... jmyxa ...
Дата проведения: | 28.01.2012 |
Место проведения: | Бенидорм, "Гильермо Амор" |
Соревнование: | Товарищеские матчи |
ВЕЛЛИТОН ПОВРЕДИЛ ГОЛЕНОСТОП
Вчера с утра начиная с 11.00 по испанскому времени, "Спартак" провел тренировку на поле спортивного комплекса "Камило Кано" в Ла-Нусии, что в окрестностях Бенидорма. По сообщению официального сайта красно-белых, игроки, выходившие в стартовом составе в субботней встрече с "Гетеборгом", занимались около часа, выполняя в основном упражнения восстановительного характера. Остальные, в том числе и те, кто выходил на замену, провели полноценное занятие.
Новичок команды полузащитник Динияр Билялетдинов, прибывший в тренировочный лагерь в субботу, работал в общей группе. Накануне в отеле "Вильяитана" он поставил подпись под контрактом - по нашим сведениям, сроком на три с половиной года.
- Не скрою, доволен, что после переговоров поставлена последняя точка и я теперь игрок "Спартака". Теперь мысли лишь о том, чтобы помогать моей новой команде побеждать и как можно чаще радовать болельщиков, - сказал Билялетдинов клубной пресс-службе.
Между тем Веллитон занимался вчера по индивидуальному плану в тренажерном зале. В матче с "Гетеборгом" он, как выяснилось, получил незначительное повреждение голеностопного сустава.
Copa del Sol. «Спартак» - «Гетеборг» Швеция - 2:2. Пенальти - 4:2.
28 января. Бенидорм. Стадион "Гильермо Амор". 100 зрителей.
Голы: Веллитон, 39. Эменике, 69 - Хюсен, 36. Хаглунд, 65.
Серия пенальти: Паршивлюк - 0:0 (вратарь). Хюсен - 0:0 (вратарь). Макгиди - 1:0. Собраленсе - 1:1. Ананидзе - 2:1. Алланссон - 2:2. Рохо - 3:2. Вальгардссон - 3:2 (вратарь). Ари - 4:2.
«Спартак» (Москва): Дикань, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока, де Зеув (Ананидзе, 75), Макгиди, Дзюба (Зотов, 83), Веллитон (Эменике, 60).
Источник: «Спорт-экспресс»
Скандинавский орешек для «Спартака»
«Спартак» лишь в серии пенальти победил шведский «Гетеборг»
«Спартак» лишь в серии пенальти сумел победить скромный шведский «Гетеборг» на турнире в Испании. У соперника красно-белых сезон стартует лишь через два месяца, однако в готовности шведы не уступили команде Валерия Карпина.
«Спартак» - «Гетеборг» Швеция 2:2 (по пен. 4:2)
Бенидорм. "Гильермо Амор"
Голы: Веллитон, 39; Эменике, 69 - Хюсен, 36; Хаглунд, 65
Реализовали послематчевые пенальти: Макгиди, Ананидзе, Рохо, Ари - Собраленсе, Аллансон
Не реализовали послематчевые пенальти: Паршивлюк - Хюсен, Вальгардссон
«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, Рафаэл Кариока, Макгиди, де Зеув (Ананидзе, 75), Ари, Веллитон (Эменике, 59), Дзюба (Зотов, 83)
«Гетеборг»: Альвбоге, Саломонссон, Вэлер, Йонссон, Вальгардссон, Аллансон, Хаглунд, Собраленсе, Селакович (Сана, 77), Стиллер (Эрикссон, 83), Хюсен
Предупреждения: Паршивлюк, 4; Дзюба, 35 - Хаглунд, 35
«Спартак» сумел победить шведский «Гетеборг» на испанском турнире лишь в серии пенальти, причем дважды красно-белым пришлось отыгрываться. К чести команды Карпина, делали это спартаковцы очень быстро, однако забить победный мяч так и не сумели.
Первым соперником «Спартака» на турнире Copa del Sol стал шведский «Гетеборг», который в прошлом сезоне занял седьмое место в национальном первенстве (оно проходит по схеме «весна-осень»). В отличие от «Металлиста», разгромившего красно-белых в Эмиратах и уже через две недели готового сыграть в Лиге Европы, «Гетеборг» начинает новый сезон лишь в последних числах марта.
«Спартак» лишь пару дней назад приехал на сбор в Испанию, а в субботу в расположение команды прибыл и Динияр Билялетдинов, который успешно прошел медосмотр и уже здесь, в Ла-Манге, должен подписать контракт. Однако, к большому сожалению, двух игроков Валерий Карпин недосчитался: братья Комбаровы срочно вернулись на похороны дяди, который был для них очень близким человеком.
Видимо, из-за отсутствия Комбаровых Валерий Карпин с первых минут выпустил состав, который никак не может сыграть в матче чемпионата страны – с семью легионерами.
В запасе остался не совсем здоровый Пареха, которого заменил в центре обороны Маркос Рохо, а на флангах действовали Ари и Макгиди.
«Гетеборг» – достаточно скромный ныне клуб, где есть, по сути, лишь одна звезда - 29-летний форвард Тобиас Хюсен, который имеет неплохие шансы поехать на чемпионат Европы. А там ему, не исключено, придется выйти на поле против Андрея Диканя, и Олегу Блохину следует взять этот матч на заметку: путь к воротам Диканя Хюсен нашел достаточно легко. Забегая вперед скажем, что Дикань взял реванш в серии послематчевых пенальти.
Гол «Гетеборга» получился на славу: после неудачно вынесенного мяча бразилец Даниэл Собраленсе пяткой вернул его в штрафную, а Хюсен в окружении двух защитников исхитрился пробить с лета. Неприятно удивил в этом эпизоде Рафаэл Кариока, который просто отвернулся от мяча и не помешал шведу красиво пробить.
Это случилось уже во второй половине тайма, и преимущество «Спартака» было полнейшим.
Хотя и действовали красно-белые без особой остроты. Разве что Веллитон в самом дебюте неточно пробил головой, а Ари, ворвавшись в штрафную, не попал в дальний угол. Зато, пропустив гол, красно-белые быстро отыгрались и даже могли выйти вперед. Веллитон скинул мяч под удар Дзюбе и сам же удачно сыграл на добивании, а затем Дзюба пробил в перекладину.
Второй тайм начался живо: команды обменялись голевыми моментами. Сначала неплохо пробил головой Дзюба, и тут же в упор наносил удар Ханнес Стиллер, но попал в стоявшего на линии ворот Ари. Затем все вернулось на круги своя: «Спартак» контролировал мяч, но без остроты, шведы уповали на длинные передачи. И в итоге преуспели: после подачи углового Филип Хаглунд без особых проблем перепрыгнул Макеева и послал мяч в сетку.
К тому времени поле уже покинул Веллитон, уступив свое место Эменике. И «Спартак» вновь быстро отыгрался. Сначала партнеры вывели на удар Де Зеува, но голкипер Йон Альвбоге мяч парировал, но в следующем эпизоде Эменике прервал неудачный пас защитника своему вратарю и спокойно сравнял счет.
С выходом Ананидзе и Зотова «Спартак», показалось, упорядочил игру в центре поля, но забить победный мяч так и не удалось. Пришлось бить пенальти, которые увереннее пробили спартаковцы. Сначала голкиперы парировали удары капитанов Паршивлюка и Хюсена, а затем Дикань парировал еще один удар в исполнении шведов.
Следующий матч «Спартак» проведет 1 февраля с «Русенборгом». 4 февраля красно-белые сыграют с «Мельде». Оба норвежских клуба своих первых соперников (соответственно словенскую «Олимпию» и китайский «Далянь») уже победили, причем в основное время.
Евгений Трушин
Источник: «Газета.Ру» 29.01.12 00:14
ПОБЕДА В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ
В стартовом матче Copa del Sol спартаковцы в серии послематчевых пенальти обыграли шведский «Гётеборг» — 4:2.
«СПАРТАК» — «ГЁТЕБОРГ» (Швеция) — 2:2 (1:1). По пенальти — 4:2.
Бенидорм. Стадион «Гильермо Амор». 28.01. 100 зрителей. Судья: Э. Бернтсен (Норвегия).
«Спартак»: Дикань, Паршивлюк (к), Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока, де Зеув (Ананидзе, 75), Макгиди, Дзюба (Зотов, 83), Веллитон (Эменике, 60).
Голы: 0:1 Хюсен (36). 1:1 Веллитон (Дзюба) (39). 1:2 Хаглунд (65). 2:2 Эменике (69).
Пенальти: Паршивлюк — 0:0 (вратарь). Хюсен — 0:0 (вратарь). Макгиди — 1:0. Даниэл Собраленсе — 1:1. Ананидзе — 2:1. Алланссон — 2:2. Рохо — 3:2. Вальгардссон — 3:2 (вратарь). Ари — 4:2.
Предупреждены: Паршивлюк (4, грубая игра), Дзюба (35, неспорт. повед.).
Утром спартаковцы провели часовую тренировку. Она проходила под проливным дождем, но днем погода смилостивилась и стала идеальной для футбола — плюс одиннадцать при полном штиле. До стадиона «Гильермо Амор», где проходила игра, красно-белым было рукой подать — десять минут езды на автобусе. Вместе с командой приехал и Динияр Билялетдинов. Перед матчем он вместе с физиотерапевтом Диего Монсальво выполнял беговую работу. Примечательно, что общались они по-английски.
Затем Билялетдинов отправился на трибуну смотреть первый матч своей новой команды в компании Реброва, Брызгалова и Обухова.
Первый опасный момент создали спартаковцы, которые в этот вечер с учетом высоких нагрузок сыграли хорошо. На 13-й минуте Рохо сделал отличный диагональный пас на ход Ари. Бразилец технично принял мяч, но, войдя в штрафную, промахнулся. А вот скандинавы своим первым шансом, возникшим спонтанно, воспользовались. Нападающий сборной Швеции Хюсен с близкого расстояния удачно пробил с лета.
Впрочем, красно-белые быстро отыгрались. Макгиди сделал острую передачу вперед Веллитону. Бразилец, грамотно оценив ситуацию, отпасовал чуть назад под удар Дзюбе. Наш форвард пробил на неудобной для шведского вратаря высоте, тот отразил мяч перед собой, и набежавший Веллитон добил футбольный снаряд в сетку.
Почти тут же наша команда могла выйти вперед, но мяч после красивого удара Дзюбы с лета, увы, пришелся в перекладину.
В начале второго тайма соперники обменялись острыми выпадами. Сначала Дзюба чуть-чуть не попал в ворота после нацеленной подачи Макгиди, а затем едва не забили со «второго этажа» шведы. Но через 15 минут после этого «Гётеборг» своего добился: после углового выше всех в нашей штрафной выпрыгнул рослый Хаглунд и головой послал мяч в цель.
Спартаковцы вновь могли быстро отыграться, но на сей раз на высоте оказался шведский вратарь, отразивший прицельный удар де Зеува со средней дистанции.
То, чего не удалось сделать голландцу, вскоре получилось у его друга Эменике. Нигериец подкараулил ошибку защитника «Гётеборга», делавшего пас назад: он перехватил мяч, изящно обвел голкипера и спокойно пробил в пустые ворота. В соавторы этого эффектного гола можно смело записать Кариоку, который удачно прессинговал соперника у бровки и вынудил его ошибиться.
Основное время завершилось вничью, и по регламенту турнира сразу была назначена серия послематчевых пенальти. Героем в ней стал наш вратарь Дикань. После игры Андрей, правда, посетовал на неважное освещение. Но и оно не помешало ему в блестящем стиле отразить два удара из четырех с одиннадцатиметровой отметки.
Что ж, спартаковцы начали турнир с победы, подняв себе настроение. Остальные наши соперники по бенидормской группе тоже стартовали успешно. Норвежский «Русенборг» обыграл китайский «Далянь» — 3:1, а другой норвежский клуб — «Мёльде» — взял верх над словенской «Олимпией» — 2:1.
Источник: Сайт «Спартака» 28 января 2012 г.