... jmyxa ...
Дата проведения: | 31.10.1981 |
Место проведения: | Донецк, "Шахтёр" |
Соревнование: | Чемпионат страны |
Тираж: | 5000 |
Автор(ы): | не указан |
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира). Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса). В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до или во время матча/турнира. Кем выпущена: юридическое лицо. Для кого выпущена: для широкого круга. В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до матча. |
«ШАХТЕР» - «СПАРТАК» - 1:2.
Матч № 32. «Шахтер» (Донецк) - «Спартак» (Москва) - 1:2 (1:1).
Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 31 октября 1981 г. 12 градусов. 28 700 зрителей.
Судьи Г. Галинов, В. Баскаков, А. Буров (все - Ленинград).
«Шахтер»: Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Щербак, Дыбченко (Акименко, 33, Рудаков, 75), Гошкодеря, Соколовский, Кравченко, Федоренко, Грачев.
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Самохин, Швецов, Романцев, Шавло (Сафроненко, 83), Сидоров (Калашников, 90), Гесс, Гаврилов, Черенков, Родионов.
Голы: Кравченко (14), Гесс (28), Гаврилов (78).
Предупрежден Варнавский.
Дублеры — 3:1. Голы: у «Шахтера» - Акименко, Зарипов, Повар; у «Спартака» - Смирнов.
Поначалу казалось, что все помыслы гостей отданы собственной обороне. Обороне помогали все игроки передних линий. Но игра «Спартака» достаточно многолика, а объем работы его трудолюбивых хавбеков и форвардов весьма велик. Только что Гаврилов, Гесс и Черенков ликвидировали опасность у ворот Дасаева - и вот они уже на хороших скоростях контратакуют, как говорится, не переводя дыхания.
На шестой минуте Черенков рывком выскочил на мяч, переброшенный за спины защитников «Шахтера», и успел протолкнуть его мимо выбежавшего вратаря. Но, увы, мяч выкатился за пределы поля рядом со стойкой.
«Шахтер» усиливает натиск, старается играть плотнее, опережать техничных и грамотных соперников на приеме мяча, перекрывать возможные направления их передач. В результате инициативой подолгу владеют горняки, и ряд опасных моментов, созданных ими у ворот гостей, завершается, наконец, голом: мяч, отбитый Дасаевым в поле после удара Грачева, направил точно в цель Кравченко.
«Спартак», как оказалось, не признает пассивного сопротивления. В отличие от горняков гости при первой же возможности бьют по воротам, даже не стремясь к улучшению позиции, причем нередко из-за пределов штрафной. На скользком поле такой обстрел отнюдь не безопасен, что, кстати, и подтвердил удар Гесса, произведенный под очень острым углом.
Ответный гол воодушевил гостей. Игра выровнялась. Однако во втором тайме «Шахтер» повел наступление в своей «широкозахватной» стремительной манере. Из многих острых моментов, созданных у ворот Дасаева, один особенно запомнился всем: Федоренко бил головой с прекрасной подачи Кравченко, но не смог попасть в пустые ворота.
Гости, напротив, не упустили представившийся им шанс. В результате ошибки Рудакова Родионов убежал с мячом по левому флангу и сделал отличную передачу в центр Гаврилову. Тот пробил, не мешкая и очень точно. Под занавес встречи Родионов и Гесс могли увеличить счет, но Варнавский самоотверженно бросился под удар и преградил мячу путь в пустые ворота.
Итак, «Спартак» обеспечил себе серебряные медали. Впрочем, он мог бы рассчитывать на них и в случае ничьей.
В.БРУСИЛОВ.
Источник: «Советский спорт»
РАНГ БОМБАРДИРА
Спартаковец Юрий Гаврилов забил в прошедшем туре свой 21-й гол в этом чемпионате и вновь стал единоличным лидером в споре бомбардиров (его основной соперник тбилисец Рамаз Шенгелия, не реализовав пенальти в матче с ЦСКА, остался с 20 мячами на втором месте).
Интересно, что Гаврилов добился второго показателя за последние десять лет по результативности в наших чемпионатах (первый принадлежит В.Старухину - 1979 год, 26 мячей).
Даже наш лучший снайпер за всю историю Олег Блохин в одном чемпионате не забивал пока больше 20 мячей. Впрочем, первенство еще не окончено. И Гаврилов, и Шенгелия, да и Блохин (у него сейчас на счету 18 мячей) имеют возможность улучшить свои показатели.
Как бомбардир, Юрий Гаврилов практически проявил себя лишь в этом году. 21 мяч провел он в нынешнем первенстве, а 29 - во всех остальных. Кстати, и московский «Спартак» в этом чемпионате отличается высокой результативностью - это единственная у нас команда, которая забивает в среднем более двух мячей за игру. Гаврилов же показывает свои снайперские качества и в международных встречах. В трех последних матчах Кубка УЕФА он не уходил с поля без гола.
Ну а как выглядят результаты наших бомбардиров в сравнении с самыми меткими игроками Европы? Как известно, трем лучшим снайперам национальных первенств европейских стран вручаются «Золотая», «Серебряная» и «Бронзовая» бутсы. Закончились или заканчиваются чемпионаты Северных стран. Пока в соревновании бомбардиров лидируют датчанин Хансен («Оденсе») и наш Гаврилов - по 21 мячу. Но основные их соперники только начали свои чемпионаты. Голландец Кист из клуба «АЗ-67», к примеру, после девяти туров имел на своем счету уже 13 мячей. Прошлогодний обладатель «Золотой бутсы» нападающий болгарского клуба «Тракия» Славков (он получил этот приз, забив 31 гол) в 8 матчах провел 6 мячей.
Источник: «Советский спорт»