... jmyxa ...
Дата проведения: | 05.08.1986 |
Место проведения: | Харьков, "Металлист" |
Соревнование: | Кубок страны |
Стадия: | 1/8 |
Тираж: | 3000 |
Автор(ы): | Ю.Ландер |
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира). Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса). В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до или во время матча/турнира. Кем выпущена: юридическое лицо. Для кого выпущена: для широкого круга. В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до матча. |
ХАРЬКОВ
«Металлист» (Харьков) — «Спартак» (Москва) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).
Стадион «Металлист». 5 августа 1986 г. Солнечно. 29 градусов. 14 000 зрителей.
Судьи Г. Галиков (Ленинград), Е. Александров (Ярославль), B. Белоусов (Волжский).
«Металлист»: Кутепов, Крячко, С. Кузнецов, Панчишин, Сусло, Лозинский, Махиня, Думанский (Якубовский, 76), Ващенко (Талько, 59), Аджоев (Камарзаев, 106), Тарасов.
«Спартак»: Дасаев, Б. Кузнецов (Капустин, 106), Бубнов, Хидиятуллин, Шибаев, Е. Кузнецов, Атаулин (Новиков,53), Черенков, Морозов, Рудаков (Кужлев, 91), Родионов.
Гол: Тарасов (100).
Предупреждены Кутепов и C.Кузнецов.
Поначалу действия многих игроков «Металлиста» были неуверенными. Это объясняется естественным волнением (удача очень редко сопутствует харьковчанам во встречах со спартаковцами) и перестановками в линиях. Так, на Панчишина были возложены функции опорного полузащитника, а его место слева занял Сусло.
У москвичей в атаке строго по краям действовали Рудаков и Родионов. После их передач в центральную зону врывались полузащитники во главе с Черенковым. Однако последний выглядел вялым и остроту создавал редко. Гостям, правда, иногда «помогал» центральный защитник «Металлиста» С. Кузнецов, который неоправданными и нечеткими откидками мяча вратарю порой создавал опасность на последнем рубеже обороны.
Во втором тайме и в дополнительное время харьковчане превзошли гостей в движении. Помогли и замены, которые позволили наладить более конструктивные действия в середине поля. Да и объективный показатель — число ударов по воротам — свидетельствует о том, что футболистам «Металлиста» удалось создать перелом. За весь матч они 16 раз прицельно били по воротам, а спартаковцы нанесли 13 таких ударов. В итоге гол Тарасова после четкой передачи Аджоева случайным не назовешь. Решающий удар с линии площади ворот центрфорвард нанес головой точно в нижний угол.
Ю.ЗВОНКОВ
Источник: «Советский спорт»