«Спартак» (Москва) - основная команда, ветераны, юноши: программы, билеты, фотографии и отчёты

1936 1937 1938 1939 1940 1941 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011/12 2012/13 2013/14 2014/15 2015/16 2016/17 2017/18 2018/19 2019/20 2020/21 2021/22 2022/23 2023/24 2024/25 2025/26


Матчей в разделе: 5338

Программ в разделе: 4494
Официальных: 4322
Прочих: 172
В формате ПДФ: 2597

Билетов в разделе: 2993
Фотографий в разделе: 14784
Статей в разделе: 8548


3

...


Санкт-Галлен Санкт-Галлен, Швейцария - Спартак Москва

22.08.2013
Санкт-Галлен, "Арена Санкт-Галлен"
Лига Европы
ПО

не указан
не указан

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.


Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.


Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: http://spartak.com/

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.


Источник: «СЭ» 23 августа 2013 г.
СПАРТАКОВСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

«САНКТ-ГАЛЛЕН» Санкт-Галлен, Швейцария – «СПАРТАК» - 1:1 (0:1)

22 августа. Санкт-Галлен. Стадион "АФГ Арена". 13 300 зрителей. Судья: Хатеган (Румыния).
Голы: Мовсисян, 37 (0:1). Матис, 47 (1:1).
«Санкт-Галлен»: Лопар, Леньяни, Бель, Монтандон, Мутш, Натер, Яньятович, Родригес (Виткевич, 79), Матис, Нуши (Вютрих, 63), Каранович (Кейта, 66).
«Спартак» (Москва): Песьяков, К.Комбаров, Рафаэл Кариока, Инсаурральде, Макеев, Тимофеев (Глушаков, 46), Билялетдинов, Тино Коста (Сухи, 74), Кротов, Мовсисян (Барриос, 57), Яковлев.
Наказания: Тимофеев, 13. Леньяни, 20. Мутш, 48. Нуши, 59. Барриос, 73. Рафаэл Кариока, 78 (предупреждения).

Едва ли не главным вопросом, который волновал всех болельщиков "Спартака" и даже нейтральных любителей футбола больше самого матча в Санкт-Галлене, было следующее: кто заменит в центре обороны получившего тяжелую травму Сальваторе Боккетти?
Как и предполагал "СЭ", главный тренер москвичей Валерий Карпин продолжил придерживаться того принципа, что на этом участке поля должны обязательно играть правша и левша, поэтому на поле ожидаемо вышел левоногий Хуан Инсаурральде. Кроме того, 188-сантиметровый аргентинец должен был добавить низкорослой обороне "Спартака" мощи. Пару ему составил Рафаэл Кариока, который к тому же вывел красно-белых на игру в качестве капитана.
Удивляться этому не стоит, ведь состав красно-белых был экспериментальным. Помимо не прилетевших в Швейцарию травмированных Хосе Хурадо и Араса Езбилиса не попали в число одиннадцати Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков. На месте последнего расположился молодой Артем Тимофеев, хорошо зарекомендовавший себя во время товарищеского Объединенного турнира, а правого нападающего играл Вячеслав Кротов.
Кариока же не только был капитаном, но и выполнял функции "генерала" обороны, раздавая указания Сергею Песьякову и Инсаурральде. Однажды бразилец сделал аргентинцу жесткий втык: выполняя штрафной со своей половины поля, он безадресно отправил мяч вперед. Кариока же дал понять Инсаурральде, что так делать не нужно, лучше сыграть накоротке.
Впрочем, впервые вздрогнуть красно-белые сердца заставил именно бразилец, завозившийся в собственной штрафной. Хотя виноват здесь больше Песьяков - вместо того, чтобы выбить мяч под прессингом хозяев, он подсунул его Кариоке. Мол, на вынос "Спартак" не играет, поэтому разбирайся сам.
Ну а первый по-настоящему опасный момент в матче возник у ворот "Санкт-Галлена". Юра Мовсисян с левого края вошел в штрафную, выдержал паузу, казалось, уложил вратаря, но все равно пробил в Лопара. А на 19-й минуте вступил в игру уже Песьяков, в броске отразивший удар Матиса. А буквально за несколько секунд до этого шанс убежать к воротам не использовал Павел Яковлев - не хватило скорости.
После этого игра затихла. У "Спартака" никак не получалось наладить столь излюбленный контроль мяча. Что, учитывая состав, вполне объяснимо. Хотя, например, пару раз Мовсисян здорово открывался в коридоры между центральными защитниками "Санкт-Галлена", но Динияр Билялетдинов и Евгений Макеев наградить его точным пасом не смогли.
Как нужно это делать, всем показал Тино Коста. Аргентинец точно набросил мяч армянину на дальний угол вратарской. Мовсисян с таких позиций не промахивается. Гол!
Оборона "Спартака" до поры до времени пусть со скрипом, но держалась. Хотя уже после того, как гости повели в счете, игроки "Санкт-Галлена" дважды пробили мимо из убойных позиций в центре штрафной: "отличились" Яньятович и Каранович.
Но где тонко, там и порвалось - Матис открылся между Кариокой и Инсаурральде и головой сбросил мяч в дальний угол после навеса. Однако вешать всех собак на бразильца с аргентинцем было бы неправильно. Начинала-то сезон совсем другая четверка защитников - Паршивлюк, Брызгалов, Боккетти и Дмитрий Комбаров. На поле "АФГ Арены" не было ни одного из них. А ведь нужно отладить взаимодействия не только между собой, но и с той же тройкой центральных хавбеков.
Сравняв счет, "Санкт-Галлен" на радостях побежал забивать еще и даже был к этому близок. Все тот же Матис "раскрутил" Инсаурральде и бил с линии штрафной, но Песьяков справился.
Доигрывал матч "Спартак" уже с новым сочетанием центральных защитников - на поле появился попавший в последнее время в опалу Сухи, а Кариока ушел вперед. Не исключено, что перестановка связана с травмой Тино Косты - покидая поля, аргентинец несколько раз схватился за заднюю поверхность бедра и пожал плечами.
В итоге гости, пусть и не создали ничего в атаке во втором тайме, уезжают из Швейцарии с положительным результатом. Положительным, потому что Карпин явно держал в уме понедельничный матч с "Амкаром". Если "Санкт-Галлен" будет пройден, все сочтут эксперимент удачным. Ну а если нет - тогда ответить придется за все.

Дмитрий ГИРИН из Санкт-Галлена

Источник: «СЭ» 23 августа 2013 г.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕТЕКТИВ

«САНКТ-ГАЛЛЕН» - «СПАРТАК» - 1:1

Российские клубы по-прежнему не проигрывают в Европе, но понесли первые очковые потери: "Спартак" сыграл в гостях вничью со швейцарским "Санкт-Галленом". А вот "Рубин" с "Кубанью" продолжают побеждать.

Есть идеи, озвучив которые можно выходить на улицу лишь в надвинутом на лицо капюшоне. А лучше в железной маске. А лучше вообще не выходить. Ведь за "Спартак" в России болеет очень много народу. Тем не менее рискну и скажу. Вот зачем, объясните, красно-белым нужна эта Лига Европы? Надо ли им проходить через отборочный раунд?
Не лучше ли оттуда АИКнуться? Развардарить свое превосходство в классе над слабым соперником. Наступить в лежащее посреди дороги кошице. Чтобы твоему выступлению пришел полный зюльте-варегем.
Доказано примером ЦСКА-2013 - вылет из еврокубков, даже постыдный (примерно как от шведского АИК), может принести грандиозный успех на внутренней арене. И "Спартаком", кстати, доказано тоже. В позапрошлом сезоне красно-белые уступили "Легии" и, пусть первыми и не стали, все равно финишировали высоко - на втором месте. Опередив армейцев, которые были измучены Лигой чемпионов, "Реалом" и, как следствие, - морально опустошены и многократно травмированы.
Спасенные нервные клетки и здоровье игроков гарантированно оборачиваются меньшими потерями в таблице родного первенства. Невеликие финансовые прорехи от неучастия в групповом этапе Лиге Европы легко можно залатать. К тому же вероятность итоговой победы в этом турнире у "Спартака", откровенно говоря, скорее всего, равна тем шансам, что были у баскского специалиста Эмери на удачную карьеру в Москве.
Вчерашний состав "Спартака", если вы готовы поверить в теорию заговора, так и намекал на желание кое-что сэкономить. На деле же выбор Карпина, полагаю, подчеркивал некоторое пренебрежение по отношению к сопернику. Которое, вполне возможно, уходит корнями в далекий 1992-й, когда во время матча сборных России и Люксембурга молодого Валеру Карпина опекал нынешний тренер "Санкт-Галлена" Джефф Сайбене.
Спустя 20 с лишним лет Валерий Георгиевич на новую встречу с люксембуржцем надел пиджак. Выпустил в старте Тимофеева с Кротовым - дублеров он в сезоне не решался бросить ни на "Крылья", ни на "Урал". Посадил отдыхать Д. Комбарова с Глушаковым. Даже в запас не пустил Паршивлюка. Сделал "ветерана" Рафаэла Кариоку капитаном.
Молодежь сразу проявила похвальную боевитость. Тимофеев, который в дубле славился аккуратными, чистенькими, можно даже сказать нежными, подкатами без нарушения правил, уже на 13-й минуте получил карточку за безжалостный удар соперника по ноге. Во взгляде Кариоки читалась уверенность, с которой можно обыграть и трех вратарей подряд. Увидел бы этот взгляд Луиз Фелипе Сколари - сразу принялся бы звонить по кариокову душу Карпину. Возможно, прямо во время матча.
Разбазарив несколько собственных моментов и с барского плеча позволив "Санкт-Галлену" создать у ворот Песьякова уйму своих, "Спартак" ушел на перерыв с преимуществом и столь же вальяжно его вскоре упустил. Оборона требовала если не Алдервейрелда, то хотя бы Жоау Карлоса. Должного рвения и напора в наступлении не возникало. Пантера Барриос бегал по полю как черный кот. Прежней слаженности в полузащите не наблюдалось, да и откуда ей было взяться в таком составе, даже после того как вышел Глушаков.
Ура! Россияне по-прежнему не уступают в еврокубковом сезоне-2013/14. Правда, из-за "Спартака" победная серия из 12 встреч превратилась "всего лишь" в беспроигрышную: 11 + 1. С одной стороны, ничья в гостях - явление все равно позитивное. Но с другой стороны - конспирологической - в Санкт-Галлене, почти деревне, мы стали свидетелями настоящего детектива.
Потому как был создан отличный плацдарм для спартаковского гамбита. Пожертвовать малым, чтобы потом сорвать большой куш. Представьте: "Санкт-Галлен" в роли АИК, "Спартак" в роли ЦСКА…
Только вот согласны ли вы на такую жертву, уважаемые болельщики?
Думаю, вряд ли. Ох уж этот максимализм.
Ответные матчи состоятся 29 августа.

Дмитрий СИМОНОВ

Источник: «СЭ» 23 августа 2013 г.
Валерий КАРПИН: «РОТАЦИЮ СОСТАВА ПРОДОЛЖИМ»

На пресс-конференции главный тренер "Спартака" Валерий Карпин подчеркнул, что специально дал поиграть ряду неосновных футболистов и что в будущем ротация состава будет продолжена.

- Того, что происходило на поле, заранее ожидал, - сразу заметил наставник москвичей. - Дали возможность сыграть молодым. Вчера я говорил, что было бы хорошо забить один или два мяча и не пропустить. Второго, к сожалению, не получилось. Сказалась несогласованность. Нет, лучше сказать так: несыгранность пары центральных защитников привела к голу в наши ворота.
- "Санкт-Галлен" чем-то удивил?
- Соперник выглядел так, как мы и ожидали.
- Оцените игру молодых футболистов - Кротова и Тимофеева.
- Установку они выполнили. Насколько хорошо - другой вопрос. Это же вы, журналисты, обычно оцениваете игру.
- В ответной игре молодые и резервисты получат шанс? И есть ли вообще план ротации состава?
- Есть. И вы его сегодня видели. Но придется подкорректировать задумки по ротации в связи с травмами. Если бы не они, и сегодня состав мог бы быть другим.
- Мяч часто откатывался Песьякову. Это была ваша задумка?
- Нет. "Санкт-Галлен" нас хорошо прессинговал. Поэтому приходилось действовать именно так.

Дмитрий ГИРИН из Санкт-Галлена

Источник: «СЭ» 23 августа 2013 г.
В ОЖИДАНИИ БРАЗИЛЬЦА

В ходе матча в Швейцарии корреспондент "СЭ" следил за действиями обороны "Спартака".

В первом тайме матча с "Санкт-Галленом" защита москвичей сыграла идеально. И это не шутка, ведь главная цель обороны - оставить свои ворота в неприкосновенности. Что красно-белые и сделали. Но это, разумеется, лишь формальный подход. На деле же проблемы сзади у "Спартака" возникали.
В отсутствие Боккетти и Брызгалова за центр обороны отвечали Рафаэл Кариока и Инсаурральде, тогда как на фланги Карпин отправил Кирилла Комбарова и Макеева. Пожалуй, если составлять официальный список претензий, то игра фланговых защитников займет в нем самую короткую главу. Хотя и крайки "Спартака" несколько раз позволяли сопернику вольности. Пусть и не криминального характера.
Меж тем в центре творилось не то, на что рассчитывал тренерский штаб гостей. Кариока с Инсаурральде то ошибались позиционно, то и вовсе давали сопернику шанс забить. Тимофеев помогать им пытался отчаянно, но не всегда успевал. В итоге молодого россиянина вполне могли удалить с поля, но, к счастью, на крайние меры арбитр не решился.
Кроме того, Тимофеев и К о ни раз позволяли швейцарцам бить со средней и дальней дистанции. Хорошо, что Песьяков оказался готовым к этим порой весьма опасным выстрелам.
Разве что на "втором этаже" "Спартак" был надежен. До 45-й минуты, на которой Кариока потерял Карановича, и тот имел все условия для забитого головой мяча. Но воспользоваться ими по назначению форвард хозяев не сумел.
Только вот его одноклубник в схожей ситуации в самом начале второго тайма все сделал правильно. Еще одна подача (ее не сумел заблокировать Макеев), еще один позиционный просчет центра обороны "Спартака", еще один момент хозяев - и более чем логичный гол.
Который, впрочем, мало что изменил в игре девятикратных чемпионов России в обороне. Кариока с Инсаурральде по-прежнему не блистали взаимопониманием и регулярно запутывались при атаках хозяев. Аргентинец пытался компенсировать это упущение цепкостью, бразилец - скоростью, но моменты "Санкт-Галлен" все равно создавал достаточно.
Потому и замена Тино Косты на Сухи с переводом Кариоки в полузащиту мало кого удивила. Возможно, подобную трансформацию стоило провести и пораньше, хотя Карпину, разумеется, виднее. В любом случае последнюю 15-минутку оборона "Спартака" провела спокойно.
А в целом матч в Швейцарии доказал одну простую истину: без Боккетти "Спартаку" придется непросто. Впрочем, не исключено, что Жоау Карлос большинство возникших проблем в обороне исправит. А это красно-белым совершенно необходимо, потому что в чемпионате России моменты реализуют намного лучше, чем на востоке Швейцарии...

Антон МАТВЕЕВ

Источник: 23 августа 2013, «Советский спорт» №123(19079)
Швейцарский мир

За несколько часов до начала матча с "Санкт-Галленом" главный тренер "Спартака" в интервью "СЭ" рассказал о новичке команды - защитнике Жоау Карлосе, переход которого из "Анжи" был вчера официально оформлен.

Валерий Карпин удивил, выпустив в основном составе молодежь и игроков, которые редко появляются в основе. В итоге «Спартак» смог добиться только ничьей с клубом, в прошлом сезоне ставшим третьим в чемпионате Швейцарии.

БОККЕТТИ ЛЕТИТ В США. БРЫЗГАЛОВ – В ИТАЛИЮ

Где тонко, там и рвется. Это и про защиту «Спартака», и про связки Сальваторе Боккетти. Итальянец, которого уже стали называть вторым Видичем, сломался в самый неподходящий момент (хотя разве может быть подходящий?) – накануне старта в Лиге Европы.
«Спартак» отправился в Швейцарию, а Боккетти ждет вылета в США. Именно там, как сообщает официальный сайт красно-белых, ему сделают операцию. Уже в субботу Сальваторе отправится в Колорадо.
Выбор места для операции необычный. Как правило, подобные операции проводятся в Германии. Правда, в «Спартаке» решили отказаться от немецкого варианта в связи с тем, что операции, которые выполняли там игрокам красно-белых, в последнее время получались неудачными. Можно вспомнить Ромуло, которому пришлось делать повторное хирургическое вмешательство, Сослана Гатагова, у него такая же история… Поэтому на лечение футболистов стали отправлять в Италию. Но о североамериканских вариантах слышать ранее еще не приходилось.
А вот Сергей Брызгалов из Швейцарии отправился как раз в Рим, где ему прооперировали мениск. Срок восстановления – два месяца.

Егор ТИТОВ, полузащитник «Спартака» 1990–2000‑х, блогер «Народной газеты» на SOVSPORT.RU:
– Было бы идеально, если б Видич и Боккетти играли вместе. Наверное, эта связка стала бы одной из лучших в Европе. Боккетти стал находкой для «Спартака». Он почувствовал себя лидером. Ему было проще, потому что парень знает язык, знаком с чемпионатом. Боккетти сам себя сделал. Мастерство Сальваторе невозможно отрицать. Тем обиднее потерять такого игрока. Сглазили «Спартак». Завистников-то много. Едва «Спартак» заиграл при активном участии Боккетти, как случилась травма. Хотелось бы, чтобы он вернулся скорее. Ведь уверенность Боккетти передавалась всей команде.

КАРИОКА – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ. И ОБОРОНЫ

На матч с «Санкт-Галленом» Валерий Карпин в центр обороны ставит Инсаурральде, пожалуй, самого критикуемого спартаковского защитника, и Кариоку.
У него, опорника, опыт игры в центре обороны уже есть. Именно бразилец выводит команду на игру с капитанской повязкой. Такого еще не было. Разве что в одном из товарищеских матчей на сборе в ОАЭ зимой. А что? Рафаэль тогда же, на эмиратском сборе, признался в любви к «Спартаку», поцеловав эмблему клуба.
Кариока вообще становится одним из лидеров «Спартака». И если критики зачастую сомневаются в способностях бразильца, то главный тренер красно-белых – нет. И подтверждение тому – капитанская повязка. Хотя, возможно, для кого-то такой выбор и является сюрпризом.
Егор ТИТОВ:
– Кариока в центре обороны смотрится пока неплохо. У него получается. Самое главное – команда не страдает от этого, а скорее выигрывает. «Спартак», как видим, пропускает мало. Если удастся снова сыграть на ноль, можно будет сказать, что Кариока в центре защиты – это находка Карпина.

ФАКТ
«СПАРТАК» ПЕРВЫМ ПОТЕРЯЛ ОЧКИ

«Спартак» стал первыми российским клубом, потерявшим очки в нынешнем еврокубковом сезоне.
Раньше всех, со стадии второго квалификационного раунда, еврокампанию начал «Рубин». Казанцы выиграли все пять матчей с общей разницей мячей 10:3. «Кубань» была сильнее во всех трех спаррингах – 4:0. А «Зенит» легко победил соперников в трех своих поединках – 10:1.
За каждую победу клубы пополняли рейтинг России (в таблице коэффициентов УЕФА) на одно очко. Таким образом, российская победная серия, до игры «Спартака» насчитывавшая десять матчей, прервалась сегодня в Швейцарии. В активе красно-белых лишь 0,5 рейтинговых очка.

ЖОАО КАРЛОС ГОТОВ ИГРАТЬ

Валерий Карпин удивляет составом. В основе молодые Тимофеев, Кротов. Первого Карпин пробовал в предсезонных матчах, и в некоторых эпизодах он выглядел уверенно. Правда, по первым минутам Тимофеев запоминается разве что желтой карточкой (нужно признать, неоправданной – сперва полузащитник играет в мяч). Кротов же выходил на поле в прошлом сезоне и тем, кто внимательно следит за «Спартаком», уже знаком. Дебютирует в нынешнем сезоне Кирилл Комбаров, впервые в стартовом составе выходит Билялетдинов.
Это мегаэкспериментальный состав. Большинство игроков основы остаются на скамейке запасных. И это при том, что в Швейцарию не полетели травмированные Хурадо, Макгиди плюс Брызгалов, как уже говорилось выше, отправившийся на обследование в Италию. Нет со «Спартаком» и дисквалифицированного Чельстрема (он был удален в прошлогоднем лигачемпионском матче с «Селтиком»).
Дабы залатать дыру, возникшую в центре обороны, «Спартак» подписал Жоао Карлоса из «Анжи», благо трансферное окно по-прежнему открыто (подробнее о сроках дозаявки – на стр. 7). В Швейцарии 31‑летний бразилец сыграть не мог, но в интервью клубному сайту сообщил, что готов вый­ти на поле уже в понедельник в Перми в матче с «Амкаром».
Жоао Карлос, выбравший в «Спартаке» 55‑й номер, поделился сокровенным: что ни секунды не сомневался, получив предложение «Спартака»; что рад стать частью спартаковской семьи… «Анжи»? О прежнем клубе – ни слова. Что было, то прошло.
Ну, а бразильский центр обороны Жоао Карлос – Кариока, судя по всему, можно будет увидеть уже в ближайший понедельник.
Егор ТИТОВ:
– Пока не увижу Жоао Карлоса на поле, ничего говорить не буду. Когда смотрел матчи «Анжи», не думал, что какой-то футболист из этой команды может оказаться в «Спартаке». Селекционеры в «Анжи» не брали кого попало. Так что, думаю, Жоао Карлос – стоящий футболист.

ПРИШЛА БЕДА, ОТКУДА ЖДАЛИ

Правда, в начале матча – проблемы у обороны хозяев. Мовсисян выходит один на один с левого фланга, но действует очень уж прямолинейно: лупит во вратаря что есть силы. И вместо гола – только угловой.
Но вскоре «Санкт-Галлен» тоже показывает, что в обороне «Спартака» можно найти дырки, как в швейцарском сыре. Песьяков с трудом переводит один из дальних ударов на угловой. Следом Нуши мощно пробивает, но чуть неточно.
«Спартак» отвечает очередным ударом Мовсисяна. После серии рикошетов мяч отлетает к армянскому форварду, но тот бьет в руки вратарю. Видимо, Юра просто следует в этом матче присказке «третий раз – алмаз». Тино Коста исполняет гениальный пас за шиворот защитникам, отрезая всю линию обороны, словно кусочек свежайшего багета, который одно удовольствие окунуть в фондю. Вот и Мовсисян с лета в касание вгоняет мяч в ближний угол. Вкусный гол!
Но чувствуется горчинка: проблемы в обороне «Спартака». Нагляднее всего это показывает начало второго тайма. Макеев позволяет навесить справа, а Инсаурральде и Кариока наблюдают, как Матис головой подрезает мяч в ворота. Хозяева еще в первой половине не раз могли отличиться. Во второй – решили дело не откладывать. Это называется – пришла беда, откуда ждали – а именно из центра обороны.
К этому моменту Карпин уже поменял Тимофеева, «висящего» на карточке, на Глушакова. Чуть позже вместо Мовсисяна выходит Барриос. Новобранец красно-белых в итоге запоминается только желтой карточкой за удар после свистка. Глупое предупреждение.
Кариока тоже получает карточку, а в концовке бежит в атаку. Как же защита? Но к этому моменту на поле уже есть Сухи, заменивший Тино Косту. Бразилец делает удобный прострел на дальнюю штангу, но на него никто не откликается. Так и хочется прокричать: «Эй, Барриос, ты где?». Барриоса в нужном месте нет…
Нет и победы у «Спартака». Теперь все решится в ответной встрече в Химках.
Егор ТИТОВ:
– Думаю, «Спартак» не допустит того, чтобы остаться без Лиги Европы. Отговорок быть не может. «Спартак» за последние два года (с момента проигрыша «Легии» в раунде плей-офф. – Прим. ред.) стал сильнее и мудрее. Учился Валера (Карпин. – Прим. ред.), учились игроки. Все понимают, что тот «Спартак» и нынешний – две разные команды.

Локалов А., Бутырский Д.

«Санкт-Галлен» Санкт-Галлен, Швейцария – «Спартак» - 1:1 (0:1)
22 августа 21:00 АФГ Арена. Судья: Хацеган А.
Голы: Мовсисян 37 (0:1). Матис 47 (1:1).
«Санкт-Галлен»: Лопар, Ленжани, Безле, Монтандон, Матис, Нуши (Вютрих, 63), Родригес (Виткивец, 80), Янятович, Натер, Мутш, Каранович (Кейта, 66)
«Спартак»: Песьяков, Макеев, Инсаурральде, Комбаров К., Кариока, Тимофеев (Глушаков, 46), Билялетдинов, Тино Коста (Сухи, 74), Мовсисян (Барриос, 57), Яковлев, Кротов
Предупреждения: Янятович, 20; Нуши, 59 - Тимофеев, 13; Барриос, 73; Кариока, 78

Источник: Сайт «Спартака» 23 августа 2013 г.
НИЧЬЯ В ШВЕЙЦАРИИ

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы спартаковцы на выезде сыграли вничью со швейцарским «Санкт-Галленом» — 1:1.
«САНКТ-ГАЛЛЕН» — «СПАРТАК» — 1:1 (0:1)
Санкт-Галлен. AFG Arena. 22.08. 13 300 зрителей. Судья: О.Хэцеган (Румыния).
«Санкт-Галлен» (Швейцария): Лопар, Монтандон, Бесл, Муч, Ленжани, Нуши (Вютрих, 64), Натер, Матис, Янятович, Родригес (Виткивец, 80), Каранович (Кейта, 66).
Запасные: Херцог, Штоклаза, Мартич, Шенебергер.
«Спартак» (Россия): Песьяков, К. Комбаров, Рафаэл Кариока (к), Инсаурральде, Макеев, Тимофеев (Глушаков, 46), Коста (Сухи, 74), Билялетдинов, Кротов, Яковлев, Мовсисян (Барриос, 57).
Запасные: Митрюшкин, Д. Комбаров, Зубарев, Уорис.
Голы: 0:1 Мовсисян (Коста) (37). 1:1 Матис (46).
Предупреждены: Тимофеев (13, грубая игра). Янятович (20). Муч (47). Нуши (59). Барриос (73, неспорт. повед.). Рафаэл Кариока (78, срыв атаки).

Перед еврокубковым матчем в Швейцарии спартаковцы лишились из-за серьезных травм сразу двух ведущих центральных защитников, которые наигрывались в паре еще с конца прошлого сезона. Боккетти повредил крестообразные связки, Брызгалов — мениск. Кроме того, из-за небольших повреждений остались в Москве атакующие хавбеки Хурадо, Озбилиз и дисквалифицированный Чельстрём.
В итоге наш стартовый состав в Санкт-Галлене получился необычным. Оборона предстала в новом сочетании: по краям расположились Кирилл Комбаров и Макеев, а в центре — Инсаурральде с Кариокой, который вывел команду на поле с капитанской повязкой. Кого-то, может, это и удивило, но мы напомним, что Кариока дебютировал за «Спартак» в марте 2009 года. Никто из спартаковцев, вышедших на поле с первых минут, не сыграл свой первый матч за основной состав команды раньше бразильца.
В опорной зоне появился молодой Тимофеев. Сыграл Артём старательно, иногда даже чересчур, поэтому в перерыве, дабы не схватить красную карточку, был заменен на опытного Глушакова. В центре поля действовали Коста и Билялетдинов, на краях атаки расположились Кротов и Яковлев, на острие — Мовсисян. И в первом тайме Юра был одной из самых заметных фигур на поле. Именно он в дебюте встречи опасно бил с острого угла — вратарь швейцарцев оказался на месте. Ответ «Санкт-Галлена» последовал в виде обводящего удара Матиса — красивый сэйв совершил вытянувшийся в струну Песьяков.
Хозяева играли активно, уповая в основном на напор и навесы с флангов. Что-что, а побороться на «втором этаже» они умеют. Красно-белые больше действовали низом, но созидательная игра по большому счету не клеилась. Эффектная и в тоже время эффективная комбинация удалась лишь на 37-й минуте: Коста вырезал изумительный пас в штрафную на Мовсисяна, где Юра, оторвавшись на мгновение от опекуна, в акробатическом прыжке переправил мяч в цель. Под занавес первого тайма Янятович и Каранович имели реальные шансы сравнять счет, но оба пробили рядом со штангой.
То, что не получилось у швейцарцев до перерыва, вышло в самом начале второго тайма. После навеса с правого фланга Матис головой переправил мяч в дальний угол спартаковских ворот. И почти тут же автор гола опасно пробил по центру — Песьяков оказался начеку.
В дальнейшем на поле шла вязкая позиционная борьба. Явных голевых моментов не возникало, поэтому матч так и закончился вничью. Перед ответной игрой 29 августа в Химках спартаковцы имеют в виде небольшой форы один гостевой гол.

Источник: 23 августа 2013, «Советский спорт» №123(19079)
Почему Карпин закрыл второй фронт. Юрий Цыбанев об игре «Спартака»

«Спартак» первым из наших поступил вчера, как большой европейский клуб, которая нелегкая занесла в Лигу Европы. Сыграл полуосновным составом, не сделав поправки даже на то, что раунд – на вылет.
Валерий Карпин дал ясно понять: ставку на Лигу Европы красно-белые не делают. И если даже преодолеют швейцарцев – скорей всего и продолжат европейскую кампаниию в том же необременительном ключе. Главное – чтобы второй фронт ни в коей мере не превратился в помеху прохождению чемпионата.
Вас удивил ход Карпина? Но, по всей видимости, в «Спартаке» провели учет и анализ имеющегося материала. Во-первых, извлекли стратегический вывод из прошлогоднего опыта ЦСКА. Красно-синие как-то изловчились, помните, выбыть в отборочном раунде Лиги Европы от шведов – а потом зашагали чемпионской походкой. И это еще не весь материал. Знаете, как сам «Спартак» сыграл в осеннем круге того самого чемпионата, когда он ретировался из Лиги Европы при содействии «Легии»? Вровень с «Зенитом», будущим чемпионом! Вот и рассуждайте, стоит ли второй европейской лигой заморачиваться.
К ЦСКА в том году возникло много вопросов – вы что же, нарочно АИКу уступили, основным-то составом? Карпин себя освободил от необходимости объясняться в случае неудачи. Он изначально отнесся к Лиге Европы как к факультативу. А заодно тестирует молодых – Кротова, Тимофеева на европейском оселке (все полезней, чем во втором дивизионе) и не дает засиживаться без дела Билялетдинову, К.Комбарову.
Почему бы и нет? Летне-осенние стадии Лиги Европы для российских клубов – занятие неблагодарное. Выигрывают – все принимают как должное, слова доброго не услышишь. Вылетишь – позору не оберешься. А так и волки сыты, и овцы целы.
Да и приятно: семь российских игроков вышли на выезде против довольно динамичного соперника – быть может, самого динамичного среди тех, с кем наши пока что сталкивались в текущем цикле (помните, сколько хлопот доставили нашим клубам швейцарские «Базель» и «Янг Бойз»?). Особо не отличились – но и не провалили матч. Хотя Билялетдинов, пожалуй, упустил возможность заявить о себе как игроке основы, а Яковлев – закрепить игру на мастеровитом уровне. Лучшими-то у «Спартака» стали Коста с Мовсисяном.
Вот только назначение капитана вызвало недоумение. Кариока?! В российском по большей части составе?! Он что, пример ответственности и трудолюбия собой являет? А пару в центре обороны Кариока – Инсаурральде можно назвать связкой-катастрофой. Понятно, что аргентинца Карпин выставил под верховые налеты хозяев. Но те все равно забили легкий мяч со второго этажа, и «Спартак» еще легко отделался.

Цыбанев Ю.

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.




 Всего на сайте:
Матчей 45391
Программ 37538
Официальных 35661
Прочих 1877
В формате ПДФ 2795
Билетов 5628
Фотографий 24021
Статей 11474