...
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.
26 октября. Москва. Поле Академии "Спартака" им.Черенкова. 1000 зрителей. 8 градусов. Судья: Сухой (Люберцы).
Голы: Иванников, 29 - с пенальти (1:0). Озобич, 78 (2:0).
«Спартак» (Москва): Заболотный, Фадеев, Сабитов, 40 Рябов, Ходырев, Иванников (Зубарев, 85), Советкин, Дринчич (Зотов, 46), Озобич, 41 Обухов (Григорьев, 65), Козлов (Хлебосолов, 90+3).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Зайцев, Чеминава (Кверквелия, 83), 92 Бочаров Никита (Терентьев, 84), Костин, Сушкин, Сиротов (Ионов, 63), С.Петров, Гиголаев, Канунников, 36 Матяш (Мурихин, 75), Башкиров.
Наказания: С.Петров, 5. Зайцев, 28. Гиголаев, 32. Ходырев, 55 (предупреждения).
Матч лидеров молодежного первенства собрал на трибунах нового стадиона на Оленьем валу немало знаменитых спартаковцев - Валерий Карпин и Сергей Родионов, Олег Романцев и Георгий Ярцев, Борис Поздняков и Сергей Шавло. При такой поддержке красно-белые не могли ударить в грязь лицом. Хозяева с первых минут завладели преимуществом, которое воплотилось в гол: Козлов подкараулил ошибку защитника, выскочил один на один с вратарем, обвел его, заставив сфолить в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал Иванников. В начале второго тайма "Зенит" перехватил инициативу. Но великолепно сыграл Заболотный, для которого матч с бывшей командой был принципиален вдвойне. А затем молодые спартаковцы сняли вопрос о победителе. На этот раз Козлов, прессингуя защитников, заставил их ошибиться. Озобич подхватил мяч, обыграл соперника и из пределов штрафной хлестко пробил в дальний угол.
- У нас сложный календарь, вся борьба за чемпионство еще впереди. Иной цели, чем победа в каждом матче, у "Спартака" нет, - сказал после игры старший тренер спартаковской молодежки Дмитрий Гунько.
Алексей МАТВЕЕВ
В принципиальном матче молодежных составов «Спартака» и «Зенита» красно-белые выиграли и стали главными претендентами на золотые медали. А известные болельщики «Спартака», посетившие эту игру, поделились своими ожиданиями перед встречей главных команд.
Красно-белые дважды караулят ошибки питерцев в обороне: сначала Козлов перехватывает мяч после того как кто-то из защитников «Зенита» отдает пас назад вратарю. Зайцеву приходится фолить, а затем вынимать мяч из сетки – с пенальти точен Иванников. Гости вполне могут сравнять счет и выйти вперед во второй половине, но транжирят моменты, а потом опять ошибаются в защите. Озобичу не составляет особого труда отправить второй мяч в ворота «Зенита»…
– В матче «молодежек» более честная игра, – считает актер, народный артист России Дмитрий Назаров. – Тут нет административного ресурса. А то в премьер-лиге все уже понятно. Но вот так решили: нужен чемпион «Зенит». Судя по всему, так тому и быть.
Говоря о матче основных составов в среду, Назаров замечает: «Спартак» будет биться, а «Зенит» – убивать красно-белых. Можно сказать, что с одной стороны будет 300 спартанцев, а с другой – Дарий со своей многомиллионной армией. Произойдет ли убийство «Спартака»? Как известно, 300 спартанцев отстояли перевал и не пропустили персов. Надеюсь, что «Спартак» тоже этих «персов» не пропустит».
– К тому же в игре с «Зенитом» даже люди, ненавидящие «Спартак», будут болеть за красно-белых. Я говорю о болельщиках ЦСКА, а также о поклонниках «Динамо», «Рубина», «Крыльев», «Анжи», «Алании», «Терека». Почти весь чемпионат! Вот так «Зенит» настроил против себя болельщицкое сообщество. Да, фанатов этих клубов не будет на трибунах, но их энергетика нам поможет, – уверен Назаров.
Что касается поклонников «Зенита» из мира искусства, то на матч «молодежек» никто из них не пришел. Спартаковские фанаты вопрошали у преданных болельщиков «Зенита», что расположились на трибуне за воротами: «Где ваш Боярский?». Михаил Сергеевич (да и не только он), возможно, прибудет сегодня в «Лужники». Можно представить, какая полемика развернется в VIP-ложе между актерами-болельщиками!
А главные тренеры «молодежек» тем временем подводят итог матча.
– Я не могу сказать, что ребята задрали носы после прошлогоднего чемпионства, – отмечает главный тренер молодежной команды «Зенита» Анатолий Давыдов. – Они добротно играют, совершенствуются. И это приятно. Если б не наши две ошибки, результат в этом матче мог быть совершенно другим.
– Вся борьба впереди. Не прощу своим футболистам иное отношение к матчам, нежели как к этой игре. Иначе эта победа просто не будет иметь смысла, – подчеркивает рулевой спартаковской молодежи Дмитрий Гунько.
А что скажут сегодня главные тренеры основных составов?
Спартак (мол.) – Зенит (мол.) – 2:0 (1:0). Голы: Иванников, 29 – с пенальти – 1:0, Озобич, 78 – 2:0.
Локалов А.
Матч № 24. «СПАРТАК» (мол.) — «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург (мол.) — 2:0 (1:0)
Москва. Поле Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 26.10. 1 000 зрителей. Судья: А. Сухой (Люберцы).
«Спартак» (Москва): Заболотный, Фадеев, Сабитов, Рябов, Ходырев, Иванников (Зубарев, 85), Советкин (к), Дринчич (Зотов, 46), Озобич, Обухов (Григорьев, 65), Козлов (Хлебосолов, 90+3).
Запасные: Чернышук, Хомуха, Ильин.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Зайцев, Чеминава (Кверквелия, 83), Бочаров (Терентьев, 84), Костин, Сушкин, Сиротов (Ионов, 63), С. Петров, Гиголаев, Канунников, Матяш (Мурихин, 75), Башкиров.
Запасные: Глинских, Батов, Васильев.
Голы: 1:0 Иванников (29, 11 м. — Козлов). 2:0 Озобич (78).
Предупреждены: С. Петров (5), Зайцев (28), Гиголаев (32), Ходырев (55, грубая игра).
Матч лидеров молодежного первенства собрал на трибунах нового стадиона на Оленьем Валу немало знаменитых спартаковцев — Валерия Карпина и Сергея Родионова, Олега Романцева и Георгия Ярцева, Бориса Позднякова и Сергея Шавло. Кроме того, молодую команду Дмитрия Гунько приехал поддержать народный артист России, преданный болельщик красно-белых Дмитрий Назаров. При такой поддержке спартаковцы не имели права ударить в грязь лицом.
«Спартак» с первых минут показал серьезность своих намерений и жажду борьбы. Первый опасный момент создал взрывной Козлов. Лучший бомбардир нашего дубля нанес плотный удар с острого угла, однако вратарь «Зенита» Зайцев отразил сложный мяч. Вскоре активный Озобич неожиданно пробил с дальней дистанции, голкипер питерцев выпустил мяч, но на добивании никого из москвичей не оказалось.
И все же на 29-й минуте спартаковское преимущество воплотилось в гол: Козлов подкараулил ошибку защитника, выскочил один на один и обвел вратаря, заставив Зайцева сфолить в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал Иванников, мощно послав мяч в угол.
В концовке первого тайма «Зенит» перехватил инициативу, создав остроту в нашей штрафной. Однако вратарь «Спартака» Заболотный был хладнокровен, отразив ногой опасный удар с близкого расстояния.
Великолепно сыграл наш голкипер и после перерыва. Чувствовалось, что для Николая этот поединок принципиален вдвойне. В прошлом году Заболотный помог дублю «Зенита» завоевать первое место. В «золотом» матче против «Спартака» он творил чудеса. Но клуб из Санкт-Петербурга контракт с ним почему-то не продлил. Зимой Заболотный на правах свободного агента перешел в стан красно-белых и доказал своей бывшей команде, что является очень хорошим вратарем. Он безошибочно играл на выходах и несколько раз выручил команду в трудных ситуациях. А его сейв в середине второго тайма после удара в упор Бочарова можно наградить эпитетом «фантастический».
Молодые спартаковцы действовали с запредельной самоотдачей и сняли вопрос о победителе на 78-й минуте. Настырный Козлов прессинговал защитников «Зенита» до конца и заставил их ошибиться. Озобич, игра которого понравилась тренеру-консультанту Олегу Романцеву, подхватил мяч, умело обыграл соперника и хлестко из пределов штрафной пробил в дальний угол. Через мгновение хорват оказался в победной куче-мале. Браво, Филип!
Дублеры красно-белых сделали серьезную заявку на чемпионство, обыграв за пять туров до конца первенства главного конкурента. Теперь «Спартак» опережает «Зенит» на три очка, имея игру в запасе и две победы над питерцами в очных встречах.
«Не прощу ни одному футболисту иное отношение к делу, чем в этом матче, — сказал после игры старший тренер спартаковской «молодежки» Дмитрий Гунько. — Иначе все это не имеет смысла. У нас сложный календарь. Вся борьба за чемпионство еще впереди. Иной цели, кроме как победа в каждом матче, у «Спартака» нет».
Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данному матчу.