«Спартак» (Москва) - основная команда, ветераны, юноши: программы, билеты, фотографии и отчёты

1936 1937 1938 1939 1940 1941 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011/12 2012/13 2013/14 2014/15 2015/16 2016/17 2017/18 2018/19 2019/20 2020/21 2021/22 2022/23 2023/24 2024/25


Матчей в разделе: 5291

Программ в разделе: 4474
Официальных: 4316
Прочих: 158
В формате ПДФ: 2485

Билетов в разделе: 2938
Фотографий в разделе: 14681
Статей в разделе: 8123


3

... jmyxa ...


Крылья Советов Самара - Спартак Москва

Дата проведения:  15.05.2011
Место проведения: Самара, "Металлург"
Соревнование: Чемпионат страны

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 1000
Автор(ы): А.Эпштейн, С.Лямасов, Ю.Рощупкин, В.Внуков
Примечания: Официальная программа № 5 (900).

Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира). Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса). В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до или во время матча/турнира.

Кем выпущена: юридическое лицо. Для кого выпущена: для широкого круга. В каком качестве: оригинал. Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира. Когда выпущена: до матча.

 Назад



Матч № 9. «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – «СПАРТАК» - 0:1 (0:0)

Гол: ЯКОВЛЕВ (Дзюба), 72.

«Крылья Советов»
92. М'БОЛИ 6,0
46. Цаллагов 5,5
79. Джорджевич (к) 5,5
15. Пономаренко 5,5
3. Молош 5,5
6. Самсонов 5,5
10. Кузнецов 5,0
11. Соснин 5,0 (77. Печник, 65) 5,5
14. Кириллов 5,5 (2. Абдулфаттах, 46) 5,5
8. Приемов 5,0 (32. Елисеев, 60) 5,0
9. Савин 5,5
Запасные: 1. Юрченко, 7. Бобер, 20. Дикьяра, 88. Эскобар.

«Спартак»
1. Заболотный 6,0
34. Макеев 6,0
21. Пареха 6,0
17. Сухи 5,5
13. Кудряшов 5,5
8. Макгиди 6,5 (20. Валикаев, 90+1) б/о
4. Махмудов 6,0
5. Шешуков (к) 5,5
7. Ибсон 5,5 (22. Дзюба, 46) 6,0
14. ЯКОВЛЕВ 6,5 (24. К.Комбаров, 86) б/о
9. Ари 6,0
Запасные: 31. Дикань, 50. Чежия, 18. Озобич, 49. Козлов.

Предупреждения
Соснин, 37 (грубая игра) Пономаренко, 46 (грубая игра) Печник, 70 (грубая игра) Кудряшов, 75 (неспорт. повед.) Шешуков, 77 (грубая игра)
0 Голевые моменты 4
5 (1) Удары (в створ ворот) 16 (6, 1 - перекладина)
2 Угловые 4

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Еровенко (Краснодар).
15 мая. Самара. Стадион "Металлург". 12 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 33 000)

КОГДА ФУТБОЛ - НЕ ГЛАВНОЕ

СТЫДНО ЗА ЗЕМЛЯКОВ

Вчера мне стало стыдно, что я москвич. Вернее, не так: что у меня есть такие земляки. Увы, подобное чувство испытал не впервые. Нечто похожее и до глубины души неприятное ощутил во Владимире несколько лет назад, когда ЦСКА проводил там кубковый матч с местным "Торпедо". Хулиганы, называющие себя армейскими фанатами, без всякого повода жгли кресла на трибуне стадиона древнего русского города, швырялись ими и едва не плясали словно папуасы вокруг взвившегося к небесам пламени. Чего я только не услышал тогда про мою родную Москву! И самое противное заключалось в том, что все ругательства и брань были по делу. Нет, столица сама по себе, конечно, ни при чем, но судят о ней зачастую по ее жителям. Увы, и по таким тоже.
Самара вчера тоже увидела не самое приглядное выражение лица столицы. "Домой!" и "Позор!" - единственные, пожалуй, из скандирований, которые можно привести на газетной полосе. Остальные, опасаюсь, не пропустил бы ни один редактор в мире, если бы, конечно, им не был солист "Ленинграда" Сергей Шнуров. Адресовались выкрики фанатам "Спартака". Оснований на то хватало с горочкой.
...Матч был прерван на 38-й минуте. Из-за беспорядков на трибуне. И возобновился минут через десять. Это, если говорить сухим языком. На самом деле в какой-то момент стало страшновато. Началось все с того, что группа человек в пятьдесят со спартаковской трибуны пробралась на соседнюю, где вступила в драку с местными болельщиками. Подчеркну, не с фанатами, а с простыми любителями футбола, что, насколько знаю, в фанатской среде считается моветоном.
Орудовали не только кулаками и ногами, но и подручными средствами, а именно - креслами. Через некоторое время синие пластиковые изделия летали уже в обоих направлениях. И, что характерно, при полнейшем попустительстве милиции. Более того, некоторые из так называемых стражей порядка со всей, видимо, свойственной им смелостью отошли к краю трибуны, откуда и наблюдали за происходящим. Как в театре.
А понаблюдать было за чем. ОМОН подтянулся не сразу. Да и когда объявился, "в бой" вступать не спешил. События были отдельно, ОМОН - отдельно. Но "отряд особого назначения" вынудили подключиться. В противостояние с ним вступили сами фанаты. "Спартака", разумеется, не "Крыльев" же. Сиденья полетели теперь и в сторону служивых, и без драки с ними тоже, разумеется, не обошлось. В какой-то момент толпа, налегавшая с верхних рядов, настолько надавила на ребят в бронежилетах и касках, что, казалось, под напором вот-вот рухнет скромный заборчик, символически отделяющий трибуны от поля. Если бы это произошло, события могли приобрести ужасные последствия. Разгоряченная, обезумевшая толпа, да выбежавшая на газон...
Перед бушующими секторами, умоляя своих болельщиков одуматься, стояли с воздетыми к небу руками Пареха и капитан гостей Шешуков.
К счастью, местный ОМОН явил-таки миру собственную состоятельность. Не умением - так числом. Такое ощущение, что на "Металлург" стянули всех специально обученных людей, которые в несколько рядов опоясали красно-белые сектора с трех возможных сторон. Думаю, московские милиционеры локализовали бы конфликт в зародыше, а вот их коллеги в провинции - убеждаюсь в который раз - не готовы к визиту столичных горе-фанатов. И те это прекрасно знают, либо чувствуют. А потому - наглеют.
В самом начале второго тайма фанаты из Москвы предприняли еще одну атаку - на этот раз в сторону самарских. Однако эта вспышка была недолгой - семечки в сравнении с предыдущей.

К СЧАСТЬЮ, ЗАКРЫЛИ НЕ ВСЮ НАБЕРЕЖНУЮ

Вообще-то в Самаре, удивительное дело, автор этих строк оказался впервые за почти десять лет, что работает в "СЭ". И поразили меня как минимум две вещи. Первая - со знаком "минус". Водитель, который вез от аэропорта до отеля, сообщил страшную новость: набережную "закрыли"! Столько про нее слышал, так хотел по ней побродить, особенно в вечернее время, когда здесь, говорят, могут произойти невероятные повороты в судьбе, но правда это или нет, узнать было не суждено. На реставрацию прибрежной территории выделили, по словам шофера, миллиарды и, не откладывая в долгий ящик, пустили их в дело.
Правда, чуть позже выяснилось, "закрыли" не всю набережную, а только ее часть. Но - главную. Первая очередь, как ее здесь называют, идет до пивзавода, третья - от Кинапа до улицы Челюскинцев. А вот вторая сейчас как раз на реконструкции. Обидно.
Кстати, Кинап на самом деле - Kin.up, большой развлекательный центр. Происхождение названия так никто не смог объяснить, кого ни спрашивал, называли "набором букв". Лепетали что-то про некий военный завод, который на месте комплекса находился прежде, пытались даже расшифровывать, но всякий раз дальше первой буквы дело не шло - "Куйбышевский..." и на том все. Кто забыл, в советские времена Самара называлась Куйбышев.
Затем, однако, мне разъяснили, что Кинап на самом деле - сокращение от киноаппаратуры. Ее на том самом, уже не существующем, заводе и производили. Кстати, веселая часть красно-белых фанов накануне матча как раз в этом Kin.up и развлекалась, заказывая у диджея одну мелодию за другой. Из собственного репертуара - того, что лет сто как переделан и перепет ими на свой манер.
А второе удивившее меня явление оказалось воистину необъяснимым. На поднятую у обочины руку не реагировал ни один частный автолюбитель, только - таксисты. Может, не везло?! Но подумалось: ну прямо как в больших европейских городах - там тоже поймать "частника" проблематично, такси лучше заказывать.

САЛЮТ ТИХОНОВУ

Перед матчем тренеру "Спартака" Андрею Тихонову, который в свое время несколько лет защищал цвета самарцев, вручили памятную майку - наполовину спартаковскую, наполовину - "крыльевскую". Выпущено их было всего пять экземпляров! Раритет! Один - самому Андрею, другой - президенту "Крыльев" Виктору Развееву, третий - был разыгран между владельцами абонементов, четвертый - отправился в музей волжан, а пятый - директору пивзавода, давнему другу клуба. К слову, знаменитому самарскому пивному заводу в этом году исполняется 120 лет.
Все майки с автографами - Тихонов на них расписался накануне в гостинице "Ренессанс". Кроме одной - той, которая предназначена для самого героя вечера. Ну очень красивое творение: Андрей Валерьевич между двух эмблем - московского и волжского клубов - в элегантном костюме, с бабочкой на шее.
Почти тут же грянул салют - да такой, что на зависть любому самому крутому корпоративу, на самой крутой вечеринке. "Мы так, по-скромному, особо не выпендриваемся!" - лукаво улыбнулся мой самарский знакомый, сидевший рядом. Грандиозный фейерверк был, надо понимать, в честь Тишки, как любовно называют Тихонова болельщики по обе стороны вчерашних баррикад. Других поводов вроде как не обнаружил. Разве что футбол как таковой для самарцев всегда праздник.
Нашелся, впрочем, и еще один повод для празднования. Программка к матчу со "Спартаком" стала 900-й в истории стадиона "Металлург". Солидное достижение!
На том торжества и закончились. Не увидели зрители до перерыва ни гола, ни толком возможности его забить, ни того, ради чего они обычно ходят на стадион и любят эту игру. Происходившее на поле скорее походило на мучение.
Развеселил публику разве что Молош, который после прохода и подачи Яковлева в штрафную послал мяч в перекладину… собственных ворот. У ошалевшего М'Боли не было бы ни единого шанса, попади мяч хоть на пяток сантиметров ниже.

ДЗЮБА ПОБОРОЛСЯ, ЯКОВЛЕВ ЗАБИЛ

Место в противоположной "рамке", кстати, неожиданно для многих занял Николай Заболотный. Но сказать что-то о мастерстве 21-летнего голкипера по данной игре не представляется возможным: самарцы оставили его фактически без работы.
А вот его алжирскому коллеге потрудиться после перерыва, когда игра заметно оживилась, полетать по углам пришлось. Но, к примеру, на 52-й минуте и он оказался не у дел: повезло, что Дзюба, замыкая навес слева, толком не дотянулся до мяча и с трех метров промазал.
Двадцать минут спустя гол все же состоялся: все тот же Дзюба как следует поборолся в штрафной и отдал передачу на Яковлева, которому только и надо было что не промахнуться мимо незащищенного угла ворот. С чем он благополучно справился.
Повторюсь, однако, что футбол, к сожалению, вчера был не на первом месте. По крайней мере у некоторых зрителей. И цинично прозвучало объявление диктора в конце матча, начинавшееся со слов "Уважаемые болельщики "Спартака"... Первое слово как-то не вязалось со вторым и третьим. Вчера - точно.

Александр МАРТАНОВ из Самары

Источник: «СЭ» 16 мая 2001 г.


Свои среди чужих. Павел Яковлев, в прошлом году игравший в «Крыльях», отправляет самарцев на последнее место

Столичный «Спартак» увозит из Самары важную победу, которую ему принес гол хавбека Павла Яковлева, игравшего в прошлом году в «Крыльях» на правах аренды.

СПАСЕНИЕ КОНТР-АДМИРАЛА ШАШКОВА

Первые «спартачи» были замечены на волжской набережной еще в пятницу. Столичные гости сразу отметили: встречают на Волге не очень гостеприимно. Вся новая набережная превратилась в огромную стройплощадку – не проехать, не пройти. Реконструкция!
Купаться? Холод собачий! Вместо майского тепла на Самару перед футбольным туром надвинулся – с началом цветения черемухи — арктический циклон с дождем. Куда податься болельщику? Поближе к стадиону «Металлург» – там в парковых павильонах куда уютнее. И не беда, что наиболее шумных гостей кое-где бравые хлопцы в камуфляже угощают совсем другой «черемухой».
Едем вслед за фанатами и попадаем на тренировку «Крыльев Советов». Наставник волжан Александр Тарханов наводит последний лоск в команде перед матчем со «Спартаком».
– Вы ведь работали в «Спартаке», – говорю Тарханову. – Уж вам-то не знать рецепт, как побеждать красно-белых…
– Секрет прост: только высокой организацией игры, – бодро, как давно заученный урок, отвечает главный тренер самарцев. – Атака и оборона должны быть сбалансированными. Открытый, бесшабашный футбол в матчах с топ-клубами неприемлем.
– То есть в воскресенье «Крыльям» придется играть вторым номером?
– Все будет зависеть от соперника, что он предложит. Вообще-то, я не понимаю, что значит «первый-второй» номер. Надо навязывать сопернику свою тактику, свою волю, играть в свой футбол. Тогда и успех придет обязательно. Но какие-то коррективы в зависимости от состава соперников мы, конечно же, сделаем.
– После феерического кубкового поединка с ЦСКА у «Спартака» хватит сил, чтобы так же достойно выглядеть в Самаре?
– Вы не сомневайтесь: «Спартак» не та команда, которая может позволить себе расслабиться. И с мотивацией даже после кубковой неудачи у него будет все в порядке. Спартаковская скамейка довольно длинная, и не думаю, что травмы некоторых лидеров могут ослабить команду. Не на тех, как говорится, напали… «Спартак» никогда не бывает слабым. И неудача с ЦСКА вряд ли выбьет команду из колеи. На «Спартак» нужно настраиваться серьезно и ответственно. Надеюсь, мои слова дойдут до игроков.
– Если у «красно-белых» образовался в последнее время обширный лазарет, то как с этим обстоят дела у «Крыльев»?
– Пока все в порядке – лидеры в строю. Отсутствуют только двое. Иван Таранов вернулся после операции в Германии. Дней через десять он приступит к тренировкам в общей группе. Француз Жозе-Реннетт почти восстановился после длительного лечения. Он приступит к тренировкам через неделю.
– Не могу не затронуть больную для Самары тему: как газон на «Металлурге»?
– На мой взгляд, он находится почти в идеальном состоянии. Никаких препятствий для того, чтобы показывать техничный и скоростной футбол, я не вижу. «Спартак» должен быть доволен.
– Вы были участником многих дерби ЦСКА – «Спартак», когда еще сами были армейским игроком. Как настраивались на тяжелые матчи?
– Генералы нам всегда говорили: «Можете проиграть всем, но только не «Спартаку»! Помню, как лет тридцать назад спасли контр-адмирала Шашкова, который в то время отвечал за армейский спорт. Мы проиграли «Спартаку» со счетом 0:3, и его предупредили: если не возьмем реванш – погоны долой. Вот он и взмолился перед нами на собрании команды перед повторной встречей: «Ребятки, выручайте!» Пришлось постараться. Обыграли «Спартак»!
– Кстати, ЦСКА, как и завтра «Спартак», пожалует в Самару физически и эмоционально опустошенным — только уже после финала Кубка России 25 мая. Опять же «Крыльям» это на руку. Возьмете их «тепленькими»…
– Это все сказки… Матчи через два дня на третий – вполне нормальный игровой цикл. Особенно для команд, как я уже говорил, имеющих солидный запас мастеровитых игроков. Так что не стоит обольщаться. Встречи со «Спартаком» и ЦСКА не будут напоминать игру в поддавки. Не тот уровень…
– Выходит, настроение боевое?
– А у нас оно всегда боевое. «Крылья» – молодая, растущая команда. Каждый хочет показать свои лучшие качества. «Спартак» для этого отличный раздражитель. Надеюсь, что с мотивацией будет все в порядке.

ТИХОНОВА ВСТРЕТИЛИ ОВАЦИЕЙ

«Тихонов!» – в едином порыве выдыхают трибуны. По беговой дорожке идет тренерский штаб «Спартака». Карпин – сама сосредоточенность и отстраненность от происходящего. Рядом с ним человек, которого знают «от Москвы и до самых до окраин» – Тихонов! Экс-капитан красно-белых и самарских «Крыльев» смущенно улыбается и машет в приветствии рукой. Он в центре внимания. В подарок от болельщиков он получает футболку «Крыльев» с собственным портретом. А чуть раньше на поле во время разминки «Спартака» все разглядели еще одно знакомое лицо – молодого курчавого парня.
– Да это же Пашка Яковлев, – определили трибуны. – Паша, давай возвращайся!
Концовку прошлого сезона Яковлев отыграл за «Крылья» и стал любимцем футбольной Самары.
– Наиграли Пашу на свою голову, – бурчит сосед по трибуне. – А он сегодня возьмет и забьет…
«Спартак» на первых минутах выглядит скромно – маловато привычных уже бразильцев. Нет восстанавливающегося Веллитона. Алекс улетел в Бразилию. Кариока подвернул в матче с ЦСКА голеностоп и выбыл на длительный срок. Есть ли кому забивать?
«Крылья» удивили тем, что оставили в запасе всех своих нападающих. Возможно, поэтому первый прицельный удар по чужим воротам они нанесли только на 27-й минуте. Впрочем, именно самарцы и соорудили под конец тайма самый реальный момент для взятия ворот – правда, едва не забили в … свои ворота. Защитник Молош, выбивая мяч, почти срезает его в собственные ворота – выручает перекладина.

БЕСПОРЯДКИ НА ТРИБУНАХ

Мирное течение матча внезапно всколыхнули события, развернувшиеся в 14-м секторе Восточной трибуны. На 35-й минуте группа спартаковских фанатов непостижимым образом прорвалась через милицейское окружение и стала забрасывать файерами и пластиковыми сиденьями самарских болельщиков. Затем стороны сошлись врукопашную. Арбитр Сергей Лапочкин остановил матч. Дополнительные силы ОМОНа загнали фанатов красно-белых в свой сектор, успокоив наиболее ретивых с помощью газовых спецсредств. Спустя десять минут игра была возобновлена. Плотные кордоны полиции по периметру в несколько рядов блокировали спартаковский сектор. До футбола ли тут… Трибуны скандировали только одно слово: «Позор!»
После перерыва соперники вспомнили о воротах. Сначала Артем Дзюба едва не заносит мяч головой в ворота Мболи. Затем Махмудов бьет рядом со стойкой ворот. Гол назревает и на 72-й минуте хозяева все же упускают в своей штрафной Яковлева, отправляющего мяч в угол ворот. Чуть позже Яковлев едва не делает дубль. Его очередной обводящий удар с трудом парирует Мболи. Затем Яковлев еще пару раз создает острые моменты, пока Карпин не меняет его на Кирилла Комбарова. Спартаковская трибуна провожает героя матча аплодисментами…

СЛОВО РУКОВОДСТВА
ПРЕЗИДЕНТ «КРЫЛЬЕВ»: ЭТО СПЛАНИРОВАННАЯ АКЦИЯ

Вчера вечером ситуацию на трибунах корреспонденту «Советского спорта» Сергею ВОЛКОВУ прокомментировал президент «Крылья Советов» Виктор Развеев.
– Побоище, устроенное на трибуне во время матча, это заранее спланированная акция, – рассказывает Развеев. – Я возмущен, что гости нанесли серьезный ущерб стадиону. Пока трудно подсчитать материальные убытки, но это будет кругленькая сумма. Кто ее будет возмещать? Я не знаю пока ответ на этот вопрос. Чтобы бороться с вандализмом, на стадионах нужно немедленно принимать закон о болельщиках.

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:
– В полуфинальном матче с ЦСКА мы отдали много сил и физических, и психологических. Но сегодня довольно уверенно сыграли в обороне, могли бить лучше в атаке, но и здесь надо работать. Те, кто играл в кубковом поединке, выглядели несколько уставшими. Но в целом результат радует.
– Прокомментируйте поведение спартаковских болельщиков.
– Они всегда нас поддерживают. Отдельный эпизод сегодня, конечно, не радует. Не хотелось бы, чтобы подобное происходило.
– Есть ли шанс у Яковлева стать игроком основы?
– Все зависит не от тренера, а от него самого. Пусть он сам ставит задачу перед тренером, а мы будем решать.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
– Большую часть матча проиграли сопернику во всех компонентах. У «Спартака» был выше настрой после досадной кубковой неудачи. Только после пропущенного мяча наша игра несколько оживилась, и мы стали доставлять мяч к воротам гостей. Справедливости ради надо сказать, «Спартак» не использовал несколько стопроцентных моментов. Так что проиграли по игре.
– Может быть, во всем виновата психология?
– Я уже много раз говорил, что не чувствую команду, ее реальную силу. К сожалению, существует много проблем, и в первую очередь это связано с молодостью игроков. Мне тяжело пока работать с молодежью – это отнимает много сил. Конечно же, сегодня у них присутствовал мандраж. А может быть, наоборот, перенастроились – пока сказать сложно.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА ТРИБУНАХ?

В беседе с корреспондентом «Советского спорта» Денисом БУТЫРСКИМ глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин рассказал о беспорядках на трибунах в Самаре.
– Я разговаривал с самарскими и московскими болельщиками, и их версии немного разнятся, – признался Шпрыгин. – Если объединить версии, то ситуация следующая. При входе на стадион спартаковских фанатов, коих приехало много, возникла давка. Когда стартовал матч, в секторе поднялось возмущение из-за того, что не все смогли пройти. Началась толкучка, суета, фанаты поддерживали оставшихся за пределами стадиона, и в итоге это вылилось в локальное бодание с полицией.
– Стоит отметить, что на матче проходила промоакция одной из компаний, производящих газировку, и 90 процентов зрителей имели на руках бутылки, которые им раздали бесплатно, – продолжил Александр. – Соответственно, все эти бутылки градом полетели в спартаковский сектор. Силы полиции между трибунами были минимальны, поэтому спартаковцы рванули на трибуну с болельщиками «Крыльев», где стычка продолжилась. Кидались и креслами в том числе. Со стороны это могло выглядеть довольно масштабно, но с точки зрения профессиональной ничего особенного не происходило. И проведению матча события на трибунах не мешали, но арбитр решил остановить игру. Потом подоспели силы ОМОНа и ситуацию локализовали.
Во втором тайме уже другая трибуна начала закидывать спартаковцев бутылками, но ничего серьезного не произошло. В будущем при проведении матчей в Самаре нужно более четко работать с гостевым сектором, более четко организовывать запуск болельщиков. А «Спартаку» нужно более активно работать со своими фанатами. На таких масштабных выездах подобные моменты нужно предусматривать. Сейчас уже правых и виноватых сложно найти, но в любом случае нанесен определенный удар по имиджу российского футбола. Фотографии разойдутся по всем газетам, и эти события еще долго будут обсуждать. Ситуация с задержанными пока непонятна. Как я понял, никто из лидеров спартаковского движения не задержан.

Волков С.

Источник: 16 мая 2011, «Советский спорт» №76-В(18409)


ЯКОВЛЕВ НАРУШИЛ САМАРСКУЮ ТРАДИЦИЮ

«Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва) — 0:1 (0:0).
Самара. Стадион «Металлург». 15.05 Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Спартак»: Заболотный, Макеев, Сухи, Пареха, Кудряшов, Макгиди (Валикаев, 90+2), Шешуков (к), Яковлев (К. Комбаров, 86), Махмудов, Ибсон (Дзюба, 46), Ари.
Запасные: Дикань, Чежия, Озобич, Козлов.
«Крылья Советов»: М'Боли, Молош, Пономаренко, Джорджевич, Самсонов, Приёмов (Елисеев, 60), Кузнецов, Соснин (Печник, 65), Кириллов (Абдулфаттах, 46), Цаллагов, Савин.
Запасные: Юрченко, Бобёр, Дикьяра, Эскобар.
Гол: 0:1 Яковлев (Дзюба) (72).
Предупреждены: Соснин (37), Пономаренко (46), Печник (70), Кудряшов (75), Шешуков (77).

Случаются такие матчи, которые остаются в памяти болельщика на всю жизнь. Их содержание, как и атмосфера на стадионе, невозможно передать словами: эпитеты в превосходной степени меркнут, когда перед глазами снова и снова возникают неповторимые, захватывающие дух эпизоды большой игры. О ней бессмысленно снимать художественные ленты — даже самый гениальный режиссер со звездной плеядой актеров не в состоянии заставить нас заново пережить те драматические коллизии, свидетелями которых нам с вами посчастливилось стать в один прекрасный футбольный день.
Дерби «Спартак» — ЦСКА, сыгранное в «Олимпийском» на заре 90-х, из разряда таких игр. Разбуди ночью спартаковского болельщика, и он сразу же скажет, какие цифры горели на табло после финального свистка, — 5:4 в нашу пользу! К слову, именно та дуэль открыла для широкой футбольной аудитории имя крайнего хавбека Валерия Карпина. Конечно, тогда трудно было себе представить, что 20 лет спустя все тот же Карпин, только уже в роли тренера, станет соавтором незабываемого спектакля в Лужниках в исполнении все тех же столичных клубов. Причем в нем красно-белые заслуживали победу по крайней мере не меньше, чем соперник. Но что поделаешь, если капризная фортуна оказалась к нему более благосклонной.
Между тем мы можем сто раз повторять: «Как вы замечательно играли!», но прийти в себя после такой игры футболистам нашей команды было ох как не просто. Легче за трое суток — от четверга до воскресенья — восстановить физические кондиции, нежели улучшить психологическое состояние, выбросив из головы весь негатив — а значит, подойти к встрече с «Крыльями Советов», как говорится, на позитиве. И если в этом плане тренерский штаб сделал все от него зависящее, то вернуть в строй целую группу ведущих игроков, получивших за последнее время различные травмы, не под силу ни главному тренеру, ни его верным помощникам в белых халатах. Недаром в числе 18 игроков, участвовавших в предматечой тренировке на стадионе «Металлург», можно было увидеть совсем еще молодых Озобича, Козлова и Чежию (который, кстати, впервые попал в число запасных основы «Спартака»). Ну а те, кому было доверено сразу выйти на поле, расположились на своих привычных позициях. Впрочем, следует уточнить, что Макеев вернулся на правый край обороны, от которого отвыкнуть, разумеется, не успел. Что касается центральной оси, то Ибсону и Махмудову была отведена роль инсайдов. По тренерскому замыслу именно они должны были поддерживать атаку, на острие которой находился Ари.
Все это выяснилось в ходе установки на игру за 2 часа 15 минут до начала матча в гостинице «Ренессанс». А сразу же после установки спартаковский автобус направился в сторону стадиона «Металлург». Дорога заняла около получаса. И, естественно, игрокам, что на протяжении всего пути с флагами и шарфами их приветствовал многочисленный красно-белый десант, высадившийся в Самаре в субботу и воскресенье. На предматчевом совещании говорилось, что ориентировочное число болельщиков «Спартака», прибывших на игру, составляет три тысячи. Не удивительно, что первоначально нашим болельщикам было отведено на стадионе два с половиной сектора. Поклонников красно-белых, как и игроков «Спартака», город встретил что ни на есть футбольной погодой: на термометре было около 15 градусов, а с берегов Волги дул прохладный, освежающий ветерок.
В такую погоду нередко приходилось играть Андрею Тихонову, который в свое время успешно защищал цвета «Крыльев». И, отдавая должное этому мастеру, организаторы матча перед его началом вручили Андрею Валерьевичу красно-голубую футболку, отражающую цвета двух клубов, с его портретом.
Когда же началась игра и диктор стал объявлять составы команд, то особенно тепло стадион встретил фамилию Яковлева. И это тоже не удивительно, если вспомнить, что в прошлом сезоне четыре гола спартаковца, находившегося в аренде в Самаре, помогли волжской команде сохранить прописку в Премьер-Лиге. Судя по всему, Яковлеву ни при каких обстоятельствах не хотелось разочаровывать трибуны. По крайней мере в дебюте матча он был особенно активен. На восьмой минуте хавбек со своего левого фланга закрутил мяч в дальний угол, но чуточку недокрутил, и снаряд обогнул штангу с внешней стороны. Через три минуты Павел коротким пасом на ближний угол вратарской опасно переадресовал мяч Ибсону, которому вратарь помешал реализовать отличный шанс открыть счет.
Надо сказать, что едва ли не все полевые игроки «Спартака» охотно шли вперед. К примеру, в середине тайма подключившийся в наступление Макеев накинул мяч на голову Ари, но удар у бразильца не получился акцентированным. На 23-й минуте уже Махмудов бросил в прорыв форварда красно-белых. Ценой огромных усилий два защитника, висевших на плечах бразильца, сумели ликвидировать угрозу. Игровое и территориальное преимущество было бесспорным. Разве что недоставало последнего расчетливого паса. Правда, за считанные секунды до конца первого тайма такая передача удалась все тому же Яковлеву. И, прерывая ее, защитник хозяев Молош угодил в собственную перекладину. Следует заметить, что этот эпизод произошел после незапланированной остановки игры. Из-за беспорядка на трибунах на 39-й минуте арбитр прервал матч почти на 10 минут. Когда же страсти улеглись, игра возобновилась.
С появлением на поле Дзюбы атаки «Спартака» стали носить более агрессивный характер. На 52-й минуте наш форвард вполне мог послать мяч в ворота «Крыльев», но совсем немного не дотянулся до мяча, замыкая прострел Макгиди. Через две минуты Махмудов заработал штрафной метрах в 22 от ворот М’Боли. Пострадавший сам же нанес удар по неподвижному мячу, и тот просвистел рядом со штангой. Проходят еще какие-то секунды, и М’Боли забирает мяч в ногах у Ари в считанных метрах от линии ворот.
Если бы это был боксерский поединок на ринге, то секундант боксера в голубой форме, наверное, выбросил бы белое полотенце. Но в футболе игра продолжается, невзирая на ощутимое превосходство одного соперника над другим. Как бы то ни было, а гол назревал, и на 72-й минуте мяч наконец-то нашел дорогу в ворота самарцев. Дзюба, выиграв жаркую схватку за мяч в горячей точке штрафной, расчетливо отпасовал его Яковлеву, и, несмотря на отчаянный прыжок М’Боли, мяч влетел в сетку.
«Крылья» встрепенулись и на какой-то короткий отрезок перевели игру к воротам Заболотного. Но спартаковцы, проявив завидное хладнокровие, не только сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и уже в контратаках имели не одну возможность увеличить разрыв в счете.
И хотя этого не произошло, красно-белые сегодня вечером нарушили не слишком приятную для себя традицию. Ведь в течение предыдущих трех лет им ни разу не удавалось обыграть «Крылья». Тем ценнее воскресная победа.

Источник: Сайт «Спартака» 15 мая 2011 г.


КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 0:1 (0:0). Яковлев, 72 (0:1).

"Спартак" победил. Снова будут раздаваться позитивные возгласы, призывы "А может оставить Карпина насовсем?" идеи а-ля "Прогресс заметен". Все это - до ближайшего поражения. Потом все заново. Такова судьба "Спартака". К нему всегда особое внимание и особое отношение. Особенными были взаимоотношения "Крыльев" и "Спартака" в последние годы. Довольно парадоксальным образом в шести матчах кряду москвичи не могли одолеть самарцев. И вот серия прервалась. Прерывалась она мучительно, не без осложнений. Нет, в плане игры все было привычно. "Спартак" по традиции захватывал мяч и территорию, проводил лавиноподобные атаки, а вот к стадии завершения возникал ступор и отсутствие идей. Первый тайм даже не отметился ударами в створ. С другой стороны, самарцы тоже сидели тихо-тихо. Другим стал памятен этот тайм. Остановкой матча почти на десять минут. Болельщики на трибунах устроили беспорядки, посему судья Лапочкин приостановил матч. Заодно обсудил с Ибсоном его татуировку. Во втором тайме игра стала живее, агрессивнее, острее. "Спартак" явно "драконился" все сильнее и сильнее, а "Крылья" не могли противоспоставить давлению контригру. В итоге пресс продавил все же неуступчивых самарцев. Дзюба проломился к воротам, а Яковлев положил мяч в знакомую сетку, огорчив бывших партнеров по команде и клуб, который так тепло его в прошлом году принял. Ничего личного, как говорится. В дальнейшем "Спартак" аккуратно приотпускал инициативу, но контролировал ситуацию, доведя дело до победного. Могло бы все быть и проще. Но с завершением атак проблемы налицо.

Предыстория.

От обеих команд все ждут какого-то прогресса. Понятно, что текущее положение дел не устраивает ни одних, ни других. При этом степень общественного давления, конечно, различна. Тарханов постоянно говорит о строительстве команды, о притирке механизмов и выглядит оптимистом, а у "Спартака" после каждого матча настроение меняется. Никто не сможет угадать, что выкинет эта команда, какие вокруг нее будут ходить кривотолки после очередного поединка. Ясно одно: турнирное положение нужно улучшать обоим коллективам. "Крылья" не могут победить уже на протяжении четырех матчей, но три из них они свели к ничьим. "Спартак" после той эмоциональной разрядки с несостоявшейся отставкой Карпина одержал победы над Нальчиком и ЦСКА в чемпионате, а потом неожиданно уступил дома "Амкару" и проиграл в Кубке тому же ЦСКА по пенальти. Снова тучи заходили над Карпиным, которому Федун дал карт-бланш до лета. Параллельно "Спартак" решает вопрос продажи некогда лидера своего, бразильца Алекса. Он уже в стане "Коринтианса" пребывает, осталось уладить формальности. Очень любопытна история отношений команд в последние годы. Как ни парадоксально, но "Спартак" не может обыграть "Крылья" аж с августа 2007-го года. С той поры дважды побеждали самарцы, еще четыре раза фиксировалась ничья. Кстати, в прошлом сезоне обе игры не принесли ни одного забитого гола. В этом году на своем поле "Крылья" дважды сыграли вничью, раз выиграли. Поражений не было. А вот "Спартак" на выезде уже трижды уступал при одной победе. Что касается потерь, то Тарханов не может рассчитывать на Жозефа-Рене и Таранова, а Карпин – на Паршивлюка, Рохо, Родри, Жано, Кариоку, Дмитрия Комбарова, Веллитона и уже упомянутого Алекса. Очень много потерь у красно-белых.

Ход матча.

Неплохая массивная атака "Спартаку" удалась на 5-й минуте. Последний пас подвел. Проникающая передача не дошла до Ари в штрафной совсем немного. Затем Макгиди элегантно справа пытался прорваться – не удалось, а на 8-й минуте очень неплохой дальний удар удался Яковлеву. Мяч промчался около штанги. Москвичи контролировали игру всецело, не давая противнику выпрямиться. Самарцы предлагали в ответ прессинг, поднимая его довольно высоко, вынуждая гостей поторапливаться и ошибаться. При этом к воротам Заболотного совершенно проходы не получались. А вот спартаковцы регулярно отыскивали лазейки к владениям М'Боли. На 11-й минуте снова слева у штрафной оказались гости. Прострел на ближней штанге замыкал Ибсон, однако в створ не попал в борьбе с защитником. Гостям легко удавалось сплавлять свои атаки на фланги, а оттуда осуществлялась опасная доставка к воротам. "Крылья" этому противопоставляли только натужную защиту в центре, а фланги не закрывались. Тот же Макгиди справа на 14-й минуте подавал остро, потом слева уже Яковлев проходил. И тоже это было напряженно. Ничего у самарцев не получалось. Только отбиваться. И то с огрехами, суетно, с потерями. Шикарную подачу справа вырезал на Ари Макеев. Бразилец не сумел пробить головой точно. Затем Пареха неожиданно подключился в атаку, "покачал" двоих оппонентов на границе штрафной и прострелил на Махмудова, тот слишком жестко принял мяч.

На 18-й минуте самарцы здорово, наконец, выбросились из обороны в атаку. Но проникающий пас Кириллова на Пономаренко нашел последнего в офсайде. А то и выход один на один мог созреть. К 20-й минуте самарцы отодвинули игру от своих ворот и начали неторопливо перекатывать мяч в центре поля и на своей половине. Все это было слишком медленно, чтобы тревожить москвичей. Те тоже перестали проявлять такой уж сверхнастрой и снизили темп, потому и напряжение, острота тоже сникли. Много времени мяч проводил в центре поля. Попытка подключиться слева от Кудряшова закончилась неудачей – подача улетела высоко и далеко за ворота. На 25-й минуте "Спартак" неплохо провел контратаку, мог бы быстрее, конечно. Яковлев перевел мяч направо, где Макеев сыграл с Ари, бразилец пропускал за спину на партнера, но тот не успел. "Крылья" добавили в агрессии, стали высоко подниматься и на чужой половине поля активно прессинговали, живее шевелились в перехватах и отборах. На 27-й минуте хозяева доросли, наконец, до удара. Это Савин метров с 23-х мощно пробил рядом со штангой. Обе команды старались играть за счет коротких и средних передач, держать мяч внизу, но в плотной борьбе случалось много потерь, неточностей, ошибок, что комкало рисунок игры. Сумбура стало больше, подровнялся футбол. Но на 30-й минуте "Спартак" плотненько нажал на противника, заставив того всем составом влезть к штрафной. Туда следовали проникновения. Сначала опасно прострелил Макеев, потом Ари и Кудряшов слева сыграли, и эта подача была прервана. В итоге "Спартак" заработал штрафной. Махмудов подал его к самой лицевой. Сухи мяч достал, но ничего поделать не смог. Контрпрорыв самарцев перехватил Заболотный, встретивший проникающий пас на Савина.

Игра получалась нежесткой, но в плотных единоборствах порой команды преступали грань дозволенного. Стыки выходили неприятными. "Спартак" все так же периодически проявлял активность по флангам. Вот снова Макгиди взорвался на бровке, заработал угловой, подача завершилась ударом, но неточным. А тут матч был остановлен. Главный рефери Лапочкин приостановил игру, потому что на трибунах болельщики устроили беспорядки, начались стычки с органами правопорядка. Пауза затягивалась. М'Боли успел посидеть на мяче, рефери походил по полю, со всеми пообщался. Затянулся процесс, судья сводил игроков к трибунам, чтобы те поспособствовали успокоению. Минут десять продолжались совещания судей, гуляния игроков, общение их. Словом, не до игры всем было. Лапочкин о чем-то бодро пообщался с Парехой и Ибсоном, обсудил татуировку на руке у бразильца. Диктор по стадиону несколько раз призвал к спокойствию, и игра возобновилась уже на 48-й по счету минуте. Но до перерыва соперники ничем особым не отметились. По очереди они владели мячом, толпились между штрафными, не проникая в них толком. Без опасности, без остроты проходило добавленное время. "Спартак" спокойно, неторопливо раскатывал мяч далеко от опасной зоны, дожидаясь перерыва. Периодически команды скатывались к упорно толкотне и борьбе со стыками. А под занавес первого тайма "Спартак" провел острейшую атаку. С помощью соперника, правда, подачу с фланга Молош технично ногой чуть не отправил в свои ворота. Перекладина спасла, а добивание пришлось в защитника. Ну, а общая статистика, конечно, удручала – ни одного удара в створ не нанесли команды.

Второй тайм начался с замен. Дзюба появился у "Спартака", Абдулфаттах – у "Крыльев". Что касается футбола, то он пошел гораздо более интенсивный, активный, живой. "Спартак" старался, играл с преимуществом, напирал снова и снова. Теперь акцент четко сместился на правый фланг, где включился Макгиди на полную катушку. Один из его прорывов Пономаренко остановил ценой предупреждения. Подача Эйдена со стандарта прилетела к вратарю. Затем ирландец показал еще один полотерский номер, обыграв красиво двоих, и опять ему Пономаренко по ногам въехал. Лапочкин пожалел самарского игрока. А со штрафного на этот раз бил Пареха. Мимо ворот. Москвичи очень остро атаковали. "Крылья" практически впереди не отмечались, сминаемые агрессивными наскоками гостей, который будто из глубина разбегались и лавиной накатывали. Вот еще один стандарт. Махмудов теперь попробовал его пробить. Мощно получилось, опасно и неточно. Макгиди не успокаивался. Очередной прорыв справа он завершал мягкой подачей на дальнюю штангу, где Дзюбе немного не хватило длины ног. Потом скорости мышления не хватило Ари. Его партнер в ходе быстрого налета выводил на рандеву с М'Боли, но бразилец замешкался и был накрыт вратарем. Более эмоциональной стала игра. "Крылья" пытались снизить напряженность тем же методом, что и в первом тайме: они подняли прессинг повыше, стали старательнее играть в отборе. Для разнообразия хозяева били издалека. Но удар Соснина выловил Заболотный, а выстрел Джорджевича был неточным. Обеспокоенный таким течением матча Тарханов начал проводить перестановки, усиливая атакующий потенциал. Сначала вышел на поле Елисеев, затем Печник. Свежие силы помогли проводить контратаки, но с давлением "Спартака" справляться было нелегко. Преимущество все равно оставалось у гостей, хоть и почаще вырывались в ответный походы самарцы. Макгиди снова показал свою активность, он по центральной оси чуть не прошил всю оборону, но его удар блокировал защитник. Защитник же не пустил слегка неповоротливого сегодня Ари, когда тот справа пробовал войти.

Но все же перевес игровой "Спартак" смог перевести в плоскость голов. Могучий Дзюба справа продавил оборону соперника, смял ее буквально, в сутолоке сориентировался и мягко закинул мяч на другой край штрафной, где оставили Яковлева. Удар у Павла слету не получился, но перед ним были пустые ворота, потому мяч вкатился и после легкого тычка. 0:1. Логичное изменение в счете. "Крылья" дернулись было, чтобы отыграться, но через пару минут Яковлев мог праздновать дубль. Он в уже привычном своем стиле слева перед штрафной переложил мяч и пробил в дальнюю девятку, откуда в красивом броске выудил снаряд М'Боли. Затем более хаотичная атака прошла у москвичей, но Макееву не позволили пробить из штрафной в гуще игроков. Самарцы большие силы отправили вперед. И Молош даже в позиционных атаках подтягиваться стал. Приличной силы его дальний удар миновал створ ворот Заболотного. Постепенно снижали активность впереди спартаковцы, больше внимания уделяя сохранению нужного счета. Хозяева подкатывали уже и со стандартами к воротам Заболотного. С подачей штрафного вратарь справился, а потом и угловой неприятный подавался. Из гущи футболистов, где повреждение получил Кудряшов, выскочила целая группа красно-бело контратаки, раскатились игроки веером, но Яковлев решил все сделать сам и пробил издалека очень неточно. На последних минутах основного времени команды подустали, потому зоны в тылу приоткрывались для контратак. На 88-й минуте прошел обмен ими. Сначала Савин не смог опередить защитника в последний момент перед штрафной, потом Ари уже в пределах владений М'Боли промедлил в очередной раз и был накрыт игроком обороны. Дважды причем похожим образом бразилец терял мяч. "Спартак" хоть и отдал мяч неприятелю, но не прижимался, напротив, постоянно искал варианты быстрого развития атаки. Научил их горький опыт "Амкара". Уже на третьей добавленной минута самарцы перешли в подобие навала, но отбились москвичи.

Лучший игрок матча: Эйден Макгиди.

Кажется, ирландец все лучше и лучше осваивается с ролью лидера, с ролью заводилы "Спартака". В этом матче большая часть опасностей чужим воротам, вся энергетика атак исходила от Эйдена, который показывал не раз свою технику и скорость. Недаром 80% всех атак москвичей прошли по правому флангу. Ни одного почти похода вперед без участия ирландца не было создано. Также необходимо отметить игру Макеева, Махмудова, Парехи, Дзюба здорово вышел на замену.

Сергей Милорадович.

Источник: «Футбол на Куличках»



 Всего на сайте:
Матчей 45110
Программ 37266
Официальных 35414
Прочих 1852
В формате ПДФ 2683
Билетов 5529
Фотографий 23918
Статей 10985