... jmyxa ...
Дата проведения: | 03.10.1990 |
Место проведения: | Москва, "Лужники" |
Соревнование: | Кубок европейских чемпионов |
Стадия: | 1/16 |
Тираж: | 10000 |
Автор(ы): | Ю.Ваньят |
Примечания: |
Стадион "Лужники".
Цена 18 коп.
|
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира). Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса). В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до или во время матча/турнира. Кем выпущена: юридическое лицо. Для кого выпущена: для широкого круга. В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до матча. |
Тираж: | 10000 |
Автор(ы): | Г.Морозов, Г.Авязов |
Примечания: |
Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва. Выпуск № 16 (29).
Цена 50 коп.
|
Кем выпущена: официальная общественная организация (ВОБ, официально зарегистрированные КБ, КЛС). Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса). В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до или во время матча/турнира. Кем выпущена: официальная общественная организация. Для кого выпущена: для широкого круга. В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до матча. |
«СПАРТАК» - «СПАРТА» - 2:0
«Спартак» (Москва, СССР) - «Спарта» (Прага, Чехословакия) - 2:0 (1:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 3 октября 1990 г. Ветрено. 2 градуса. 19 000 зрителей.
Судьи К. Пешель, П. Мюллер, К. Хаген (все - ФРГ).
«Спартак»: Черчесов, Базулев, Кульков, Попов, Поздняков, Карлин, Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Мостовой, О. Иванов.
«Спарта»: Стейскал (Сова, 46), Биелик (Мвитва, 52), Млейник, Матичек, Билек, Тритшах, Матта, Новотны, Черны, Куклета, Бажант.
Голы: Перепаденко (33), Иванов (49).
Предупреждены Биелик, Мостовой, Новотны.
Спартаковским болельщикам несказанно повезло. Еще бы. В течение каких-то шести дней увидеть своими глазами три матча с участием своей любимой команды. И каких матчей! Два чрезвычайно важных на финише чемпионата страны и еще один на старте Кубка европейских чемпионов. Впрочем, если быть точным до конца, стартовали спартаковцы в этом турнире две недели назад, когда в Праге нанесли поражение хозяевам поля со счетом 2:0. Но, как говорят американцы, стопроцентной гарантии не может дать даже страховой полис, а уж два мяча в футболе и подавно.
Не случайно после труднейшего матча с динамовцами у главного тренера «Спартака» О.Романцева, что называется, болела голова: как за считанные дни восстановить силы, которые оказались на исходе. Так как же?
- Сон - вот лучшее лекарство, - заметил перед матчем тренер спартаковцев.
- Но при этом главное вовремя проснуться, - отреагировал я.
К счастью, спартаковцам не грозил летаргический сон. В любом случае их бы разбудили агрессивные гости, которые так резво взялись за дело, что прижали хозяев к воротам. Толчея на подступах к штрафной была в эти минуты необыкновенная. Разбившись на пары, игроки, выражаясь языком боксеров, выясняли отношения в ближнем бою. А вскоре выяснилось, что ничего, кроме огромного желания отыграться, в багаже у «Спарты» нет.
«Спартак» же оказался куда более запасливым и изобретательным. Он чередовал атаки с ходу с затяжным наступлением, индивидуальные действия с коллективными. А уж сколько создали хозяева опасных моментов - не сосчитать!
А использовали - два. Зато голы были на загляденье. Будто в продолжение пражского матча. После подачи Шалимовым углового Перепаденко на мгновение опередил вратаря и головой послал мяч под перекладину, а в начале второго тайма Шалимов прострелил вдоль ворот, и О. Иванов с лёта переправил мяч в угол.
Да, счет мог быть и больше. Но и этого достаточно для выхода в следующий круг.
Л. ТРАХТЕНБЕРГ.
Источник: «Советский спорт»
И ГОЛОВА НЕ БОЛИТ
- Честно говоря, я редко бью головой, - признался после матча спартаковец Геннадий Перепаденко, чей гол на 33-й минуте, по существу, предрешил судьбу путевки в следующий круг.
- Но ворота-то вы видели или нет?
- Видел, и успел пробить прежде, чем почувствовал легкий удар по голове - это вратарь «Спарты» махнул кулаком мимо мяча.
- Голова не болит?
- Нет, кружится от успехов.
Между тем спартаковскому вратарю Станиславу Черчесову было не до шуток. Надолго оставшись без работы, он изрядно промерз и, вероятно, поэтому был настроен на серьезный лад.
- Мы избрали верную тактику. «Спарта» рассчитывала нас на контратаках поймать, а у нас четыре игрока постоянно были сзади. Нет простора, нет свободных зон. Словом, сегодня защитники сделали все, чтобы я вышел из ворот абсолютно чистым.
Зато вратарям гостей Стейскалу и Сове, который появился сразу после перерыва, пришлось потрудиться изо всех сил. Каждый из них пропустил по мячу, но во втором тайме спартаковцы могли забить как минимум еще пяток. Почему же не забили?
- Нам откровенно не везло! - считает Игорь Шалимов.
- Согласен, - вторит автору двух голевых передач Александр Мостовой.
Вацлав Ежек – главный тренер «Спарты» - Были шансы сыграть вничью первый тайм. А после второго я счастлив, что мы проиграли всего лишь 0:2. Без Немеца, нашего лидера и капитана, получившего травму, нам трудно было рассчитывать сыграть против «Спартака» столь же удачно, как на недавнем турнире в Голландии, где мы победили «Штутгарт» и «Порто». Я каждую неделю вижу матчи бундеслиги. Мне есть с кем сравнивать. И я вам скажу: «Спартаку» никого не надо бояться. Он может пойти очень далеко.
- Вы в этом уверены?
- Да, хотя, по разговорам, «Спартак» нынче у вас не на самом высоком счету. Но действительность опровергла точку зрения пессимистов. В его составе немало молодых, индивидуально сильных игроков. Такому сопернику проиграть вовсе не зазорно.
Если на тренера гостей самое сильное впечатление произвела игра «Спартака», то на американца Стива Тритшаха... Кремль.
- Я давно мечтал играть в Европе, и «Спарта» предоставила мне такую возможность. И вот я, 25-летний парень из Сент-Луиса, попал в Москву. И кто бы мог подумать?!
Тритшах и его новые партнеры из «Спарты» долго не покидали раздевалку, будто приходили в себя после нокдауна. Ну а последними покинула лужниковский стадион бригада судей во главе с Клаусом Пешелем. Я поздравил его с хорошей работой и с юбилеем: в этот холодный октябрьский вечер он проводил свой 75-й матч, причем в 74 предыдущих представлял ГДР. Выходит, 3 октября опытнейший арбитр дебютировал как судья из объединенной Германии.
С удачным дебютом, Клаус!
Л. ТРАХТЕНБЕРГ.
МОСКВА.
Источник: «Советский спорт»