4). Бонгонда, 90+4 (1:5).

В матче 25-го тура РПЛ «Ростов» принимал на своём поле московский «Спартак». Ростовчане начали игру активно, однако «красно-белые», по сути, реализовали свой первый опасный момент. Медина навесил со штрафного с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, где Хлусевич ударом головой подрезал мяч точно в угол. Пропущенный гол вынудил хозяев идти вперёд. Вахания нанёс мощный удар с подбора — Максименко спас команду, отбив мяч на угловой. Затем не хватило точности Голенкову, бившему головой после навеса от углового флажка. И всё же «Ростов» до перерыва отыгрался — тоже после «стандарта». Уткин навесил в штрафную, где Голенков, продавив Бабича и Дуарте, ударом головой поразил цель. В концовке тайма безрассудно сыграл Песьяков, покинувший ворота в надежде прервать передачу Медины на Угальде и промахнувшийся мимо мяча, но отскок для спартаковца получился неудачным. Второй тайм начался с атак ростовчан, а забил «Спартак». Решающим стал отрезок в шесть минут, уместивший в себя ошибки «Ростова», пенальти и два гола «красно-белых». Сначала Песьяков, получив пас назад от Осипенко, выложил мяч на ногу Медине, который поразил незащищённый угол ворот. А затем Медина реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Осипенко. Впрочем, ошибки продолжились и после того, как Карпин заменил своего голкипера. На сей раз «привёз» Мелёхин, выложивший мяч на ногу Мартинсу. В компенсированное время Бонгонда реализовал футбольный «буллит» после передачи Соболева.

Предыстория.
Для главного тренера «Ростова» Валерия Карпина матчи против «Спартака» имеют принципиальный характер. Что бы там не говорил сам тренер, всегда приятно обыграть бывший клуб, который явно недооценил способности Карпина. В весенней части чемпионата России ростовчане выиграли 4 матча из 5 и лишь однажды сыграли вничью — с «Сочи» (2:2). Также команда вышла в следующий этап Пути регионов Кубка России, обыграв «Урал» (3:1). «Ростов» стал больше забивать, новичок команды Роналдо пришёлся ростовчанам ко двору — в 2-х предыдущих играх РПЛ форвард забил 2 мяча. Кубковую встречу бразилец пропускал, так что к матчу со «Спартаком» он подошёл свежим и полным сил. Улучшились показатели Мохаммада Мохеби — иранец оформил два дубля в последних 5 играх чемпионата России. В этой игре «Ростову» не мог помочь защитник Умар Сако, отбывающий дисквалификацию. «Спартак» штормит на протяжении всего сезона — «красно-белые» не отличаются стабильностью. Отставка запутавшегося в схемах Гильермо Абаскаля вселяет в болельщиков определённый оптимизм. Во всяком случае, следует ожидать нового специалиста, который будет заново выстраивать команду и определять состав на игру, не опираясь на подсказки Всевышнего разума. Пока же обязанности главного тренера исполняет помощник Абаскаля Владимир Слишкович. В последних 5 матчах «Спартак» победил всего лишь однажды, да и то не без помощи голкипера «Динамо» Лещука, подарившего «красно-белым» волевую победу. У команды много хороших игроков группы атаки, однако реализация явно хромает. В кубковой игре с «Зенитом» москвичи выглядели безнадёжно и лишь благодаря великолепной игре голкипера Александра Максименко, совершившего 7 сейвов, скатали в Питере нулевую ничью. В списке травмированных у команды — голкипер Александр Селихов, полузащитники Роман Зобнин и Виктор Мозес. В последних 10 очных противостояниях в рамках чемпионата России «Ростов» одержал 5 побед, потерпел 2 поражения, ещё 3 встречи завершились вничью.

Ход матча.
«Ростов» активно начал встречу и уже в дебюте провёл несколько атак, заработав угловой. Правда, до настоящей остроты у ворот голкипера «красно-белых» Максименко дело не дошло. «Спартак» ответил прорывом в штрафную Угальде, но Евгений Чернов отобрал у него мяч. Затем Медина, занявший место в центре полузащиты, навесил со штрафного на дальнюю штангу, где Никита Чернов головой нанёс удар по воротам — получилось неточно. Постепенно москвичи прибрали инициативу к рукам и проводили позиционные атаки, с которыми у них в последнее время были огромные проблемы. Голкипер «Ростова» Песьяков вместе с защитниками на ровном месте «привёз» угловой, но его подача для гостей не увенчалась успехом. Хозяева выбирались в контратаки. Вахания забежал по краю в штрафную и получил передачу на ход от Укина, однако навес на дальнюю штангу оказался безадресным. На 12-й минуте арбитр Владимир Москалёв показал первую в матче жёлтую карточку: Осипенко сфолил на Угальде, не позволив тому разогнаться. Подача со штрафного не привела к опасному моменту у ворот Песьякова. Зато другой «стандарт» завершился взятием ростовских ворот. Медина навесил со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, где Хлусевич ударом головой подправил мяч точно в угол — 0:1. Пропущенный мяч вынудил ростовчан активно идти вперёд. Вахания мощно пробил с подбора — Максименко спас «Спартак», отбив мяч на угловой. Чуть позже Голенков, находясь в окружении нескольких опекунов, нанёс удар головой после навеса от углового флажка — мяч прошёл рядом со штангой. Затем Голенков классно поставил корпус Никите Чернову около штрафной москвичей, позволив набегавшему Роналдо пробить по воротам внешней стороной стопы — снова не хватило точности. Болельщики гнали хозяев а атаку — и «Ростов» отыгрался. Тоже после «стандарта». Медина сфолил на Роналдо. Уткин навесил в штрафную, где Голенков, продавив Бабича и Дуарте, ударом головой отправил мяч под перекладину ворот — 1:1. Затем Бабич подарил ростовчанам ещё один штрафной, сфолив на жёлтую карточку, однако навес Уткина на этот раз оказался неточным. «Спартак» мог забить после прострела Угальде от лицевой, но Песьяков сыграл надёжно, прервав передачу, а следом судьи зафиксировали офсайд. Чуть позже Песьяков безрассудно покинул ворота, выбежав чуть не к центру поля в надежде прервать передачу Медины из глубины на ход Угальде. Голкипер промахнулся мимо мяча, но для спартаковца отскок был неудачный, а дальше подстраховали защитники. В концовке Евгений Чернов, попавший локтем в шею Денисову, схлопотал «горчичник».
После перерыва «Ростов» продолжил атаковать и зарабатывать угловые. Правда, спартаковцы, ещё не пропускавшие в этом сезоне после подач от углового флажка, с ними справлялись без особого труда. Голенков вновь бил головой после навеса Байрамяна с левого фланга, но на этот раз получилось совсем уж неточно. «Спартак» выбирался в контратаки, пользуясь тем, что оборона «Ростова» располагается слишком высоко. Одна из атак москвичей, казалось, захлебнулась на Осипенко, который опередил соперника и отдал передачу назад. Песьяков, выбивая от ворот, выложил мяч точно на ногу Медине, который не растерялся и ударом из-за штрафной поразил незащищённый угол ворот — 1:2. «Красно-белые» на кураже шли вперёд. В одной из атак в штрафной ростовчан возникла настоящая паника, Дуарте замыкал дальнюю штангу, его удар в падении заблокировал Осипенко, которому мяч попал в локоть. Москалёв без раздумий назначил пенальти. Валерий Карпин, раздосадованный действиями своего голкипера, заменил Песьякова, выпустив вместо него резервного голкипера Медведева. Но у того не было ни малейшего шанса спасти свою команду от третьего пропущенного мяча после удара Медины, мощно пробившего с одиннадметровой отметки под перекладину — 1:3. По сути, эти шесть минут, в которые уместились два спартаковских мяча, предрешили исход матча. У ростовчан как будто опустились руки, а «красно-белые» по инерции продолжали атаковать. Владимир Слишкович провёл двойную замену: вместо героя матча Медины и Игнатова на поле вышли Соболев и Литвинов. Отыгрываться же нужно было «Ростову», но ошибки в обороне у хозяев продолжились. Мелёхин, пытаясь прервать прострел Соболева с правого края в центр штрафной, выложил мяч точно на ногу Мартинсу, который не упустил возможности высветить своё имя на табло — 1:4. Ростовчане попросту развалились. И не было ничего удивительного в том, что Пруцев с середины поля убегал один на один с Медведевым. На счастье ростовчан, игрок «красно-белых» перекинул не только вышедшего навстречу голкипера, но и осиротевшие ворота. В концовке москвичи сосредоточились на игре вторым номером. Неплохо вошёл в игру юный Антон Рощин, заменивший Мартинса. Мог отличиться Угальде, бивший на исполнение в дальний угол, но не попал в створ. А вышедший на замену Соболев не только принял участие в голевой атаке, но и отметился предупреждением, после чего, активно размахивая руками в борьбе с соперником, мог доиграться и до удаления. В компенсированное время Комличенко имел возможность сократить отставание в счёте, но с острого угла пробил в штангу. А Бонгонда свой шанс не упустил: рванув к воротам соперника со своей половины поля и получив пас от Соболева, Бонгонда убежал один на один с Медведевым, обвёл голкипера и закатил мяч в ворота — 1:5. Это был не день «Ростова», а «Спартак» потихоньку приходит в себя.

Лучший игрок матча — Хесус Медина
Несомненно, это лучшая игра Медины в красно-белой футболке. В первом тайме парагваец сделал нацеленную передачу со штрафного прямо на голову Хлусевичу, во втором — воспользовался ошибкой голкипера Песьякова, подарившего ему мяч в безобидной ситуации, и реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Осипенко. Сделав дело, Медина отправился отдыхать. Шутки про «троянского коня» больше неуместны!