... jmyxa ...
Дата проведения: | 23.07.1981 |
Место проведения: | Москва, "Лужники" |
Соревнование: | Чемпионат страны |
Тираж: | 6000 |
Автор(ы): | Ю.Лукашин |
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира). Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса). В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до или во время матча/турнира. Кем выпущена: юридическое лицо. Для кого выпущена: для широкого круга. В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до матча. |
«СПАРТАК» - «КУБАНЬ» - 4:2
Матч № 21. «Спартак» (Москва) - «Кубань» (Краснодар) - 4:2 (1:1).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 23 июля 1981 г. Облачно. 24 градуса. 15 100 зрителей.
Судьи М. Ступар (Ивано-Франковск), Г. Иляков (Симферополь), А. Маяцкий (Черкассы).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Мирзоян, Швецов, Романцев, Шавло, Калашников, Гесс (Сафроненко, 86), Гаврилов, Самохин, Родионов.
«Кубань»: Балахнин, Хасанов, Чеботарев, Шитиков, Намазов, Журавчак, Лагойда (Чугунов, 77), Калешин, Плошник, Колесов, Сафронов (Багапов, 46).
Голы: Гаврилов (18), Плошник (37), Хасанов (61), Калашников (70, 82), Шавло (71).
Дублеры - 1:1. Голы: у «Спартака» - Аргудяев; у «Кубани» - Горюнов.
«Спартак» в последнее время начинает игру медленно, словно бы раскручивая туго натянутую пружину. И к этому уже привыкли соперники. Они с первых же минут стремятся найти такой метод игры, который позволил бы вывести хозяев поля из привычного равновесия. В этом матче кубанцы попытались применить прессинг, атакуя соперников, владеющих мячом, в любой части поля. Вместе с тем они стремились быстро перейти в контратаку, когда завладевали мячом, и заканчивали ее завершающим ударом. И все же счастливее оказались спартаковцы. На 18-й минуте, после комбинации на правом фланге, мяч попал к лучшему бомбардиру чемпионата Гаврилову, который находился в одиночестве в штрафной площади. Он и замкнул атаку партнеров точным ударом по цели.
Надо отдать должное кубанцам - пропущенный гол их не смутил. Они понимали, что их основным оружием может быть только скоростной маневр, и стремились, несмотря на частые потери мяча, в каждом эпизоде сыграть быстро и остро.
И если подсчитывать удары по воротам, то их больше нанесли футболисты «Кубани». В конечном счете они сумели доказать, что такой энтузиазм может принести хорошие плоды. Во время одной из атак гостей Дасаев, выйдя на перехват мяча, ошибся, и Плошник ударом головы сравнял счет.
И во втором тайме гости прилагали все силы, чтобы играть на опережение, играть быстрее. Поначалу казалось, что их тактика принесет успех. Им удалось забить второй гол. И вот только, после этого спартаковцы, как бы почувствовав свою вину перед зрителями, прибавили в движении, быстрее принимали решения. Это и принесло им желанную победу. В атаке, правда, они переигрывали гостей. Но в обороне... надо отдать должное блестящей игре Дасаева.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.
Источник: «Советский спорт»