«Спартак» (Москва) - основная команда, ветераны, юноши: программы, билеты, фотографии и отчёты

1936 1937 1938 1939 1940 1941 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011/12 2012/13 2013/14 2014/15 2015/16 2016/17 2017/18 2018/19 2019/20 2020/21 2021/22 2022/23 2023/24 2024/25 2025/26


Матчей в разделе: 5319

Программ в разделе: 4492
Официальных: 4320
Прочих: 172
В формате ПДФ: 2597

Билетов в разделе: 2987
Фотографий в разделе: 14762
Статей в разделе: 8526


2

...


Волга Нижний Новгород - Спартак Москва

23.09.2015
Нижний Новгород, "Локомотив"
Кубок страны
1/16

не указан
С.Козунов, К.Агасарян, Г.Гусев, А.Горюнов
Официальная программа ФК "Волга" № 7 (184).

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.


Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.


Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: Fanat1k
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: http://spartak.com/
Источник: Fanat1k
Источник: http://fcvolgann.ru/
Источник: http://fcvolgann.ru/

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.


Источник: Спорт-экспресс
АЛЕНИЧЕВ ПРЕВЗОШЕЛ СТАРКОВА

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Разбор полетов после разгрома от “Кубани” пошел красно-белым на пользу. Злость они выместили на одном из лидеров ФНЛ.

«ВОЛГА» Нижний Новгород – «СПАРТАК» - 0:7 (0:4)

23 сентября. Нижний Новгород. Стадион “Локомотив”. 12 500 зрителей. Судья: Сельдяков (Балашиха).
Голы: Зе Луиш, 6 (0:1). Попов, 21 (0:2). Зе Луиш, 26 (0:3). Попов, 45+1 (0:4). Таски, 51 (0:5). Зотов, 60 (0:6). Езбилис, 70 (0:7).
«Волга» (Нижний Новгород): Вавилин, Полянин, Колев, Буйволов, Гарбуз (Маляров, 32), Костюков, Замалиев, Маляка (Суханов, 53), Миносян, Леандру, Саталкин (Саркисов, 46).
«Спартак» (Москва): Ребров, Паршивлюк, Боккетти, Таски, Макеев, Промес (Зуев, 66), Глушаков (Бакаев, 65), Зотов, Попов (Леонтьев, 46), Езбилис, Зе Луиш.
Наказания: Боккетти, 38. Бакаев, 81 (предупреждения).

1000 ДНЕЙ. НЕ МАЛОВАТО БУДЕТ?

Знаменательную дату - 1000 дней до мирового первенства - только отгуляли. На Красной и Манежной площадях все звучало красиво и сладко, смотрелось карнавально и конфетно. Но все познается в сравнении. Вот, к примеру, Нижний Новгород. Город в премьер-лиге не представлен, так что вниманием в какой-то степени обделен. И весьма любопытно было взглянуть, а что изменилось здесь с момента вылета “Волги” из высшего дивизиона. На месте будущего нового стадиона добивают сваи, готовятся к росту ввысь. Но это, скажем так, обязательная программа.
А вот в остальном... Пока о том, что Нижний меньше чем через три года примет тысячи фанатов сборных со всего мира, напоминают разве что пара афиш и рекламных растяжек в центре города. Прочее серенько: пахучие пазики, с жалобным дребезгом ползущие от набережной на холм, дышащие на ладан троллейбусы, замызганные строительные заборы... Прошу прощения у горожан, но именно такое впечатление осталось от прогулки перед матчем.
Ну а нынешний домашний стадион в лишних эпитетах не нуждается. Зовется “Локомотивом”. На каждом кресле наклейка со спонсором “Зенита”. Трибуны - по-спартаковски красно-белые. В клубном магазине - только футболки Парейко и Абаева, сыгравшего в этот же день за “Локо” против Карпина в Армавире. Причем тут, спрашивается, “Волга”... Хорошо хоть талисманом остался боцман Волгин, появившийся на беговой дорожке перед началом игры. Толпу, правда, как-то не зажег, хотя плясал активно. А еще клубный музей в подтрибунном помещении смотрится солидно. Только вот простым болельщикам туда просто так не попасть.

ТАЛАЛАЕВ ЗАПУТАЛСЯ

Аншлага не случилось. Вопреки надеждам главного тренера хозяев Андрея Талалаева. Но он сам в какой-то степени виноват: сказал зачем-то, что выставит на матч чуть ли не дубль. И ладно бы действительно пренебрег Кубком, так ведь нет! Сомневался, как быть: молодежи дать шанс или на опытных положиться. В итоге решение вышло половинчатым: из 11 игроков старта только двух можно было назвать резервистами: голкипера Вавилина (33 лет от роду) и болгарского защитника Колева.
Другое дело совсем недавно “Волга” билась, как могла, но уступила в Москве “Спартаку-2”. Так с чего бы ей вдруг на равных биться со “Спартаком-1”? Красно-белые могли пребывать в нокдауне после разгрома в Краснодаре? Едва ли. Наоборот, разнос команде, говорят, устроили в Тарасовке такой, что она просто не могла не предстать разъяренной на саму себя.
Да еще фанатов москвичей приехало больше трех тысяч, болели как всегда самозабвенно, во всех смыслах пламенно и с порохом в пороховницах. Так что атмосфера получилась для команды Аленичева вполне себе домашняя. Самые отчаянные, но, видимо, безденежные из хозяев пытались было уравнять положение, плотно засев на крыше заводского корпуса за другими воротами. Но слышно их было совсем плохо - все-таки далековато, за территорией. А во втором тайме их там уже не было вовсе...

МОЖЕТ, И С “ЗЕНИТОМ” БЕЗ ШИРОКОВА?

Никак не помогла “Волге” и ротация, которую затеял Аленичев. Скорее наоборот. Широков, Дмитрий Комбаров, Ромулу остались в Москве, в старте впервые появились Паршивлюк, Зотов и Езбилис, получил шанс Макеев. Пока отдыхал Широков, место “под нападающим” досталось Попову. Болгарин явно терялся в начале сезона, когда его задвигали ближе к левому краю. Теперь же он ощутил свободу. Именно это можно считать приговором, который объявили “Волге” уже в самом дебюте.
Первая же атака “Спартака” завершилась прострелом Попова точно на ногу Зе Луиша. Вместо бурной радости голу спартаковцы продолжили наседать на ворота несчастного Вавилина... Вскоре, правда, показалось, что хватка ослабла: Саталкин словно воспроизвел видео из недавнего матча с “Кубанью”, выбежав один на один с Ребровым. Но не забил. А секундная расслабленность в итоге завела спартаковцев пуще прежнего. Тут же теперь уже сам Попов замкнул в касание прострел Промеса... Об исходе матча можно было дальше не переживать - “Волга” сдалась. А все, что происходило в конце первого и во втором таймах, напоминало избиение бугаем подростка. Слишком уж нежный прием устроил Нижний “Спартаку”. В такой комфортной обстановке разбежался Езбилис, не упускал шансы Зе Луиш, вольготно и немандражно вошли в игру молодые Зуев, Леонтьев и Бакаев. Трибуны с фанатами гостей жгли, трибуны с местными пустели. А “Волгу” продолжали беспощадно громить... Шикарный удар Езбилиса в дальнюю “девятку” стал красивым последним гвоздем вечера.
Аленичева можно поздравить с рекордом: он начал путь к заветному трофею с крупнейшей кубковой победы в истории “Спартака”. Примечательно, что прежнее достижение принадлежало его антиподу - Александру Старкову, который сверхуспешно дебютировал в турнире против “Океана” 10 лет назад - 6:0. Но победой в Кубке тогда все не закончилось. А теперь? Судить об этом по матчу с “обмелевшей” донельзя “Волгой” точно не стоит.
Филипп ПАПЕНКОВ из Нижнего Новгорода («СЭ» 24 сентября 2015 г.)

Вчера все фавориты прошли в следующую стадию Кубка, но только “Спартак” это сделал убедительно, отправив в ворота нижегородской “Волги” семь мячей.

КУБОК НУЖЕН ТОЛЬКО “СПАРТАКУ”?

До того как начал играть “Спартак”, от тоски хотелось застрелиться. Вот как к этому было относиться? Как к мужеству и стойкости малых клубов, которые устроили веселую жизнь всем фаворитам, или как к наплевательству со стороны этих самых фаворитов, решивших пройти в следующий раунд на одной ноге?
На одной ноге не получилось ни у кого. Прошли со скрипом.
Все, кроме “Спартака”.
Красно-белые показали, что им-то как раз Кубок нужен. Для них этот трофей имеет значение. И серьезное отношение нужно демонстрировать уже сейчас.
В Нижнем Новгороде “Спартак” вышел почти боевым составом. Почти - потому что в Москве остались Широков и Дмитрий Комбаров. Но зато остальные были на месте - и Промес, и Попов, и Таски с Боккетти. А в нападении оказался критикуемый всеми Зе Луиш.
Форвард из Кабо-Верде и открыл счет, положив начало рекордной победе “Спартака”. Ни разу, даже в славные девяностые красно-белые не побеждали в Кубке России с таким счетом. Более того, они повторили и союзный рекорд. Полагаю, быстрый гол сыграл важную роль в том, что “Спартак” прорвало. Мяч Зе Луиша команду раскрепостил, и она после этого делала на поле все, что хотела. Как в первом тайме, так и во втором.
А ведь “Волга” занимает в ФНЛ четвертое место, за все 12 туров пропустила 8 мячей (меньше, чем “Томь” и “Арсенал”). Да и главный тренер Андрей Талалаев много правильных слов сказал перед игрой, соперника наверняка разобрал. Вот только ничто не помогло. “Матч развеял наши иллюзии”, - сказал он после матча.
Аленичев же отметил, что его команда правильно отреагировала на последнюю неудачу.
Стоит заметить, после поражения от “Кубани” тренерский штаб предпринял суровые меры, которые продолжатся вплоть до матча с “Зенитом”. Уже сегодня “Спартак” проведет в Тарасовке утреннюю тренировку. Судя по всему, футболисты заночуют на базе, смысла разъезжаться по домам нет. Предположу, что эта смесь жесткой дисциплины и прекрасного настроения после разгромной кубковой победы должны как следует настроить спартаковцев на “Зенит”.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ («СЭ» 24 сентября 2015 г.)

Источник: Футбол на куличках
«Волга» Нижний Новгород – «Спартак» 0:7

Сполна футболисты «Спартака» в кубковом матче против нижегородской «Волги» реабилитировались перед своими болельщиками за фиаско в игре против «Кубани» в рамках чемпионата. Один из лидеров ФНЛ попал под горячую руку и не смог ничего противопоставить игравшему с запредельным настроем столичному клубу. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты еще в первом тайме, когда Зе Луиш и Ивелин Попов своими дублями отправили хозяев в глубочайший нокаут. Этого подопечным Дмитрия Аленичева было недостаточно. Поймав самый настоящий кураж, «красно-белые» продолжили избиение уже недееспособного соперника, забив после перерыва еще три гола. Сердар Таски, Александр Зотов и Араз Озбилиз довели разницу в счете до неприличной отметки. Все получалось у «Спартака» этим вечером. «Волга» получила хороший урок футбола и теперь может сосредоточиться на решении поставленных задач в чемпионате. «Красно-белые» же пробились в 1/8 финала Кубка, где их соперником будет победитель пары «Шинник» - «Кубань».
Предыстория.
Противостояние нижегородской «Волги» и московского «Спартака», пожалуй, является наиболее интересным на стадии 1/16 финала Кубка России. Волжане еще относительно недавно играли в Премьер-Лиге, а сейчас находятся среди лидеров ФНЛ, занимая четвертое место в турнирной таблице. Правда, свой последний матч в чемпионате подопечные Андрея Талалаева провели не лучшим образом, довольно неожиданно проиграв на выезде «Байкалу» со счетом 0:1. Отметим, что «Волга», как и другие представители ФНЛ, начала свой путь в Кубке России с 1/32 финала, где она в гостях победила липецкий «Металлург» - 2:0. «Спартак» же в минувшие выходные неприятно удивил всю футбольную общественность, потерпев разгромное поражение в Краснодаре от неудачно начавшей чемпионат и уже пережившей смену тренера «Кубани» со счетом 0:3. Тот матч был однозначно худшим для «красно-белых» под руководством Дмитрия Аленичева. На данный момент столичный клуб идет четвертым в таблице Премьер-Лиги. «Волга» и «Спартак» однажды уже играли друг с другом в Кубке России. На стадии 1/8 финала сезона 2011/12 годов нижегородцы победили в Москве в серии послематчевых пенальти. Собственно, та победа для волжан пока остается единственной в истории противостояния данных коллективов. В предстоящем поединке хозяева не сыграют основным составом, о чем буквально накануне заявил Андрей Талалаев. В кубковой встрече главный тренер «Волги» предоставит шанс футболистам, не имеющим достаточного количества игровой практики в чемпионате. Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Владимир Гранат, Жано Ананидзе и Юра Мовсисян, а Дмитрию Комбарову, Ромуло и Роману Широкову Дмитрий Аленичев решил предоставить отдых в преддверии субботнего поединка в Премьер-Лиге против «Зенита».
Ход матча.
Андрей Талалаев сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Байкала». Вместо Нигматуллина, Джалилова, Малярова, Пасько и Кухарчука с первых минут появились Вавилин, Колев, Полянин, Леандро и Костюков. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Кубани». Братьев Комбаровых, Ромуло и Широкова сменили Паршивлюк, Макеев, Зотов и Озбилиз соответственно.
Спартаковцы резво начали встречу. Они сразу же забрали мяч себе и организовали пару проникновений внутрь чужой штрафной площади. В одном из таких подходов столичный клуб заработал угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А уже на 6-й минуте гости открыли счет! Глушаков своевременным пасом из центральной оси вывел на оперативный простор Попова, после чего болгарин с правого края моментально покатил мяч на Зе Луиша, и форвард «Спартака» ударом в одно касание с линии вратарской переправил снаряд в цель – 0:1. Нижегородцев пропущенный гол в дебюте явно деморализовал. Несколько набегов на чужую территорию хозяева совершили, но до логического завершения эти наступления не были доведены. Лишь на исходе первой четверти часа Ребров впервые по-настоящему вступил в игру, без особого труда справившись с дальним ударом Костюкова. Подопечные Дмитрия Аленичева, в свою очередь, продолжали гнуть свою линию, атакуя максимально разнообразно. «Спартак» за счет активности игроков правой бровки заработал два «корнера» кряду. Обе подачи со стандарта в исполнении Промеса на ближнюю штангу получились безадресными. На 19-й минуте «Волга» впервые по-настоящему огрызнулась. Причем, данный выпад нижегородцев можно смело назвать голевым. Замалиев идеальным пасом из глубины поля отправил Саталкина на рандеву с вратарем, однако Никита, прокинув мяч мимо выскочившего из «рамки» Реброва, довести дело до завершающего удара не сумел. За упущенный стопроцентный момент подопечные Андрея Талалаева были сиюминутно наказаны. Никем не опекаемый Промес, подхватил мяч на правом углу штрафной площади, и выполнил передачу низом во вратарскую, откуда Попов без помех в одно касание переправил мяч в сетку ворот Вавилина – 0:2. Вот так «красно-белые» быстро сделали весомую заявку на выход в следующий раунд!
Оказавшись в столь затруднительном положении, хозяева были обязаны раскрываться. Сидеть в «окопах», имея отставание в два гола, нижегородцам не было никакого смысла. Наверняка игроки «Волги» хотели играть смелее, вот только толковых атак со стороны представителя ФНЛ мы видели крайне мало. А в обороне у нижегородцев был самый настоящий проходной двор. На 26-й минуте «красно-белые» довели дело до разгрома, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Озбилиз подхватил мяч на левом фланге, легко ушел от опекуна и от самой лицевой выполнил подачу на дальнюю штангу, которую головой замкнул Зе Луиш – 0:3. Все легко и просто. Никакого сопротивления один из лидеров ФНЛ не оказывал команде Дмитрия Аленичева. Происходящее на поле Андрея Талалаева, естественно, не устраивало, и уже на 31-й минуте главный тренер волжан сделал первую замену. Вместо Константина Гарбуза в игру вступил Кирилл Маляров. Провалил матч левый защитник нижегородцев, если называть вещи своими именами. Не справился он с Промесом и Паршивлюком. Усиление требовалось и атакующей линии «Волги». Саталкин по-прежнему находился на «голодном пайке», так как полузащитники крайне редко снабжали Никиту толковыми передачами. Робко смотрелась «Волга», позволяя игрокам «Спартака» вольготно чувствовать себя на поле. У хозяев были огромные разрывы между линиями, и подопечные Дмитрия Аленичева имели гектары свободного пространства для развития стремительных атак. На 36-й минуте реальный шанс оформить дубль упустил Попов, плотный удар которого метров с шестнадцати парировал Вавилин. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем интересным не завершился. В концовке первого тайма «Волга» в себя так и не пришла. Более того, уже в компенсированное арбитром время «красно-белые» забили еще. Воспользовавшись нерасторопными действиями Полянина, Попов удачно сыграл на перехвате, оставил не у дел нескольких опекунов (в том числе и Вавилина) и поразил уже пустые ворота соперника – 0:4. Да уж. Мало кто мог себе представить такое одностороннее развитие событий в этом матче.
В перерыве Дмитрий Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Оформивший дубль Ивелин Попов отправился отдыхать и готовиться к матчу против «Зенита», а вместо болгарина в игру вступил Игорь Леонтьев. Андрей Талалаев ответил своему визави, поменяв Никиту Саталкина на Артура Саркисова. Вторую сорокапятиминутку «Волга» начала бодро, организовав несколько шустрых набегов к воротам Реброва. Впрочем, эти атаки ничем интересным не закончились. А вот спартаковцы в своем первом толковом выпаде после перерыва получили право на угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Разыграв мяч с Промесом, Озбилиз выполнил радиоуправляемую подачу в центр вратарской, откуда Таски при полном попустительстве защитников нижегородского клуба головой направил мяч в сетку ворот Вавилина – 0:5. До неприличной отметки довели свое преимущество подопечные Дмитрия Аленичева. На достигнутом «красно-белые» останавливаться не планировали. Они продолжали идти вперед большими силами. Оборона нижегородцев трещала по швам и выглядела недееспособной. Уже к 53-й минуте Андрей Талалаев исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Эдуарда Суханова вместо Дмитрия Маляки. К чести волжан, сдаваться они не собирались. Подопечные Андрея Талалаева горели желанием забить хотя бы «гол престижа». Несколькими акцентированными ударами по воротам Реброва нижегородцы отметились, однако большой угрозы для Реброва эти выстрелы в себе не таили. На исходе четверти часа «Спартак» упустил отличный шанс забить шестой. Промес, безусловно, также хотел отличиться в столь результативном матче и откровенно пожадничал, пробив во вратаря с острого угла, хотя Зе Луиш находился в более выгодной позиции для нанесения завершающего удара. Правда, спустя минуту голландец реабилитировался за предыдущую оплошность и показал, что интересы команды для него стоят выше личных достижений. Оказавшись в примерно идентичной позиции, Квинси, на сей раз, снабдил передачей Зотова, и Александр хладнокровно направил снаряд в сетку ворот Вавилина с убойной дистанции – 0:6. Поняв, что беспокоиться за итоговый результат не стоит, Дмитрий Аленичев убрал с поля Дениса Глушакова и Квинси Промеса. Вместо них в игру вступили молодые Зелимхан Бакаев и Александр Зуев.
А на экваторе второго тайма на авансцену вновь вышел Озбилиз. И если в предыдущих случаях Араз проявлял себя в качестве ассистента, то в данной ситуации армянский вингер напомнил всем нам о наличии в своем арсенале хорошо поставленного удара с дальней дистанции. Озбилиз отметился классным обводящим выстрелом в «девятку» из-за пределов штрафной не оставил никаких шансов Вавилину – 0:7. Под каток попала «Волга» этим вечером. Спартаковцы старались максимально эффектно реабилитироваться перед своими болельщиками за субботнее фиаско в Краснодаре. Даже имея преимущество в семь голов, «красно-белые» не успокаивались и, как ни в чем не бывало, продолжали шустро атаковать, раз за разом вскрывая защиту хозяев. На 79-й минуте Зуев выскочил на ударную позицию, но не попал в створ со считанных метров. Концовка матча превратилась в формальность. «Волга» пыталась родить хотя бы один гол, однако ни одного по-настоящему голевого момента на последних минутах подопечные Андрея Талалаева так и не организовали. «Спартак», в свою очередь, в эндшпиле наконец-то ослабил хватку и спокойно докатал мяч до финального свистка. Столичный клуб идет дальше!
Лучший игрок матча – Ивелин Попов.
Отличный матч провел болгарин! В отличие от большинства игр с участием «Спартака» в текущем сезоне, Ивелин в отчетной баталии действовал на месте «десятки», и на своей родной позиции он смотрелся ярко и эффективно. Проведя на поле один тайм, Попов оформил дубль, а также отметился голевой передачей в эпизоде с первым голом Зе Луиша.
Андрей Жаркой. «Футбол на куличках».

Источник: Советский спорт
Овчинка без выделки. Дзичковский о разгроме «Волги» «Спартаком»


Разгромив в гостях нижегородскую «Волгу», «Спартак» вышел в 1/8 финала Кубка России.

СЛОВО КИБАЛЬЧИША

Суета вокруг составов достигла к среде эпических масштабов. «А эти основой приедут? А те их дублем встретят?» Словно хоть одна живая душа в Иркутске, Нижнем или Твери, услышав: «Приедет полуоснова», ринулась бы сдавать билет. Тут, напротив, видится дивиденд: да приезжайте вы хоть женской командой, нахватаете авоську, получите в рог за зазнайство. Победа в скрижалях останется не над отдельным игроком или тренером, а над брендом, над именем! И зритель, недополучив заезжих звезд, порадуется результату.
Рассудив схожим или каким-то другим образом, «Спартак» прилетел в Нижний Новгород почти всем табором. На поле из привычного стартового сочетания не вышли только Широков, Дмитрий Комбаров и Ромуло. Хотя результат предыдущей игры в Краснодаре отчаянно намекал: «Спартаку» пора отходить от привычности в этом самом сочетании.
У «Волги» картина ярче. Тренер Андрей Талалаев оказался перед каким-то немного кибальчишевым выбором. Держать ли честное тренерское слово или бросить на штыки основу, желающую лично сделать со «Спартаком» то же, что сделала с ним «Кубань»?
В итоге победила мудрость. Талалаев предпочел матерых, ограничившись парой-тройкой изменений. Наиболее существенное из них - Вавилин вместо Нигматуллина в воротах. Это означало, что «Волга» напрягла мышцы и двинулась боевой клешней вперед. Ей показалось, что спартаковская овчинка стоит нижегородской выделки.
Выглядело это по-рыцарски. Однако, выпусти Талалаев молодежь, шансов сохранить лицо у «Волги» имелось бы больше. В случае провала после матча можно было бы сказать: «Не больно-то и хотелось». А так только: «Не шмогла».

НИЖНИЙ НЕ ОБЕСПЕЧИЛ МАКСИМАЛЬНУЮ ЯВКУ

Разговоры разговорами, а проза жизни всегда жестче. Стадион «Локомотив», вмещающий 17 856 человек, в среду явно не добрал посетителей. Значительная часть восточной трибуны зияла пустотами, половина «Севера» была вовсе лишена людей, а южной трибуны на арене, как известно, нет. Фактически шумные спартаковцы имели на гостевой игре домашнее звуковое преимущество. Одной из причин этого, по информации Sovsport.ru, стали цены на билеты. Хозяева чуть перегнули палку: за вход на «Локомотив» надлежало отдать как минимум 500 рублей. Нижегородская футбольная общественность подумала, да и не стала слишком активничать.

СРАВНЕНИЕ НЕУМЕСТНО

Пока народ раздумывал, как Зотов станет взаимодействовать в центре с Глушаковым, «Спартак» открыл счет. Красное словцо требует сказать, что произошло это на удивление буднично. А справедливость - что изумительным пасом отметился Глушаков, дав ответ относительно своих немного подзабытых возможностей. Попов, правда, прекрасно обработал этот пас. Остальное менее важно.
К исходу первого получаса гости забили еще дважды. А хозяева за это время наиграли на две серьезных, но загубленных возможности Саталкина. Стало ясно: мы так и не узнаем ничего о силе этого видоизмененного «Спартака». И вот почему. Атака красно-белых в потенциале могла трижды сыграть так же, как она сыграла бы против соперников из РФПЛ. То есть здорово. Но соперники из РФПЛ дважды наказали бы «Спартак», а не пропузырили бы шансы, как Саталкин. И вот тогда одно на фоне другого выглядело бы информативно.
«Волга» же своей беспомощностью дала понять: силы явно не равны. До 12 мячей, как «Дорнбирну» на австрийских сборах, дело не дойдет, но и всерьез превозносить победителя на фоне такого проигравшего бессмысленно. Не в обиду Андрею Талалаеву будет сказано. О «Спартаке» нам куда больше расскажет субботний «Зенит». Или наоборот.

ДРОН ВМЕСТО ШОКЕРА

Фан-сектор гостей держался довольно долго. Но во втором тайме жутко заискрил, задымил и заматерился. Информация, однако, состоит в другом: куролесили в Нижнем менее половины из тех, кто мог бы куролесить. Хозяева, подозревая, что не соберут полный стадион своих болельщиков, дали согласие выделить фанатам гостей всю северную трибуну - 7 тысяч мест. До пункта назначения, однако, добралось три тысячи с небольшим. Нижегородская полиция решила проконтролировать их дистанционно, без использования электрошокеров, но запустила над стадионом собственный правоохранительный дрон с камерой.

ГЛУШАКОВ, ОЗБИЛИЗ, ЗОТОВ

Описывать четыре других спартаковских гола из бережливости к вашему времени и моим пальцам не стану. Прокомментирую лучше персон. Которые, сопоставляй их «Волге» или нет, за гостей все же играли. И делали это весьма неплохо.
Во-первых, впечатлил Глушаков. Не тем, что не допускал ошибок в разрушении, тут-то все понятно. И даже не красотой нескольких своих диспетчерских пасов. А самим их фактом, желанием поучаствовать в созидательной работе. Возможно, просто так совпало. Но Глушакову действительно следовало немного повыпендриваться. Публика скупа на эмоции по отношению к черновой работе. А иногда и специалисты. Но вот эффектные передачи отметят все. В среду выяснилось, что их по-прежнему есть у Глушакова. Чтобы не вжиться окончательно в образ даже не носильщика рояля, а самого рояля, Денису не помешает ввести это дело в относительно регулярный оборот.
Во-вторых, Озбилиз. Три результативных передачи и гол. Участие в других, в том числе голевых атаках. Активность. Толковость. После продажи Хурадо, есть ощущение, в «Спартаке» образовалась какая-то игровая незаполненность. И Аразу, как знать, вполне по силам это дело подрегулировать.
В-третьих, Зотов. Ни минуты до этого матча ни за одну из спартаковских команд. И вот - полноформатная игра, забитый мяч. О чем это говорит? Да ни о чем. Вспомнили человека - уже хорошо. И сам он себя на поле вспомнил. Что-нибудь, глядишь, из этого вытанцуется.
«Волга» Нижний Новгород – «Спартак» - 0:7 (0:4)
23 сентября 18:00, Локомотив. Судья: Сельдяков В.
Голы: Зе Луиш 6 (0:1). Попов 20 (0:2). Зе Луиш 26 (0:3). Попов 45 (0:4). Таски 51 (0:5). Зотов 60 (0:6). Озбилиз 70 (0:7).
«Волга»: Вавилин, Гарбуз (Маляров, 32), Полянин, Буйволов, Колев, Замалиев, Костюков, Миносян, Леандро, Маляка (Суханов, 53), Саталкин (Саркисов, 46)
«Спартак»: Ребров, Макеев, Таски, Боккетти, Паршивлюк, Глушаков (Бакаев, 64), Зотов, Озбилиз, Промес (Зуев, 66), Попов (Леонтьев, 46), Зе Луиш
Предупреждения:
нет - Боккетти, 38; Бакаев, 81
Евгений Дзичковский «Советский спорт» 23 сентября 2015, 20:14

Источник: http://www.spartak.com/
ТАК КРУПНО «СПАРТАК» НЕ ВЫИГРЫВАЛ В КУБКЕ 65 ЛЕТ!

В матче 1/16 финала Кубка России «Спартак» разгромил в Нижнем Новгороде «Волгу» — 7:0.
«Волга» Нижний Новгород — «Спартак» — 0:7 (0:4)
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 23.09. 12 500 зрителей. Судья: С. Сельдяков (Балашиха).
«Волга»: Вавилин, Полянин, Гарбуз (Маляров, 32), Буйволов, Колев, Маляка (Суханов, 53), Костюков, Леандро, Миносян, Замалиев, Саталкин (Саркисов, 46).
Запасные: Нигматуллин, Пасько, Кухарчук, Ан. Козлов.
«Спартак»: Ребров (к), Паршивлюк, Таски, Боккетти, Макеев, Глушаков (Бакаев, 61), Зотов, Промес (Зуев, 66), Озбилиз, Попов (Леонтьев, 46), Зе Луиш.
Запасные: Митрюшкин, К. Комбаров, Кутепов, Ал. Козлов.
Голы: 0:1 Зе Луиш (Глушаков, Попов) (6). 0:2 Попов (Озбилиз, Промес) (20). 0:3 Зе Луиш (Озбилиз) (26). 0:4 Попов (45+1). 0:5 Таски (Озбилиз) (51). 0:6 Зотов (Глушаков, Промес) (60). 0:7 Озбилиз (Зуев, Леонтьев) (70).
Предупреждение: Боккетти (38, грубая игра). Бакаев (81, грубая игра).

Четыре года назад «Спартак» уже встречался с «Волгой» в Кубке России. Тогда в 1/8 финала подопечные Валерия Карпина уступили в Москве нижегородцам в серии послематчевых пенальти и вылетели из турнира. Сейчас же команда Дмитрия Аленичева в гостях в присутствии трех с половиной тысяч красно-белых болельщиков взяла своеобразный реванш. Кроме того, рекордную кубковую победу можно расценить и как извинение перед спартаковской публикой за плохой футбол в Краснодаре.
Спартаковцы открыли счет уже в дебюте встречи. Глушаков отдал отменный разрезающий пас на ход Попову, болгарин нацеленно прострелил в центр, где Зе Луиш классно сыграл на опережение. Вскоре москвичи удвоили результат: Попов уже выступил в роли голеадора, а ассистировал ему Промес. Болгарин правильно подставил ногу под прострел голландца. Это первый, долгожданный гол Ивелина за наш клуб в официальном матче.
Затем Зе Луиш, метко пробив головой, оформил свой первый спартаковский дубль после расчетливого навеса Озбилиза. Попов мог сделать до перерыва хет-трик, но ограничился дублем. Под занавес первого тайма он обокрал соперника, обвел защитника и вратаря и закатил мяч в пустые ворота. А незадолго до этого вратарь «Волги» Вавилин здорово среагировал на удар Ивелина с линии штрафной. 4:0 — и исход матча предрешен к перерыву. Вопрос оставался лишь в итоговом счете.
Во втором тайме в основном составе «Спартака» дебютировали молодые хавбеки Леонтьев и Бакаев: ситуация на поле позволяла это сделать. При этом наша команда не успокоилась на достигнутом, а продолжила выплескивать злость от краснодарского поражения на бедных волжан, которые окончательно рассыпались под натиском красно-белых атак. После быстро разыгранного углового Озбилиз исполнил выверенную подачу в штрафную, где Таски умело пробил головой — 5:0. Потом Промес помог забить первый гол за основу «Спартака» Зотову, хладнокровно отправившему шестой мяч в сетку. А финальный восклицательный знак поставил Озбилиз — красивым ударом из-за пределов штрафной в «девятку». Сайт «Спартака» 23 сентября 2015 г.
В итоге — 7:0, и эта крупная победа стала рекордной для красно-белых в Кубке России. Если же брать в расчет и союзную историю, то команда Дмитрия Аленичева повторила достижение 1950 года, когда спартаковцы с тем же счетом разгромили в Кубке СССР кишиневский «Буревестник».
В 1/8 финала спартаковцам предстоит встреча с краснодарской «Кубанью». Сайт «Спартака» 23 сентября 2015 г.

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.




 Всего на сайте:
Матчей 45335
Программ 37504
Официальных 35629
Прочих 1875
В формате ПДФ 2795
Билетов 5611
Фотографий 23999
Статей 11452