... jmyxa ...
Дата проведения: | 25.07.1986 |
Место проведения: | Алма-Ата, "Центральный" |
Соревнование: | Чемпионат страны |
Тираж: | 3000 |
Автор(ы): | не указан |
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира). Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса). В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до или во время матча/турнира. Кем выпущена: юридическое лицо. Для кого выпущена: для широкого круга. В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до матча. |
«КАЙРАТ» - «СПАРТАК» - 1:0
Матч № 18. «Кайрат» (Алма-Ата) — «Спартак» (Москва -1:0 (1:0).
Центральный стадион. 25 июля 1986 г. 24 градуса. Ясно. 9500 зрителей.
Судьи Ю. Сергиенко (Харьков), А. Балакин (Киев), В. Литвинов (Донецк).
«Кайрат»: Убыкин, Гриджан, Джуманов, Яровенко, Волгин, Никитенко, Огай, Ледовских, Салимов, Сорокин (Тимофеев, 70), Пехлеваниди (Карачун, 88).
«Спартак»: Черчесов, Шибаев, Б. Кузнецов, Хидиятулин, Бубнов, Атаулин, Е. Кузнецов, Морозов (Русяев, 60), Рудаков (Суслопаров, 55), Черенков, Родионов.
Гол: Пехлеваниди (25).
Предупреждены Гриджан, Ледовских, Морозов.
Дублеры — 1:4. Голы: Кулинич — «Кайрат»: Новиков, Кужлев — 3 — «Спартак».
Единственный гол в матче был забит Пехлеваниди со штрафного. Расстояние до ворот москвичей было 25-27 метров. Спартаковцы установили довольно мощную стенку, однако удар кайратовца был настолько точным и сильным, что Черчесов увидел мяч, когда он влетел в правый нижний угол ворот.
До этого эпизода игра шла в медленном темпе — спартаковцы не спеша переходили на половину соперников, а те, в свою очередь, тоже не торопились. Поперечные передачи, импровизированные «квадраты» — все это снижало остроту, тем более что обе команды в первом тайме почти не пользовались длинными и средними передачами. Гости, пожалуй, лишь начиная с 40-й минуты стали проверять надежность защитных порядков «Кайрата» — два угловых, несколько острых проходов Родионова, удары по воротам, произведенные Черенковым и Рудаковым, желанного эффекта не дали.
После перерыва «Спартак» бросил вперед большие силы, но и это не помогло. А «Кайрат» старался использовать каждый удобный момент для быстрых контратак.
Концовка встречи прошла в бурных, но, к сожалению, мало осмысленных атаках «Спартака», а хозяева поля приложили все усилия, чтобы сохранить победный счет.
В.ТОЛЧИНСКИЙ, судья всесоюзной категории.
До встречи с «Кайратом» прогресс «Спартака» был очевиден — команда стремительно набирала очки. Однако в Алма-Ату спартаковцы отправились и без своего старшего тренера, и без основного вратаря. Уверен, что в совокупности это отрицательным образом сказалось на игре клуба в данной встрече. Вообще же в последних матчах я бы отметил возросшую силу полузащиты спартаковцев, где прежде всего заметно прибавили Хидиятуллин и Атаулин.
В. НИКОЛАЕВ, заслуженный тренер СССР.
Источник: «Советский спорт»