Автор(ы): А.Грачева
Примечания: № 11 (1012)

ЛАУДРУП НЕ ЖДАЛ, ЧТО ПОПАДЕТ НА «ХИМИЧЕСКУЮ ВОЙНУ»

Матч № 23. «ШИННИК» Ярославль – «СПАРТАК» - 1:2 (0:2)
Голы: РОДРИГЕС, 21 - 0:1. ФАТИ (Майдана, штрафной), 39 - 0:2. МОНАРЕВ (Бояринцев, штрафной), 61 - 1:2.

31. Монарев 6,0
Запасные: 27. Правкин, 14. Олексич, 17. Бочков, 22. Вьештица.

40. Дзюба 5,5 (90. Рыжков, 77) 5,5
Запасные: 35. Джанаев, 88. Филипенко, 18. Прудников, 8. Павленко.

Предупреждения
Бояринцев, 65 (грубая игра)
Половинчук, 75 (грубая игра) -

5 Голевые моменты 6
9 (3) Удары (в створ ворот) 13 (5)
6 Угловые 7

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Лапидус (Элиста), Зарипов (Ленинградская обл.).
27 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 5 градусов. 17 900 зрителей (вмещает 19 000)

Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у "Спартака" в этом матче? За всю историю противостояния команд ярославцы добивались победы лишь раз, да и то в кубковой встрече семилетней давности. К тому же обе игры нынешнего сезона завершились в пользу красно-белых. Однако заранее ставить на москвичей в их нынешнем состоянии, думаю, решились бы немногие.
Ситуация у тех и других в определенном смысле схожая: новый тренер, новые требования, игровая притирка, но основных задач никто не отменял, а для "Шинника" они сформированы предельно ясно - все на кону. Поэтому вопреки ожиданиям скорее уж состав "Спартака" на кубковый матч был приближен к основному, в то время как у ярославцев несколько системообразующих игроков даже не попали в заявку. Нетрудно предположить, что для Сергея Павлова субботняя встреча носила приоритетный характер по сравнению с кубковой. Микаэлю Лаудрупу, напротив, как и любому тренеру, пришедшему в новую команду, важен каждый матч. А тут еще добавила головной боли дисквалификация Саенко. К вопросу о его подмене датчанин подошел радикально: учитывая, что в среду основная угроза исходила с правого фланга ярославцев, где появился Яшин, защитник Родригес в очередной раз был передвинут в среднюю линию. И, забегая вперед, отмечу, что аргентинец на новой позиции инородным телом отнюдь не выглядел, да к тому же открыл счет в матче. У волжан особых сюрпризов не обнаружилось, разве что уже упомянутый Яшин вышел с первых минут.
Любопытно, что для болельщиков московских команд вылет "Шинника" из премьер-лиги станет, пожалуй, не слишком желательным. Причина проста и банальна - близкий выезд. Для людей, регулярно поддерживающих своих любимцев где-нибудь в Нальчике, не говоря уже о Томске и Владивостоке, четырехчасовой вояж в Ярославль сродни легкой загородной прогулке. Что и подтвердилось - внушительная аудитория, порядка десяти тысяч человек, численностью превосходила местных любителей футбола. По сути, гости имели все основания чувствовать себя как дома.
Матч соперники начали довольно осторожно, с некоторым территориальным преимуществом "Спартака", обернувшимся несколькими неопасными угловыми. А чуть ли не первый удар в створ ворот Плетикосы завершился... голом! По крайней мере об этом свидетельствовали телевизионные повторы. Семочко пробил издали, рикошет и мяч направился в противоположный угол, где хорватский кипер потащил его с ленточки. На 21-й минуте гром грянул у противоположных ворот. Майдана здорово прошел по краю и точно навесил на Баженова. Удар новичка сборной накрыл защитник, но тут как тут оказался Родригес - 0:1!
Что тут началось! Стадион чуть ли не полностью заволокло красным едким дымом. Сложилось впечатление, будто массовое скопление людей было подвергнуто химической атаке. О том, как спартаковские фаны пронесли столько дымовых шашек и файеров через плотные кордоны милиции, можно только гадать. Позже и второй гол спартаковцев, и ответный мяч хозяев были отпразднованы аналогичным образом. К тому же болельщики несколько раз выбегали на поле. В итоге Сухина добавил к первому тайму 10, а ко второму 6 минут, и с учетом времени, добавленного по игровым мотивам, общая продолжительность встречи составила 108 минут!
Пропущенный мяч раззадорил ярославцев. Они умышленно сделали акцент на фланги и верховые подачи. Сначала Бояринцев вышел на рандеву с Плетикосой после неудачной попытки гостей выполнить офсайд - мимо. Затем он же навешивал со штрафного, а Джорджевич головой поразил-таки ворота - но из положения "вне игры". Впрочем, и в этот раз, похоже, арбитры ошиблись в пользу красно-белых.
Выглянувшее в первый раз за день солнце словно вдохновило спартаковцев: полет мяча после навеса Майданы чуть ли не с центра поля продолжил кивком головы Фати - прямиком в дальний угол. 0:2 - игра сделана? Куда там! Буквально три минуты спустя только Плетикоса и собственная неточность не позволили поочередно Лайзансу, Бояринцеву и Монареву сократить разрыв в счете.
Во второй половине волжанам удался гол-близнец спартаковского: Бояринцев и Монарев действовали точно так же, как Майдана с Фати, причем поразили тот же угол тех же ворот. После этого пошли взаимные атаки. Майдана не использовал выход один на один, а Хазов в падении "рыбкой" с линии вратарской не попал в ворота. Не сказать, что в концовке хозяевам удался штурм ворот Плетикосы. При этом постигнуть, как за минуту до конца добавленного времени Хазов с метра ударил параллельно воротам, не представляется возможным. В итоге - очередное поражение "Шинника". Не слишком справедливое, но кому от этого легче?

Артем КАЛИНИН из Ярославля («СЭ» 29 сентября 2008 г.)

Микаэль ЛАУДРУП, главный тренер "Спартака":
- Как и после матча на Кубок, я доволен результатом и игрой. Но могу добавить, сегодня мои впечатления от игры намного лучше.
- Есть информация, что на Быстрова в Москве заведено уголовное дело.
- Мы в Ярославле со вчерашнего дня и из Москвы такой информации не получали.
Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Шинника":
- Как и предполагалось, игра сегодня была злая и жесткая. Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать. А мы не используем моменты, которые создаем. И при этом пропустили два необязательных мяча. А потом пошла нервозность. Я всегда говорю, что нужно играть не по счету, а за инициативу. Если завяжем борьбу за центр поля, будут моменты. У "Спартака" все же защита не самая лучшая. Игру мы все-таки обострили и гол забили. Могли и отыграться, но для этого, повторяю, надо за-би-вать!
- Что скажете о незасчитанных голах?
- Я после матча никогда не смотрю записи сразу. Те люди, которые смотрели, говорят, оба гола были. Но все это спорно.

Виктор ПОЛЯК

Источник: «СЭ» 29 сентября 2009 г.

«Спартак» побеждает в дыму. Из-за фанатских файеров матч не раз останавливали, а Плетикоса играл чуть ли не на ощупь

Из-за дымовой завесы, постоянно устраиваемой столичными фанатами, матч прерывался четыре раза. Два мяча, забитых ярославцами, арбитр Станислав Сухина не засчитал. Когда туман рассеялся, стало ясно: «Шинник», похоже, вылетает в первую лигу, а «Спартак» продолжает борьбу за медали.

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

Иваново, Владимир, Ростов, Вологда, Суздаль, Кострома: адреса «Золотого Кольца» омоновских отрядов, прибывших поддержать порядок в древней столице – Ярославле. Их автобусы грозно расположились по периметру стадиона «Шинник» в ожидании московских фанатов. Но драки, похоже, не будет. Об этом мне до матча поведал старый ярославский футбольный боец, еще в 80-е годы потерявший зубы и сломавший нос в битвах с «пришельцами». Ярославцам нечего делить со «спартачами»: даже Игорь Нетто здесь когда-то работал тренером. Ну а братья Старостины и вовсе родились под Переславлем-Залесским. Это ровно на пол-дороги между Ярославлем и Москвой.
Еще до начала матча становится ясно, что гостевые фанаты находятся в численном большинстве. Возле входа на стадион поднимается облако дыма. Коллеги поясняют: жгут то, что нельзя пронести. Интересно, они автомобильные покрышки в трусы спрятали? Дым по виду очень похож на продукт горения резины.
Плетикоса на ощупь занимает место в воротах: за его спиной файерманы. Вдруг болельщик выбегает на поле – а идет лишь вторая минута!
«Ковач! Ковач!» – скандируют трибуны. Мы все помним, как чех здорово «подковал» фаната, не вовремя вступившего в игру. Нет, нынешний капитан «Спартака» больше не стелется в подкатах. Похоже, службы правопорядка не знают, где искать фаната: огромное облако дыма скрывает гостевую трибуну, Плетикосу, линию защиты «Спартака». Вратарь выбегает из тумана и пытается отдышаться возле скамейки запасных. Сухина останавливает встречу, а потом добавит к первому тайму целых десять минут!

НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ

Главному арбитру приходится брать на себя игру. Вот он «ставит корпус» Монареву, прерывает атаку, получает порцию проклятий. Извиняется перед нападающим «Шинника», но предлагает продолжать.
А перед этим Семочко бьет с 30 метров штрафной: два рикошета, мяч за линией ворот Плетикосы… Гола, по мнению арбитра из Малаховки, нет. В ложу прессы врываются телевизионщики, видевшие повтор, – коллеги уверяют, что мяч пересек линию ворот! Немного погодя, судьи отменяют еще один гол хозяев – на сей раз из-за офсайда.
А «Спартак» до перерыва забивает дважды. Сначала Родригес, списанный со счетов и с радостью отданный в аренду, отмечает свое возвращение. А потом Фатхи, тоже не слишком любимый красно-белыми болельщиками, головой замыкает навес Майданы. Ракеты продолжают летать, дым уже не покидает трибуны гостей.
«Русские, вперед!» – кричат спартаковские сектора чеху Ковачу, литовцу Дедуре, австрийцу Штранцлю. Откликается только аргентинец Майдана, который в прямом смысле слова идет вперед по флангу, хотя раньше лишь навешивал на ворота соперника. Два голевых паса Кристиану мало, он хочет забить сам. И теперь аргентинец активно борется в чужой штрафной площади. И дважды может забить из убойной позиции.
Ну а ярославский капитан делает все, чтобы не проиграть своей бывшей команде. С подачи Бояринцева уже забит один мяч, но его мало даже для ничьей.
Бояринцев борется, но получает от Штранцля накладку. После матча врач «Шинника» Андрей Каракчиев расскажет, что у Дениса шипами защитника был разорван сосуд. И кровотечение смогли остановить только в больнице.
– Так почему же он продолжал игру? – резонно удивился я.
– Потому что он Бояринцев, – ответил доктор.
Других Бояринцевых в «Шиннике» не нашлось.
Микаэль ЛАУДРУП, главный тренер «Спартака»:
– Я повторю то, что говорил совсем недавно: есть улучшения в игре. Мы, пожалуй, выглядели лучше, чем в среду. В первом тайме «Шинник» мог забить, но спас наш вратарь. У Майданы тоже были моменты, просто ему не повезло.
– Что скажете об антураже матча?
– Признаться, я не привык видеть столько дыма на поле. Четыре раза прерывалась игра... Может, фанаты пытались сделать так, чтобы игроки могли отдохнуть и восстановиться? – Лаудруп показывает, что юмор ему не чужд. – Это, конечно, шутка. Так вести себя не следует, это уже не футбол.
– С чем связано отсутствие в заявке Быстрова и Саенко?
– Быстров слегка травмирован, у Саенко тоже повреждение...
Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Шинника»:
– Вам не показалось, что «Шинник» забил больше одного мяча?
– Я сразу после матча кассету не смотрю. Но мне сказали, что по телевизору было видно, что гол был. Хотя что об этом сейчас говорить? Мы создали достаточно моментов, чтобы не проиграть. Я хочу сказать игрокам спасибо за интересный футбол. Я тоже нащупываю какие-то пути, но я не Господь Бог.
– Что случилось с Бояринцевым?
– У него открытая рана, кровь так и хлещет. Похоже, он не сможет тренироваться какое-то время.

Евсеев Д.

Источник: 29 сентября 2008, «Советский спорт» №144-М(17633)

ДЗЮБА ВЫИГРАЛ СПОР У БОЯРИНЦЕВА

В матче 23-го тура чемпионата России спартаковцы в Ярославле выиграли у местного «Шинника» — 2:1.
Как же трудно играть сдвоенные матчи! Тем более после кубковой победы над соперником, который борется за выживание и отчаянно цепляется за каждое очко. «Шинник» принимал спартаковцев дома в роли раненого зверя — а он, как известно, опасен вдвойне. Главный тренер ярославцев в среду приберег для чемпионата свои основные козыри в лице Бояринцева, Монарева и Бузникина. Поэтому легкой игры у «Спартака» не предвиделось. К тому же из-за травмы и дисквалификации у нашей команды пропускали матч два игрока сборной России — Быстров и Саенко.
Вопреки расхожему мнению о том, что выигрышный состав не меняют, Микаэль Лаудруп устроил серьезную ротацию. Лишь пятеро спартаковцев из победного стартового состава среды вышли в субботу на поле с первых минут. Неожиданно? Пожалуй. Но на Западе такое практикуется нередко. Причем, выбирая 11 футболистов, Лаудруп держал в голове лимит: россиян на этот раз в «старте» было в обрез — ровно четверо.
Лучшим игроком до перерыва был Майдана. Аргентинец, вновь выступавший на позиции правого хавбека, не только принял участие в двух голах, но и постоянно был нацелен на удар. Именно от него исходила наибольшая опасность воротам «Шинника». Уже в дебюте встречи Кристиан умело закрутил мяч со штрафного, и вратарь Песьяков не без труда перевел его на угловой. На 8-й минуте Майдана нанес мощный удар с 30 метров: попади мяч в цель — зрители бы увидели настоящий шедевр. Но он, к сожалению, чуть-чуть разминулся с «девяткой».
Если с ударами аргентинцу не везло, то с результативными передачами все было в порядке. На 21-й минуте Майдана с правого фланга перевел мяч в штрафную на Баженова. Удар с лета у Никиты не получился, зато вышел голевой пас, и Родригес с близкого расстояния открыл счет. Спартаковские фанаты отметили этот гол файер-шоу, вследствие чего арбитру Сухине пришлось на некоторое время отложить возобновление игры.
Затем красно-белые создали еще три голевых момента. Майдана после навеса Баженова неточно пробил с острого угла головой. Дзюба как следует не попал по мячу после хорошей скидки Дедуры, а после удара Фати головой ярославцев спас Песьяков.
Как выяснилось чуть позже, спартаковский защитник только пристреливался. На 39-й минуте Майдана сделал классный навес со штрафного, и Фати в своем фирменной стиле затылком переправил мяч в ворота волжан — 2:0! Этот гол Малика живо напомнил мяч, который он забил в Томске. И вновь спартаковские фанаты отпраздновали успех файерами. В итоге произошел уникальный случай: к первому тайму судья добавил почти 12 минут.
А что же ярославцы? До перерыва у них было три возможности отличиться. На 10-й минуте Плетикоса чудом перестроился после рикошета и выбил мяч с линии ворот (у ярославцев, впрочем, было другое мнение). На 33-й минуте спартаковцев простил Бояринцев, поймавший нашу оборону при создании искусственного офсайда. А под занавес первого тайма Плетикоса продемонстрировал невероятные акробатические способности, выручив команду после двух ударов подряд с близкого расстояния Бояринцева и Монарева.
Об экс-спартаковце Бояринцеве стоит сказать особо. Он по-доброму расстался с клубом, сохранив любовь и уважение красно-белой торсиды. Но это отнюдь не означало, что Денис в субботу не хотел огорчить своих бывших одноклубников голами и результативными передачами. Лидер и капитан «Шинника» настраивался на матч по-особому. Любопытно, что еще до кубковой игры Бояринцев заключил спор с Артемом Дзюбой о том, кто победит: Ярославль или «Спартак». Причем предметом спора являлись сразу три матча: кубковый, чемпионата и хоккейный (2 октября спартаковские хоккеисты сыграют в Ярославле с местным «Локомотивом»). Кто одержит больше побед в этом своеобразном ярославском «тройнике», тот и выигрывает спор. Дзюба, естественно, ставил на «Спартак», Бояринцев — на ярославцев.
В начале второго тайма «Спартак» мог забить третий мяч. Причем ситуация была во многом схожа с той, что случилась в первой половине игры у ворот Плетикосы. После рикошета уже спартаковцам показалось, что мяч пересек линию ворот. Возможно, так оно и было. Но Ковач вместо того, чтобы добить мяч в сетку, на мгновение выключился из эпизода, сигнализируя арбитру о взятии ворот. Однако Сухина его вновь не зафиксировал.
На 61-й минуте «Шинник» сократил разрыв в счете. Бояринцев навесил со штрафного, и Монарев головой переправил мяч в угол ворот Плетикосы. Преимущество спартаковцев стало скользким; нашей команде, чтобы избежать нервной концовки, необходим был третий гол. Но его забить не удалось.
На 68-й минуте арбитр Сухина не назначил пенальти в ворота «Шинника»: Дзюбу на линии штрафной явно сбили с ног, но свисток арбитра почему-то молчал. Не везло Майдане. Дважды аргентинец в быстрых контратаках мог отличиться. Сначала он после тонкого паса Рыжкова пробил с близкого расстояния во вратаря, а затем едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку». У хозяев тут же хороший момент упустил Хазов.
На последних секундах «Шинник» в сутолоке у ворот Плетикосы мог сравнять счет, но все закончилось для нашей команды хорошо. Микаэль Лаудруп одержал первую победу в чемпионате России, а Артем Дзюба досрочно выиграл спор у Дениса Бояринцева.

Источник: Сайт «Спартака».

Малик ФАТИ: «САМ УДИВЛЕН СОБСТВЕННОЙ ПРЫТИ!»

В последних шести матчах за "Спартак" немецкий защитник с турецкими корнями забил уже три гола. И каждый раз красно-белые побеждали с разностью в один мяч.
- Решили выбиться в бомбардиры? - спрашиваю Малика Фати, которому позвонил после игры в Ярославле.
- Нет, что вы! Сам удивлен, что в последнее время удается столько забивать, - раньше ведь отличался крайне редко. Очень доволен, что удается поражать ворота, приносить пользу команде.
- Причем гол получился под копирку с томским: пробили затылком. Да и раньше вам удавались именно такие удары, вот только соперников выручали вратари. Это ваш фирменный прием?
- Трудно рассуждать на эту тему. Идет навес со "стандарта", а я стараюсь направить мяч в ворота. Не обращал особого внимания на то, как именно это получается.
- Какие в целом впечатления от матча с "Шинником"?
- Мы хорошо начали, повели 2:0, могли забивать еще. В такой ситуации надо действовать аккуратно, спокойно, не давать сопернику почувствовать запах жареного. У нас же это не получается: пропустили гол, пришлось понервничать. В общем, есть над чем работать.
- Как отнеслись к активности спартаковских болельщиков, из-за которой приходилось прерывать матч?
- В Германии такое, конечно, увидишь не часто. Но я всегда поддерживаю тех, кто душой и сердцем с любимой командой. Кто и на выезд едет, и на домашний стадион всегда приходит. Любой футболист мечтает играть при заполненных трибунах.
- Что меняет в "Спартаке" Микаэль Лаудруп?
- Во-первых, он делает упор на тактику, призывает играть более компактно. Во-вторых, старается, чтобы более организованными стали атакующие действия. Временами такая игра просматривается, но требуется, чтобы подобное удавалось на протяжении всех девяноста минут.
- Шансы на попадание в тройку еще остаются?
- Конечно! Впереди семь туров, можно многое наверстать. Будем бороться до последнего.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Источник: «СЭ» 29 сентября 2008 г.

НОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ ЛАУДРУПА

– В прошлом обзоре я уже назвал первый месяц работы Лаудрупа в «Спартаке» кастингом – датчанин проводит просмотры имеющегося в наличии состава в боевых условиях. А здесь еще и случай уникальный выпал, ведь в течение недели Микаэль просмотрел практически всех футболистов на фоне одного и того же соперника!
В Ярославле не нашлось места в основном составе Моцарту, Шишкину, Филипенко и Прудникову, зато в очередной раз Лаудруп доверился Родригесу, после большого перерыва вышел Дедура, с первых минут мы увидели Дзюбу.
Что ж, подход правильный, но лишь с той точки зрения, что победителей не судят. Полагаю, проиграй красно-белые парочку матчей вот в таких перетасованных составах, к тренеру тотчас же возникли бы серьезные вопросы.
Что мог увидеть Лаудруп и что он увидел? Увы, чудес не произошло – из вчерашних дублеров звездочек вроде Дзагоева он явно не приметил, а кастинг лишь подтвердил точку зрения «Советского спорта», которую я высказывал уже много раз, – в «Спартаке» перебор, 20–25 футболистов среднего уровня. Они все что-то умеют, но не лидеры, не звезды даже на уровне России. Команде, полагаю, в межсезонье нужна серьезная доукомплектация. Не одно-два приобретения, а гораздо больше.

Севидов Ю.

Источник: 30 сентября 2008, «Советский спорт» №144-В(17634)

ШИННИК - СПАРТАК - 1:2 (0:2). Родригес, 21 (0:1). Фати, 39 (0:2). Монарев, 61 (1:2).

При всех разговорах о высоком уровне российской премьер-лиги и непредсказуемости результатов, где выездные победы аутсайдеров над лидерами давно никого не удивляют, статистика личных встреч соперников говорит об обратном - в 19-ти предыдущих встречах 13 побед одержал "Спартак" при 6-ти ничьих и общей разнице забитых и пропущенных мячей - 39-15. Это что-то более характерное для чемпионатов Шотландии или Украины, но тем не менее москвичи отнюдь не выглядели безоговорочными фаворитами. Учитывая определенные проблемы в нападении после ухода Павлюченко и при травмированном Веллитоне, "красно-белым" сейчас голы даются тяжеловато, а проблемы в обороне даже после назначения Лаудрупа не улетучились. Кроме того, датчанин не мог рассчитывать на моторного Саенко, в отличие от Павлова, не испытывавшего проблемы с составом. Примечательно, что соперники встречались друг с другом в Ярославле в рамках Кубка России 3 дня назад. Тогда победу со счетом 1:2 одержали гости. Что ж, пожалуй определенной стабильности после прихода датского тренера "Спартак" достиг - опять 1:2. Если раньше о стабильности говорили с ехидством, упоминая два поражения от киевского "Динамо" со счетом 1:4, то теперь нельзя не отметить, что свои очки в матчах с командами уровня "Шинника" москвичи берут. Если еще наладить игру в атаке - то и до верхних строк совсем недалеко, а пока результат приходится делать защитникам - победу "красно-белым" принесли точные удары Клементе Родригеса и Малика Фати. Однако матч больше запомнился не игрой москвичей, а действиями судейской бригады и приезжей торсиды. Первые отличились тремя незасчитанными голами, одним очевидным неназначенным пенальти в ворота хозяев за фол против Дзюбы в середине второго тайма и 16-тью (!!!) добавленными минутами к времени матча. А о вторые... - если не лучшие на поле, то "лучшие" на трибунах.
Матч начался очень оригинально, и совсем в духе московских болельщиков - после пиротехнического шоу с обильными дымовыми завесами произошел настоящий прорыв, в прямом смысле этого слова. Один из болельщиков уже на 2-ой минуте поспешил на газон, дабы создать то ли численный перевес на поле для своих любимцев, то ли проблемы за пределами стадиона для них же. Учитывая, что подобные эпизоды уже давно не остаются без внимания, то более вероятным видится второй вариант. После выдворения непрошеного гостя главный арбитр матча Станислав Сухина был вынужден еще раз останавливать встречу из-за гиперактивности московской торсиды на трибунах: болельщики еще без единого забитого мяча зажгли файеры так, что густой дым обволок поле и игре понадобилась пауза. "Шинник" ответил гостям по-футбольному: на 9-ой минуте Семочко ударом метров с сорока, казалось, открыл счет в матче. То, что мяч пересек линию ворот, видели все, кроме бокового арбитра, посчитавшего, что Плетикоса успел забрать снаряд на самой ленточке. Ошибочное решение, о котором еще не раз вспомнят после победы "Спартака" с разницей в один мяч. Все бы ничего, если бы через 10 минут москвичи не открыли счет: гол забил давно списанный всеми предыдущими наставниками и кочевавший по арендам аргентинец олимпийский чемпион Афин-2004 Клементе Родригес. В голевой атаке поучаствовали два аргентинца и россиянин: Майдана отдал передачу на Баженова, после удара-срезки которого мяч достался Родригесу. Защитнику не стоило труда с линии вратарской расстрелять ворота Песьякова - 0:1. После этого опять в игру вступили "горячие московские парни" на трибунах, закидавшие поле файерами и дымовыми шашками. Наверное, даже во время военных действий такого густого едкого дыма не наблюдается, вот только нужны ли такие "подвиги" самому "Спартаку"? Через 10 минут удвоить перевес мог Баженов едва не выскочивший один на один с голкипером ярославцев, но, видимо, все перемешалось в датской королевстве, и в этот день суждено было забивать лишь защитникам, причем иностранного происхождения - на 39-ой минуте Майдана со штрафного дальним забросом находит голову Фати, который переадресует мяч в сетку - 0:2. Неплохой задел для первого тайма, что тут сказать. Хотя кто знает, как бы пошел матч, если бы Сухина не отменил еще один гол в ворота "Спартака": на 35-ой минуте Бояринцев навесил со штрафного на Джорджевича, удар головой - мяч в сетке, но... офсайд, весьма спорный. Кроме двух незасчитанных голов у хозяев также были моменты, которые вполне тянут на статус голевых. Сначала на 33-ей минуте Денис Бояринцев простил своих бывших партнеров, после передачи Лайзанса и ошибки обороны москвичей оказавшись с глазу на глаз с Плетикосой, однако удар хавбека оказался неточным. А затем под самый занавес первого тайма хорватский страж ворот москвичей явил чудо на суд зрителям: если отразить удар в прыжке того же Бояринцева было делом техники, то последовавшее добивание с линии вратарской было уже из "необязательной" программы. После этого эпизода арбитр дал командам еще вдоволь наиграться, потому что "занавес" из-за многочисленных пауз получился уж очень длинным - 10 минут.
В перерыве главный тренер ярославцев Сергей Павлов бросил в бой сразу два новых штыка - Антон Хазов и Дамиан Горавски заменили незаметных Сергея Яшина и Максима Бузникина. Однако основными действующими лицами в начале второй половины оказались отнюдь не новички. Сначала сигнал к активным действиям подал Семочко, как и в первом тайме нанесший прицельный удар со штрафного метров с сорока, но на этот раз Плетикоса не дал повода посмотреть в сторону арбитров. Но судейский корпус сам решил в очередной раз вступить в игру, отменив еще одно взятие ворот. На 50-ой минуте мяч совершенно очевидно по воздуху пересек линию ворот после удара головой Дзюбы, но, видимо, остался еще должок у гостей с первого тайма - счет на табло не изменился. Во втором тайме игра проходила заметно спокойнее, в основном - по "вине" немного успокоившихся приезжих фанатов. Стало очевидно, что если в ближайшее время ярославцы не отыграют хотя бы один мяч, то концовка может получится совсем уж тоскливой, если москвичи вдруг начнут играть на удержание. И хозяева не подвели, на 60-ой минуте возродив интригу в матче: Бояринцев сделал неплохой навес в центр штрафной площади, где Монарев ударом головой продолжил путь мяча в сетку ворот Плетикосы - 1:2 и в пору было вспоминать "Боже, "Спартак" храни...", как пели в перерыве московские фанаты. Однако, забитый мяч, как это ни странно, возродив интригу, совершенно "убил" игру, как будто "Шинник" вполне устраивало домашнее поражение от "Спартака" с разницей в один мяч. Москвичи также не старались нагнетать на ворота Песьякова, но свои моменты все же создавали. Причем они становились скорее плодом индивидуальных действий, нежели продуктом четкой налаженной командной игры. Так на 77-ой минуте, вероятно, лучший игрок матча Кристиан Майдана при полном попустительстве обороны хозяев выскочил один на один с голкипером по левому флангу, но Песьяков не подхватил это апатичное состояние игроков задней линии, вышел на аргентинца и устранил угрозу. Через две минуты хавбек опять оказался на острие, но мяч после его обводящего удара лишь немного разминулся с дальней девяткой. "Шинник" же, похоже оставил все свои силы в первые 70 минут матча и в оставшееся время был довольно далек до ничьи. Лишь эпизод перед самым свистком арбитра заставил вскочить на ноги весь стадион - Хазов бил в упор ножницами через себя, но угодил в защитника. Ничего не хочется сказать обидного в адрес ярославцев, но "Спартак" в этом матче заслужил победу и продолжил борьбу за место в еврокубках (о чемпионстве подопечным Микаэля Лаудрупа думать, пожалуй, рановато). А в составе "Шинника" хочется прежде всего выделить сверхактивного Бояринцева, который становится и душой и мотором во все своих командах.

Источник: «Футбол на Куличках»